СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока физики «Работа и мощность электрического тока. Закон Джоуля-Ленца»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока физики в 8 классе «Работа и мощность электрического тока. Закон Джоуля-Ленца» соответствует ФГОС, имеет практическую направленность. В конспекте использованы различные интерактивные технологиии подачи материала

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока физики «Работа и мощность электрического тока. Закон Джоуля-Ленца»»

05.12.2023г.

Конспект урока физики 8 класс на тему:

«Работа и мощность электрического тока. Закон Джоуля-Ленца»

Учитель: Казьмина Валентина Федосовна

Класс: 8

УМК: О. Ф. Кабардин «Физика 8»

Уровень: базовый

Основное содержание темы:

  • работа электрического тока

  • мощность электрического тока

  • закон Джоуля-Ленца

Планируемые результаты:

Личностные:

  • формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию;

  • формирование мотивации к обучению и познанию;

  • формирование убежденности связи и познаваемости явлений природы, высокой ценности науки.

Межпредметные:

Познавательные:

  • установление причинно-следственных связей;

  • установление сравнения и классификации;

  • умение строить логическое рассуждение.

Регулятивные:

  • умение преобразовывать практическую задачу в теоретическую;

  • умение планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа условий и средств их достижения;

  • умение осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

Коммуникативные:

  • умение организовывать учебное сотрудничество;

  • учение слушать партнера;

  • умение формулировать и аргументировать свое мнение, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Предметные:

  • формирование первоначальных представлений о работе и мощности электрического тока и формул для их вычисления;

  • изучение закона Джоуля-Ленца;

  • умение применять полученные знания для объяснения принципов действия важнейших технических устройств;

  • умение решать практические задачи повседневной жизни;

  • обеспечение безопасности своей жизни.

Задачи урока:

1. Обеспечить достижение предметных результатов обучения

Сформировать представления:

  • о работе электрического тока, как мере превращения электрической энергии в другие виды энергии, используемые в быту и на производстве,

  • о мощности электрического тока как величине, характеризующей интенсивность действия электрического тока.

  • о законе Джоуля-Ленца;

  • о способах экономии электроэнергии

  • об алгоритме решения задач на определение стоимости электроэнергии

  • об обеспечении безопасности своейжизни.

2. Обеспечить достижение метапредметных результатов обучения:

создать условия (учебные ситуации) для развития коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД, приобретения опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации из различных источников, развить умения:

  • планировать эксперименты, выявляющие зависимость работы электрического тока от напряжения, силы тока и времени его действия,

  • описывать и обобщать результаты изучения технической документации (паспортов электробытовых приборов)

  • представлять результаты наблюдений или измерений с помощью таблиц и диаграмм и выявлять на этой основе эмпирические зависимости;

  • применять полученные знания для решения физических задач, создания памятки по экономии электроэнергии.

3. Обеспечить достижение личностных результатов обучения:

- способствовать формированию личностной позиции учащихся в учебной деятельности, развитию их познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, самостоятельности в приобретении новых знаний;

- укрепить убеждённость в возможности познания законов природы,

- формировать понимание практической значимости и ценности знаний.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Оборудование: источник тока, ключи, электрические лампы на подставке, соединительные провода, амперметры, вольтметры, резисторы.

мультимедийный проектор, компьютер.

Ход урока

1 этап. Организационный

Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию.

1 этап. Мотивационный

В начале урока представляю наглядно отраженные в диаграммах результаты проведенного накануне анкетирования учащихся по вопросу экономии электроэнергии.


С лайд 1

Слайд 2


Учитель: Из приведенных данных видно, что, хотя больше половины учеников и экономят электроэнергию, но делают это либо по привычке, либо лишь для экономии денег. Совсем мало тех, кто задумывались в этой связи о сохранении ресурсов планеты, а многие вообще не задумывались над проблемой энергосбережения.

Не пора ли задуматься и решить, нужно ли, и можно ли экономить электроэнергию? Актуален ли этот вопрос сегодня?

