Интегрированный урок литературы, музыки и ИЗО в 5 классе
Тема: Народный праздник «Широкая Масленица» в произведениях искусства»
Цель: Познакомить детей с обычаями и традициями народного праздника «Масленица» и его символическим значением, с помощью произведений искусства (изобразительного, литературы и музыки).
Планируемые результаты
Предметные:
Наблюдение за использованием литературы, музыки и произведений изобразительного искусства в жизни человека;
Умение воспринимать произведения разных видов искусства и выражать свое отношение к ним;
Развитие художественного вкуса и интереса к фольклору России;
Умение анализировать произведения художественной литературы, выявлять характерные свойства народной и композиторской музыки;
Использование элементарных умений и навыков при воплощении художественного образа в коллективной работе.
Метапредметные:
Размышление о роли русской литературы и изобразительного искусства в жизни человека, о многообразии фольклора России;
Овладение способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов решения проблем поискового характера;
Применение знаково-символических и речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
Участие в совместной деятельности на основе сотрудничества.
Личностные:
Проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии музыкальных произведений, чтении литературных произведений;
Укрепление культурной, этнической и гражданской идентичности в соответствии с духовными традициями семьи и народа;
Продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении творческих задач;
Развитие мотивов учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) творчества;
Развитие духовно- нравственных качеств (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение), эмоциональной отзывчивости; уважительного отношения к обычаям и традициям русского народа
Тип урока: открытие новых знаний.
Дидактическое обеспечение урока: мультимедийная презентация.
Техническое обеспечение урока: ПК, экран и проектор.
Методы: системно-деятельностный подход.
Виды деятельности учащихся:
Чтение, слушание и анализ произведений художественной литературы, устного народного творчества
Создание собственного текста на основе прочитанного произведения
Участие в эвристической беседе
Слушание музыки
Практикум изобразительного мастерства
Создание коллективной работы.
Описание картин
Музыкальный материал:
П.И. Чайковский «Масленица»
Н.А. Римский – Корсаков «Прощай Масленица»
Ход урока.
1.Организационный этап
У. литературы: Итак, друзья, внимание-начнём урок!
2. Актуализация знаний обучающихся. Введение в тему.
У. литературы: Сегодня у нас необычный урок, т.к. вести его будут сразу два учителя: литературы и ИЗО.
У. ИЗО: А, о чём будем говорить сегодня на уроке, вы скажете сами, выполнив первое задание. Соберите пазлы и назовите получившееся слова.
(Работа в парах – учащиеся собирают разрезанную картину Масленицы с записанными словами (зима, весна, праздник, блины, народные гуляния)
У. литературы: Какие слова у вас получились?
Учитель литературы записывает слова на доске.
Какая же тема нашего урока?
Уч-ся:
У. литературы: Итак, тема нашего урока: «Масленица в произведениях искусства». А как Вы думаете, какова цель сегодняшнего урока? Ведь неслучайно его сегодня проводят два учителя.
Уч-ся: Цель – познакомиться с историей и традициями русской «Масленицы», их выражением через литературные произведения, картины русских художников, музыкальные произведения, игры, загадки и поговорки.
У. ИЗО: Мне очень хочется, чтобы каждый из вас проявил свои творческие способности.
3. Новый материал (Просмотр презентации)
У. ИЗО: В этом году мы с вами познакомились с частью великого культурного наследия, которое оставили нам предки. Произведения, созданные нашим народом: народный костюм, предметы традиционных промыслов, деревянная архитектура и сейчас продолжают делать нашу жизнь ярче и красивее. Наш народ очень талантлив. Он умеет как работать так и отдыхать. До нас дошли праздники которые были еще в языческой Руси. Это Масленица.
У. литературы:
Душа ль ты моя, Масленица.
Сахарные твои уста,
Сладкая твоя речь!
Приезжай ко мне в гости.
На широкий двор.
На горках кататься,
В блинах поваляться!
Именно такими небольшими фольклорными произведениями встречал простой народ приходящий праздник. Ребята, вспомните, как называется жанр УНТ, целью которого является обращение к силам природы, временам года?
