СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Единицы измерения длины"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике на тему "Единицы измерения длины"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Единицы измерения длины"»



Тема: Единицы длины

Класс : 3 А

Тип урока: Рефлексия

Цель: систематизировать знания детей о единицах длины, о способами перевода единиц длины из большей в меньшую и из меньшей в большую.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить и углубить полученные знания о единицах длины, умение устанавливать взаимосвязи и соотношения между данными единицами;

  • Содействовать закреплению вычислительных навыков,

Развивающие:

  • формировать познавательную мотивацию к учению;

  • развивать речь учащихся на основе математических терминов и понятий;

  • развивать сообразительность, логическое мышление, внимание, память,

Воспитывающие:

  • воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбия, самостоятельность.




Оборудование: учебник, карточки с заданиями, эталоны, презентация


Этапы:

  1. Мотивация к коррекционной деятельности

  2. Актуализация знаний и фиксация затруднений

  3. Локализация индивидуальных затруднений.

  4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений

  5. Реализация построенного проекта

  6. Обобщение во внешней речи

  7. Самостоятельная работа №2

  8. Включение в систему знаний и повторение

  9. Рефлексия учебной деятельности на уроке







Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация
к коррекционной деятельности


– Здравствуйте, ребята. Сегодня нас ожидает очень интересная работа. Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем, чтобы урок прошел позитивно и легко.


Ребята, наш урок я предлагаю начать с высказывания русского академика, кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова.


«Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле».


Как вы понимаете суть этого высказывания?


Как это высказывание связано с нашим уроком?

Приветствуют








Слушают












Например, то, чему мы учимся на уроках математики, наши идеи, помогут нам решать жизненные проблемы.

Актуализация знаний
и фиксация затруднений


-А какие задания я вам сейчас предложу?

-Всё ли мы будем повторять?

-Какую тему вы проходили на прошлом уроке?


Продолжим урок мы устным счётом. На экране будут появляться примеры, вы должны решить пример и назвать ответ.


Устный счёт:

  1. 90*40

  2. 45*100

  3. 400:100

  4. 872000:1000

  5. 360:10

  6. 300м*10


- Каждому числу присвоена буква. Поставьте ответы в порядке возрастания, и вы узнаете зашифрованное слово.

- Какой пример отличается от остальных?

- Чем?

- Какую единицу измерения вы здесь видите?

- Что измеряется в метрах?

-В чём ещё измеряется длина?

Соедините линиями единицы из левого столбика с единицами правого столбика.


9 дм 4мм 4 дм 4 см

44 см 904 мм

9 дм 4 см 4090 м

4 км 90 м 94 см


Назовите правило перехода к меркам.

Проговариваем.




Подумайте, что нужно сделать в след. задании:


6км 82м – 51 м =

3 м 26 см – 12см =

На повторение


Только то, что нам пригодиться

Единицы длины




Слушают задание





Ответы:

  1. 3600

  2. 4500

  3. 4

  4. 872

  5. 36




Учёба




300 м*10


Действие происходит с именованными числами

Метры

Длина

Км, м, дм, см, мм







9 дм 4мм 4 дм 4 см

44 см 904 мм

9 дм 4 см 4090 м

4 км 90 м 94 см


При переходе к меньшим меркам выполняется умножение, а при переходе к большим меркам – деление.


Решить


= 6082 м – 51 м = 6031 м =

6 км 31 м

= 326см – 12 см = 314 см =

3 м 14 см

Локализация индивидуальных затруднений


-Ребята, как вы думаете, какой вид работы теперь вам предстоит?

Совершенно верно!


У вас на партах лежит карточка «Самостоятельная работа №1»

Даю вам время 5 минут, кто готов покажите знак готовности.


- Время закончилось. Проверьте самостоятельную работу по эталону со слайда.


- Где задание выполнено правильно поставьте «+», где допущена ошибка поставьте «?».