Учащиеся выражают свою позицию (возможные ответы):

-Вопрос актуален как с финансовой, так и с экологической точек зрения.

-Нет смысла экономить – выгода невелика.

Учитель: Двойственное отношение к вопросу энергосбережения предлагаю определить следующим тезисом: «Экономить не стоит переплачивать». /Слайд 3/

Как расставить знаки препинания в этом предложении, чтобы четко выразить свою позицию? Чтобы обосновать свой выбор, заглянем в квитанции на оплату электроэнергию. Предлагаю вам разобраться, за что же мы платим по этим квитанциям на самом деле. И как можно сократить эти затраты при помощи знаний по физике.

Кто из вас желает сегодня найти решение этой проблемы?


3 этап. Целеполагание

Тогда приступим – рассмотрим последние три столбца счет-квитанции за услугу электроснабжения. /Слайд 4/

Учащиеся рассматривают принесенные на урок квитанции и отвечают на вопросы учителя.

Учитель: В последнем столбике написана стоимость электроэнергии в рублях. Как, по-вашему, была рассчитана эта стоимость?

Ученик: Цена умножена на расход электроэнергии.

Учитель: Хорошо, а в чем измеряется энергия?

Ученик: Энергия измеряется в джоулях

Учитель: Да, но в квитанции указана какая-то другая единица. В чем дело?

Ученик: Для решения проблемы пока не хватает знаний.

Учитель: Определим сначала, зачем мы покупаем электроэнергию?

Ученик: Чтобы работали холодильник, стиральная машина, фен, микроволновка и т.д. /Слайд 5/

Учитель: Получается – мы оплачиваем работу электрического тока. И для решения нашей проблемы нам стоит внимательнее присмотреться к этой величине.

Итак, определим тему нашего урока.

Ученик: Тема урока «Работа и мощность электрического тока. Закон Джоуля-Ленца» /Слайд 6/

Учитель: Определим цель урока.

Учащиеся совместно с учителем формулируют цель урока: /Слайд 7/

Сформировать знания о работе и мощности электрического тока для определения критериев, которые помогут нам найти способы эффективного использования и экономии электроэнергии.

Учитель: Какие поставим задачи?

1. Выяснить от каких величин зависит работа и мощность электрического тока.

2. Вывести расчетные формулы работы и мощности.

3. Узнать, в каких единицах измеряется работа и в каких мощность.

4. Научиться измерять работу и мощность тока и рассчитывать стоимость электроэнергии.

5. Найти способы эффективного использования и экономии электроэнергии.

Учитель: Какими способами будем достигать поставленных цели и задач?

-Проводить эксперименты

-Находить и анализировать информацию в учебнике и дополнительных источниках.

-Выводить формулы.

-Решать задачи.

-Размышлять, высказывать предположения, делать выводы.

Этот урок входит в серию учебных занятий, имеющих практико-ориентированную направленность, завершающих раздел «Электрические явления». Данный урок разработан с целью погружения учащихся в практические проблемы эффективного использования электроэнергии на материале предмета «физика».

4 этап. Актуализация опорных знаний

Фронтальный опрос: /Слайд 8-9/

  1. Что такое напряжение? Напишите формулу.

  2. Запишите закон Ома для участка цепи.

  3. Чему равна механическая работа, как обозначается и в каких единицах она измеряется?

  4. Что такое мощность? Какой буквой обозначается и в каких единицах измеряется?

  5. Какую величину можно рассчитать по формуле RS/l

  6. Рассчитайте общее сопротивление цепи, если сопротивление каждого резистора 6 Ом







7. Что показывает второй амперметр, если первый показывает 0,16 А?

А1

А !1! 1

R1 = 2 Oм

А2

А1

R2 = 8 Oм



Тест. Соединение проводников. /Приложение 1/

/Слайд 10/- ключ для проверки правильности выполнения теста;

5 этап. Изучение нового материала. (Учебно-познавательная деятельность).

Учитель:Чтобы определить какую работу совершает электрический ток необходимо ответить на несколько вопросов:/ Слайд 11/

Учитель: Что такое напряжение?

