Отдел образования администрации города Енакиево
Методический кабинет
МОО«ОШ №8 г. Енакиево»
Тема открытого урока:
«Гражданская война в США 1861-1865 г»

Дацунова Светлана Анатольевна,
учитель истории,
МОО «ОШ №8 г. Енакиево»
Тема: Гражданская война в США 1861-1865 г
Тип урока: изучения нового материала
Форма урока: урок – практикум
Цели урока:
Образовательные:
показать особенности социально-экономического и политического развития США в XIX веке;
определить причины, ход и исход Гражданской войны в США в1861 - 1865 .
объяснить термины: «аболиционизм», «гомстед», «реконструкция», « доктрина Монро »,« плантационное рабовладельческое хозяйство ».
Развивающие:
развивать навыки сравнения, умения анализировать фактический материал, документы, отстаивать и аргументировать свою точку зрения, делать выводы.
вести коммуникативный диалог; участвовать в дискуссии; воссоздавать исторические образы.
Воспитательные:
способствовать формированию представлений о том, что люди с разными взглядами могут объединиться, если перед ними стоит общая цель;
воспитывать уважительное отношение к истории других народов.
Ожидаемые результаты:
После этого урока ученики смогут:
Разбираться в особенностях социально-экономического и политического развития США в XIX веке.
Определять причины, ход и исход Гражданской войны в США в1861 - 1865 .
Объяснять термины: «аболиционизм», «гомстед», «реконструкция», « доктрина Монро »,« плантационное рабовладельческое хозяйство ».
Давать оценку роли политических лидеров в указанный период.
Устанавливать причинно-следственные связи. Делать логические выводы.
Методико-дидактическое обеспечение урока: : Всемирная история : учебник для 9 кл. общеобразоват. учебн. завед. / С.А. Осмоловский, Т.В. Ладыченко. - К.: Генеза, 2009. - 240 с. : ил., карты.схемы, таблицы, мультимедийный проектор, презентация «Гражданская война в США 1861-1865». компьютер.
Основные понятия: модернизация, рабство, гражданская война, реконструкция.
Исторические деятели: Джон Браун, Авраам Линкольн, Джефферсон Дэвис, Улисс Грант , Роберт Ли.
Основные события:
• 1854 г.- образование Республиканской партии;
• 1860 г. – выдвижение Авраама Линкольна на пост президента США;
• 12 апреля 1861 г. – обстрел южанами форта Самтер;
• май 1862г. - принятие закона о гомстедах;
• январь 1863г. – закон об отмене рабства
Структура урока
I. Организационная часть урока. (1 мин.)
II. Актуализация знаний - фронтальная беседа с классом по вопросам (2 мин.).
III. Мотивация учебной деятельности – определение темы и этапов урока (2 мин.)
IV. Объявление (представление) темы и ожидание учебных результатов (3мин.)
V. Изучение нового материала. Осмысление новых знаний и умений
1. США накануне войны. Противоречия Севера и Юга.
- Рассказ учителя (2 мин.)
- Работа с таблицей (3 мин.)
- Работа с картой (2 мин.)
2. Причины войны. Ход военных действий
Работа с учебником (3 мин.)
Работа с презентацией «Гражданская война в США 1861-1865 гг.». (10 мин.)
Исторический марафон «Портрет А. Линкольна (5 мин)
3. Итоги и значение войны.
- Работа с таблицей (3 мин.)
- Работа с видео материалом (2 мин.)
VII. Систематизация и обобщение новых знаний и умений (3 мин.)
- Ученики выполняют тестовые задания на закрепление изученного материала.
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия (2мин)
Какие изменения произошли в жизни страны, в жизни Юга и Севере, в жизни каждого гражданина США?
IX. Инструкция по выполнению домашнего задания (2 мин.)
-Учитель комментирует домашнее задание.
Ход урока
I. Организационная часть урока (1 мин.)
II. Актуализация знаний (2 мин)
Вторая половина XIX века – перекресток мировой истории. Какие изменения произошли в европейской истории к этому времени?
С какими результатами подошли США к этому историческому периоду?
III. Мотивация учебной деятельности (2 мин.)
«... Всю ночь на 3 апреля 1865 г на улицах Ричмонда не смолкал грохот повозок. Правительство бежало еще днем. Брошенные чемоданы и сундуки валялись прямо на мостовой.... Ричмонд пал, к этому армия северян стремилась 4 года. ... Солдаты спустили флаг Конфедерации и подняли вверх американский флаг... На улицах негры, крича, сжигали помосты, на которых их продавали в рабство. 9 апреля было подписано перемирие. Так фактически закончилась самая страшная национальная трагедия в истории США – Гражданская война, унесшая жизни около 650 тыс. американцев.» Отрывок из повести «Черный ураган», Л. Рубинштейн.
