-
Методическая разработка на тему: «Греко-персидские войны»;
-
ЦУУ:
I. Образовательная цель:
-
Выделить с учащимися причины Греко-Персидских войн;
-
Изучить с учащимися ключевые события Греко-Персидских войн: Марафонскую битву, битву в Фермопильском ущелье, Саламинское морское сражение;
-
Выявление причин побед греков;
II. Воспитательная цель:
-
Пробудить интерес к событиям и явлениям исторического прошлого других народов;
-
Воспитание чувства общности, справедливости и толерантности; уважение к чужому мнению;
-
Воспитывать гражданскую позицию на примере афинян, возглавивших освободительную борьбу;
III. Развивающая цель:
-
Способствовать развитию логического и критического мышления;
-
Развивать умение координировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей;
-
Развивать умением работать с учебной и внешкольной информацией: анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы;
-
Развитие навыки работы с картой, текстом учебника;
-
Тип урока: комбинированный урок;
-
Оборудование: учебник по истории для 5 класса, рабочая тетрадь, доска, мел, компьютер, проектор, презентация на тему «Греко-персидские войны»;
-
Литература:
Вигасин А. А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая; под ред. А. А. Искандерова. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 303 с.: ил., карт.
-
Таблица
План урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Приветствие, проверка отсутствующих. | _ |
Актуализация знаний учащихся | Фронтальный опрос: -
Где проводились Олимпийские игры в Древней Греции? -
Когда были проведены первые Олимпийские игры? -
Кто мог участвовать в Олимпийских играх? -
Сколько длились древние Олимпийские игры? -
Какие состязания входили в программу древнегреческих Олимпийских игр? -
Назовите легендарных древнегреческих олимпийцев | -
. В г. Олимпии; -
В 776 г.; -
Все свободные греки, женщины не могли; -
5 дней; -
Пятиборье: бег, прыжки в длину, метания копья и диска, борьба; кулачный бой; бег с оружием; гонки на колесницах; -
Милон – шесть раз подряд выигрывал олимпийские игры, Полидам, Феаген. |
Вывод учителя по предыдущей теме урока | Таким образом, ребята, Древнегреческие Олимпийские игры имели огромное значение в жизни Древней Греции. Слава об Олимпийских играх и выдающихся атлетах пережила века. | _ |
Подведение к новой теме урока. | По словам одного древнего писателя, древнегреческие олимпийцы рассматривали состязания как подготовку к войне. Ведь на состязаниях атлеты демонстрировали свою силу, ловкость и упорство. Как вы думаете, ребята, эти качества, которые они тренировали, им пригодились? (Если нужно, вспомнить царя Дария I и Персидскую державу). Конечно пригодились, потому что владыка огромной Персидской державы могущественный царь Дарий I задумал подчинить себе всю Элладу. Эта его задумка и положила начало греко-персидским войнам. | |
Объяснение новой темы урока: -
Причины греко-персидских войн; -
Ход греко-персидских войн: А) начало греко-персидских войн; Б) марафонская битва; В) бой в Фермопильском ущелье; Г Саламинское сражение; 3. Итоги греко-персидских войн | План: -
Причины греко-персидских войн; -
Ход греко-персидских войн: А) начало греко-персидских войн; Б) марафонская битва; В) бой в Фермопильском ущелье; Г Саламинское сражение; 3. Итоги греко-персидских войн. Греко-персидские войны (500-449 гг. до н.э.) – войны между Персией и древнегреческими городами-государствами, отстаивавшими свою независимость. После того как Малая Азия, Вавилон и Египет были завоёваны Киром II и Камбизом, Дарий I старался не только укрепить доставшееся ему в наследство царство, но и продолжил политику захвата новых территорий. Поводом к началу войны стала поддержка материковой Грецией восстания греческих городов-колоний на Ионическом побережье полуострова Малая Азия против персидского господства. Узнав о поддержке, Дарий ввел войска в Грецию под предлогом возмездия. Дарий направил в города Греции послов. От имени царя послы потребовали от греческих городов-государств «земли и воды», то есть признания над собой власти Персии. Многие из городов Греции признали власть Дария. Только в Афинах и Спарте послы встретили достойный ответ. Спартанцы бросили послов в колодец со словами «возьмите сами!» в Афинах персидские послы также были убиты. Так начались войны, длившиеся около 50 лет. Давайте запишем причины греко-персидских войн: -
Захватническая политика персидских правителей; -
Стремление персов к установлению господства на Эгейском море; -