Ученик: Напряжение показывает, какая работа совершается электрическим полем по перемещению электрического заряда: U=A/q.

Для выражения любой из этих величин можно использовать приведённый ниже рисунок.



Учитель: Что такое сила тока? Что она показывает?

Ученик: Сила тока показывает, какой электрический заряд проходит через поперечное сечение проводника за единицу времени: I=q/t.

Из приведенных выше формул следует:

A = U q (1)

q = I t (2)

Подставив (2) в (1), получим: A = U I t

Работа электрического тока на участке цепи равна произведению напряжения на концах этого участка на силу тока и на время, в течение которого совершалась работа.

Для выражения любой из этих величин можно использовать приведённый ниже рисунок.



Единицы измерения работы – Дж (джоуль).

1 Дж = 1В*1А*1с

работа электрического тока [A]=1 Дж;

напряжение на участке цепи [U]=1 В;

сила тока, проходящего по участку [I]=1 А;

время прохождения заряда (тока) [t]=1 с.

Например, для определения работы, которую совершает электрический ток, проходя по спирали лампы накаливания, необходимо собрать цепь, изображённую на рисунке. Вольтметром измеряется напряжение на лампе, амперметром — сила тока в ней. А при помощи часов (секундомера) засекается время горения лампы.


Рис. 1. Схема и часы для измерения

Например:

 

I = 1,2 А СИ Решение

U = 5 В А = U⋅I⋅t = 5В⋅1,2А⋅90с = 540 Дж 

t = 1,5 мин = 90 с


Работу тока (или израсходованную на совершения этой работы электроэнергию) измеряют с помощью специального прибора - электрического счетчика /слайд 12-13/.

Обрати внимание!

Работа чаще всего выражается в килоджоулях или мегаджоулях.

1 кДж = 1000 Дж или 1 Дж = 0,001 кДж;
1 МДж = 1000000 Дж или 1 Дж = 0,000001 МДж.

Для потребителей электрической энергии существуют приборы, позволяющие в пределах ошибки измерения получать числовые данные о ее расходе в единицу времени.

 

 

Рис. 2. Электросчетчик

Механическая мощность численно равна работе, совершённой телом в единицу времени: N = Аt. 

Чтобы найти мощность электрического тока, надо поступить точно также, т.е. работу тока, A=U⋅I⋅t, разделить на время.

Учитель: Электрическая мощность обозначается: Р. /слайд 14/

P=At=U⋅I⋅tt=U⋅I. Таким образом:

Мощность электрического тока равна произведению напряжения на силу тока: P=U⋅I.

Из этой формулы можно определить и другие физические величины.
Для удобства можно использовать приведённый ниже рисунок.



Единица измерения мощности – Вт (ватт). 1 Вт = 1А*1В

Рис. 3. Зависимость между мощностью, напряжением и силой тока

 

За единицу мощности принят ватт: 1 Вт = 1 Дж/с.

Из формулы P=U⋅I следует, что

1 ватт = 1 вольт ∙ 1 ампер, или 1 Вт = 1 В ∙ А.

Обрати внимание!

Используют также единицы мощности, кратные ватту: гектоватт (гВт), киловатт (кВт), мегаватт (МВт).
1 гВт = 100 Вт или 1 Вт = 0,01 гВт;
1 кВт = 1000 Вт или 1 Вт = 0,001 кВт;
1 МВт = 1000000 Вт или 1 Вт = 0,000001 МВт.

Таким образом, /Слайд 15/ для измерения мощности необходимо два прибора: амперметр и вольтметр.

Пример:

Измерим силу тока в цепи с помощью амперметра, а напряжение на участке — с помощью вольтметра.

 

Рис. 4. Схема

 

Так как мощность тока прямо пропорциональна напряжению и силе тока, протекающего через лампочку, то перемножим их значения:

Дано:  Решение

I=1,2А

U=5В P =U⋅I=5А⋅1,2В=6Вт.