Что вы выяснили для себя, проверив работы по эталону?

Выполняют самостоятельную работу №1






Выполняют






Проверяют




Проверяют свои работы, находят ошибки




Где у нас есть ошибки

Построение проекта коррекции выявленных затруднений


-У кого всё верно?

Что, это означает?


Для тех, у кого не возникло трудностей при выполнении самостоятельной работы № 1 задание стр.98 №3, стр.99 № 7


-Ребята, кто обнаружил у себя ошибки, а что мы должны сделать, чтобы устранить эти ошибки в неправильно выполненных заданиях?

Будем выполнять дополнительные задания








Надо ещё потренироваться


Реализация построенного проекта

Физкультминутка


-У кого возникли затруднения в задании 1?

Возьмите карточку «Тренировка». Выполните первое задание.



-У кого возникли затруднения в задании 2?

Возьмите карточку «Тренировка». Выполните второе задание.


Выполните аналогичные задания, в которых были допущены ошибки

(кто хочет выйти к доске и решить номер 1,2, проверим вместе на доске)


Какие правила использовали при выполнении задания

Видео с движениями

Вырази в новых единицах измерения:

7 дм 5 см = … см = 75 см

5 м 6 см = ...мм = 506 см

4 км 70 м =…м = 4070 м

62 см = … мм = 620 мм

Выполни действия:

6 км – 4 км 32 м = = 1968 м = 1 км 968 м

5 дм 9 см 3 мм + 47 мм = 640 мм = 6 дм 4 см








Записывают на доске решения заданий, проверяют

Повторяют движения





Обобщение
во внешней речи


Еще раз вспомним, какие существуют единицы измерения длины?

Повторим правило перехода от одной мерки к другой.


Км, м, дм, см, мм



При переходе к меньшим меркам выполняется умножение, а при переходе к большим меркам – деление.

Самостоятельная работа №2


Сейчас возьмите самостоятельную работу №2,которая лежит у вас на партах, подпишите свою работу.

Проверим по слайду

По завершению учащиеся сдают работы.

Выполняют самостоятельную работу.




Проверяют и оценивают

Включение в систему знаний и повторение


Откроем учебник на стр. 98 , откройте тетради, запишите число классная работа, выполним упр. 4…


Доскажи слова стиха:

Длина

Можно измерять шагами. Можно измерять локтями.

И линейкою, и веткой,

Сантиметром и …..

Папа говорил мне так :

- Пусть нашей мерой будет шаг.

Шаг муравьишки - ….

Шаг у людей – примерно ...

-А километр? - воскликнул я.

Отец сказал: - Ну, что ж,

Стань великаном и, шутя,

На … шагнёшь.



Прочитайте запись:

26 см, 5 км, 13 мм, 8 г, 4 дм

-Что заметили?

-Нет ли тут лишней единицы измерения? Почему?

-Как мы назовём все остальные?

а) 4 см, 36 см, 580 см, 203 см

б)70мм,15мм, 400мм, 602мм

в)3000м, 5014м, 82005м, 90м



Стих:

Можно измерять шагами.

Можно измерять локтями.

И линейкою, и веткой,

Сантиметром и рулеткой.

Папа говорил мне так :

- Пусть нашей мерой будет шаг.

Шаг муравьишки - миллиметр.

Шаг у людей - примерно метр...

-А километр? - воскликнул я.

Отец сказал: - Ну, что ж,

Стань великаном и, шутя,

На километр шагнёшь.




Лишняя единица измерения – грамм, т.к. он не относится к длине.


Остальные единицы измерения – единицы длины

Рефлексия

- Давайте же сделаем вывод.

- Чему был посвящён сегодняшний урок?


- Чем мы занимались на уроке?

-Что вам помогло справиться с ошибками?


- Кто считает, что смог закрепить свои знания по данной теме встаньте?



Повторению единиц длины и работе над ошибками.


Выполняли разные задания



Эталоны, знания



Встают







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!