СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: Физиология питания. Блюда из птицы. 8 класс по ФГОС ООО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: Физиология питания. Блюда из птицы. 8 класс по ФГОС ООО»

Урок № 3 - 4 Класс 8_________ _____________

Дата___________ _____________

Тема: Физиология питания. Расчёт калорийности блюд.

Блюда из птицы. Способы определения качества птицы. Первичная обработка птицы

Цель: организовать деятельность учащихся по:

— изучению физиологии питания и калорийности блюд;

— изучению питательной ценности мяса домашней птицы, способов определения качества птицы

и механической обработки домашней птицы;

— изучению способов работы с информацией при выполнении самостоятельной работы на уроке

и дома (учебник, справочная литература и электронные ресурсы).

Задачи урока:

 образования — сформировать понятие о витаминах и их значении для жизнедеятельности

организма; сориентировать учащихся на продукты, содержащие наибольшее количество

определенных витаминов; ознакомить учащихся с видами домашней птицы и их кулинарном

употреблении, способах определения качества птицы;

развития — формирование навыков самостоятельной работы с учебником и табличным

материалом; совершенствование учащимися умения анализировать, конкретизировать,

перекодировать учебную информацию, обобщать и делать выводы; развитие мировоззрения:

представлений о целостности организма; 

воспитания - стремления учащихся к правильному питанию и здоровому образу жизни;

обеспечить эмоциональное восприятие происходящего, создавая в ходе урока ситуации,

вызывающие удивление, интерес, творческую активность, чувства коллективизма, ответственности за порученное дело.

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Методы обучения: 

словесный с применением наглядности , практический.

Дидактический материал: презентация, таблицы

Оборудование:

таблицы, учебник, раздаточный материал, компьютер, проектор.

Планируемые результаты:

Предметные – освоение новых знаний о физиологии питания, о роли витаминов, минеральных солей и микроэлементов в обмене веществ, их содержание в пищевых продуктах. Распознавание видов инструментов, приспособлений и оборудования и их технологических возможностях. Формирование ответственного отношения к сохранению здоровья. Соблюдение безопасных приемов труда, правил пожарной безопасности, санитарии и гигиены.

Метапредметные:

регулятивные - ответственное отношение к выбору питания, соответствующего нормам здорового образа жизни; умение планировать промежуточное действие, чтобы достигнуть полученный результат;

коммуникативные – согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими ее участниками;

познавательные – выполнение работы по выявлению наиболее ценных в пищевом отношении пищевых продуктов; соблюдение безопасных приемов познавательно-трудовой деятельности и созидательного труда.

Личностные – готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства. Установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом; умение конкретизировать и анализировать полученную информацию. Применять полученные знания в жизни, формируя здоровый образ жизни в области питания.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

  1. Знаете ли вы, какие питательные вещества необходимы человеку для нормальной

жизнедеятельности организма?

  1. А как вы думаете, можно ли, изменив питание, продлить жизнь?

  1. Мотивация учебной и позновательной деятельности:

Чтобы человек был надолго здоров и сохранял работоспособность, он должен получать с пищей все необходимые вещества и в нужном количестве. Изучением этой проблемы, занимается наука, которая называетсяфизиология питания.

  1. Изучение нового материала:

Физиология питания.

Ваше здоровье - самое ценное, что у вас есть. На всю жизнь человеку даётся только один организм. Если вы небрежно обращаетесь, с какими-то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм вы не сможете.

Чтобы процесс обмена веществ в организме был сбалансированным, питание должно быть разнообразным. Правильное питание обеспечивает нормальное физическое развитие ребёнка, предупреждает возникновение таких отклонений, как отставание в росте, малокровие, ожирение, аллергические проявления, расстройство пищеварения, улучшает состояние иммунной системы, повышает сопротивляемость организма к отрицательным факторам окружающей среды. Питание влияет на развитие центральной нервной системы, интеллект, состояние работоспособности.

Обмен веществ представляет собой сложный процесс превращения химических элементов в организме, обеспечивающий его рост, развитие, деятельность и жизнь в целом. Обмен веществ – основной признак жизни, если обмен веществ прекращается – прекращается жизнь. В процессе обмена веществ в организме образуется необходимая для жизнедеятельности энергия, происходит синтез различных химических соединений, идущих на построение нашего тела. Длительное нарушение равновесия между поступлением отдельных пищевых веществ и их распадом приводит к нарушению обмена веществ.

Оптимальным для здорового человека признан такой рацион, при котором соотношение белков, жиров и углеводов находится в соотношении 1: 1: 5, т. е дневные нормы потребления белков и жиров одинаковы, а потребление углеводов в 5 раз больше. Кроме того, с пищей должны поступать необходимое количество витаминов и минералов.

Блюда из птицы.

Мясо птицы и его виды (презентация)

Учащимся предлагается в ходе просмотра презентации законспектировать слайды 2,3,4,5.

Виды птиц (слайд 2):

Домашняя птица: Дичь

Куры Глухари Тетерев

Индейка Куропатки Перепел

Гуси и утки Рябчики Фазан

Питательная ценность мяса домашней птицы (слайд 3)

Блюда из домашней птицы хорошо усваиваются организмом человека.

Мясо домашней птицы содержит больше полноценных белков, чем мясо рогатого скота, в нем меньше соединительной ткани, мышечная ткань мелковолокнистая.

Жир в сравнении с животным лучше усваивается, так как имеет более низкую температуру плавления.

Съедобная часть тушки курицы (а она составляет около 60 % от ее общей массы) в среднем содержит 13,5 % белков, 4,5 % жиров, 0,9 % углеводов.

Большое содержание минеральных веществ (кальций и фосфор), витаминов. А, В!, В2, РР.

Содержатся в мясе экстрактивные вещества которые используются в детском и лечебном питании.

Питательная ценность мяса дичи (слайд 4)

По химическому составу, структуре тканей, пищевым и вкусовым качествам пернатая дичь отличается от домашней птицы. Жира в её мясе значительно меньше, а вкус и аромат своеобразнее.

Редко дичь используют для супов и бульонов, чаще используют для вторых блюд.

Определение качества (возраста) птицы (слайд 5)

Мясо молодых птиц нежно и обладает тонким вкусом. Они идеальны как для жарки на плите или на гриле, так и для тушения. С возрастом мясо становится более жестким, в особенности, постоянно работающие мускулы ног. К тому же оно становится упругим и требует более длительной готовки, чтобы придать нежность мускульным тканям.

Кожа у молодой птицы должна выглядеть гладкой, на ней не должно быть волосков. Цвет кожи у разных пород различный и зависит еще от кормов, так что это не может служить надежным признаком для определения возраста и качества птицы.

Жир старой тушки имеет более жёлтый оттенок.

У молодой птицы кончик грудной кости гибок и эластичен, у старой – он окостенел.

Не откладывайте готовку свежей птицы больше чем на 2 дня: птица не может оставаться в холодильнике дольше, не теряя своих вкусовых качеств.

Механическая обработка птицы:

Оттаивание : Мороженую птицу оттаивают на воздухе при комнатной температуре, в течение

нескольких часов, укладывая при этом спинкой вниз, по возможности расправляют шейку и

ножки.

Ощипывание: Удаление волосков, остатков перьев и пуха с тушки птицы. Иногда после

ощипывания остаются мелкие перышки, которые нетрудно выщипать руками.

Потрошение: Удаление внутренних органов - надрезают брюшко, удаляют легкие, почки.

Вырезают сальник

Промывание: Выпотрошенную тушку птицы промывают проточной холодной водой при

температуре не выше 150С, не оставляя внутри сгустков крови, загрязнённые остатки

внутренностей. Укладывают брюшком вниз на блюдо, чтобы стекла вода.

Физкультминутка (гимнастика для глаз).

Санитарно-гигиенические требования разделки.

Для разделки необходимо взять маркированную разделочную доску и разделочный нож.

Если у вас одна доска для мяса и других продуктов, тщательно мойте ее моющим средством после каждого использования, обязательно обдавайте её и нож после мытья кипятком.

Всегда тщательно мойте руки, рабочие поверхности и посуду после приготовления сырой птицы. Чтобы вытирать сок, вытекающий из сырой птицы, вместо кухонных тряпок и губок старайтесь по возможности использовать одноразовые бумажные полотенца. А если используете многоразовые, стирайте их чаще.

Соблюдайте правила безопасной работы с ножом!

Разделка птицы – это несложный процесс, но он покажется более простым, если придерживаться определённой последовательности действий.

Этапы разделки курицы. (Самостоятельная работа в тетради)

Учащиеся подписывают номера по этапам разделки.

A –голень - 2

B – бедро - 1

А + В - окорок

C – крыло - 4

D – спинка – 5, 6

E – гузка – 5,6

F –– грудка – Так же можно разрезать мяса птицы вдоль, на две

части.



Заправка в кармашек. Это наиболее простой и распространенный способ. На брюшке с двух сторон делают разрезы кожи (кармашки). В эти прорези вставляются концы ножек. Кожей шеи закрывают шейное отверстие, крылышки выворачивают к спине так, чтобы они придерживали кожу шеи.

Разделка для филе. Мясо птицы аккуратно отделяют от костей при помощи разделочного ножа.

  1. Закрепление новых знаний и умений:

  1. Дайте определение понятия «рациональное питание». Назовите его основные принципы.

  2. Почему, составляя рацион питания, важно знать совместимость продуктов?

  3. Почему мясо кур и индеек считают диетическим?

  4. Расскажите о предварительной обработке птицы.

  1. Практическая работа.

Практическая работа №1. Расчёт калорийности блюд из птицы.

Цель работы: совершенствовать умения работать со справочными таблицами, рассчитывать калорийность блюда (по выбору).


  1. Рефлексия.

  • Какие виды птиц относятся к домашним, а какие – к дичи?

  • Какую дикую африканскую птицу разводят на фермах в России?

Закончите фразу:

- Сегодня я узнала… - У меня получилось…

- Было интересно… - Меня удивило…

- Было трудно… - Мне понравилось…

- Я научился… - Урок дал мне для жизни…

  1. Заключительная часть:

      1. Подведение итогов урока.

      2. Разбор и оценка правильности и качества выполненных работ.

      3. Демонстрация лучших работ.

      4. Указания по подготовке к следующему занятию.

      5. Уборка рабочих мест.































ПРИЛОЖЕНИЕ 1



Части курицы.


A – голень


B – бедро


А + В - окорок


C – крыло


D – спинка


E – гузка


F –– грудка