Урок геометрии в 8 классе
Тема урока: «Угол между касательной и хордой», «Угол между хордой и секущей»
Тип урока – урок закрепления и углубления знаний
Обучающие цели урока: предполагается, что к окончанию урока учащиеся будут
Знать: понятия «Касательная к окружности», «Секущая к окружности»
Уметь: определять и чертить касательную к окружности и секущую
Задачи воспитания и развития учащихся
содействовать развитию познавательной активности учащихся, внимания, логического и пространственного мышления;
способствовать воспитанию положительного отношения к процессу учения, самостоятельности и целеустремлённости;
создать условия для анализа каждым учеником своей деятельности.
Личностно-формирующая направленность урока: развитие эмоциональной сферы учащихся, их познавательных потребностей, рефлексивной культуры, умения преодолевать трудности.
Применяемые формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная
Методы обучения: частично-поисковый, практический, наглядный, индуктивный(сущность теоретического материала раскрывается через систему упражнений, с последующим их анализом, выводами и обобщениями)
Приёмы обучения: самостоятельная работа, взаимоконтроль, самооценка
Средства обучения: раздаточный материал (задания экспресс-контроля, задания из огэ №15,17, презентация)
Оформление классной доски: тема урока, эпиграф, условие проблемной задачи, ответы для заданий экспресс–контроля (на обратной стороне крыла доски)
Технологическая карта второго урока по изучаемой теме
Этапы урока Время | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы, методы, приёмы и средства обучения | Прогнозируемый результат | Содержание. Методическое обеспечение |
1. Организационно-мотивационный 10мин. | Подготовка учащихся к работе на занятии | Создание условий для организации внимания всех учащихся | Самоорганизация на продуктивную деятельность | Фронтальная, индивидуальная. Частично-поисковый, самоконтроль, взаимоконтроль, активная оценка. Проблемная задача | Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм | Устная работа: Что такое синус, косинус и тангенс острого угла? Скажите основное тригонометрическое тождество? Что такое окружность? Какие есть взаиморасположения прямой и окружности? Что такое «Секущая к окружности» и «Касательная к окружности»? Обучающиеся формулируют тему урока и цель. |
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности | Создание ситуации для целеполагания | Определение целей и задач своей деятельности на уроке | Психологическая настроенность, представление о цели урока |
Организация совместной работы по осмыслению и принятию учащимися целей урока | Осознание противоречия между существующими знаниями. Осмысление и принятие целей урока | Наличие мотивации на дальнейшую познавательную деятельность |
Актуализация опорных знаний | Организация повторения материала, необходимого для успешной работы на уроке | Ответы на вопросы коррекция, рефлексия | Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний |
2. Операционно-познавательный + Физкультминутка 20мин. | Формирование умений решения задач по изучаемой теме | Организация работы с тренировочными упражнениями, нацеленными на решение проблемной задачи, консультирование (при необходимости) | Активная познавательная деятельность, направленная на выработку умения решать задачи (выбор плана решения и его реализация, самоконтроль и коррекция) | Индивидуальная. Самостоятельная работа, поисковый, практический, активная оценка | Понимание каждым учеником алгоритма решения предложенной в начале урока проблемной задачи | №632, 639 задания ОГЭ №15, 17 презентация |
3. Контрольно-оценочный 10мин. | Выяснение качества и уровня овладения умениями, обеспечение коррекции | Организация выполнения учащимися заданий экспресс – контроля, создание ситуации выбора | Выполнение заданий (самоосмысление, самореализация, саморегуляция) | Индивидуальная. Поисковый, самоконтроль. Задания экспресс -контроля | Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения | Обменялись тетрадями |
Организация взаимопроверки правильности выполнения заданий, коррекции знаний. Консультирование при необходимости | Взаимоконтроль, выяснение уровня своей компетентности, анализ собственных ошибок, консультирование товарищей | Парная. Самопроверка, взаимопроверка. Задания экспресс–контроля, эталон ответов | ответы на слайде |
Оценка успешности достижения запланированных целей и задач урока | Организация самооценки результатов учебной деятельности учащихся | Осмысление собственной деятельности в соответствии с целями урока | Индивидуальная, фронтальная. Самооценка | Подведение итогов занятия. Адекватность самооценки учащегося оценке учителя | |
4. Информация о домашнем задании 2мин. | Обеспечение понимания учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания | Формулировка и комментарий домашнего задания. Создание ситуации выбора. Проверка соответствующих записей | Выбор д/з, самоопределение. Запись д/з в дневник | Фронтальная, индивидуальная. Карточки с заданиями | Реализация необходимых и достаточных условий для выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития | Д.З. п.70,72 учить, № 634,638 |
5. Рефлексивный 3мин. | Рефлексия деятельности | Организация ситуации для рефлексии | Рефлексивное осмысление урока | Фронтальная, индивидуальная. Самооценка | Осмысление учащимися своих действий | листки для рефлексии |
Фамилия Имя_______________________________класс_________
Устно работал (Повторение) | Работал у доски и на месте | Решил задачу быстрее всех (вхожу в пятёрку) | Выучил билет для зачёта (могу ответить из билета: вопрос 1 и 3) | Моя самооценка (на сколько я был активин) | Итого: |
| | | | | |
Устная работа:
0 баллов – Я не знал ответ.
1балл-Я знал ответ, но его сказали раньше.
2 балла - Я сказал ответ, но не полностью (мой ответ дополнили).
3 балла – Я ответил полностью верно.
Работа у доски:
0 баллов – Я не писал классную работу.
1балл-Я полностью, аккуратно в тетради оформил классную работу, есть все номера.
2 балла - Я решил у доски задачу, но допустил одну ошибку.
3 балла- Я решил у доски задачу, допустил ошибку, но ответил на дополнительный вопрос
4 балла – Я всё верно решил (оценка 5 идёт сразу в журнал (заработанные баллы суммируются на следующий урок))
Решил задачу быстрее всех:
3 балла - решил быстрее, чем сосед (могу объяснить), но допустил ошибку;
4 балла - решил быстрее, чем сосед (могу объяснить)
5 баллов – вошёл в пятёрку по скорости, решил всё правильно
Подготовка к зачёту:
0 баллов –не учил билеты
2 балла – знаю 1 вопрос из любого билета, 3 вопрос расскажу на следующий урок.
4 балла – рассказал вопрос 1,3 из любого билета
5 баллов – рассказала 1,2, 3 или 4 вопросы (рассказала полностью, все вопросы, но ошибалась)
6 баллов –рассказала полностью билет без ошибок.
Моя самооценка:
0 баллов – я не участвовал в разборе темы.
1 балл – Я понял тему, на следующий урок буду отвечать
2 балла - Я работал, но мог активнее.
4 балла – Я был активен, у меня всё получилось.
Оценка | 2 | 3 | 4 | 5 |
Кол-во баллов | 0-4 | 5-9 | 10-15 | 16-20 баллов |