СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока экскурсии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока экскурсии»

"Весенняя экскурсия в природу"

Место проведения: ближайшие окрестности школы.

Цель: познакомить учащихся с изменениями в неживой и живой природе, происходящих ранней весной, в ходе организации наблюдений.

Оборудование: тетрадь и карандаш для каждого учащегося, карточки с заданиями для наблюдения, перчатки, термометр


Класс:2 «В»

УМК: «Школа России»

Цели:

  • познакомить учащихся с изменениями в жизни растений весной.

  • познакомить с некоторыми представителями растений;

  • научить сравнить весеннюю природу с зимней;

  • развивать внимание, наблюдательность, речь, память, логическое мышление, аналитические способности детей;

  • укрепление физического здоровья, душевного равновесия, бережного отношения к природе

.

Планируемые результаты:
Предметные:

  • уметь определять характерные признаки весны, фиксировать результаты наблюдений в карточках

  • рассказывать об изменениях, происходящих в природе ранней весной;

  • характеризовать весенний месяц;

  • знакомиться с жизнью птиц весной;

  • наблюдать за деятельностью человека;

  • обобщить и привести в систему знания детей о весенних изменениях в природе,

  • формировать инструментальные навыки и умения исследовательского поведения: видеть проблему, строить предположения, давать определения понятиям, делать выводы и умозаключения, структурировать материал, наблюдать, доказывать и защищать свои идеи,

  • расширить кругозор детей,

  • вырабатывать правила поведения в окружающем мире.


Метапредметные:

Регулятивные :

  • анализ и синтез, выведение следствий;

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия, принимать и сохранять учебную задачу;

  • исследовать по плану,осуществлять контроль и самоконтроль учебных действий при помощи учителяследовать инструкциям и правилам поведения на экскурсии;

Познавательные:

  • проводить простейшие наблюдения для нахождения необходимой информации

  • находить необходимую информацию в окружающем мире для решения учебной задачи; логические - анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков; проводить аналогию между изучаемым материалом и собственным опытом,

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

  • анализ и синтез, выведение следствий;


Коммуникативные:

  • понимать позицию партнера, согласовывать действия с ним, вступать в коллективное сотрудничество, принимать другое мнение и позицию, инициативное сотрудничество в поисках информации;

  • умение организовать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками;

  • умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих,

  • управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий;

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;


Личностные:

  • мотивация на самостоятельное исследование, интерес к познанию природы.

  • умеют видеть красоту осенней природы, бережно относиться к окружающим объектам природы, понимают, что полученные знания на уроке окружающего мира пригодятся в практической деятельности.

  • самоопределение – осознают ценностное отношение к природному миру;

  • смыслообразование – осуществляют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве разнообразии природы;


Оборудование:Карандаш, рабочие перчатки, инструктивные карточки, цвето-карточки, термометр, листы А4.

Ход экскурсии


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



1. Подготовительный

- Ребята, сегодня мы идем на экскурсию в природу, которая будет проходить на пришкольном участке. Тема нашей экскурсии «Пришла красавица весна!».

Мы отправляемся путешествовать в школьный парк вместе с самым красивым временем года.



- Мы идем в гости к весне. А точнее, это она пришла к нам, в наши края. Весна — это прекрасное время года!

Мы понаблюдаем, как изменилась природа с приходом весны.

Составим план нашей экскурсии:

1. наблюдение за признаками погоды;

2. наблюдение за почвенным покровом;

3. наблюдения за явлениями природы;

4. наблюдение за растениями;

5. наблюдения за птицами

6. наблюдение за человеком


Вы со своим учителям, думаю, бывали на экскурсиях. Я что-то позабыла о правилах поведения, кто мне поможет вспомнить?


- Сейчас мы разделимся на группы при помощи цвето-карточек. (по 5 человек)

Затем дети объединяются по цвето-карточке. Я раздаю карточки с заданиями каждой группе.

-Сейчас мы идем в гардеробную, одеваемся, строимся в колону по 2 человека и отправляемся на экскурсию.


Внимательно слушают учителя.







(Совместно с учителем составляют план урока)



Не вреди природе. Не убивай зверей и птиц, сохраняй жизнь

всем, кто попадается в природе. Не трогай домиков животных, их

детенышей. Не трогай птичьи яйца. Не губи деревья.

Береги почву. Учись наблюдать в природе



(Делятся на группы поцвето-карточке)

Читают задания в карточке, задают вопросы.





Одеваются и идут на участок.



2. Основной этап.

- Закройте глаза, вспомните, какой вы видели природу зимой и сравните ее с весенними изменениями (небо, солнце, осадки, ветер, почва).


Какая погода сегодня?

