СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Э. Хоггарт «Мафин печет пирог»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Э. Хоггарт «Мафин печет пирог»»

Тема: Э. Хоггарт «Мафин печет пирог».

Цель урока: знакомство детей со сказкой Э. Хоггарт «Мафин печет пирог»; научить понимать и передавать в театральной постановке характеристику героев.

Задачи:
Образовательные: познакомить с рассказом Э. Хоггарт «Мафин печет пирог»
Развивающие: развивать навыки выразительного чтения, логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать внимательное отношение к друзьям,прививать интерес к зарубежной литературе.
Тип урока – урок освоения новых знаний и способов действий.

Планируемые результаты:

1. Предметные

- знание зарубежной литературы, определение её особенностей; обогащение словарного запаса обучающихся.

2. Личностные

- формирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.

3. Метапредметные
-
использование информации полученной ранее, поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение.

Универсальные учебные действия:

Личностные

- формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

- выработка умения терпимо относиться к людям иной национальной принадлежности;

- овладение начальными навыками адаптации к школе, школьному коллективу;

Регулятивные

- формулирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности;

- планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока;

- оценивание своей работы на уроке.

Познавательные

- высказывание своего мнения о прочитанном произведении;

- оценивание поступков героев;

Коммуникативные

- ответы на вопросы учебника на основе произведений зарубежной литературы;

- обсуждение в паре ответов на вопросы;

- доказательство своей точки зрения;

- деление обязанностей в группе при планировании групповой работы.

Ресурсы:

1. Основные: учебник.

2. Дополнительные: презентация, карточки.



Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап


1. Приветствие




2. Проверка готовности рабочего места


Прозвенел для нас звонок,

Начинаю я урок


- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Мариам Жораевна, и сегодня урок литературного чтения буду вести у вас я. Давайте подарим друг другу хорошее настроение и улыбнемся. Теперь тихо, как мышки сядут девочки еще тише мальчики.


- Внимательно посмотрите, все ли готово у вас к уроку.



Здравствуйте!






Проверяют всё ли готово к уроку

Л,Р

3. Мотивация к учебной деятельности


Для начала давайте выполним пару упражнение для того, чтобы потом нам было легче читать. Смотрите на меня и повторяйте.(щеточка, жуем губы, прокалываем щеки)

Научитесь читать скороговорку быстро и без ошибок.


Говорил попугай попугаю:

- Я тебя, попугай, попугаю!

Попугаю в ответ попугай:

- Попугай, попугай, попугай


Настраиваться на предстоящую работу.





Читать, правильно артикулируя.




Р

II. Актуализация опорных   знаний и способов действий. Выявление проблемы.

- Разгадайте кроссворд.


По горизонтали:


6. Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек. (собака)


По вертикали:


1.Жёлтый небоскреб

Сажу с неба соскрёб.

Черные точки

На жёлтом песочке. (жираф)


2. не прядет, не ткет, а людей одевает. (овца)


3. не человек, не зверь, а по- человечьи умеет говорить. (попугай)


4. Молодка- хозяйка

Скачет по лужайке,

Сумочку взяла

Да на базар пошла,

Сумку- на живот-

Летит, а не идёт. (кенгуру)


5. Чёрное пальто,

Под пальто- платок,

Да фигура грушей,

В холоде живет,

Шатается- идет. (пингвин)


6. Хоть на птицу не похож я,

С поднебесьем незнаком.


Крылья есть, но только все же

Я всю жизнь хожу пешком. (страус)


7. не на рыбу, а сети расставляет. (паук)


8. Не большой бедный домик, избушка. (хижина)


9. Сер, да не волк,

Длинноух, да не заяц,

С копытами, да не лошадь. (ослик)


10. Морское ластоногое млекопитающее. (тюлень)


- Как вы думаете, что объединяет все слова?


- Прочитайте в выделенных клетках по горизонтали имя автора сказки, с которой будем знакомиться.


- Прочитайте название сказки на экране.


