СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока ИКН

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по ИКН на тему "Жители республики Марий Эл" для обучающихся 2 классов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока ИКН»

Паспорт урока

1. Место проведения: учебный кабинет

2. Продолжительность: 45 минут

3. Тема: Жители Республики Марий Эл

4. Тип урока: урок «открытия» нового знания

5. Цель: формирование знаний о жителях Республики Марий Эл и государственном языке Республики Марий Эл.

6. Задачи:

Образовательные задачи:

  1. Актуализировать знания о России и её столице;

  2. Актуализировать знания о столице Марий Эл;

  3. Формировать знания о жителях Марий Эл;

  4. Формировать знания о группах мари;

  5. Формировать знания о государственных языках на территории Марий Эл.

Развивающие задачи:

Познавательные УУД:

1. Формировать умение перерабатывать полученную информацию;

2. Формировать умение работать с разными источниками информации;

3. Формировать умения делать выводы и обобщения;

Коммуникативные УУД:

1. Развивать умение слушать и понимать других;

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3. Оформлять свои мысли в устной форме;

Регулятивные УУД:

  1. Развивать умение высказывать свое предположение на основе работы на протяжении урока;

  2. Развивать умения рассуждать и делать выводы, опираясь на ранее полученные знания;

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Воспитывающие задачи:

Личностные УУД:

1. Развивать умения высказывать свое мнение, выражать свои эмоции;

2. Оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией;

3. Формировать уважительное отношение к сверстникам и учителю;

4. Развивать уважительное отношение к другим народам, проживающим на территории Республики Марий Эл

7. Основной дидактический метод: диалог

8. Частные методы и приемы:

Словесный: беседа, объяснение, рассказ

Практический: работа с картой

Наглядный: презентация

9. Ресурс урока:

9.1 Дидактические средства обучения: тетрадь

9.2 Литература:

1. Аканаева А.И., Морозова З.И., История и культура народов Марий Эл. Учебник 2 класс

9.3 Консультация с методистом Ореховой Л.В.

План урока

  1. Организационный момент

    1. Приветствие и представление

    2. Проверка готовности к уроку

  2. Актуализация знаний

  3. Основная часть

    1. Группы марийцев

      1. Горные марийцы

      2. Луговые марийцы

      3. Восточные марийцы

    2. Многонациональная Россия

    3. Государственный язык

  4. Подведение итогов

  5. Рефлексия

  6. Организационное завершение урока





































Ход урока

Этап урока

Содержание урока

  1. Организационное начало

    1. Приветствие

    2. Проверка готовности к уроку


У: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Александровна, урок ИКН проведу у вас я.

У: Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Ничего рукам трогать не нужно, мы проверяем глазами. На парте у вас должно лежать: дневник, тетрадь, пенал. Присаживайтесь.

  1. Актуализация знаний

У: Скажите мне, пожалуйста, как называется страна, в которой мы живем?

Д: Россия

У: Как называется столица нашей страны?

Д: Москва

У: Как называется наша с вами малая родина?

Д: Республика Марий Эл

У: Скажите, пожалуйста, как называется столица нашей республики?

Д: Йошкар-Ола

  1. Открытие новых знаний

















    1. Группы марийцев




      1. Горные марийцы






      1. Луговые марийцы







      1. Восточные марийцы
























































    1. Многонациональная Россия


























    1. Государственный язык


У: Ребята, подумайте и скажите, пожалуйста, какие национальности живут в нашей республике?

Д: разные ответы детей

У: Отройте тетради, запишите число и тему урока. Сегодня 18 сентября и тема урока звучит так: «Жители Республики Марий Эл». Не забываем, что все слова в теме урока пишутся с заглавной буквы.

У: Мы с вами живем в Республике Марий Эл. Как вы думаете, какие коренные жители заселяют нашу с вами малую родину?

Д: Марийцы

У: Совершенно верно. Коренными жителями Республики Марий Эл являются марийцы. Кроме марийцев в республике проживают и другие национальности, такие как: русские, татары, чуваши, удмурты, мордва, украинцы и другие народы.

У: Как вы думаете, можно ли марийцев разделить еще на какие-то группы?

Д: Разные ответы детей

У: Оказывается, можно разделить народов мари еще на 3 группы. Итак, запишите у себя в тетрадях: «Группы марийцев». Первая группа это марийцы, которые живут на горной территории. Помогите мне, как они называются?

Д: Горные мари

У: Горные мари живут на правом берегу Волги (показываю по карте). По-другому, их можно назвать курыкмарий или кырыкмары – как они себя называют. Следующая группа вы уже, наверное, догадались, какая?

Д: Луговые мари

У: Совершенно верно. Следующая группа это луговые мари. Запишите у себя в тетрадях. Луговые мари живут на левом берегу Волги(показываю на карте). По-другому, их можно назвать олыкмарий. Они составляют большинство марийского населения. Ребята, как вы считаете, как называется последняя группа мари?

Д: Разные ответы.

У: На самом деле, третья группа мари называется восточные. Запишите у себя в тетрадях. По-другому, их можно назвать эрвелмарий. Чаще всего эта группа марийцев проживает на территории Башкирии и Приуралья.

У: Скажите, пожалуйста, чем отличается костюм горных мари от остальных групп марийцев?

Д: Разные ответы

У: Традиционный горномарийский женский костюм состоял из белой рубахи, штанов, кафтана, пояса с подвесными подвесками, головного убора и обуви из лыка с шерстяными и холщовыми онучами. Праздничный костюм дополнялся набором украшений.

У: Ребята, а посмотрите на костюм луговых мари и скажите, чем отличается костюм луговых мари от костюма других групп марийцев?

Д: разные ответы

У: Действительно, луговые мари надевают холщовые кафтаны, которые называю «шобр». Головным убором служит шапка, связанная из натуральной шерсти. У луговых мари на похожа татарскую.

У: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на костюм восточных мари. Чем же он отличается от костюмов других мари?

Д: разные ответы мари

У: На самом деле, костюм восточных мари состоит из красной сорочки, где горловина, подол платья и конец рукава на запястье обшита марийской вышивкой. Головным убором является обычный платок яркого цвета. Также у восточных мари имеется фартук и манста.

У: Итак, на сколько групп можно разделить марийцев?

Д: На 3 группы

У: Назовите их

Д: горные, восточные и луговые

У: Основная часть марийцев проживает на территории Республики Марий Эл. Остальные рассеяны по многим областям и республикам. Значительная часть мари проживает на территориях Кировской, Нижегородской, и Костромской областей. Самое большое их количество находится в Республике Башкортостан. Также марийские деревни есть в Республике Татарстане, в Удмуртской Республике, в Свердловской и Пермской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Челябинской и Томской областях. Проживают народы мари также в Казахстане, на Украине, в Узбекистане.

У: Где проживает основная часть марийцев?

Д: на территории Республики Марий Эл

У: А где проживает остальная часть?

Д: в Кировской, Нижегородской, Костромской области, в Республиках Башкортостан, Татарстан, Удмуртской Республике, Свердловской и Пермской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.Челябинской и Томской областях. Также проживают в Казахстане, на Украине, в Узбекистане.

У: Совершенно верно. Ребята, а как вы думаете, что такое государство?

Д: разные ответы

У: Действительно, государство – это такая организация, при которой существует единая система управления людьми, проживающих на одной территории, единые законы, единая армия и единые меры длины, веса, валюты, языка.

У: Ребята, а как вы считаете, на каких языках люди разных народов России разговаривают между собой?

Д: разные ответы

У: Действительно, вы правы. Россия – многонациональное государство. А это значит, что на территории России проживают много национальностей. Например, в Республике Чувашии люди разговаривают на чувашском языке, в Республике Татарстан разговаривают на татарском языке, в Удмуртской республике люди общаются между собой на удмуртском языке, в Республике Марий Эл разговаривают на марийском языке и в других регионах, республиках, областях есть свои языки. Ребята, а как вы думаете, как должны общаться люди разных национальностей между собой.

Д: разные ответы

У: Действительно. Люди разных национальностей могут общаться между собой на русском языке. А как вы считаете, русский язык – это какой язык для нашего с вами государства?

Д: разные ответы

У: На самом деле, русский язык для нашего государства – это государственный язык. А что такое государственный язык, как вы считаете?

Д: разные ответы

У: Государственный язык – это официальный язык государства, республики. Запишите определение к себе в тетрадь.

У: Как вы считаете, есть ли у Республики Марий Эл государственный язык?

Д: Разные ответы

У: Вы правы, у Республики Марий Эл есть свои государственные языки. Ребята, может быть, кто-нибудь знает, какие государственные языки есть на территории Республики Марий Эл?

Д: разные ответы

У: На самом деле, государственными языками Республики Марий Эл являются русский язык и марийский язык. Запишите у себя в тетрадях. Марийский язык, вы знаете, что бывает 2 видов, какие?

Д: разные ответы

У: На самом деле, марийский язык бывает луговой и горный. Они немного отличаются друг от друга.

  1. Подведение итогов урока

У: итак, давайте подведем итоги урока. Какая была тема урока?

Д: Жители Республики Марий Эл

У: На сколько групп можно разделить марийцев?

Д: на 3 группы

У: Маша, назови и покажи их на карте, пожалуйста

У: Совершенно верно. На территории Марий Эл проживают 3 группы марийцев: луговые, горные и восточные.

У: Где проживают народы мари?

Д: Народы мари проживают в Республике Марий Эл. А так же в Кировской, Нижегородской, Костромской области, в Республиках Башкортостан, Татарстан, Удмуртской Республике, Свердловской и Пермской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Челябинской и Томской областях. Также проживают в Казахстане, на Украине, в Узбекистане.

У: С каким новым понятием мы с вами сегодня познакомились?

Д: Государственный язык

У: Что такое государственный язык?

Д: Государственный язык-это официальный язык государства, республики.

У: Какие языки являются государственными на территории Республики Марий Эл?

Д: Русский язык и Марийский язык.

  1. Рефлексия

У: Давайте оценим работу соседа по парте. Поднимите руки те, кто считает, что ваш сосед сегодня поработал на оценку «5»

Д: поднимают руки

У: Поднимите руки те, кто считает, что ваш сосед сегодня поработал на оценку «4»

Д: поднимают руки

У: Поднимите руки те, кто считает, что ваш сосед поработал на оценку «3»

Д: поднимают руки

У: А теперь оцените свою работу на уроке. Поднимите руки те, кто считает, что сегодня поработал на оценку «5»

Д: поднимают руки

У: Поднимите руки те, кто считает, что сегодня поработал на оценку «4»

Д: поднимают руки

У: Поднимите руки те, кто считает, сосед поработал на оценку «3»

Д: поднимают руки

  1. Организационное завершение урока


У: Сегодня мне понравилась, как работал на уроке Саша, Даша, Ваня, Коля… Также сегодня на уроке мне помогал Петя, Вика, Настя…. Я думаю, что остальные тоже на следующем уроке будут помогать учителю. Вы большие молодцы. Мне было легко и приятно с вами работать. Спасибо за урок. До свидания.