СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Январь.Рождество

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить с праздником Рождества, с признаками зимнего месяца-январь.

Задачи:  образовательные: расширить представление о зиме, действиях людей в  зимний период,  историей праздника Рождества, закреплять навыки чтения;

Коррекционные: расширять  словарный запас, развивать  связную речь, зрительную память, слуховое восприятие, мышление;

Воспитательные: воспитывать положительную учебную мотивацию, интерес к окружающему миру, к истории народа.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Январь.Рождество»

К

онспект урока по окружающему миру (№16) во 2 классе.

Тема: Рождество. Январь.

Цель: познакомить с праздником Рождества, с признаками зимнего месяца-январь.

Задачи: образовательные: расширить представление о зиме, действиях людей в зимний период, историей праздника Рождества, закреплять навыки чтения;

Коррекционные: расширять словарный запас, развивать связную речь, зрительную память, слуховое восприятие, мышление;

Воспитательные: воспитывать положительную учебную мотивацию, интерес к окружающему миру, к истории народа.


Ход урока

  1. Орг. момент. Повторение.


Какой у нас урок? Что мы изучали на прошлых уроках? Какое сейчас время года? Месяц? Какие зимние праздники ты знаешь? Какой наступил год?

2.Актуализация опорных знаний.


Сегодня мы собой будем говорить о зиме, о начале нового 2017 года, о празднике Рождества Христова, о зимнем месяце январе. Вот сколько нового ты сегодня узнаешь.

Физзарядка

Мы вдохнули глубоко. Дышим мы легко-легко.

Плавно руки вверх подняли. И кистями помахали.

Руки мы к плечам прижали. И локтями повращали.

Сделали по пять прыжков. Кто к работе вновь готов? (Алина)

3. Изучение нового материала. Стр. 56-57 и 58-59.

1) РОЖДЕСТВО.

Работа по учебнику. Стр. 56-57. Рассматривание рисунков. Обсуждение, что нарисовано. Чтение. Ответы на вопросы.


Беседа и рассказ о Рождестве.

Над горной пещерой сверкала звезда,
И спал Вифлеем в тишине сладких грёз,
Великое счастье свершилось тогда: 
Родился Спаситель для мира – Христос!

Действительно, 7 января  каждый из вас встретил самый светлый, красивый и любимый праздник, его празднуют во всём мире

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО.

Рождество стало важнейшим событием для всего человечества. Даже современное летосчисление ведётся именно от Рождества Христова. Имя Иисус на древнееврейском означает Спаситель.





Кротость,

Кротость, любовь и смиренье, веет дыханием роз.

Грешной земле во спасенье послан Младенец Христос.

Дева Мария склонилась над сыном, в сердце её – чистота.

Ангелы реют незримо, славят рожденье Христа.


Именно эта звезда, что была самая яркая на небе, что засияла всеми восьмью концами, оповестила, что ожидаемый Младенец родился, и указала путь волхвам к самой пещере. Этой звезде дали имя Вифлеемская Звезда.






В яслях спал на свежем сене тихий крошечный Христос.

Месяц, вынырнув из тени, гладил лён его волос.

Бык дыхнул в лицо младенца и , соломою шурша,

На упругое коленце засмотрелся, чуть дыша.

Воробьи сквозь жерди крыши к яслям хлынули гурьбой.

А бычок, прижавшись к нише, одеяльце мял губой.


Пёс, прокравшись к тёплой ножке, полизал её тайком.

Всех уютней было кошке в яслях греть Дитя бочком.

Присмиренный белый козлик на чело его дышал.

Только глупый серый ослик всех беспомощно толкал:

- «Посмотреть бы на Ребёнка хоть минуточку и мне!»

И заплакал звонко-звонко в предрассветной тишине.


А Христос, раскрывши глазки, вдруг раздвинул круг зверей

И с улыбкой, полной ласки. Прошептал: «Смотри скорей!»



2) Январь. Вторая часть урока про зимний месяц – январь. Это второй месяц зимы, и первый месяц года. Какой год наступил?

Давай почитаем, чем славен январь, чем интересен январь. Стр.58-59. Читаем. Рассматриваем рисунки. Отвечаем на вопросы.


3) Дополнительное чтение. По журналу «Живой мир», на стр.17-21 –Зима.


4.Итоги. Рефлексия.

1)Расскажи, по каким приметам мы видим, что наступил январь? Расскажи, что ты стала одевать, чего не одевала в тёплое время. Как меняется погода?

2)Расскажи про праздник Рождества Христа..


Д/З. Читать о зиме. Учить стихотворение.


Над горной пещерой сверкала звезда,
И спал Вифлеем в тишине сладких грёз,
Великое счастье свершилось тогда: 
Родился Спаситель для мира – Христос!







3