IV. Объявление (представление) темы и ожидание учебных результатов
- Определите, пожалуйста, тему, которую мы сегодня будем разбирать (слайд 1).
Цель урока: определить причины, итоги и значение Гражданской войны в Америке.
- Отметьте на листочках сферу своих звездочках область ваших интересов на уроке: 1.Ход военных действий. 2. Личность президента Линкольна. 3. Отмена рабства . 4. Поправки к Конституции. Законодательная сторона победы Севера. 5. Свой вариант.
План урока
1. США накануне войны. Противоречия Севера и Юга.
2. Причины войны. Ход военных действий. Авраам Линкольн.
3. Итоги войны. Реконструкция Юга.
VI. Изучение нового материала. Осмысление новых знаний и умений
1. США накануне войны
Ведущий американский историк Гражданской войны Шелби Фут однажды сказал: «Гражданская война сделала нас, такими, какие мы есть, определила наши хорошие и плохие стороны, и, если вы собираетесь постичь американский характер, вам совершенно необходимо изучить великую катастрофу XIX века» (слайд 2).
1.США накануне войны. Задание составить «Девять аргументов» .Работа в парах.
1 | Обретение независимости | рост капиталистических отношений на Севере. |
2 | На южных землях | процветало, ширилось плантационное рабство. |
3 | Договора с индейцами | нарушались, их высылали в резервации. |
4 | Промышленный переворот начался в первую половину 19 и | охватил, прежде всего текстильную промышленность. |
5 | Активно развивается транспортная система | 1807 – первый в мире пароход «Фултон». |
6 | Эмигрантов из Европы, осваивающих западные земли | называют первопроходцами – пионерами. |
7 | Чернокожими рабами | торговали, как скотом, устраивали аукционы. |
8 | «Доктрина Монро» | «Америка для американцев». |
9 | Закон 1841 | облегчил покупку земли у государства. |
Итак, наличие двух социально-экономических систем - свободного рыночного капиталистического хозяйства на Севере и рабовладельческого на Юге - подрывало единство страны. В 50-е годы XIX ст. отношения между ними резко обострились (слайд 3, 4).
2.Причины войны. Ход военных действий. Авраам Линкольн.
Учитель: Наша задача выяснить причины гражданской войны.
Работа с учебником. Определите причины гражданской войны. Учащиеся самостоятельно знакомятся с причинами гражданкой войны в США.
1 ряд 1 причина – с.125 1-2 абзац
2 ряд 2 причина – с.125 3-4 абзац
3 ряд 3 причина – с.126 1-2 абзац
Учитель: Обобщим причины (слайд 5)
Причины гражданской войны
Противостояние двух систем - наемного труда на Севере, системы рабства на Юге.
Борьба за власть между демократами (плантаторами Юга) и республиканцами ( буржуазией Севера). Стремление к победе на президентских выборах.
Нерешенность проблемы рабства и распространение его на западные земли. Аболиционизм.
Ход военных действий
Учитель: Одним из поводов к войне стала победа на президентских выборах в США 1860 года представителя республиканской армии Авраама Линкольна.(12 февраля1809 -15апреля1865) американский государственный деятель, 16-йпрезидент США (1861—1865) и первый от Республиканской партии, освободитель американских рабов, национальный герой американского народа.
Из высказываний Линкольна
Когда я делаю добро, я чувствую себя хорошо. Когда я поступаю плохо, я чувствую себя плохо. Вот моя религия.
Характер подобен дереву, а репутация - его тени. Мы заботимся о тени, но на самом деле надо думать о дереве.
Овца и волк по - разному понимают слово «свобода», в этом сущность разногласий, существующих в человеческом обществе.
Какими чертами личности, необходимыми для политического деятеля, обладал А. Линкольн? (слайд 6).
- Исторический марафон «Интересные факты из биографии Линкольна»
Учащиеся по очереди приводят интересные факты из биографии Линкольна до последнего факта. Учащийся, у которого закончилась информация выбывает из марафона.
Видео из «Унесенных ветром» - «Война, война».
Учитель: Этапы гражданской войны
Первый этап (1861-1862 pp.) Нерешительность буржуазии в борьбе против рабовладельцев, которая ставила целью только сохранение Союза. Преимущество Юга, где были сильны военные традиции.
Видео из «Унесенных ветром» - «Силы сторон».
Второй этап (1863-1865 pp.)
Переход к войне по-революционному.
Было уничтожено рабство и проведены другие демократические преобразования. ( 7 слайд).
