СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по естествознанию 4 класс Значение нервной системы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Естествознание.

Краткосрочный план урока № 16.

Предмет: Естествознание

Урок:

Школа:  ОШ №1

Дата: 10.11.2020

 

 

ФИО учителя:

Класс: 4 «Г»

Количество

присутствующих:

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел (сквозная тема):

Человек

Тема урока:

Значение нервной системы

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

 

Цели урока:

 

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

 

-Что мы Родиной зовём?

Дом, в котором мы живём,

И берёзки, вдоль которых

 Рядом с мамой мы идем.

- Какие чувства у вас вызывают данные произведения? (любовь к матери, к Родине)

 

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния

 

Словесная оценка

Эмоц. настрой

 

2. Середина урока.

5 – 35 мин

 

Актуализация субъективного опыта учащихся

 

-Благодаря чему вы это поняли? (музыка, слова, изображение)

-С помощью чего получили информацию? (с помощью органов чувств)

-Какие органы чувств вам помогли? (орган зрения, орган слуха)

-Какие ещё органы чувств вы знаете? (орган осязания, орган обоняния, орган вкуса)

-Соотнесите эти понятия по порядку: 

Вкус                        глаза

Осязание                 уши

Обоняние                кожа

Зрение                     язык

Слух                         нос

 

- Тема нашего урока «Значение нервной системы»

- Подумайте какая будет цель урока? (узнаете о значении нервной системы, о правилах гигиены нервной системы)

 

- Сегодня на уроке мы узнаем (презентация)

  • Как ты ощущаешь запахи?
  • С помощью каких органов чувствуешь вкус?
  • Что ощущаешь с помощью кожи?

- Откройте ваши учебники стр 50. Посмотрите какие у нас ключевые слова?

Работа по учебнику.

Какие у вас вкусовые предпочтения?

С помощью какого органа мы чувствуем вкус? Запах? Видим предметы? И т.д

(ответы учеников)

Работа в тетради (презентация)

- Откройте ваши тетради.

- На доске иллюстрации для кластера. В тетрадях вы должны составить кластер.

- Хорошо. Скажите, что в вашем кластере является центром? (мозг)

Какие чувства вы отнесли к мозгу? (обоняние, зрение, вкус, слух, осязание) (на доске составляю такой же кластер)

Видео – Физминутка

- Хорошо, вы немного отдохнули продолжим работать.

Небольшое вступление.

Органы, с помощью которых мы воспринимаем окружающий мир, называется органами чувств. Существует 5 органов чувств: глаза, уши, язык, нос и кожа.

- Давайте проведем небольшой эксперимент.

Мне нужно 3 добровольца. Вы должны закрыть глаза, я буду вам давать предметы, а вы должны угадать, что за предмет.

- Хорошо, как называется орган чувства в этом эксперименте? (осязание)

- Второй эксперимент вы проведете дома.

- Ребята кто знает, кто такой невролог? (ответы детей)

- Невролог – это врач, который занимается профилактикой и лечением заболеванием нервной системы.

- Рассмотрите картинку в учебнике картинку. Подумайте какие рекомендации дал врач для пациента? (ответы детей)

Небольшое вступление с учебника.

- Подумайте, как можно проверить связаны ли вкус и обоняние? (ответы детей)

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

Работа у доски

 

 

 

 

 

Работа по презентации

 

Работа по учебнику

 

 

Работа по учебнику

 

 

Работа в тетради

Работа по презентации

 

 

 

 

 

 

Беседа

Работа по учебнику

 

 

Анализ

 

Презентация

 

Работа по учебнику

 

 

Беседа

 

 

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

Презентация

 

Учебник

 

 

Учебник

 

 

Презентации

 

 

Рабочая тетрадь

 

Презентация

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

Учебник

 

Эксперимент

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока.

35-40 мин

7.Итог урока.

- Назовите мне какие бывают у человека органы чувств?

- С помощью какого органа мы чувствуем вкус? Запах? Видим предметы?

 

             «Рефлексивная мишень» . Дети выбирают один из секторов.

 

 

Домашнее задание: Повторите конспект стр 50- 51

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь,

цветные

карандаши

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по естествознанию 4 класс Значение нервной системы»

Естествознание.