Специальный прибор для измерения мощности тока - ваттметр. /Слайд 16/

Ваттметры измеряют мощность электрического тока, протекающего через прибор. По своему назначению и техническим характеристикам ваттметры разнообразны.

В зависимости от сферы применения у них различаются пределы измерения.

Аналоговый ваттметр

Аналоговый ваттметр

Аналоговый ваттметр

Цифровой ваттметр



 

 

Рис. 5. Лампы различной мощности в цепи

 

Сила тока в лампочке мощностью 25 ватт будет составлять 0,1 А. Лампочка мощностью 100 ватт потребляет ток в четыре раза больше — 0,4 А. Напряжение в этом эксперименте неизменно и равно 220 В. Легко можно заметить, что лампочка в 100 ватт светится гораздо ярче, чем 25-ваттовая лампочка. Это происходит оттого, что её мощность больше. Лампочка, мощность которой в 4 раза больше, потребляет в 4 раза больше тока. Значит: 

 

Обрати внимание!

Мощность прямо пропорциональна силе тока.

Что произойдёт, если одну и ту же лампочку подсоединить к источникам различного напряжения? В данном случае используется напряжение 110 В и 220 В.



   

 

Рис. 6. Лампа, подключенная к источнику тока с различным напряжением

 

Можно заметить, что при большем напряжении лампочка светится ярче, значит, в этом случае её мощность будет больше. Следовательно:

 

Обрати внимание!

Мощность зависит от напряжения.

Рассчитаем мощность лампочки в каждом случае:

 

I=0,2А

U=110В

P=U⋅I=110В⋅0,2А=22Вт

I=0,4А

U=220В

P=U⋅I=220В⋅0,4А=88Вт.

 

Можно сделать вывод о том, что при увеличении напряжения в 2 раза мощность увеличивается в 4 раза.
Не следует путать эту мощность с номинальной мощностью лампы (мощность, на которую рассчитана лампа). Номинальная мощность лампы (а соответственно, ток через нить накала и её расчётное сопротивление) указывается только для номинального напряжения лампы (указано на баллоне, цоколе или упаковке).


 

 

Рис. 7. Маркировка




Учитель: Нагревание проводника зависит от силы тока и сопротивления, а чем дольше будет подключен проводник, тем большее количество теплоты выделится при нагревании

Тепловое действие тока на опытах было изучено английским ученым Дж. Джоулем и русским ученым Э.Ленцем независимо друг от друга, поэтому данный вывод носит название

Закон Джоуля-Ленца:

Q=I2Rt

При прохождении тока по проводнику количество теплоты, выделяющейся в проводнике прямо пропорционально квадрату силы тока, сопротивлению проводника и времени прохождения тока.

Учитель: Единицы работы электрического тока, применяемые на практике /слайд 17/.

Практически на всех электроприборах, используемых в быту и технике, в техническом паспорте указывается мощность тока, на которую они рассчитаны - номинальная мощность. Зная мощность, легко можно определить работу тока за заданный промежуток времени: A =Pt 1Дж = 1Вт ∙ с.

Однако эту единицу работы неудобно использовать на практике, так как в потребителях электроэнергии ток производит работу в течение длительного времени, например в бытовых приборах – в течение нескольких часов, в электропоездах – даже в течение нескольких суток. Поэтому на практике, вычисляя работу тока, удобнее время выражать в часах, а работу не в джоулях, а в других единицах: ватт ∙ час (Вт ∙ ч) и кратных им единицах.

1 Вт · ч = 3 600 Вт · с = 3600 Дж

1 г Вт · ч = 100 Вт · ч = 360 000 Дж

1 к Вт · ч = 1 000 Вт · ч = 3 600 000 Дж

  • А знаете ли вы, что… 1 кВт·ч электроэнергии достаточен для выпечки 36 кг хлеба; добычи 30 кг нефти или 40 кг каменного угля; выплавки около 20 кг чугуна; производства 2.7 кг газетной или 1.5 кг бумаги.

  • … для выработки 1 кВт·ч электроэнергии на электростанциях расходуется около 600 г угля или 300 г жидкого топлива – мазута. /Слайд 18/

6 этап. Закрепления изученного материала

Учитель: Как можно проверить теоретический вывод формулы мощности?

