СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Festive Time

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Festive Time»

Конспект открытого урока английского языка “Festive Time” в 6 классе (SPOTLIGHT, Module 5a)


Учитель: Сергеенкова А.С.


Цели урока:

Актуализировать грамматический материал по темам «Present Continuous» в различных контекстах употребления на базе активной лексики модуля «Праздники»; способствовать развитию навыков аудирования с целью извлечения заданной информации, продуктивного письма


 Предметные результаты:

·  умение применять ЛЕ по теме «Праздники» в речи;

·  умение составлять предложения в грамматическом времени Present Continuous на базе активной лексики урока;

·  умение использовать глаголы make/do;

·  умение действовать по образцу при выполнении упражнений.

- умение описывать сюжетную картинку

- умение воспринимать на слух, читать и понимать несложный аутентичный текст, содержащий некоторое количество неизученных языковых явлений

-овладевать произносительными навыками и навыками чтения вслух


 Метапредметные и личностные результаты

1.  Личностные УУД:

·  формирование ответственного отношения к учению;

·  формирование самооценки и самоорганизации, готовности  и способности обучающихся к саморазвитию;

·  осознание своей этнической принадлежности, знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества.

2. Регулятивные УУД:

·   умение самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка и принятие учебных задач урока);

·    умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

·   оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

3. Познавательные УУД

·   осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

4. Коммуникативные УУД

·   планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия.


 Учебные задачи урока:

1. Используя информацию, предоставленную учителем, актуализировать в речи учащихся грамматический материал по теме «Present Continuous» на базе изученных ЛЕ по теме «Праздники», повторить и закрепить случаи употребления глаголов make/do, предлоги места.

2. Отработать знания на практике.

3. Сформулировать домашнее задание в соответствии с логикой дальнейшего изучения предмета.


 Тип урока:

Комбинированный

 Методы:

1.  Словесный (диалог)

2.  Практический (выполнение заданий)

3.  Дедуктивный (анализ, применение знаний, обобщение)

Оборудование:

·   учебник Spotlight 6 класс

·   компьютер;

·   экран;



План урока:

1. Организационный момент

-Good afternoon, boys and girls!

-How are you? -Is everybody here?

2. Фонетическая минутка

На доске скороговорка. Дети повторяют по одному, затем все вместе.

Peter Piper picked

A peck of pickled peppers;

A peck of pickled peppers

Peter Piper picked.



3. Работа по учебнику

Упр. la (c. 46).

(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем слушают аудиозапись и проверяют свои ответы.

Keys: 1 — make; 2 — do; 3 — do; 4 — make; 5 — do; 6 — make; 7 — make; 8 — do; 9 — do; 10 — make.

Ученики слушают аудиозапись еще раз и повторяют фразы хором и индивидуально.)

Упр. lb (с. 46).

(Ученики читают образец и отвечают на вопрос по картинкам.

Keys: The woman in picture 2 is making a special dish. The people in picture 3 are doing the washing-up. The man in picture 4 is doing the shopping. The woman in picture 5 is doing the gardening. The children in picture 6 are making decorations.)

Упр. 2a (c. 46).

(Ученики отвечают на вопросы задания.

Keys: Rosa is writing to Lizzie. I think the email contains season’s greetings.)

Упр. 2b (c. 46).

(Ученики читают текст, самостоятельно выполняют задание, затем слушают аудиозапись и проверяют свои ответы.

Keys: Cl, В2, АЗ.)

4. Физкультминутка

Проводит физкультминутку учитель. Ребята повторяют за учителем.

Look left, right
Look up, look down
Look around.
Look at your nose
Look at that rose
Close your eyes
Open, wink and smile.

Упр. 3 (с. 46).

(Ученики читают текст еше раз и называют людей, изобра­женных на картинках.

Keys: 1 — Aunt Betsie; 2 — Mum; 3 — Clara and Steve; 4 — Dad; 5 — Grandma; 6 — the twins.

Для того чтобы помочь ученикам объяснить значение выде­ленных в тексте слов, учитель предлагает следующее задание.)

What do the words in bold mean? Choose the correct item.

  1. ...a special dish, fried baby eels.

  1. fried little children

  2. fried fish

  1. They’re delicious!

  1. tasty

  2. beautiful

  1. Steve’s also washing the grapes.

  1. green and purple dishes

  2. green and purple fruit

  1. They are excited.

  1. happy, interested

  2. friendly

  1. ...which means the old night.

  1. has a meaning

  2. makes

  1. Council workers are decorating the streets...

  1. сельскохозяйственные рабочие

  2. работники городских служб

Keys: lb, 2a, 3b, 4a, 5a, 6b.

Затем ученики находят в тексте поздравительные фразы и чи­тают их вслух.

Keys: Season’s greetings; Happy New Year.)

5. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Open your workbooks at page 29. (Учитель объясняет, как выполнять упр. 1 и 2.)

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках: WB: Ех. 1,2(р. 29).)

6. Рефлексия

Do you know what Module 5 is about?

Can you talk about party preparations?

Do you know how to use make or do?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

That’s all for today. Goodbye! 







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя