Конспект урока-игры «Космическое путешествие»
по математики
3 класс
Учитель Будз Светлана Петровна
МОУ «Школа-гимназия» №6
Тема: Умножение двузначного числа на однозначное.
Цель: закреплять изученные приёмы умножения двузначного числа на однозначное число, учиться анализировать задачи и умение решать их; развивать находчивость, сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность; расширять кругозор учащихся; способствовать развитию интереса учащихся и активизировать их познавательную деятельность; воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбия, патриотизма, развивать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Личностные: положительно относятся к школе и имеют адекватное представление о ней; стараются проявить по назначению приобретённые математические способности; проявляют интерес к изучению математики.
Метапредметные:
Регулятивные: совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные: понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.
Коммуникативные: осуществлять взаимопроверку; работать в паре, группе; участвовать в коллективном обсуждении.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая, парная, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, 3 конверта с геометрическими фигурами, планеты Марс и Сатурн, карточки с примерами, космические кораблики по количеству учащихся, 3 набора «Пазлы» - космические пираты, текст песни.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Нужно всем нам улыбнуться
И работу окунуться.
- Вы хотели бы попасть в космос и совершить путешествие в космическое пространство? Какое у вас настроение?
2. Актуализация опорных знаний.
1 станция «Геометрическая» (у каждой группы по конверту с набором геометрических фигур) (Слайд №1)
- А на чём же мы полетим?
На столе лежит конверт.
Ты открой его скорей.
Все детали разложи
И ответ получишь ты.
Чудо-птица, алый хвост,
Полетела в стаю звёзд. ( Ракета)
- Ракеты готовы. Но прежде чем лететь следует вспомнить правила работы в группах.
КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ (Слайд №2)
Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную меру своих сил.
Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая.
Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться
Поддерживайте друг друга.
Отвергая предложенную идею, делайте это вежливо и не забывайте предлагать альтернативу.
Если никто не может начать говорить, начинайте по часовой стрелке от капитана.
Выступать от имени группы почетно.
- Что нужно для путешествия в космос? (Сила, выносливость, хорошее знание математики и т.д.)
3.Самоопределение к деятельности.
- Для путешествия в космос надо не только быть сильными и выдержанными, хотя это очень важно, надо быть готовыми прийти на помощь другу
На доску вы посмотрите,
Все заданья разглядите,
Тему вы определите. (Ответы детей) (Слайд №3)
4
. Работа по теме урока.
1). 2 станция «Историческая».
- Каждый космонавт должен знать историю космоса.
- Кто первым из землян облетел нашу планету и благополучно вернулся на Землю? (Слайд №4)
- Когда это было?
- Сколько лет прошло с тех пор?
- Как узнали?
2015 – 1961 = 54 года (Слайд №5)
- День рождение Юрия Алексеевича Гагарина 9 марта 1934 года.
- Сколько лет исполнилось бы ему сейчас?
2
015 – 1934= 81 год
19 августа 1960 года взлетела ввысь космическая ракета, унося на своём борту мохнатых пассажиров – собачек Белку и Стрелку. Они провели в полёте сутки.
- Это сколько?
Для них даже были пошиты специальные костюмы, похожие на одежду водолаза.
- Сколько лет прошло с тех пор?
(Слайд 6 -7)
2015 - 1960 = 55 лет
2). 3 станция «Тренировочная».
-
Прежде чем полететь в космос, нужно пройти цикл подготовки на земле.
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким.
Игра «Прыжки с парашютом». Побеждает группа, которая быстро и правильно решит примеры и запишет ответы.
40х2 3х20 3х30
90:9 100:2 100: 50
50х2 6х9 7х6
48:2 69:3 80:20
90:30 100:10 80:20
4х8 50х0 10х10
3). 4 станция «Логическая».
Зайцу пошили комбинезон, в котором сделали вырезы для мордочки, ушей, лап и хвоста. Сколько получилось вырезов?
За день Пончик, готовясь к полёту в космос, съел 13 пончиков. Сколько пончиков он съест за неделю?
У зайца 70 морковок. Перед полётом он съел все, кроме 16. Сколько морковок он съел?
Алёша и Саша хотят стать космонавтами, и каждый день бегают с утра.
Алёша бегает 1 час, а Саша 60 минут Кто бегает больше и на сколько?
5. Физминутка «Космонавты»
Будем очень мы стараться, (дети делают рывки согнутыми руками перед грудью)
Дружно спортом заниматься:
Бегать быстро, словно ветер, (Бегут на носочках)
Плавать лучше всех на свете. (Делают гребки руками)
Приседать и вновь вставать (Приседают)
И гантели поднимать. (Выпрямляют согнутые руки вверх)
Станем сильными, и завтра
Всех возьмут нас в космонавты! (Руки на поясе)
4). 5 станция «Центрифуга» (Слайд №8)
Будущие космонавты должны научиться выносить перегрузки на пределе человеческих возможностей.
Решение « Круговых примеров».
16Х5 70:2 200 – 130
400:2 80х5 48:3
5). 6 станция « Планетная».
Итак, готовы! Пристегнули ремни безопасности, надели космические костюмы – скафандры.
Итак! Внимание! Взлёт!
И наша ракета помчалась вперёд.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой земли.
В
иллюминаторе видны планеты. Наши исследователи расскажут о них.
1 докладчик. (Слайд №9)
Марс – четвёртая от Солнца планета названа в честь древнеримского бога войны за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Поверхность планеты содержит большое количество железа, которое, окисляясь даёт красный цвет. Марс меньше Земли, но у него есть два спутника – Фобос и Деймос ( в переводе Страх и Ужас – так звали сыновей бога войны).
2
докладчик. (Слайд №10)
Сатурн – шестая планета Солнечной системы – вторая по величине после Юпитера. Она названа в честь древнеримского бога земледелия (позднее - бога времени). Сатурн окружён множеством ярких колец, состоящих из облаков льда и камней.
( У каждого ученика по ракете с заданием. Нужно решить пример и отправить на нужную планету).
6). 7 станция «Туманная»
В иллюминаторы нашего корабля видна ещё какая-то планета. Это планета Туманности. Почему она так названа? Её жители не могут справиться с задачей.
Стр. 8 №3
Д
. - ? чел. 36 п. и 42 вт.
М. – 38 чел.
- Можно ли сразу решить задачу? Почему? Как это узнать?
- Когда узнаем, сколько всего учеников поло в театр, то сможем ответить на главный вопрос задачи?
План: (Слайд № 11)
1) Сколько детей поехало в театр? Каким действием узнаем?
2) Как узнать, сколько девочек было в театре на космическую тему? Каким правилом воспользуемся? ( Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое) Самостоятельное решение задачи учащимися, один учащийся работает у доски. Взаимопроверка.
7). 8 станция « SOS».
На борт нашего корабля поступили какие-то странные зашифрованные сигналы. Жители просят о помощи
Помогите, помогите,
Нас от них скорей спасите.
Вы в конвертик загляните
И злодея соберите. ( Пазлы – космические пираты) (Слайд №12)
К.П: Освободим планету вашу,
Когда решите задание наше.
Стр.8 № 7 – ключевое слово «Победа»
( Слайд №13).
6. Итог урока.
Пора возвращаться из чудных миров,
Корабль садится на космодром.
(На столах лежат листы с текстом песни, дети исполняют её с помощью учителя. Песня исполняется под фонограмму «Песня о лете»)
На ракете к Солнечной системе
К Марсу и Сатурну мы летели,
К Марсу и Сатурну мы летели,
Рассмотрели всё кругом.
Ля – ля – ля – ля – Рассмотрели всё кругом – 2 раза.
Мы сегодня славно потрудились,
Мыслями друг с другом поделились,
С цифрами ещё сильней сдружились,
Потрудились мы не зря.
Ля-ля-ля-ля – Потрудились мы не зря – 2 раза.