Стремление греческих колоний к независимости от персов и восстановлению торговли. Дальнейшие события будут рассмотрены в группах, каждая из которых получает задание. Для выполнения отводится 10 минут. Вы должны проработать соответствующий пункт параграфа, опираясь на карту атласа заполнить пропуски в тексте, чтобы составить полную картину происходящего. Группы распределяются по названиям греческих полисов – афиняне, спартанцы, милетяне. Но прежде мы с вами составим таблицу нашего исследования. Она будет называться: «Основные события греко-персидских войн» (приложение 1). Задание по группам а) Поход Дария. Марафонская битва. (1 группа - афиняне) « В … г. до н.э. войско ………… пересекло на кораблях Эгейское море и высадилось на ……………… равнине в Аттике. Несмотря на то, что персов было ……………, чем греков, последние мужественно сражались и …………… . Один греческий воин побежал горными тропами с доброй вестью в Афины. Он преодолел без остановки ….. км, вбежал в город с вестью о победе и упал замертво. В честь этого события на Олимпийских играх греки установили соревнование по бегу на …. км ….. м и назвали его ……………… ………… . Попытки захватить Грецию повторил сын Дария ………….. .» (Приложение 2); б) Поход Ксеркса. Битва при Фермопилах. (2 группа - спартанцы) « Во главе греческих полисов стала ………… . Персы уже завоевали Северную Грецию и приближались к …………….. Греции. Спартанский царь ……….. защищал со своими воинами Фермопильское ущелье. Когда Ксеркс подступил к Фермопилам он направил к Леониду послов, чтобы запугать греков, потребовали сложить оружие, на что те ответили: «…………… и ………….!» Несколько дней греки ……………. защищали перевал, но нашелся ……………. , который показал тайную тропу и персы ударили грекам в спину. 300 спартанцев все до последнего погибли, защищая свою землю. Было это в …… г. до н.э. Прорвавшись через Фермопилы персы уничтожали все на своем пути. Когда было получено сообщение о поражении при Фермопилах все население Аттики и Афин было вывезено на ………. на остров ………….. .» (Приложение 3); в) Саламинская битва. (3 группа - милетяне) « Через десять лет греческим стратегом был избран …………… . Под его руководством был построен военный флот – около двухсот кораблей - ………….. . Греческий флот стоял между Аттикой и островом Саламин. Флот персов превосходил греческий на ……….. кораблей. Фемистокл предложил дать бой в узком Саламинском проливе, в котором было много …………… скал и мелководий. Большие и ……………….. персидские корабли разбивались о подводные ……………., застревали на ……... . Греческие триеры пробивали борты вражеских кораблей своими острыми …………, ломали им ………….. . Так в сентябре ……… г. до н.э. персы потерпели поражение и потеряли почти весь свой ………. .» (Приложение 4). В 479 г. до н.э. военные действия возобновились. У города Платеи объединённые войска греков сразились с с остатками войска персов. Персы храбро сражались, но были побеждены благодаря превосходству греческой дисциплины. Затем греческое войско разгромило персов в Фивах и вступило в Фессалию. Вся территория материковой Греции была освобождена. Греки в тяжёлой и длительной борьбе отстояли свою независимость. | Записывают в тетрадь причины греко-персидских войн Работа в группах с карточками |
Закрепление новой темы | Решите филворд, посвященный греко-персидским войнам (приложение №5). | Решаем вместе с ребятами филворд |
Рефлексия | ПЗ: Почему Греция, небольшая по размеру страна, к тому же разделяемая на десятки городов-государств, сумела дать отпор могущественной Персидской державе? ППЗ: Одним из обязательных олимпийских состязаний, проводимых во всем мире, значится «марафонская дистанция». Как связано это спортивное состязание с греко-персидской войной? | Греки мужественно защищали свою Родину. На время войны 30 греческих полисов объединили свои силы в борьбе с врагом. Войско персов состояло из наёмников, которые в любой момент могли струсить и отказаться воевать. Большую роль сыграл полководческий талант Фемистокла. Происхождение названия этого спортивного состязания связано с греко-персидскими войнами, когда гонец с из Марафона добежал до Афин с вестью: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и упал замертво. Олимпийская длина дистанции – 42 км, что практически равно расстоянию от Марафона до Афин. |
Вывод учителя | Греко-персидские войны продолжались длительное время – с 500 по 449 гг. до н.э. Их основной причиной послужила захватническая политика Персидской державы. Однако захватчикам не удалось поработить Грецию, её города-государства сумели, хоть и не сразу, объединить усилии в борьбе против персов и отстоять свою независимость. | _ |
Домашнее задание | § 34, 35, вопросы; задания № 33, 34 в рабочей тетради | Записывают д/з в дневник |
Выставление оценок | Учитель выставляет оценки тем ученикам, которые отвечали, и наиболее активным на уроке. | __ |
Приложение 1: Основные события греко-персидских войн.