- Как вы считаете, о чём эта сказка?


Отгадывать кроссворд.













































Строить предположения и речевые высказывания.

(Это герои сказки, отрывок из которой будем читать сегодня.)




Отвечать на вопросы.



О том как, ослик Мафин пытался испечь пирог своим друзьям.

Л,Р,К

III. Решение проблемы

Прочитайте тему урока.


Слово о писателе.


Энн Хоггарт жила в Англии.


У неё был маленький кукольный театр, и она ездила с ним по разным городам. Детям так нравились представления об ослике Мафине и его друзьях, что писательнице театра предложили выступать на телевидении. А потом она стала записывать истории. Так появились книги о Мафине.


Строить речевые высказывания.


Определять тему и задачи урока.




Слушать учителя.






Л, К, П

IV. Первичное закрепление

Первичное чтение.


- Открываем учебники на с. 65. Найдите этот текст и внимательно следите по тексту, а я начну читать.


Первичный анализ


- Скажите, для кого он хотел испечь пирог?

- С каким настроением он решил взяться за это дело?







Отвечать на вопросы.


Для своих друзей

Сначала у него было хорошее настроение и он хотел испечь для своих друзей праздничный пирог, затем его настроение становилось все хуже и хуже.


Л, К, П

V.Физминутка

Сейчас встаем. Немного отдохнем.


Вновь у нас физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова. (Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)


Выполнять указания учителя

Л, Р

VI. Организация самостоятельной работы 

- Назовите всех героев, которые встретились в этой сказке. Давайте выделим диалоги в тексте.

Ребята, вам в тексте встретились слова, которые трудны для понимания. Вот, например, кто может объяснить, что значит «кулинарная книга»?


А еще Мафин не знает такие слова, как «ртуть, перегрев, накал, измерительная шкала», а кто-нибудь из вас может объяснить значение этих слов?







- Ребята, а вы знаете, что такое «чертополох»?



- Какую сказку сегодня читали? Кто автор?


- О чем она? Какова главная мысль?







- Чему учит эта сказка?







- Какую пословицу можно подобрать к ней?

Скажите, вам было интересно читать данный рассказ?

-Что вы для себя извлекли из этого произведения?

-Чему вас научило это произведение?

-Что понравилось в данном произведении?

-Что показалось вам трудным?

-Молодцы. Вы сегодня хорошо потрудились на уроке. Быстро и полно отвечали на мои вопросы. Активными были …., а остальным детям в следующий раз нужно больше работать на уроке.

Строить речевые высказывания


Отвечать на вопросы

Книга, в которой записаны кулинарные рецепты.

Ртуть – это химическое вещество первого класса опасности. Перегрев - это когда прибор пререгревается настолько, что плохо работает.

Накал - это когда прибор нагрет на столько, что излучает свет Измерительная шкала – это совокупность значений, позволяющих количественно или качественно отобразить свойства объекта измерений. Чертополох - растение с колючими, жесткими листьями.

Со сказкой «Мафин печет пирог»

Энн Хогарт

О том, что не надо лезть в чужой труд (Даже если нам кажется, что мы помогаем, на самом деле мы можем мешать человеку) Каждый человек должен заниматься своим делом, а не мешать другому делать его дело.

Эта сказка учит нас не мешать, если кто-то занять своим делом. Учит уважать чужое мнение и не лезть под руку с глупыми советами. Учит давать советы или помогать только тогда, когда нас об этом просят.

Хороша помощь в нужное время.

Что одному хорошо, то другому плохо.

Л, К, П

VII. Информация о домашнем задании

Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Подготовить чтение по ролям с. 65- 68

Записать домашнее задание

Р, Л

VIII. Рефлексия учебной деятельности
Итог урока

- Выберите любое начало предположения и продолжите его.

Сегодня на уроке я узнал…..

На этом уроке я похвалил бы себя за……

После урока мне захотелось……..

Сегодня я сумел…….

Оценивать свою работу на уроке.

К, П, Л