С какой целью их произносили?
Уч-ся:
У. литературы: Неслучайно масленичный фольклор представлен именно этим жанром, ведь праздник олицетворял пробуждение природы от длительной спячки, означал начало работ, предшествующих севу. Он и по сей день живёт как проявление надежды на сытый год.
Наверняка каждый из вас принимал участие в праздновании Масленицы.
- Ребята, скажите, пожалуйста, кто из вас уже участвовал в этом празднике?
Давайте запишем слова, ассоциирующиеся у вас с этим праздником. На подготовку 2 минуты, отвечает один человек от каждой группы
Уч-ся: Работа в группах.
Учитель выслушивает и записывает на доске все слова, относящиеся к понятию масленица.
У. ИЗО: Ребята, знаете, как пришел к нам этот веселый праздник и почему он так любим в народе? Уважали его ещё наши предки – славяне. История Масленицы берет начало еще в эпоху языческих племен на Руси. Праздник был связан с именем бога плодородия и скотоводства Велеса.
В дни Масленицы наши предки приносили жертвоприношения Богам, проводили обряды, устраивали пиршества.
Более тысячи лет назад было принято христианство на Руси, но славяне, не желая расставаться со своими традициями и старались сохранить их в новой вере.
Так и остался этот веселый праздник. Все ритуалы, которые исполнялись в языческой Руси на Масленицу, совершенно неизменно перешли и в Русь православную. Наиболее прижились обряды, посвященные Богу Солнца: катание по улицам подожженного колеса, жжение костров, приготовление блинов - все это символы верховного бога Ярило.
У. литературы: Народ любил этот праздник и величал его ласковыми словами: «Касаточка», «Перепёлочка». Посвящали ей свои произведения и русские писатели и поэты. Перед Вами на столах лежат карточки с текстами. Это отрывки из произведения русского писателя И.С. Шмелёва «Лето Господнее». Ваша задача прочитать текст и ответить на предложенные вопросы. У каждой группы свой вопрос. Ваша задача не только детально проработать текст, но и грамотно изложить свои мысли на бумаге.
Уч-ся: (Работа в группах)
У. ИЗО: Для того, чтобы лучше представить, как праздновалась «Масленица», я предлагаю посмотреть подборку репродукций картин русского художника Бориса Кустодиева и Василия Сурикова
В промежуток между 1916 и 1920 гг. Кустодиев несколько раз обращался к теме масленицы.
Показанная здесь "Масленица" очень характерна для творчества Кустодиева. В ней художник переносит зрителей в мир света, радости, достатка, где люди довольны жизнью: по улицам, ныряя на спусках, проносятся нарядные тройки и легкие санки, под солнцем сверкает иней и гирлянды разноцветных шаров, вьются цветные флажки на каруселях и балаганах. Где этот праздник, в каком городе России - неизвестно. Да это и не важно. Это образ России, каким его видел великий художник.
Сейчас вы будете работать в группах. Представьте пожалуйста предложенную вам картину, ответив на вопросы указанные в карточке.
Уч-ся: (Работа в группах по карточке 1-5)
У. ИЗО: Вы молодцы, мы и дальше будем учиться с вами читать картины и учиться чувствовать то, что нам хотел сказать художник.
У. ИЗО: Следующая работа будет выполнятся в группах. В каждой из групп есть кружек юных художников. Ваша задача подготовить главный атрибут праздника – Чучело Масленицы. В последний день масленой недели в конце праздника Масленицу, чучело зимы, сжигали, а пепел от чучела рассеивали по полю, чтобы придать силу посеву, будущему урожаю.
Вы должны выполнить наряд Масленицы состоящий из лент. Ленты нужно расписать теплыми и холодными цветами, Какие цвета мы называем теплыми, а какие холодными? Почему мы разделяем ленты на такие контрастные цвета? Два человека широкой кистью расписывают ленту, а два будут наносить на ленты солярные знаки. Давайте вспомним что символизируют солярные знаки. Готовые ленты крепим к чучелу.