Дата | Основные события | Последствия |
490 г. до н.э. | Марафонское сражение | Победа греков |
480 г. до н.э. | Битва на Фермопильском ущелье. | Победа персов |
480 г. до н.э. | Саламинская битва | Победа греков |
479 г. до н.э. | Первый Афинский морской союз. | Освобождение Греции, подъем Афин. |
Приложение №2: а) Поход Дария. Марафонская битва. (1 группа - афиняне)
« В … г. до н.э. войско ………… пересекло на кораблях Эгейское море и высадилось на ……………… равнине в Аттике. Несмотря на то, что персов было ……………, чем греков, последние мужественно сражались и …………… . Один греческий воин побежал горными тропами с доброй вестью в Афины. Он преодолел без остановки ….. км, вбежал в город с вестью о победе и упал замертво. В честь этого события на Олимпийских играх греки установили соревнование по бегу на …. км ….. м и назвали его ……………… ………… . Попытки захватить Грецию повторил сын Дария ………….. .»
Ответы: 490 г. до н.э.; Марафонской; больше; победили; 42 км; 42 км 195 м;Марафонским бегом; Ксеркс.
Приложение №3: б) Поход Ксеркса. Битва при Фермопилах. (2 группа - спартанцы)
« Во главе греческих полисов стала ………… . Персы уже завоевали Северную Грецию и приближались к …………….. Греции. Спартанский царь ……….. защищал со своими воинами Фермопильский перевал. Когда Ксеркс подступил к Фермопилам он направил к Леониду послов, чтобы запугать греков, потребовали сложить оружие, на что те ответили: «…………… и ………….!» Несколько дней греки ……………. защищали перевал, но нашелся ……………. , который показал тайную тропу и персы ударили грекам в спину. 300 спартанцев все до последнего погибли, защищая свою землю. Было это в …… г. до н.э. Прорвавшись через Фермопилы персы уничтожали все на своем пути. Когда было получено сообщение о поражении при Фермопилах все население Аттики и Афин было вывезено на ………. на остров ………….. .»
Ответы: Спарта; Средней; Леонид; «Приди и возьми!»; мужественно; предатель; 480 г. до н.э.; кораблях; Саламин.
Приложение №4: в) Саламинская битва. (3 группа - милетяне)
« Через десять лет греческим стратегом был избран …………… . Под его руководством был построен военный флот – около двухсот кораблей - ………….. . Греческий флот стоял между Аттикой и островом Саламин. Флот персов превосходил греческий на ……….. кораблей. Фемистокл предложил дать бой в узком Саламинском проливе, в котором было много …………… скал и мелководий. Большие и ……………….. персидские корабли разбивались о подводные ……………., застревали на ……... . Греческие триеры пробивали борты вражеских кораблей своими острыми …………, ломали им ………….. . Так в сентябре ……… г. до н.э. персы потерпели поражение и потеряли почти весь свой ………. .»
Ответы: Фемистокл; триера; 330; подводных; неповоротливые; камни; мели; носами; весла; 480 г. до н.э.; флот.
Приложение №5: Решите филворд
М | И | С | П | А | Р | Ф | Е | Р | М |
К | Л | М | И | Л | Т | А | С | А | О |
А | Е | Т | Ф | Ь | Т | Н | М | Л | П |
М | Б | И | Е | М | И | Ц | А | А | И |
Ф | А | З | Т | И | А | Ы | Р | М | Л |
Д | Л | А | Р | С | Д | Л | А | И | Ы |
А | Р | Н | И | Т | О | Е | Ф | Н | С |
А | И | Г | Е | Р | К | О | О | Н | П |
Ф | Й | А | Б | А | Л | Н | И | Д | А |
И | Н | Ы | И | Т | В | А | А | Т | Р |
Милет, Спарта, Афины, спартанцы, фаланга, Марафон, Мильтиад, Леонид, Саламин, триера, Фермопилы, Дарий, Камбиз, Фемистокл, битва.
А) Греко-персидские войны начались с восстания греческих полисов в Малой 1Азии, которое возглавил город 2Милет. Афины поддержали 3восстание, поэтому царь персов 4Дарий I решил покарать Афины, и его войска в 5Грецию. Первое сражение состоялось около 6Марафонской равнины, которая находилась примерно в 7 40 км от Афин. Персы, хотя и превосходили армию греков в три раза, проиграли в 490 г. до н.э. 8Марафонскую битву.
Б) В 480 г. до н.э. армия персидского царя 1Ксеркса вторглась в 2Грецию. Первая битва объединённых греческих сил под командованием спартанского царя 3Леонида произошла при 4Фермопилах. Греки 5проиграли эту битву, царь 6Леонид и 7 300 спартанцев погибли. Персы захватили 8Афины и сожгли Акрополь.
В) Когда персы грабили Афины, жители прятались на 1Саламине – маленьком острове недалеко от города. Решающая битва состоялась в 2 480 г. до н.э. в 3Саламинском проливе между материком и островом 4Саламин. Афиняне под командованием 5Фемистокла выиграли сражение. Окончательно персы были разгромлены в битве при 6Платеях в 479 г. до н.э. Персидский царь 7 Ксеркс признал независимость Греции.