СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Грибы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружащему миру на тему "В царстве грибов"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Грибы"»

Предмет:окружающий мир

Класс3 класс. УМК «Школа России»

Тема урока:В царстве грибов

Цель урока: познакомить учащихся с царством грибов.

Задачи:

предметные: изучить строение гриба; показать разнообразие грибов; научить отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых;

метапредметные: учить принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять анализ объектов, производить сравнение и классификацию, развивать мышление речь, воображение, кругозор, познавательный интерес учащихся; воспитывать бережное отношение к природе родного края, к своему здоровью; учить принимать разные мнения и сотрудничать.
Создать условия для формирования УУД:

личностные – выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь; воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;
регулятивные – анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности;
познавательные – воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; проверять информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;
коммуникативные – воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; составлять небольшие устные монологические высказывания; слушать и понимать речь других договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Планируемые результаты:

  • понять, почему грибы выделены в особое царство живой природы;

  • познакомиться со строением грибов;

  • научиться отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых.

Учебно-методическое обеспечение«Окружающий мир» 3 класс, 1 часть. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» 1 часть .

Время реализации урока (занятия): 40 мин

Тип урока: урок открытия новых знаний

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование: компьютер; проектор; интерактивная доска; учебник «Окружающий мир» 3 класс; презентация «В царстве грибов». Карточки желтого и зеленого цветов.






Технологическая карта урока окружающего мира

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


I.Самоопределение к деятельности


Из глубокого колодца солнце медленно встаёт,

Свет его на нас прольётся, луч его нам улыбнётся,

Новый день оно начнёт.

Улыбнитесь друг другу и пожелайте друг другу успешной работы на уроке.


Дарят улыбку друг другу.

Личностные, коммуникативные, регулятивные

II.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

- Ребята, вспомните, какая бывает природа?

- Что относится к живой природе?



- А что относится к неживой природе?



- Назовите признаки живых организмов.


- А кто у нас помнит, к какой группе относятся бактерии?


- А сейчас вопрос для самых любознательных, НА какие царства можно разделить живую природу?

-Живая и неживая.

Животные, растения, грибы и др.



Воздух, вода, Солнце и др.

Питание, движение, дыхание, рост, развитие и др.

Живая природа


На царство животных и растений.

Коммуникативные, познавательные

III.Постановка учебной задачи (сообщение темы)

Сегодня на уроке мы с вами подробно познакомимся с удивительным царством живых организмов.

А каким, вы узнаете, отгадав загадку: ( слайд 2)

Землю пробуравил,

Грибницу оставил.

На ножке явился,

Шапкой прикрылся.


- Посмотрите на экран, Дайте общее название этим природным объектам.


-Можно грибы отнести к царству растений? Почему?







-А к царству животных? 



- К какому царству живой природы они относятся?



- Как вы думаете, какая же тема нашего урока? Сегодня мы свами побываем в царстве грибов.

- Какие цели поставим перед собой?

- Что мы должны будем УЗНАТЬ? Чему НАУЧИТЬСЯ?









Гриб


Подберезовик, лисички, рыжик, мухомор.


- Нет, потому что у них нет зеленой окраски, нет веток, листьев, стебля.



- Нет, потому что у них нет хвоста, крыльев.


Царство грибов


В царстве грибов


Поговорим о строении гриба.

Будем учиться различать съедобные и несъедобные грибы.

Регулятивные, коммуникативные, познавательные

IV.Построение проекта выхода из затруднений

- Кто может ответить, что такое гриб?

- Ученые долго не могли решить, что это вообще такое- грибы?

В старину многие думали, что грибы появляются от росы, от ударов молнии, от гниения веществ. И в 19 веке их выделили в отдельное царство. В нашей стране 200 видов грибов.

- А кто-нибудь из вас ходил в лес за грибами? Какие грибы вы собирали?


- Какой вывод можем сделать? К какому царству относятся грибы?







Грибы – одни из самых удивительных живых существ, населяющих нашу планету.(слайд4)

Существует 120 000 разновидностей грибов. При этом для человека важны примерно 500 видов: более 300 опасны для человека


-Как вы думаете, только ли в лесу мы можем увидеть грибы?