У. литературы: Ребята, мы уже с вами вспомнили, что встреча Масленицы всегда сопровождалась веселыми закличками. Поэтому пока юные художники будут работать, знатоки словесного творчества будут создавать заклички для встречи весны. Для этого вам нужно восполнить пробелы в предложенных текстах.
У. ИЗО: Ребята, Масленица нашла свое отражение в творчестве не только художников, но и русских композиторов. Одним из них был удивительный неповторимый композитор-сказочник Н.А. Римский-Корсаков. Однажды, прочитав сказку русского писателя А.Н.Островского «Снегурочка», композитор решил озвучить ее и получилось большое музыкальное произведение – опера «Снегурочка». В этой опере есть эпизод, который посвящен Масленице
А рисовать вы будете под музыкальную пьесу П. И. Чайковского «Февраль. Масленица» из сборника «Времена года». У этой пьесы двойное название. Первое – «Февраль», а второе Масленица. Очень точно композитор передал не только природу, во всей ее красе, но и состояние человека, мир его чувств, связанных с этим временем года.
Дети слушают пьесу П. И. Чайковского «Февраль. Масленица».
4. Дети выполняют задания (Практическая работа)
5. Презентация своей работы (Каждая группа презентует свою работу)
У. ИЗО: - Ребята, посмотрите какое у нас веселое получилось чучело, это только благодаря вашим совместным стараниям.
У. литературы: Ну, а ваши замечательные заклички, мы уверены пробудят весну! Именно так, сообща, народ из покон веков празднует этот замечательный праздник, который объединяет в себе элементы словесного, музыкального и прикладного творчества.
6. Рефлексия (подведение итогов урока)
У. литературы: Наш урок подошел к концу.
Давайте сейчас дополним наш словарь слов, ассоциирующихся с этим праздником. Учитель записывает.
Сегодня на уроке мы увидели, как с помощью слов, красок и звуков можно передать настроение, которое возникает во время яркого, веселого русского праздника – Масленицы. Пришло время узнать и ваше настроение, на столах у вас солнышки и снежинки. Желтое – означает, отличное настроение, бодрое, активное, а синие – спокойное, грустное. Поделитесь с нами вашим настроением.
У. ИЗО: И в наше время снова возрождаются народные традиции и обряды. Следующая неделя с февраля по марта– Масленичная неделя. С наступающим праздником!
Карточки по картинам.
1 | 2 |
Попробуйте пересказать сюжет картины.. | Что, по Вашему мнению, автор «хотел сказать» этой картиной? |
Какие запахи можно вспомнить и почувствовать, любуясь этой картиной? Какие звуки можно услышать? | Какова ее главная мысль, зачем он ее написал? |
С помощью, каких средств художник создает впечатление солнечного дня? | Что находиться на первом, втором плане картины? |
Что находиться на первом, втором плане картины? | Что может сделать (или сказать) герой, героиня живописного произведения, если она оживет? |
Какие чувства, настроение вызывает у Вас эта картина? | Что находиться на первом, втором плане картины? |
Своё название картины. | Своё название картины. |
3 | 4 |
Что, по Вашему мнению, автор «хотел сказать» этой картиной? Какова ее главная мысль, зачем он ее написал? | 1. Что находиться на первом, втором плане картины? |
Что находиться на первом, втором плане картины? | 2. Какие чувства, настроение вызывает у Вас эта картина? |
Кого из персонажей выделяет художник? | 3. Какой цвет преобладает? |
Какой цвет преобладает? | 4. Что может сделать (или сказать) герой, героиня живописного произведения, если она оживет? |
Какие чувства, настроение вызывает у Вас эта картина? | 5.Кого из персонажей выделяет художник? |
Своё название картины. | 6.Своё название картины. |
5 Попробуйте пересказать сюжет картины.. | |
С помощью, каких средств художник создает впечатление солнечного дня? | |
Какие чувства, настроение вызывает у Вас эта картина? | |
Где в картине главное действующее лицо? | |
Что находиться на первом, втором плане картины? | |
Кого из персонажей выделяет художник? | |