Краткосрочный план урока № 16.

Предмет: Естествознание

Урок:

Школа: ОШ №1

Дата: 10.11.2020


ФОИ студента: Мороз Марина Витальевна

ФИО учителя: Слабожанская Ульяна Анатольевна


Класс: 4 «Г»

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Человек

Тема урока:

Значение нервной системы

Цели обучения в соответствии с учебной программой:


Цели урока:


Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


Создание положительного эмоционального настроя:


-Что мы Родиной зовём?

Дом, в котором мы живём,

И берёзки, вдоль которых

 Рядом с мамой мы идем.

- Какие чувства у вас вызывают данные произведения? (любовь к матери, к Родине)


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния


Словесная оценка

Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 35 мин


Актуализация субъективного опыта учащихся


-Благодаря чему вы это поняли? (музыка, слова, изображение)

-С помощью чего получили информацию? (с помощью органов чувств)

-Какие органы чувств вам помогли? (орган зрения, орган слуха)

-Какие ещё органы чувств вы знаете? (орган осязания, орган обоняния, орган вкуса)

-Соотнесите эти понятия по порядку: 

Вкус                        глаза

Осязание                 уши

Обоняние                кожа

Зрение                     язык

Слух                         нос


- Тема нашего урока «Значение нервной системы»

- Подумайте какая будет цель урока? (узнаете о значении нервной системы, о правилах гигиены нервной системы)


- Сегодня на уроке мы узнаем (презентация)

  • Как ты ощущаешь запахи?

  • С помощью каких органов чувствуешь вкус?

  • Что ощущаешь с помощью кожи?

- Откройте ваши учебники стр 50. Посмотрите какие у нас ключевые слова?

Работа по учебнику.

Какие у вас вкусовые предпочтения?

С помощью какого органа мы чувствуем вкус? Запах? Видим предметы? И т.д

(ответы учеников)

Работа в тетради (презентация)

- Откройте ваши тетради.

- На доске иллюстрации для кластера. В тетрадях вы должны составить кластер.

- Хорошо. Скажите, что в вашем кластере является центром? (мозг)

Какие чувства вы отнесли к мозгу? (обоняние, зрение, вкус, слух, осязание) (на доске составляю такой же кластер)

Видео – Физминутка

- Хорошо, вы немного отдохнули продолжим работать.

Небольшое вступление.

Органы, с помощью которых мы воспринимаем окружающий мир, называется органами чувств. Существует 5 органов чувств: глаза, уши, язык, нос и кожа.

- Давайте проведем небольшой эксперимент.

Мне нужно 3 добровольца. Вы должны закрыть глаза, я буду вам давать предметы, а вы должны угадать, что за предмет.

- Хорошо, как называется орган чувства в этом эксперименте? (осязание)

- Второй эксперимент вы проведете дома.

- Ребята кто знает, кто такой невролог? (ответы детей)

- Невролог – это врач, который занимается профилактикой и лечением заболеванием нервной системы.

- Рассмотрите картинку в учебнике картинку. Подумайте какие рекомендации дал врач для пациента? (ответы детей)

Небольшое вступление с учебника.

- Подумайте, как можно проверить связаны ли вкус и обоняние? (ответы детей)




Актуализация знаний









Работа у доски











Работа по презентации



Работа по учебнику





Работа по учебнику





Работа в тетради

Работа по презентации













Беседа

Работа по учебнику





Анализ



Презентация



Работа по учебнику





Беседа




Словесная оценка










Словесная оценка








Словесная оценка












Словесная оценка










Словесная оценка











Словесная оценка






Словесная оценка






Словесная оценка








Словесная оценка

















Презентация











Презентация



Учебник




Учебник



Презентации



Рабочая тетрадь


Презентация









Физминутка





Учебник


Эксперимент











Презентация



















Конец урока.

35-40 мин

7.Итог урока.

- Назовите мне какие бывают у человека органы чувств?

- С помощью какого органа мы чувствуем вкус? Запах? Видим предметы?


«Рефлексивная мишень» . Дети выбирают один из секторов.



Домашнее задание: Повторите конспект стр 50- 51

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.









Тетрадь,

цветные

карандаши