Просмотр содержимого документа
«Конспект урока геометрии в 8 классе.»
Конспект урока геометрии в 8 классе
Тема урока: «Площадь треугольника».
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний
Цель урока: создать условия для вывода формул площади прямоугольного и произвольного треугольников, и их применения в процессе решения задач.
Задачи урока:
Образовательные:
способствовать формированию понятий «площади треугольника»;
сформировать навыки применения формул при решении практической и исследовательской работ.
Развивающие:
продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, работая в паре;
формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия;
способствовать развитию познавательного интереса к изучаемому предмету;
способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся, мышления, внимания
Воспитательные:
способствовать воспитанию чувства само- и взаимоуважения, чувства товарищества;
способствовать развитию сотрудничества при работе в парах;
воспитывать уверенности в себе, мотивацию к обучению
Здоровье сберегающий аспект урока:
– доброжелательная атмосфера, способствующая положительному эмоциональному настрою;
– создание ситуации успеха на уроке;
– чёткая организация урока;
– физкультминутка для снятия усталости.
Оборудование и средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, набор чертёжных инструментов, карточки для самостоятельной работы
Формы организации труда: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, самостоятельная.
Педагогические технологии: системно – деятельностный подход (технология проблемного обучения)
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, репродуктивный, частично-поисковый.
Основные понятия урока: Прямоугольный треугольник, произвольный треугольник, площадь треугольника, параллелограмма, прямоугольника, катеты треугольника, высота и основание треугольника, параллелограмма. Понятие площади и её свойства, равновеликие фигуры.
Ход урока
| Деятельность | Формируемые УУД |
| учителя | учащихся |
| 1. Организационный момент. Цель: настроить учащихся к учебной деятельности. |
| Приветствие Проверка готовности учащихся к уроку Настрой учащихся на работу. (Слайд 3) | Активное слушание, взаимодействие с учителем. | П. Формулирование собственных ожиданий. Р. Проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности. К: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками |
| 2. Актуализация знаний. Цель: актуализировать мыслительные операции. |
| Организует устную фронтальную работу, демонстрирует задания с использованием слайдовой презентации. (Слайд 4 – 6.) Предлагает повторить определение площади, свойства площадей фигур; формулы площадей изученных многоугольников (Слайды 7-10) | Взаимодействуют с учителем во время опроса, участвуют в принятии решений. Решают задачи по готовым чертежам. Все включаются в работу. Устно решают предложенные задания на нахождение площади фигур. Объясняют, почему воспользовались той или иной формулой для нахождения площади | П. Учатся извлекать информацию из иллюстраций, анализ объектов с целью применения к ним формул. К. Учатся слушать, вести диалог в соответствии целями и задачами общения. Р. Умение слушать в соответствии с целевой установкой, дополнять, уточнять высказанные мнения. Выбирают действия в соответствии с поставленной задачей. Л. Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта. |
| 3. Целеполагание и мотивация. Создание проблемной ситуации. |
Обеспечивает мотивацию учения школьников и принятие ими целей урока: предлагает решить жизненную задачу на нахождение площади четырёхскатной крыши беседки, имеющую форму треугольника (слайд 11). Просит учащихся сформулировать тему и цели урока (слайды 12,13) Постановка проблемы: как найти площадь треугольника? | Оценивают недостаточность знаний для нахождения площади треугольника. Формулируют тему, ставят цель урока. Выявляют место затруднения. Проговаривают причину. | П. Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; умение формулировать проблему. Л. Готовность и способность обучающихся к саморазвитию К. Формулировать и высказывать собственное мнение, умение определять общую цель и пути её достижения. Р. Ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; осуществление целеполагания. |
4. Изучение нового материала. Практическая работа. Решение проблемной ситуации. Цель: вывести (получить) формулу для вычисления площади треугольников(прямоугольного и произвольного). |
