Конспект урока литературного чтения (обучение грамоте)
( по учебнику В.Г.Горецкого и др. «Азбука»)
Учитель: Войткевич М.М
Образовательное учреждение: МБОУ Чупинская СОШ
Класс: 1 класс
Учебник: В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградская «Азбука»
Тема: Согласные звуки [ф], [фʼ], буквы Ф,ф
Цель урока: создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную и индивидуальную формы организации познавательной деятельности.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с новой буквой русского алфавита Ф и звуками, которые эта буква обозначает [ф], [ф']; научить выполнять звуковой анализ слов использовать схемы и модели звукового состава слова для выполнения звукового анализа слова, создать условия для овладения техникой чтения слов и предложений с изученными буквами, развития речи, фонематического слуха, творческого воображения. Обогащать лексический запас, расширять кругозор учащихся.
Развивающие: развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в парах; развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы, развивать мелкую мускулатуру пальчиков.
Воспитательные: эмоционально-положительное отношение к предмету и окружающему миру.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер. учебник В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградская «Азбука»
Учебный материал: презентация, ЭОР: диск «Обучение грамоте 1 класс» В.Г.Горецкий)
Ход урока.
1.Организационный момент.
ІІ. Самоопределение к деятельности
Работа в группах.
У: Из данных слов соберите пословицу и объясните смысл. ( Щи, - пища, каша, да, наша,)
Щи да каша — пища наша.
Каждая группа объясняет.
(Данная пословица выражает непритязательное отношение человека к пище, к жизни и к быту.)
У: Прочитайте отрывок из произведения, где употребляется данная пословица.
Слайд 1
Суворов подходил к ротному котлу, брал деревянную ложку и, подув на горячие щи, с аппетитом хлебал их. — Помилуй бог хороши. Наваристы! Давай, братцы, нажми! Щи да каша — пища наша. Е. А. Фёдоров. "Каменный пояс" |
У: Прочитайте и назовите слова, в которых есть изученная на прошлых уроках буква.
Дайте характеристику звуку.
ІІІ. Формулирование темы и целеполагание.
1.Знакомство со звуками.
Слайд 2
У: Посмотрите на картинки, изображённые на слайде. Как вы думаете, с какими звуками мы познакомимся сегодня на уроке?
ФАЗАН ФИЛИН ФЕН ФЛАГ ФОНАРЬ ФИАЛКА
(Познакомимся со звуками [ф], [фʼ])
Какие цели и задачи поставим перед собой на уроке?
IV. Работа по теме урока
1.Работа в группах.
У: А теперь мы поработаем в исследовательских лабораториях.
1 группа доказывает : гласные или согласные звуки [ф], [фʼ])
2 группа – звонкие или глухие
3 группа – твёрдые или мягкие
Вывод: звук [ф]- согласный, глухой, твёрдый; [фʼ]- согласный, глухой, мягкий.
2. Игра « Будь внимателен»
У: Если услышите в слове звуки [ф], [фʼ] - хлопните в ладоши.
(волк, фильм, форма, свет, гольфы, ковёр, портфель, собака, вафли)
3. Звуковой анализ слов
У: Составьте схему слов факел, филин (все в тетрадях для печатания. Два ученика на доске по диску «Обучение грамоте 1 класс» В.Г.Горецкий)
4.Знакомство с буквой.
У: На письме звуки [ф], [фʼ] обозначаются буквами Ф,ф.
по диску «Обучение грамоте 1 класс» В.Г.Горецкий)
Рассмотрите внимательно буквы и скажите, на что похожи буквы?
(Ответы детей)
Слайд 3
У: Прочитайте на слайде стихотворение, сначала про себя, а потом хоровое чтение.
Филин – два огромных глаза-
Букву Ф напомнит сразу,
Лупоглазый целит взгляд,
Словно фотоаппарат.
(В.Степанов)
У: Напечатайте буквы в тетради для печатания.
5. Физкультминутка.
6.Работа с учебником (Азбукой).
У: Откройте учебник на странице 70-71. Найдите слоги-слияния. Какое правило необходимо применять при чтении данных слогов. (Если после буквы ф стоят буквы а,о,у,ы – произноси согласный твёрдо; если после буквы ф стоят буквы е,и,ё - произноси согласный мягко)
У: Прочитайте самостоятельно слоги. Прочитайте в парах друг другу.
по диску «Обучение грамоте 1 класс» В.Г.Горецкий)
Игра «Ищем слова»
Слайд 4
(работа в группах)
У: Давайте вернёмся к слайду 2. Посмотрите на слова, прочитайте и разделите их на две группы. Докажите,почему вы так их разделили и по какому признаку.
ФАЗАН ФИЛИН ФЕН ФЛАГ ФИАЛКА ФОНАРЬ
( 1 группа - фазан, фара, фонарь; 2 группа – филин, фен, фиалка, так как в первой группе произноси звук [ф] твёрдо, а во второй [фʼ] – мягко)
У: Прочитайте слова в учебнике на странице 71. (самостоятельное чтение)
Объясните значение слова ФЛОТ. Найдите в толковом словаре Даля и Ожегова значение этого слова (работа в группах)
(Даль «Большое число кораблей в сборе с общею целью»)
(Ожегов «Крупное соединение военно-морских судов»)
У: Российский флот пошёл от царя Петра Первого. Пётр Первый – русский флотоводец. Он хотел, чтобы Россия была великой морской державой. Пётр Первый отправил юношей учиться за границу морскому делу. В Россию он пригласил искусных иностранцев, которые умели строить корабли. Так на Руси появился флот.
У: Прочитайте отрывок из произведения А.С.Пушкина( самостоятельное чтение)
У: - Как собирался Пётр Первый «прорубить окно в Европу?
- В каких строках сказано, что царь ждал и к себе гостей из других стран? Прочтите.
- Каким выражением можно заменить выражение « все флаги…»?
У: Рассмотрите рисунки на странице 70. Что на них изображено? Обратитесь за помощью к родителям, библиотекарю. Подготовьте сообщение об истории флота.
V.Рефлексия.
У: Что особенно запомнилось. Расскажите в парах, что вы узнали о букве ф.
У: Оцените свою работу на уроке.
VI. Подведение итогов урока.
У:Что нового вы узнали о буквах Ф,ф?
4