СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.05.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Развернутый конспект урока в 8 классе по учебнику Физика -8, Исаченкова, Лещинский, 2018 г.
Тема урока: Электрический заряд. Элементарный заряд.
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь.
Цели урока:
1. Дидактические – создать условия для усвоения нового материала по данной теме, используя элементы проблемного обучения и такие мотивационные приемы, как «занимательность», «практичность теории».
2. Образовательные – убедить учащихся в дискретности электрического заряда, дать представление об электроне как частице с наименьшим электрическим зарядом. Создать условия для наблюдений различных проявлений электризации через влияние и научного понимания учащимися сущности наблюдаемых явлений, способствовать формированию умений выполнять эксперименты по электризации тел, способствовать формированию умений анализировать неизвестные ранее электрические явления.
3. Развивающие – развивать познавательный интерес, развивать у школьников умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли; развивать самостоятельность и волю школьников, используя для этого творческие, экспериментальные задания; развивать эмоции учащихся, создавая на уроке ситуации занимательности; формировать потребность в дополнительном, послеучебном познавательном труде; способствовать обогащению словарного запаса, прививать культуру умственного труда;
4. Воспитательные – приучать детей к аккуратному ведению записей в тетради, к доброжелательному общению, взаимопомощи, к самоконтролю; воспитывать чувство сопереживания за товарищей, формировать познавательный интерес к физике.
Тип урока: комбинированный.
План урока
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
3. Подготовка к усвоению нового материала
4. Освоение нового материала
5. Закрепление материала
6. Домашнее задание
Ход урока
1. Этап начальной организации урока.
Задача: подготовить учащихся к работе на уроке.
Содержание: взаимное приветствие учителя и учащихся, определить отсутствующих, проверить готовность учащихся к уроку, организовать внимание учащихся, проверить готовность оборудования.
2. Актуализация опорных знаний.
Задача: вспомнить изученный ранее материал.
Содержание:
Самостоятельная работа по рисункам «Что наблюдаем и почему» (8 рисунков)
2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Постановка проблемных вопросов.
Учитель:
Сегодня вы узнаете
что такое электрический заряд, и в каких единицах он измеряется;
как называется частица с самым малым зарядом;
каков заряд и масса электрона.
Запишем тему урока – «Электрический заряд. Элементарный заряд».
3. Этап изучения нового материала.
Задача: продолжить формировать у учащихся представление об электризации, ввести понятие проводников и диэлектриков.
Содержание.
Существует ли предел деления заряда? Не может ли получиться заряд такой величины, который уже не поддаётся дальнейшему делению?
Чтобы ответить на эти вопросы, пришлось провести ещё более сложные опыты. Дело в том, что оставшийся на шаре электроскопа заряд становится таким малым, что при помощи электроскопа его обнаружить невозможно. С этой целью для деления заряда на маленькие порции его передавали не шарам, а маленьким крупинкам металла или жидкости. После чего измеряли заряд, полученный на этих маленьких телах, который оказался в миллиарды миллиардов раз меньше, чем в рассмотренных нами опытах. Но дальше определённой величины заряд разделить не удавалось. Это позволило предположить, что существует заряженная частица, которая имеет самый малый заряд, который разделить невозможно
Рис. 1. А. Ф. Иоффе (1880-1960) Рис. 2. Р. Э. Милликен (1868-1953)
Существование мельчайших частиц, имеющих наименьший электрический заряд, было доказано многими опытами. Такие опыты проводили советский учёный Абрам Фёдорович Иоффе и американский учёный Роберт Милликен. В своих опытах они электризовали мелкие пылинки цинка. Заряд пылинок меняли и вычисляли. Так поступали несколько раз. При этом заряд оказывался каждый раз другим. Но все его изменения были в целое число раз (т. е. в 2, 3, 4 и т. д.) больше некоторого определённого наименьшего заряда. Этот результат можно объяснить только так. К пылинке цинка присоединяется или от неё отделяется только наименьший заряд (или целое число таких зарядов). Этот заряд дальше уже не делится.
Свойства заряда:
cохранение;
делимость;
взаимодействие;
Электрический заряд — это физическая величина. Она обозначается буквой q. За единицу электрического заряда принят кулон (Кл). Эта единица названа в честь французского физика Шарля Кулона.
5. Этап первичной проверки понимания учащимися нового учебного материала.
Задача: Установить, осознали ли учащиеся суть явления кипения и испарения. Устранить проблемы в понимании материала. Научить применять полученные знания при решении качественных задач.
Содержание.
Вопросы для обсуждения:
Как на опыте показать, что заряд делится на части?
Имеет ли электрический заряд предел делимости?
Как называется частица с самым малым зарядом? Что вы можете сказать о заряде и массе электрона?
Как называется единица электрического заряда ?
Каков по знаку и по значению заряд электрона?
Электроскопу сообщили заряд, равный . Какому числу электронов соответствует это заряд?
Две легких одноименно заряженных гильзы из фольги подвесили на шелоквых нитях одинаковой длины в одной точке. Что произойдет, если коснуться одной из гильз рукой?
7. Этап подведения итогов урока.
Задача. Дать анализ успешности овладения знаниями об изученных явлениях, показать типичные недостатки в знаниях, умениях и навыках
5