СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Гимнастика, основы знаний"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока гимнастики 2 класс.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Гимнастика, основы знаний"»


МКОУ «Староалейская средняя общеобразовательная школа №2»

Третьяковский район Алтайский край












Конспект сюжетно-ролевого урока

по физической культуре во 2 классе





Тема урока: «Поход в лес»






Автор: Лебедева Нина Алексеевна

учитель физической культуры















с. Староалейское 2011 г.

Конспект сюжетно-ролевого урока по физической культуре во 2 классе


Раздел программы: «Гимнастика», «Основы знаний».

Тема урока: «Поход в лес».

Цели: Ознакомить учащихся с понятием «Осанка, укрепление здоровья детей,

содействие их правильному развитию».

Задачи урока: закрепить навыки прыжков в длину с места;

      • упражнение в равновесии;

      • лазанье и перелезание;

      • формировать правильную осанку;

      • воспитывать у детей чувство коллективизма, товарищества;

      • расширить кругозор об обитателях леса;

      • создать на уроке эмоциональный настрой.

Метод организации: индивидуальный, фронтальный, поточный.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь и оборудование: мультимедийный проектор, магнитофон, аудиокассеты,

гимнастические маты, гимнастическая лестница, канат,

гимнастические скамейки, стойки.

Оформление спортзала: декоративный лес.


Ход урока.


Содержание

Дозировка

Методические указания

Вводная часть


Построение в шеренгу,

сообщение задач урока


Учитель: «Ребята! Сегодня мы с вами пойдем в поход в лес. На пути нам будут встречаться различные препятствия, но мы постараемся их преодолеть.


Стали ровно,

Спинку прямо,

Дружно посмотрим мы вперед.

А теперь, прыжком направо,

Начинаем наш поход!»


Ходьба в колонне по одному в обход по залу.


Учитель: « А сейчас зашли мы в лес,

А в лесу полно чудес:


Лисы ( дети изображают ходьбу на носочках, руки на поясе),


Медведи ( дети идут на внешней стороне стопы, руки на поясе),


Зайцы ( дети прыгают вперед),

Ежи ( изображают ежей, идут в полном приседе),


Бабочки ( дети машут руками «крыльями» изображая бабочек),


А теперь мы побежали.

Бег змейкой.

Ходьба обычная

По густой траве ( с высоким подниманием коленей)


Учитель: « Для того чтобы нам было легко преодолевать препятствия, мы должны размяться».


О.Р.У.

1. И.п.- о.с.

1-2-руки через стороны вверх, потянуться за руками

3-4-руки через стороны вниз, опуститься на всю ступню.


2. И.п.- руки к плечам

1-4- вращение руками вперед.

1-4- вращение руками назад.


3. И.п.- руки на пояс

1-2- наклон туловища влево.

3-4- наклон туловища вправо.


4. И.п.- ноги врозь, руки на поясе

1-3- пружинистые наклоны вперед

4- и.п.


5. И.п.- о.с.

1- присесть, руки вперед

2- о.с.

3- присесть, руки в сторону

4- о.с.


6. 1-4 прыжки на месте, руки на поясе


7. Ходьба на месте


Основная часть.

Учитель: «Ой, ребята, посмотрите, как натоптано. Это зайчата здесь резвились, а как увидали вас, тут же убежали. А давайте, и мы попрыгаем как они».


Игра называется « Перепрыгни меня»

.

Дети встают в круг.

Поворачиваются кругом. Учитель раздает им по одной веточке (прутик). Далее дети кладут веточку перед носками своих ног. Учитель предлагает детям выполнить прыжок в длину с места.

На счет-раз, взмах руками вперед.

Два - присесть, руки назад.

Три - прыжок вперед, присесть пониже, руки держать впереди.

Четыре - выпрямиться.

Учитель другими веточками отмечает по пяточкам результат прыжка.

Затем дети возвращаются на свои места. По сигналу учителя, они перемещаются влево и встают перед веточкой рядом стоящего товарища. По сигналу выполняют следующий прыжок. И так далее.


А сейчас мы с вами поиграем еще в одну игру «сторож и воробьи».





Водящий - «сторож»- встают в круг и говорит: « Воробьи-воробушки, серенькие перышки. Вы поклюйте крошки у меня с ладошки».