- Посмотрите на небо. Какого оно цвета?


- Можем ли мы сейчас увидеть на нем солнце?


- Как оно расположено относительно этого здания?

- Изменилась ли продолжительность дня?

- Какой весенний месяц самый холодный?

-Самый теплый?

- Почему?


- Есть ли сегодня ветер?

- Есть ли сегодня какие-либо осадки?




-Что происходит весной с почвой?

-Верно.

С повышением дневных температур начинает подтаивать снежный покров, и в воздухе отчетливо ощущается запах талой воды. Тающий снег, первый пар от земли и дают тот самый эффект, который называют «запахом весны». Помимо этого, за зимние месяцы в земле сгнивают листья, травы, корешки, личинки и жучки, которые с первыми лучами весеннего солнца источают свой особый аромат.


- Ребята, какой вывод мы можем сделать, наблюдая за изменениями в неживой природе?


- Давайте остановимся и прислушаемся к природе. Что вы слышите?

Сейчас поговорим об изменениях, которые произошли в растительном мире.

— Как по растениям можно определить, что начинается весна?

-. Внимательно посмотрите на деревья. Какого цвета кора у берёзы?

- Подойдите к деревьям. Потрогайте кору, понюхайте веточки деревьев.

- Есть ли листья?

– А как вы думаете, можно ли проверить пробудилось дерево или нет?(проблемная ситуация)


– Проверить это можно, если осторожно срезать сучок березы. С разреза побегут светлые капли сока, значит корни уже начали втягивать из почвы влагу. Но просто так делать на коре зарубки нельзя, т.к. та влага, которая напитала бы почки, потечет на землю. Дерево постепенно засохнет и погибнет. А ведь для того, чтобы его вырастить, понадобиться 40–50 лет.



Работа в группах по карточкам.

- Мы с вами уже разделились на группы в классе. У каждой группы есть карточка. Для того, чтобы выполнить это задание, я вам укажу растения, которое вы будете описывать по плану.


- Теперь мы с вами поможем растениям и соберем мусор вокруг.


- А теперь давайте поиграем.

Дети располагаются по кругу, проводится игра «Я знаю...»

Цель игры - подвести итог проделанной работы, выяснить, что узнали дети из проведенной экскурсии.

1. Я знаю пять явлений весны...

2. Я знаю пять перелетных птиц...

3. Я знаю пять первоцветов...

4. Я знаю пять проснувшихся зверей...


Игра по теме (разработать и описать)


Практическое дело ( описать)

Отвечают.



-Небо голубого цвета, на нем есть белые, пушистые облака.


- На небе есть солнце.


- Солнце всё вышеподнимается над линией горизонта, поэтому дни становятся длиннее, солнце сильнее греет землю.

- Дни становятся длиннее

- Март.

- Май.

-Сегодня ветра нет.

-Осадков нет



- Весной почва оттаивает. В ней накапливается много влаги от таящего снега, постепенно почва на поверхности подсыхает, а в глубине остается влажной.






Ответы детей.



Выполняют указания учителя.

Ответ детей




- Кора белая с черными полосками.

-Листьев нет



Учащиеся высказывают разные предположения.



-







Выполняют задания в карточках, делают записи, зарисовки, высказывают различные предположения, делятся друг с другом впечатлениями. По окончанию работы возвращаются к учителю.


Собирают мусор.




Играют. А затем возвращаются в класс.





3. Послеэкскурсионный этап

Возвращение в класс. Обобщение результатов.


Что мы узнали на экскурсии. За чем наблюдали?

Выскажитесь по схеме:

-Я узнал
- Я научился
- Я удивился

Каждая группа представляет результат своей работы.

- Какие мы можем сделать выводы об весенних изменениях в природе?

- Чему мы сегодня учились?



- Кто доволен своей работой?

- Кто не доволен? Почему?

- Ребята, предлагаю сделать вам фотовыставку по итогу проведения нашей экскурсии. Дома распечатайте фотографии и в своей мини группе подготовьте презентацию результатов вашей работы на экскурсии.






ПРИМЕРЫ КАРТОЧЕК - ЗАДАНИЙ



Карточка №1

«Паспорт солнца»

  1. Расположение над линией горизонта:

а) Выше линии горизонта

б) Ниже линии горизонта

в) На линии горизонта

  1. Солнечная активность (светимость, яркость):

а) Повышенная

б) Пониженная

  1. Сколько времени длится световой день (от восхода до заката)?

_______________________________________

  1. Продолжительность дня и ночи:

а) День короче ночи

б) День длиннее ночи

в) Примерно одинаковая продолжительность дня и ночи



Карточка №2

«Паспорт неба»

  1. Состояние неба:

а) Небо низкое

б) Небо высокое

  1. Какой цвет неба?

