СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Гигиена нервной системы»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Гигиена нервной системы»»

Тема: «Гигиена нервной системы»

Цель: Ознакомление с факторами, укрепляющими и ослабляющими здоровье, с влиянием на нервную систему никотина, алкоголя, наркотических и токсических веществ; развитие таких мыслительных операций, как синтез, анализ, сравнение, обобщение; содействие гигиеническому воспитанию и развитию нравственных качеств личности.

Задачи:

  • Обучающие: ознакомление с понятиями «стресс» и «дистресс», их влиянием на здоровый образ жизни; познакомить учащихся с влиянием условий среды на нервную систему и высшую нервную деятельность; углубить знания о факторах, укрепляющих и ослабляющих здоровье; продолжить ознакомление учащихся с влиянием на физическое и умственное развитие курения, алкоголя, наркомании и токсикомании.

  • Развивающие: повысить уровень умения составлять опорные схемы, работать с наглядными источниками информации, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, применять полученные знания в практической ситуации, проводить и анализировать эксперимент, анализировать и оценивать свою деятельность.

  • Воспитательные: продолжить формирование у учащихся базовых национальных ценностей - человек, труд, жизнь и здоровье, оказать положительное влияние на профессиональное самоопределение учащихся.

Тип урока (вид урока): формирование новых знаний.

Ход урока

1. Организационный момент:

Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.

2. Проверка домашнего задания

Заслушивание сообщений. Обсуждение вопросов в конце параграфа.

Объявление темы урока.

3. Изучение нового материала:

Вопрос: что такое гигиена?

Гигиена – это наука о создании условий благоприятных для сохранения человеком здоровья, о правильной организации его труда и отдыха, о предупреждении болезни.

Из самого определения «гигиена» вытекает задача нашего урока:

Выяснить, как среда, отдельные её факторы и образ жизни влияют на нервную систему и высшую нервную деятельность, а значит и на здоровье всего организма.

Любое общество нуждается в физически и нравственно здоровых людях с большой продолжительностью жизни и высокой работоспособностью.

Вопрос: как вы понимаете, что такое здоровье?

Здоровье – это физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Учёные подсчитали, что на здоровье человека:

в 50% случаев оказывает влияние образ жизни,

в 20% - наследственность,

в 20% состояние окружающей среды и только

в 8,5% - здравоохранение.

Оказывается, наше здоровье во многом зависит от нас самих, поэтому важно знать факторы, укрепляющие и ослабляющие здоровье.

Вопрос: какие факторы укрепляют и ослабляют здоровье?

Давайте проверим все ли факторы мы назвали?

Факторы укрепляющие здоровье:

  • Четкий режим дня

  • Высокая двигательная активность

  • Сбалансированное питание

  • Постоянное общение с природой
    (просмотр слайда)

Факторы ослабляющие здоровье:

  • Нерегулярный отдых

  • Низкая двигательная активность

  • Нерегулярное питание

  • Умственное и эмоциональное перенапряжения, вызванные большим потоком информации в короткие промежутки времени

  • Конфликтные ситуации

  • Вредные привычки

Давайте рассмотрим, что оказывает отрицательное воздействие на нервную систему? В наше нестабильное время вы очень часто слышите о том, что большинство людей в стране находятся в стрессовом состоянии. Как вы понимаете, что такое «стресс», с чем у вас ассоциируется это понятие? (0бычно школьники ассоциируют это понятие с какими-то разрушающими факторами или болезненным состоянием).

Разбираем понятие «стресс» по Г.Селье (используем памятку).

Текст памятки

Стресс
(правильная реакция)

Дистресс
(неправильная реакция)

1. Страдание от судьбы и природы принять достойно, собравшись для дальнейших дел. Страдания, причиненные людьми, неправедно живущими, исключить.
2. Не будем переживать об умерших днях, также не будем сжигать созидательную энергию, ожидая беду.
3. Знай свой темперамент.
4. Помни, что какими бы тяжелыми муки не были, они окончатся.
5. Слабые книжные герои – не образец для подражания. Только вам по силам разобраться в собственной беде.
6. Помочь может классическая музыка, изобразительное искусство, юмор, живое существо в доме, природа, танцы для молодых.
7. Если обстоятельство сильнее – смириться и искать выход.
8. Общаться с близкими друзьями! Помогать им посильно.
9. Дать выход боли, переключиться на деятельную жизнь.
10. Поделиться с близким человеком или излить все на бумаге, и уничтожить её.
11. Смотреть на свою жизнь только с хорошей стороны.

1. Оценивать ситуацию, как трагически безысходную. Страдать от оскорблений недостойных людей.
2. Сжигать энергию, переживая прошлую и предстоящую беду.
3. Не предавать ему значения.
4. Не помнить этого.
5. Взять за образец человека слабого или с больной психикой.
6. Отказаться от этого.
7. Нервничать, упорствовать, сжигать созидательную энергию.
8. Уединяться.
9. Играть роль страдальца.
10. Повторять в воспоминаниях стрессовую ситуацию.
11. Видеть свою жизнь и отдельные случаи с отрицательной стороны.

Дистресс – это длительное стрессовое состояние, приводящее к истощению нервной системы, что вызывает различного рода заболевания.

Неврозы – группа нервно-психических заболевания, связанных с нарушением функций нервной системы вследствие длительных психических переживаний, перенапряжения.

Признаки: раздражительность, колебания настроений, неуверенность в себе, навязчивые страхи, плохой сон.