Учитель:
- В 1860 году события стали развиваться с нарастающей быстротой. 6 ноября состоялись президентские выборы, на которых победила республиканская партия, и Авраам Линкольн был избран президентом. Эта победа на выборах послужила для рабовладельцев сигналом к действию.
- Еще до выборов общественность Юга, предвидя подобный исход, широко обсуждала возможность отделения южных штатов. Южная Каролина первой осуществила отделение – 20 декабря 1860 г. она заявила о своем выходе из США, затем – еще 10 штатов.
- 4 февраля 1861г. отделившиеся штаты образовали рабовладельческое государство – Конфедерацию Американских Штатов со столицей в Ричмонде (штат Виргиния). Ее президентом стал Джефферсон Дэвис. Раскол страны стал фактом, это и был повод к войне.
- Авраам Линкольн, вступая на пост президента 4 марта, заявил, что его правительство не собирается отбирать рабов у южан и не будет нападать на Конфедерацию, если только она не атакует первой. Но именно так и произошло. 12 – 14 апреля 1861 г. войска Южной Каролины обстреляли и захватили находившийся на территории штата форт Самтер, оставшийся верным Союзу. Линкольн тут же объявил о призыве в армию Севера 75 тыс. добровольцев. А в Конфедерации еще 6 марта был начат набор 100 тыс. добровольцев. Так началась Гражданская Война.(слайд8).
По карте с.128. найдите основные сражения первого и второго этапов войны, делая отметки в таблице .
Видео из «Унесенных ветром» - «Потери »
- Главная цель Юга в войне представляла собой удержание основных сил противника в Виргинии. При помощи генерала Ли такой план был практически исполнен на первом этапе.
- Тактика Севера заключалась в том, чтобы взять Конфедерацию в плотное кольцо. В итоге, территория была взята в блокаду. Все южные порты были со временем захвачены, а форты на Миссисипи разбиты. В скором времени армия Юга была разделена надвое и исход Гражданской войны в США был в обозримом будущем.
- Решающую роль в ходе войны сыграли принятые правительством США законы об отмене рабства и гомстедах (бесплатных участках земли, представлявшихся всем тем, кто не участвовал в мятеже и заплатил пошлину в 10 долларов). Конечно, эти решения не имели военного характера, но они заставили огромное количество населения вступить в борьбу с Югом за получение светлого будущего и заселение территорий Запада.
Видео из «Унесенных ветром» - «Возвращение домой»
- Так Гражданская война в США 1861-1865 закончилась победой Федерации. Капитуляция южных войск продолжалась еще несколько месяцев спустя. (слайд 9)
По итогам войны выступает учащийся, заранее подготовивший этот вопрос.
Учащийся (моделированный ответ)
Итоги войны
Гражданская война осталась самой кровопролитной в истории США
Только военные расходы - 3 млрд долларов.
Завершилась победой Союза.
Запрещение рабства было закреплено 13-й поправкой к Конституции США, вступившей в силу 18 декабря 1865.
Власть в стране перешла к буржуазии северо-восточных штатов.
Война не разрешила все стоявшие перед страной проблемы. Некоторые из них нашли решение в ходе Реконструкции Юга, продолжавшейся до 1877.
Другие, в том числе предоставление черному населению равных прав с белыми, оставались неразрешенными многие десятилетия
- Обсуждение с учащимися (моделированный ответ)
Историческое значение Гражданской войны в США
1. Американцы сохранили целостность своего государства.
2. Гражданская война решила важнейшие социально-экономические вопросы:
а) уничтожение рабства;
б) решение аграрного вопроса актом о гомстеде.
3. Начался быстрый экономический рост в стране
Видео из «Унесенных ветром» - «Реконструкция Юга».
VII. Систематизация и обобщение новых знаний и умений
Соотнесите событие и дату:
1 | Начало Гражданской войны в США | А | апрель 1865 г. |
2 | Принятие закона о гомстедах | Б | 1 января 1863 г. |
3 | Принятие закона об отмене рабства | В | 1860 г. |
4 | Избрание Авраама Линкольна президентом США | Г | 1861 г. |
5 | Окончание Гражданской войны | Д | май 1862 г. |
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Какие изменения произошли в жизни страны, в жизни Юга и Севере, в жизни каждого гражданина США?
IX.Инструкция по выполнению домашнего задания
Выучить параграф 24;
Составить тезисы по вопросу «Реконструкция Юга»
Подумать, почему книга М. Митчелл ( и одноименный фильм) о событиях 1861-1865гг называется «Унесенные ветром». Ответ записать в форме мини – сочинения или
Составить исторический портрет
А. Линкольна.