СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока французского языка в 10 классе на тему: Путешествие на поезде

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока французского языка в 10 классе на тему:

Путешествие на поезде

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока французского языка в 10 классе на тему: Путешествие на поезде»

Конспект урока французского языка в 10 классе на тему:

Путешествие на поезде

Цель урока: обучение монологической речи

Задачи:

- активизировать употребление ранее изученной лексики по теме в речи

- развитие умения формулировать монологическое высказывание по теме,

- формирование общей культуры, культуры общения, потребности в практическом использовании французского языка

- формирование коммуникативной компетенции

- развитие языковой компетенции: побуждать учащихся творчески использовать накопленный лексический словарь, высказывая свое мнение,

- формирование готовности к познавательно-поисковой деятельности

- расширение культурно-страноведческой компетенции


Оборудование: раздаточный материал


Ход урока:

1. Орг.момент

Bonjour, mes amis! Je suis heureux de vous revoir et je crois que notre travail d’aujourd’hui soit productif et intéressant. Comment ça va ? Сomment vous santez-vous? Commençons notre travail.

2. Введение в тему

J`ai trouvé un billet. Regardez! C`est le billet de qui? Comment s`appelle-il? Où est-il partie? En quel transport? En quelle classe? Quand il part?


Devinez, quel est le sujet de notre conversation? (записать)

3. Постановка цели урока

Aimez-vous voyager en train? Est-ce que vous raconteur aux amis de vos voyages? Pouvez-vous nous raconteur de votre dernier voyage en train? Qu’est-ce que nous allons apprendre à faire aujourd’hui? Quel est le but de notre leçon? (записать)

4. Активизация изученной лексики в чтении

4.1. Текстовый этап

Je vous donne le texte. Lisez-le 5 minutes et donnez le titre de ce texte.


Maintenent dites de quoi il s’agit dans ce texte? Que est le sujet? Trouvez dans le texte les phrases qui prouvent le sujet? Trouvez les mots-clés.


On va vérifier comment vous avez compris le texte. Répondez à mes questions.

Quel moyen de transport il a choisi? Est-ce qu’il aime voyager en train? Où part le héros principal? Qui habite à Sotshi? Pourquoi faire?


Maintenant regardez encore une fois le texte. Partagez-le en partie.


Regardez le plan de ce texte Il faut lui faire en ordre.


4.2. Построение монологического высказывания

Sur la table vous voyez les phrases de texte. Posez ces phrases pour chaque point de notre plan.


Faites attention quels sont les connecteurs que l’auteur utilize dans le texte. Nommez ces connecteurs.

4.3. Репродукция

On va raconteur le texte ensemble. Je commence, vous continuez. (один делает заключение)

5. Домашнее задание.

Composez le récit de votre dernier voyage. Racontez quel moyen de transport vous avez choisi et pourquoi?

6. Подведение итогов. Рефлексия

Dites-moi. s’il vous plaît, vous avez aimé notre leçon? Est-ce que nous avons réaliser notre but? Dites ce qui était le plus difficile? Qu’est-que vous avez appris pendant le leçon?

Je vous remerci.

7. Выставление оценок


























L’été est la meilleure saison de l’année pour se reposer pendant les grandes vacances, pour les voyages. On voyage soit pour ses plaisirs, soit pour ses affaires : pour aller à la mer, pour ne pas rester chez soi. Quand on voyage, on apprend quelque chose de nouveau et d’intéressant. On découvre les pays les plus éloignés, on connait les hommes, on fait de nouvelles connaissance et on élargit ses connaissances.

On voyage à l’étranger, à la mer ou dans les montagnes, dans le Midi ou au Nord, dans une ville ou à la campagne. Il existe beaucoup de genres de transport. On voyage en avion, en train, en auto, en bateau et à pied. Chaque transport a ses avantages et ses inconvénients. A mon avis, il est plus commode et moins cher de voyager en train.

Il est intéressant de voyager par train à travers tout le pays. Tout d’abord, parce qu’en route, on se repose bien. Encore par la vitre on regarde passer les villes et les villages, on admire la nature et les paysages. En plus on fait connaissance des voisins, on lit, on cause. Parfois on descend aux stations pour se promener ou acheter des fruits.

L’année prochaine, enfin je pars à Sotchi. C’est super! J'ai l'intention de rendre visite à ma cousine. Elle a déménagé il y a 2 ans. Quand je serai à Sotchi, ma cousine me montrera les curiosités principales de cette ville. Premièrement, nous allons visiter le parc Olimpique dont notre pays est très fière. Deuxièmement, nous allons visiter l’arboretum, le parc Rivière, le parc national de Sotchi etc. J'ai vraiment envie de voir tout!

En conclusion, je dois dire que je conseille de voyager tout le monde en train parce qu’on a tant d’impressions et c’est moins cher qu’en avion, par exemple. On revient plein d’émotions, de souvenirs et bien reposé. On garde de bons souvenirs de son voyage.