Если невроз не лечить, то развивается психологический кризис, часто заканчивающийся бедой.

Стресс – это состояние напряжения у человека в условиях перестройки его деятельности на более высокий уровень, необходимый для успешного решения возникающих перед ним задач.

Оказывается, стресс играет и положительную роль. В жизни всегда возникают какие-то экстремальные ситуации, которые необходимо преодолевать. Не случайно Селье говорил, что полная свобода от стресса означает смерть.

Давайте рассмотрим стадии стресса

1 стадия – тревоги (мобилизация сил организма)

2 стадия – адаптации

Но если стресс не снимается - наступает

3 стадия – истощение – дистресс!

В жизни почти каждого человека случаются несчастья, но не у каждого хватает сил перенести горе, перестроить заново весь образ жизни, выпрямиться и продолжать жить, бороться и даже радоваться жизни. В подобных ситуациях у людей и возникают неврозы, психологические кризисы (беседуем по памятке).

Именно в состоянии психологического кризиса человек пробует алкоголь, прибегает к использованию наркотиков, часто курит. Давайте рассмотрим ряд проблемных вопросов по стрессовым ситуациям и факторам риска. Работа в группах по рассмотрению следующих задач.

Текст памятки

Твой и наш враг!
Правда об алкоголе

Давление среды – сигареты!

Наркомания – путь в бездну!

«Пьянство - есть упражнение в безумии». (Пифагор)

Алкоголизм - серьезное заболевание, обусловленное пристрастием к употреблению спиртных напитков.

Последствия:

  • ослабляет память, сообразительность, волю;

  • происходит истощение нервных клеток в полушариях головного мозга, что приводит к инертности процессов возбуждения и торможения;

  • формируется зависимость;

  • нарушается эмоциональная сфера человека, мотивация его поступков, что приводит к неадекватному поведению, психическим срывам;

  • в запущенных случаях возникает острое психическое заболевание - белая горячка

Деградация личности!!!

«Употребление спиртных напитков - скотинит и зверит человека, ожесточает его, отвлекает от светлых мыслей…, а главное - необратимо стоит над человеческой волей и вообще искореняет всякую человечность». (Ф.М. Достоевский)


«Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает мозг». (Английская народная пословица)

Каждая сигарета отнимает от 5 до 15 минут жизни!

Состав табачного дыма, поступающего в организм:

  • никотин,

  • угарный газ,

  • синильная кислота,

  • аммиак,

  • радиоактивные и другие вещества

Никотин сужает сосуды, приводит к ухудшению кровообращения головного мозга, вызывает зависимость.

Последствия:

  • головные боли;

  • ухудшение памяти;

  • утомляемость;

  • истощение нервной системы;

  • возникает нервозность, раздражительность, утрачивается работоспособность;

  • страдает психика.

Скажи себе: «Нет!»

Прекращать дурные привычки надо сразу. Занятия спортом укрепляют волю, делают человека бодрым, здоровым, отвлекают его от вредных наклонностей.

Человек с сильной волей никогда не начнет курить!

Наркомания – это болезненное влечение к веществам, обладающим наркотическими свойствами с целью привести себя в одурманенное состояние.

А что потом?

Наркотический ад!!!

Вы в плену у наркотика. Сначала наступает психическая зависимость, затем развивается физическая зависимость, когда организм приспосабливается работать только под действием наркотиков. Он постоянно требует новой и все большей дозы. Без нее наступает мучительное состояние – ломка. Это признаки тяжелой болезни, которая называется – наркомания.

Есть и другие вещества, которые также отравляюще действуют на мозг. Они называются – токсикантами (токсин-яд, отрава) и тоже вызывают зависимость. Название этой болезни – токсикомания.

Последствия:

  • повреждение тканей мозга;

  • нарушение сознания;

  • видения – галлюцинации;

  • нарастающее слабоумие;

  • полная утрата контроля за своими действиями.

И еще:

Наркомания и токсикомания – это всегда преступность!

Наркомания – это неизлечимо!

4.Закрепление

Тест на закрепление

Выберите утверждения, знание которых помогает в формировании правильного образа жизни.

1. У Оскара Уайльда есть афоризм: «Самый простой способ избегнуть соблазна – поддаться ему».

2. Табак в сигаретах является наркотиком.

3. Выписываемые врачами наркотические лекарства безопасны.

4. Алкоголь можно употреблять в качестве снотворного.

5. Небольшое стрессовое возбуждение мобилизует силы организма.

6. Можно стать алкоголиком, употребляя лишь пиво.

7. Пока человек не колется, он не наркоман.

8. Незаконное изготовление и распространение наркотических средств преследуется законом.

9. Люди, употребляющие наркотики, вредят не только себе.

10. «Пассивные» курильщики страдают больше.

Дешифратор: 2, 5, 6, 8, 9, 10.

Я думаю, что этот урок вас заинтересовал. Мы затронули многие проблемы, которые волнуют, как взрослых, так и подростков. Будем ли мы здоровы?! Во многом зависит от нас самих.

Тест. Предрасположен ли ты к наркотикам?

5. Информация о домашнем задании

Домашний задание: §10; §5-9 повторить

6.Итоги урока. Рефлексия

Давайте подведем итоги нашего урока:

-что мы изучили?

-как вы думаете достигли ли мы цели урока?

-все ли было вам понятно?

-все ли понравилось?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя