11а - 11б –
Тема. Виды излучений. Источники света. Спектры и спектральные аппараты.
Цель урока – познакомить учащихся с видами излучения, спектрами химических веществ и практическим применением спектрального анализа в астрофизике, химии и других отраслях.
Задачи урока
Образовательные: сформировать понятия о видах излучения, видах спектров, спектральном анализе и его применении.
Развивающие: развивать представление о процессе научного познания, обеспечить развитие аналитических умений, применять знания в конкретных ситуациях, обобщить и систематизировать изученный материал, выяснить роль опыта и теории.
Воспитательные: воспитывать и формировать коммуникативные качества, прививать культуру умственного труда, повышать познавательный интерес к предмету, показать бесконечность процесса познания, открыть духовный мир и человеческие качества ученых, познакомить с историей развития науки, рассмотреть вклад ученых в развитие теории света.
План урока
I. Организация класса.
II.Анализ контрольной работы
III. Постановка учебной проблемы. Сообщение темы и цели урока.
IV. Изучение нового материала
V. Закрепление первичных знаний
VI. Итоги урока. Оценки.
VII. Домашнее задание
Ход урока
I. Организация класса.
II. Анализ контрольной работы.
1. Что такое свет?
2. При каком условии электромагнитные волны излучаются?
3. Вспомните, что называют дисперсией?
4. Кто открыл явление дисперсии и какой опыт со светом поставил этот учёный?
III. Постановка учебной проблемы. Сообщение темы и цели урока.
Свет – электромагнитная волна с длиной волны 400 нм -800нм. Для того, чтобы атом начал излучать, ему необходимо передать энергию. Излучая, атом теряет полученную энергию и для свечения вещества необходим приток энергии к атомам извне.
IV. Изучение нового материала
Тепловое излучение При столкновении быстрых атомов (или молекул) друг с другом часть их кинетической энергии превращается в энергию возбуждения атомов, которые затем излучают свет(Солнце, лампа накаливания, пламя и др.)
Электролюминисценция При разряде в газе электрическое поле увеличивает кинетическую энергию электронов. Быстрые электроны возбуждают атомы в результате неупругого соударения с ними. Возбужденные атомы отдают энергию в видесветовых волн (трубки для рекламных надписей, северное сияние и другие)
Катодолюминисценция Свечение твердых тел, вызванное бомбардировкой этих тел электронами (электронно-лучевые трубки телевизоров)
Хемилюминисценция Электроны возбуждаются от химических реакций (светлячки и другие живые организмы, бактерии, насекомые, многие рыбы)
Фотолюминисценция Падающий на вещество свет возбуждает атомы вещества, после чего они излучают свет (светящиеся краски)
Спектр
Типы спектров Спектры испускания
Совокупность частот или длин волн, которые содержатся в излучении какого-либо вещества, называют спектром испускания. Они бывают трех видов.
Линейчатый спектр.
Полосатые спектры.
Спектры поглощения.
Спектральные аппараты
Спектральный анализ
V. Закрепление первичных знаний
Вопросы по теме:
1. Какие виды спектров вы знаете?
2. Какой спектр называется спектром поглощения?
3. Что называют спектральным анализом?
4. Где применяется спектральный анализ?
VI. Итоги урока. Оценки.
VII. Домашнее задание:
§ 66, 67