Дата 10 класс
Урок №26
Тема: Энергия. Кинетическая энергия и её изменение.
Цели урока:
Образовательная: ознакомить учащихся с понятием «энергия» и ее видами. Изучить кинетическую энергию как часть механической энергии.
Развивающая: развивать у детей механическую память и способность анализировать информацию.
Воспитательная: формировать ответственное отношение учащихся ко всем этапам обучения, умение работать в коллективе.
Ожидаемые результаты: сформировать необходимую базу знаний, умений и навыков для дальнейшего освоения физики. Привить интерес к предмету.
Оборудование: учебник по данной теме (Мякишев 10 кл), мультимедийное оборудование, отрывок из обучающего фильма.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока:
1. Организационный, духовно-эстетический и установочно-мотивационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих.
Сегодня мы с вами продолжим изучение энергии, введем понятие кинетической энергии и ее неотрывной связи с движением тел. Кинетическая энергия – это ее самый распространенный вид, т.к. человек сталкивается с ней на каждом своем шагу в прямом смысле этого слова. Этот урок поможет вам расширить свое мировоззрение.
2. Актуализация знаний.
Дать определения:
3. Объяснение нового материала.
Эне́ргия – скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие.
В физике это понятие является одним из фундаментальных и наиболее часто встречающихся. Она показывает, какую работу тело может совершить или какая работа была совершена над телом.
Различают несколько видов энергии:
Кинетическая энергия – это скалярная физическая величина, характеризующая энергию движущегося тела. Часть полной механической энергии.
Это энергия движущегося объекта, обладающего массой, для ее выведения воспользуемся формулой работы и 2-м законом Ньютона:
это формула работы, вставим в нее ускорение из 2-го закона Ньютона
Из уравнения скорости
при
Отсюда
при подстановке получаем
это формула для кинетической энергии.
Рассмотрим кинетическую энергию как разность работы
A = Fs. При равноускоренном движении перемещение s выражается формулой
Отсюда следует, что
Как видно из этих формул, единицы измерения энергии такие точно, как и работы – это джоуль.
Изменение кинетической энергии точки равно работе, совершенной силой по перемещению этой точки.
Отсюда, если на точку действует несколько сил, то изменение ее кинетической энергии будет равно работе, которую они совершили
4. Закрепление нового материала.
Опрос учащихся по новой теме, выявление проблемных моментов в усвоении нового материала.
Задача. Чему равна кинетическая энергия пули массой 10г, летящей со скоростью 800 м/с?
5.Рефлексия -1 мин (по поводу своего эмоционального состояния) (слайд 28) Учащиеся заполняют Приложение VI.(на столах у каждого учащегося)
Своей работой на уроке я доволен (довольна), чувствовал (а) себя комфортно, настроение после урока хорошее.
Своей работой на уроке недоволен (недовольна), чувствовал (а) себя не совсем комфортно, настроение после урока плохое
Состояние на уроке безразличное, урок никак не изменил моего эмоционального состояния и настроения.
6. Домашнее задание
§41,42 Задача №1,2 (стр. 139).