_____________________________

  1. Есть ли на небе облака:

а) Да

б) Нет

  1. Какая форма облаков? (ЗАРИСУЙ)








Найди в энциклопедии или сети Интернет, какие бывают облака? Какие облака были в день наблюдения?

  1. Какой размер имеют облака?


_____________________



Карточка № 3

«Характеристика температуры»

  1. Как вы ощущаете температуру, выберете нужный ответ:

а) холодно

б) тепло

в) жарко

г) потеплело

д) похолодало

  1. Произведи измерение с помощью термометра

__________________________

  1. Ветер:

а) сильный (качается все дерево)

б) средний (качаются все ветви)

в) слабый (качаются тоненькие веточки)

  1. Какие осадки и явления природы вы наблюдаете?

а) молния

б) дождь

в) гроза

г) гололед

д) роса




Карточка № 1

1. Определите травянистые растения.

2.Посмотрите на травянистые растения. Охарактеризуйте их.

3. Найдите липу. По каким признакам его определили. Сфотографируйте.

4.Рассмотрите общий вид дерева(Форма кроны, окраска, размер ствола, окраска).

5.Зарисуйте общий вид дерева.

6.Найдите кустарник. По каким признакам его определили. Сфотографируйте.

7.Обратите внимание на листья дуба (окраска, форма)




Карточка № 4

«Паспорт почвы весной»

  1. Какой цвет имеет почва в данный период времени?

______________________________

  1. Какой запах почвы в данный момент времени?

________________________________________________

  1. Какая по температуре почва?

а) теплая

б) холодная

  1. Что вы в данный момент наблюдаете? (проверить можно веточкой)

а) замерзание

б) промерзание (есть граница промерзания, разделяющая мерзлый твердый слой от талого слоя почвы)

в) оттаявшая полностью почва



Карточка № 5

«Растения»

  1. К какой группе относится растение, которое вы наблюдаете?

а) деревья

б) кустарники

  1. Какое состояние побегов у растений:

а) с листьями

б) без листьев

  1. К какой группе растений относится ваше растение?

а) хвойное

б) лиственное

  1. Какого цвета кора вашего растения?

_______________________

  1. Зарисуй кору выбранного дерева













«Характеристика птиц»

  1. Каких оседлый птиц вы встретили?

_______________________________________

  1. Каких перелетных птиц вы встретили?

_________________________

  1. Какие признаки у птиц?

Например

-ворона: голова, клюв, горл, крылья, хвост и лапы черные, а все остальное серое




  1. На сколько птицы приближены к человеческому жилью?

а) приближены

б) не приближены

  1. Чем питаются, встреченные вами птицы?

________________________

  1. Какие интересные особенности (факты) ,у встреченных птиц?




Паспорт птиц

Ворона:

-оседлая птица

-ворона: голова, клюв, горл, крылья, хвост и лапы черные, а все остальное серое

-приближена к человеческому жилью

-питание: всеядны

-Вороны не только громко каркают, но могут подражать, например, собачьему лаю, смеху человека


Карточка №6

«Человек»

  1. Какая одежда у людей в данный период времени?

_______________________

  1. Напишите особенности в питание человека в данный период времени:

_______________________________

  1. Напишите состояние здоровья человека в данный период времени:

__________________________

  1. Какое настроение в данный период времени?

__________________________


  1. Какие изменения в досуговой деятельности вы заметили?




_________________________________

  1. Какие изменения в трудовой деятельности вами были замечены? (например, сбор сухих листьев, создание ям, обрезка деревьев)

______________________________________








-

Карточка № 2 (Берёза)

  1. К какой группе относится растение, которое вы наблюдаете? (Деревья, кустарники)

  2. К какой группе растений относится ваше растение? (Хвойное или лиственное).

  3. Пронаблюдайте за корой берёзы. Охарактеризуйте (цвет, толщину, измерьте сантиметровой лентой, покров, твердая или мягкая)

  4. Есть ли на этом растении листья?

  5. Какого цвета и формы листья?

  6. Много ли их на вашем растении?

  7. К какой группе растений относится ваше растение? (Хвойное или лиственное).

  8. Есть ли на растении плоды и семена?




Карточка № 4

1. Рассмотрите внешний вид грача. Какого он размера? Какого цвета оперение головы, туловища, крыльев, хвоста? Опишите поведение. Чем занят грач?

2. Зарисуйте грача.




Карточка №3

Понаблюдай за поведением птиц и заполни таблицу. Сделай фото птиц.





Птицы

Размер

Оперение

Издаваемые звуки

Питание

Ворона





Голубь





Воробей





Ласточка





Снегирь





Синица



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя