СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Этапы биографии и творчества Н.В.Гоголя»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Этапы биографии и творчества Н.В.Гоголя»»

Конспект урока литературы, 1 курс СПО


«Этапы биографии и творчества Н.В.Гоголя»


Цели урока: - открыть обучающимся своеобразие Гоголя как писателя и человека,

непохожего на предшественников и современников;

литературы XIX века с точки зрения истории и литературы;

- понять, почему личность и творчество Гоголя неоднозначно

воспринимались современниками.



Его сверкающие остроумием и несравненным

юмором произведения — самая потрясающая

из мировых трагедий, как и его личная

жизненная судьба.

Лев Шестов.


Ход урока


  1. Вступительное слово о Н.В.Гоголе.


Н.В.Гоголь – один из величайших русских писателей. Литературную известность Гоголю принес сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1831-1832), насыщенный украинским этнографическим материалом, романтическими настроениями, лиризмом и юмором.

Творчество Гоголя, его роль в русской литературе раскрывалась постепенно, поражая все более высокими уровнями. Для последователей Гоголя, представителей «натуральной школы», большое значение имели социальные мотивы, снятие всяческих запретов на эту тему и материал, «бытовая конкретность», а также гуманистический пафос в обрисовке «маленького человека» (Ю.В.Манн). В творчестве Гоголя раскрылась христианская философско-нравственная проблематика.

«Проза Гоголя, по меньшей мере, четырёхмерна. Его можно сравнить с его современником математиком Лобачевским, который взорвал Евклидов мир… «(В.Набоков). Всё это обусловило огромную и всё возрастающую роль Гоголя в современной мировой культуре.

С юных лет Гоголь много трудился, читал. Ещё в Нежине увлекался чтением А.С.Пушкина, К.Ф.Рылеева, Г.Р.Державина. За два года до окончания гимназии Гоголь начал вести своеобразный дневник, который назывался «Книга о всякой всячине». В ней он записывал всевозможные сведения в алфавитном порядке.

  • Николай рос очень впечатлительным ребенком, многие его рассказы были навеяны детскими переживаниями. Так, например, в 5 лет ночью в большом доме его здорово напугала кошка. Впоследствии на свет появилась повесть «Майская ночь, или Утопленница», где есть эпизод, когда мачеха превращается в черную кошку.

  • В 10 лет писатель пережил тяжелое психологическое потрясение — не стало его любимого 9-летнего брата Ивана. Это семейное несчастье оставило глубокий след в его душе. Произошедшая история усугубила душевное расстройство, признаки которого были замечены у писателя впервые в возрасте 5 лет. В дальнейшем это оказало огромное влияние на его творчество.

  • Как-то раз Гоголь притворился сумасшедшим. В Нежинской гимназии, где он учился, практиковали телесные наказания. Писатель разыграл душевную болезнь, чтобы его не высекли за провинность, и вместо неминуемой порки провел 2-недельный отпуск в больнице.

  • Гоголь знатным был хитрецом. Если он, прогуливая уроки, попадался на глаза директору, то без тени смущения отвешивал ему комплимент: «Матушка поручила засвидетельствовать вашему превосходительству усерднейший поклон и донести, что по вашему имению идет все очень хорошо». Так писатель искусно избегал наказания — уловка срабатывала всякий раз.

  • Николай Васильевич был известным шутником. Однажды он разыграл товарища по гимназии, внушив ему, что у того что-то с глазами: «Знаешь, Риттер, давно я наблюдал за тобою и заметил, что у тебя не человечьи, а бычачьи глаза». Поверив в это, бедняга перепугался и пожаловался директору, а тот, решив, что парень помешался, отправил его в больницу. Только спустя неделю врачам удалось убедить юношу, что с глазами все в порядке.

  • Товарищи по гимназии не очень-то верили в литературный талант Гоголя. Ему часто говорили: «В стихах упражняйся, а прозой не пиши: очень уж глупо выходит у тебя».

  • Как-то на уроке гимназист-Гоголь в надежде отличиться подсунул профессору словесности стихотворение Пушкина. Тот, по обыкновению своему, стих поправил и вернул обратно со словами: «Вникни-ка, у кого лучше вышло».

  • Еще один факт из биографии Гоголя связан с его необычным увлечением. Писатель уделял много времени совершенно не мужскому занятию. Николай Васильевич с детства занимался рукоделием. Появление весьма оригинального хобби объяснялось просто. В детские годы прозаик на правах старшего брата принимал активное участие в любимых занятиях четырех своих сестер. Со временем Гоголь научился вышивать, вязать спицами шапки, шарфы, искусно кроить и шить одежду.

  • Николай Васильевич был сладкоежкой и отправлял в рот конфету за конфетой, создавая свои великие произведения. А для лучшей концентрации любил катать хлебные мякиши.

  • Гоголь собирал книги маленьких размеров и питал особую страсть к своей коллекции. Даже «Вечера на хуторе близ Диканьки» у писателя имелись в карманном варианте. Содержание книг Николая Васильевича мало интересовало. Поэтому писатель, всегда ненавидевший точные науки, однажды заказал миниатюрный математический справочник (размером 7 на 10 сантиметров) для своей личной коллекции.

  • У Гоголя была тафефобия — боязнь быть заживо похороненным. Страх настолько завладел писателем, что он даже составил завещание, в котором велел похоронить его лишь в том случае, если будут замечены признаки разложения тела.

  • Когда в 1931-м останки писателя переносили на Новодевичье кладбище, обнаружилось, что из гроба покойного пропал череп. Существует мнение, что его похитил меценат Алексей Бахрушин для своей коллекции. В его театральном музее в Москве хранится три черепа, один из которых, предположительно, принадлежит великому писателю.



  1. Викторина по биографическим фактам и произведениям Н.В.Гоголя.


- Где и когда родился Н.В..Гоголь?

- Какое образование получил Гоголь?

( С 1818-1820 гг. учился в Нежине, в Гимназии высших наук князя А.А.Безбородко).

- Какие науки изучал Гоголь в гимназии?

- Как назывались гимназические литературные журналы, организатором которых был Гоголь?

(«Северная заря», «Звезда», «Метеор литературы»

- Под каким псевдонимом было опубликовано первое произведение Гоголя? (В 1829 году под псевдонимом В.Алов.)

- Сюжеты каких произведений были подсказаны Гоголю Пушкиным?

(Комедии «Ревизор» и поэмы «Мёртвых душ»)

- В каком театре впервые была поставлена комедия Гоголя «Ревизор»?

(В Александрийском театре в 1836 году).

- Какую поговорку взял Гоголь эпиграфом к комедии «Ревизор»?

(«На зеркало неча пенять, коли рожа крива»).

- Кому из героев Гоголя принадлежат эти слова: «Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в русской земле, не было таких товарищей!»

(Тарасу Бульбе)


- Кому принадлежат эти слова: «Как взбежишь по лестнице к себе на четвёртый этаж, скажешь только кухарке: «На, Мавруша, шинель…

(Хлестакову – «Ревизор»)

- Где находится город, в котором происходят события пьесы «Ревизор»?

(Город находится между Пензой и Саратовым).


  1. Сообщения обучающихся.


Темы сообщений:

  1. Личность и творчество Гоголя в восприятии современников.

  2. Н.В.Гоголь – религиозный мыслитель.

  3. Гоголь и театр.

  4. Последние дни писателя.


Остальные обучающиеся в ходе сообщений делают записи в своих тетрадях.


  1. Беседа по теме урока


- Почему у Гоголя любовь к творчеству Пушкина сопровождается внутренней полемикой с ним?

- Почему личность и творчество Гоголя так неоднозначно воспринимались современниками?

- В чём причина резкой полемики Гоголя с Белинским по поводу книги «Выбранные места из переписки с друзьями»?


Домашнее задание.


- Подготовить рассказ о жизни и творчестве Н.В.Гоголя.

- Прочитать «Петербургские повести».