Организует исследование (практическую работу). Подводит к выводу формулы прямоугольного и произвольного треугольников с помощью наводящие вопросов. Помогает учащимся в решении поставленной проблемы. 2.Организует вывод формулы площади прямоугольного треугольника и формулы площади произвольного треугольника | Выполняя задания в соответствии с этим планом, ученики все промежуточные действия и конечные выводы записывают в тетради. Взаимодействуют с учителем, отвечают на его вопросы в ходе выполнения практической работы; записывают в тетради информацию по ходу выполнения данной работы Все включаются в работу. | П. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Анализ и синтез информации. Самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера. К. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение полно и точно выражать свои мысли. Р. Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно. Прогнозирование, контроль, коррекция, саморегуляция. Л. Постепенное накопление учащимися информации (от простого к сложному), установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. |
5. Первичная проверка и понимание изученного. Цель : рассмотреть применение формулы для вычисления площади треугольника на решении устных заданий. |
Давайте закрепим полученную информацию на практике. Обращает внимание на нахождение площади прямоугольного треугольника. Устно выполнить следующие задания: а) по учебнику № 468 (а, б ), №471. б) предлагает устные задания с макетами треугольников на доске (приложение) | Ответы учащихся (устная работа по нахождению площадей треугольников) Работа с учебником. | П. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. К. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение полно и точно выражать свои мысли. Р. Прогнозирование, контроль, коррекция, саморегуляция. |
6. Физкультминутка. Цель: предупреждение утомляемости учащихся. |
Проводит физкультминутку. | Выполняют гимнастику | |
7. Закрепления и применения изученного. Цель: при решении задач отработать применение формулы для вычисления площади треугольника |
Организует решение упражнений из учебника: Решить задачу № 470 (один решает у доски с комментированием, остальные – в тетрадях.) ( можно рассмотреть № 472) | Один решает у доски с комментированием, остальные в тетрадях. Индивидуальное решение с последующей проверкой. | П. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; построение логической цепочки рассуждений. К. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Р. Прогнозирование, контроль, коррекция, саморегуляция. Л. Личностное самоопределение, установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом (смыслообразование), оценивание усваиваемого содержания. |
8. Применение знаний в новой ситуации . Цель: умение применить знания в новой ситуации. |
Учащимся предлагаются задания из вариантов ОГЭ для работы в парах. Учитель демонстрирует слайды презентации, координирует работу обучающихся, консультирует их. Решение задач на клетчатой бумаге. | Выстраивают систему аргументов для убеждения, продумывают ответы и обсуждают их с соседом по парте. Сравнивают свое решение с образцом, находят и исправляют ошибки. | П. Развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности. К. Взаимодействуют с соседом по парте, учитывают позицию собеседника, осуществляют сотрудничество и кооперацию с учителем и одноклассником. Р. Оценивают предложенные варианты, выбирают наиболее точный. Происходит восприятие, осмысление, запоминания материала. |
9. Итогово – оценочный. Цель этапа: организовать целостное осмысление и обобщение полученной информации, проведение самооценки учениками работы на уроке. |
1. Мотивирует обучающихся к самоанализу деятельности и проектированию дальнейшего продвижения в изучении темы. Организует обсуждение достижений, ставя заранее подготовленные вопросы. 2. Подводит итоги урока. 3. Формулирует домашнее задание. Даёт пояснения по его выполнению. | Участвуют в беседе по обсуждению достижений, отвечая на вопросы учителя, делают выводы. Оценивает каждый сам себя. Записывают домашнее задание в дневник | П. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации. К. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Разрешение конфликтов. Р. Прогнозирование, волевая саморегуляция. Л. Личностное самоопределение, смыслообразование. |
10. Рефлексия учебной деятельности. |
Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Продолжите фразы: «Сегодня на уроке я узнал…» «Мне было труднее всего…» «Самым полезным для меня было…» «Я понял, что…» «Я научился…» «Мне захотелось…» «Знания, полученные на уроке, мне пригодятся…» | Отвечают на вопросы учителя. Выполняют самооценку | П. Поиск и выделение необходимой информации, построение речевого высказывания в устной форме. Анализ и синтез информации. К. Умение полно и точно выражать свои мысли; учёт разных мнений. Р. Самооценка на основе критерия успешности Л. Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности. |