После окончания речитатива игроки впрыгивают в круг на обеих ногах, берут предмет и быстро выпрыгивают из круга.

Водящий старается запятнать игрока. Запятнанные игроки высыпают «зерна» обратно в круг. Запятнанные игроки выполняют упражнение на осанку.

И.п.-о.с.

1- руки к плечам, ладони вперед.

2-3 держать.

4- и.п.


А я знаю хорошую полянку, где мы можем с вами отдохнуть, но чтобы попасть туда мы должны:

1. Перейти по сваленным деревьям

(-ходьба приставным шагом , руки в сторону по гимнастической скамейке ,

- ходьба на носках, руки на поясе,

- лежа на животе, хватом вытянутых вперед рук за края скамейки продвижение вперед.).


2. Переправа по болоту ( прыжки с кочки на кочку).


3. Переправа через речку при помощи лианы (дети берутся за канат руками, виснут на него, толчком ног переправляются через гимнастический мат)


4. Залезть на гору и спустится с нее (лазанье в упоре на коленях по наклонной скамейке и переход на гимнастическую стенку, спуск со стенки).


Ребята посмотрите на небо, кажется, дождь собирается.


Проводится игра «Дождик».

Дети представляют себя в роли «дождинок». Кап, кап, кап. Все чаще и чаще капает дождик.

- Дождик собирается в ручеек.



Заключительная часть.


Ребята, ну а теперь привал.

Просмотр презентации об осанке.

- Что такое осанка?

- Правильная осанка

- Как проверить осанку?

- Неправильная осанка

- Специальные упражнения

(дети выполняют упражнения на матах на осанку.)

- Основные правила


Выполнение упражнений на релаксацию на матах.


Домашнее задание.


Ребята! Мы хорошо с вами поиграли, пора собираться домой.

Вот и закончился наш поход!

8 мин



30”


30”












30”






30”



30”



30

30”



30”




2 мин










5-6 раз







5-6 раз




5-6 раз



5-6 раз





5-6 раз





30 сек




22 мин.







4 мин























4 мин




















4 раза




12 мин




























2 мин






10 мин






Следить за дисциплиной.








Дети проверяют осанку, прыжком поворачиваются направо и идут в обход по залу в колонне по одному.






Звучит фонограмма «звуки леса».




Следить за осанкой.


Спину прямо.



Ноги вместе, руки на поясе.

Руками обхватывают колени.



Держать интервал1 шаг.



Медленный бег.

Выполняется между «деревьями».

Спинку прямо руки на поясе.










Слушать счет.

Выше поднимаемся на носки.



Амплитуду выполняем больше.





Наклон глубже. Слушаем счет.



Ноги не сгибаем.





Спинку держим прямо.





Прыжки выполняются выше.













Слушаем внимательно команду.


Если ученик перепрыгнул отметку (веточку), он поднимает руку и говорит: - я перепрыгнул!

















Чертим круг диаметром 3 метра. Выбирают водящего «сторожа». Остальные игроки «воробьи». В круг помещают кубики( или крышки из-под лимонада пласт.) Это «зерна».





Каждый раз берет только один предмет.



По окончанию игры отмечают тех, кто больше набрал «зерен».








Полоса препятствий.



Стараемся удержать равновесие.








Переправляются по очереди.



Держимся за канат крепко.






Интервал 1 метр. Поднимаемся и спускаемся правильно.








Сначала дети ходят по залу в рассыпную, при каждом шаге произносят слово «кап» , а потом начинают бегать. После слов «собирается в ручеек» они строятся в колону по одному.




Дети садятся на маты.


Слайд № 2

Слайд № 3

Слайд № 4

Слайд № 5

Слайд № 6-7



Слайд № 8


Музыкальное сопровождение «Звуки леса».


Слайд № 9


Дети строятся в одну шеренгу.

Подведение итогов.

Организованный уход с урока.











Литература



  1. Я сам. Введение в физическую культуру. Учеб. для 2-4 кл. нач. шк. / под ред. В.Н. Шаулина. – Самара: «Федоров», 1999.

  2. Ура, физкультура!: Учеб. для учащихся 2-4 кл. / Е.Н. Литвинов. – М.: Просвещение, 1996.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!