- А некоторые грибы можно увидеть только под микроскопом.


Грибы имеют Исключительно важное значение для человека. ХОТИТЕ УЗНАТЬ КАКОЕ?


- Более 150 представителей этого царства человек употребляет в пищу. Они содержат витамины, белки и прочие полезные вещества.

- Многие грибы дружат с определенными видами деревьев и кустарников.

- Так, белый гриб мы чаще находим в ельниках, сосновых борах, в дубовых и березовых лесах. Рыжики — под соснами и елями. Подосиновики — под осиной.

Такая «дружба» выгодна и грибу, и дереву.


- АКак вы думаете, что мы будем сейчас делать?


Сейчас мы поработаем по учебнику.

-Откройте учебник на стр.112-113, прочитайте текст.

Из каких частей состоит гриб

Что такое грибница?



Для чего нужна грибница?





- Как вы думаете, Чему способствуют грибы? Грибы способствуют разрушению остатков организмов и образованию перегноя.



- Кто-нибудь из вас знает, Почему многие грибы связаны с деревьями?









- А как вы думаете, все ли грибы безопасны для человека?

- На какие 2 группы можно разделить грибы?

Грибы вкусны и питательны. Человек всегда употреблял их в пищу. Но не все грибы съедобны. Среди них есть несъедобные и даже ядовитые.


-Как же отличить съедобный гриб от несъедобного?

Хотите в этом разобраться в этом?

Белый гриб

Шляпка снизу белая или желтоватая, на ножке рисунок в виде белой сеточки, мякоть на срезе остаётся белой.

Желчный гриб

Шляпка снизу розовая, на ножке рисунок в виде чёрной сеточки. Мякоть на срезе розовеет. Не ядовитый, но очень горький гриб.



Опёнок осенний

Шляпка снизу желтовато-белая, бахрома на ножке.

Ложный опёнок

Шляпка снизу тёмная, на ножке нет кольца.

Ядовитый.

Шампиньон

Шляпка снизу розовая или фиолетовая, внизу на ножке нет мешочка.

Бледная поганка

Шляпка снизу белая, на ножке внизу разорванный мешочек. Очень ядовитый


Отравление ядовитыми грибами может привести к смертельному исходу, поэтому при сборе грибов надо быть очень внимательными и брать только те грибы, которые вам известны, а незнакомые грибы лучше не трогать.

Мы с вами разобрали наиболее некоторые виды грибов, многие грибы вам уже знакомы. Сейчас вы поработаете в парах, но прежде чем начать работу, давайте вспомним правила работы в парах.

У вас на партах у каждого листочки с изображением гриба, вам нужно правильно соотнести съедобный этот гриб или несъедобный.

Собирай только известные съедобные грибы!

Не разрывай и не раскидывай в сторону листву, мох.

Срезай грибы ножиком.

Не бери старые грибы.

Не собирай грибы вдоль шоссейных дорог, городских скверах, и промышленных предприятий.











Грибы- отдельное царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных








- нет



















Рассмотрим строение гриба



Шляпка. Ножка, плодовое тело, грибница.



Грибница- подземная часть гриба


Грибница всасывает из почвы воду с растворенными в ней с минеральными солями.






Нити грибницы срастаются с корнями деревьев и помогают им всасывать из почвы воду и соли. Взамен грибы получают от растений те питательные вещества которые растения производят на свету.



- съедобные, несъедобные








Регулятивные, познавательные, коммуникативные, а на этапе самостоятельной работы еще и личностные

V . Рефлексия деятельности (итог урока)

Также, давайте не будем забывать о том, что Грибы- богатство леса!

Относись к ним бережно!Некоторые виды грибов занесены в Красную книгу России.Они нуждаются в особой охране!

- Итак, о чем мы с вами сегодня говорили?

- Из каких частей состоит гриб?


Личностные, познавательные, коммуникативные



Белый гриб-

Мухомор-

Бледная поганка-

Шампиньон -

Рыжик-

Желчный гриб-


Белый гриб-

Мухомор-

Бледная поганка-

Шампиньон -

Рыжик-

Желчный гриб-