Ученик: Провести эксперимент с использованием вольтметра, амперметра.

ОПЫТ. Экспериментальное определение мощности электрической лампочки.

/Опыт проводит учитель с использованием ЦИМ/

U = 4,12 B Р=I*U P=0,4А*4,12В=1,648 Вт

I= 400 мА =0,4 А

Р - ?

Что такое номинальная мощность лампочки? Сравнить!!!

Работа в группах.

Задача.

Рассчитайте мощность электрической лампочки и работу электрического тока в ней за 10 с. /Слайд 19/

  1. этап. Итоги урока. Выставление оценок /Слайд 20/

Учитель: Так как сэкономить на электроэнергии? /Слайд 21-23/

  1. этап. Домашнее задание: п.12, задачи 12.2-12.4 /Слайд 24/

9 этап. Рефлексия /Слайд 25/

- Нарисуй настроение /Слайд26/.

Спасибо за урок. /Слайд 27/

Приложение 1.

Тест. Виды соединения проводников.

1. Какая величина из перечисленных одинакова для всех последовательно соединенных проводников?

А) напряжение; Б) сила тока; В) сопротивление.

2. Какая величина из перечисленных одинакова для всех параллельно соединенных проводников?

А) напряжение; Б) сопротивление; В) сила тока.

3. При каком соединении получается разрыв в цепи, если одна из ламп перегорит?

А) при параллельном; Б) при последовательном; В) при параллельном и последовательном.

4. При последовательном соединении проводников верно, что ...
А. 1/R = 1/R1 + 1/R2 + ... В. Rобщ больше большего из сопротивлений.
Б. R = R1 + R2 + ... Г. Rобщ меньше меньшего из сопротивлений.

5. При параллельном соединении проводников верно, что ...
А. Их общее сопротивление меньше меньшего из сопротивлений.
Б. R = R1 + R2 + ...
В. Их общее сопротивление больше большего из сопротивлений.
Г. 1/R = 1/R1 + 1/R2 + ...

6. Лампочку и резистор подключили к одинаковым источникам тока. В лампочке сила тока больше, чем в резисторе. Значит, ...
А. сопротивление лампочки больше, чем сопротивление резистора.
Б. нельзя узнать, сопротивление чего больше: лампочки или резистора.
В. сопротивление резистора больше, чем сопротивление лампочки.
Г. лампочка и резистор имеют равные сопротивления.

7. Напряжение на проводнике R1 = 4 В. Каково напряжение на проводнике R2?

А) 8 В; Б) 2 В; В) 4 В; Г) 16 В.






8. Для чего в электрической цепи применяют реостат?

А. для увеличения напряжения; В. для регулирования силы тока в цепи.

Б. для уменьшения напряжения; Г. для уменьшения сопротивления в цепи






9. Какая из схем соответствует последовательному соединению проводников?

А. только 1; В. только 3;

Б. только 2; Г. 1 и 2.

1 2 3

10. Проводники сопротивлением 20 Ом и 30 Ом соединены параллельно. Вычислите их общее сопротивление.

А. 50 Ом; Б. 60 Ом; В. 600 Ом; Г. 12 Ом.

Ответы: 1-Б; 2-А; 3-Б; 4-Б; 5-Г; 6-В;7-В; 8-В; 9-Б; 10-Г.

9-10 правильных ответов оценка «5»; 7-8 ответов - «4»; 5-6 - «3»; менее 5 - оценка «2»

Приложение 2

В таблице дана мощность, потребляемая различными приборами и устройствами:

 

Таблица 1. Мощность различных приборов

 

Название

Рисунок

Мощность

 Калькулятор

0,001 Вт

 Лампы дневного света

15—80 Вт

 Лампы накаливания

25—5000 Вт

 Компьютер

200—450 Вт

 Электрический чайник

650—3100 Вт

 Пылесос

1500—3000 Вт

 Стиральная машина

2000—4000 Вт