Конспект урока-исследования по химии в 8 классе
" Кислоты " (по программе и учебнику О.С. Габриеляна).
Учитель ЧОУ «Средняя школа “Возрождение”»
Абасова Тамара Джабраиловна.
Дата проведения: 14.10.2019.
Цели урока:
О
беспечить восприятие и осмысление понятия кислота, состав кислот, классификацию кислот.
Закрепить опорные знания понятий: сложное вещество, основание, степень окисления, физические свойства веществ, индикатор.
Подвести учащихся к осознанию практической значимости знаний о кислотах.
Создать условия для развития у школьников умения анализировать результаты лабораторных исследований, делать выводы, совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием.
Оборудование и реактивы:
растворы кислот: серной, соляной, азотной, фосфорной, уксусной, яблочной, лимонной;
индикаторы,
твердые вещества: аскорбиновая, ацетилсалициловая, никотиновая, кремниевая кислоты.
Обугленные кристаллы сахара в стакане.
Кислоты в больших пробирках с индикаторами.
В лотках у учащихся: по два стаканчика с кислотами, индикаторы, аскорбиновая кислота.
Ход урока:
Мотивационно-ориентационный этап.
Фронтальная беседа по вопросам в операционной карте и на слайде № 1в в приложении.
Какие вещества называют основаниями?
Какой условной записью выражается общая формула оснований?
По какому принципу делятся все основания?
2. Работа с коллекцией на демонстрационном столе: растворы кислот соляной, серной, азотной, фосфорной.
Что мы увидели общего в составе этих веществ?
В чем разница?
Рассмотрите еще группу веществ: лимонная, аскорбиновая, ацетилсалициловая кислоты.
Что объединяет эти вещества?
3. Целеполагание.
Как вы думаете, для чего изучается эта группа соединений?
Предложите план изучения данных веществ.
(На доске приготовлена шкала понимания, которую по предложениям учащихся заполняет учитель, а ученики работают в тетради.)
|
|
|
|
у атомов в молекулах кислот |
|
|
|
|
Вывели шкалу понимания, будем придерживаться этого плана в течение урока.
4. Подведем итоги:
Операционно-исполнительский этап.
Проанализируем состав кислот. (Слайд № 4. Задание в операционной карте № 2.)
Дайте определение кислотам. (Слайд № 5.)
Рассмотрите правило определения кислотного остатка в молекулах кислот.
Вопрос классу: количество атомов какого элемента в составе кислоты может являться признаком их классификации?
Работа со списком кислот на доске. После анализа предложенных версий слайд № 6 (по щелчку)
(Разрешить попробовать на вкус аскорбиновую кислоту, сделать комментарии о ее пользе).
Как распознать кислоты, не пробуя на вкус? (Слайд № 9).
Выполнение экспериментального задания по карте. Взаимообмен заданиями.
Подведем итоги по лабораторной работе (слайд № 10), демонстрационный эксперимент в пробирках.
Особенности свойств серной кислоты:
Правило разбавления водой конц. Н2SO4 (слайд №11).
Демонстрационный эксперимент обугливание сахара и бумаги.
Опасность попадания брызг Н2SO4 на живые ткани (слайд № 12).
Оценочно-рефлексивный этап
Подводим итоги, работая по шкале понимания:
Попробуйте определить по шкале понимания, на каком уровне вы находитесь.
Рефлексия:
Проводим тест «Проверь себя» (слайд № 13).
Ответы тесту (слайд № 14).
Домашнее задание: (слайд № 15).
Операционный лист. Вариант 1.
Ф.и._____________________________класс______________дата__________.
1.Уточни, что знаешь из темы прошлого урока:
Сложные вещества, состоящие из ионов __________, связанных с _______________ группой, называются ______________.
Общая формула основания Ме___.
Основания по отношению к _____ делятся на__________(щелочи) и _____________.
2.Теоритический анализ.
Используя предложенный список кислот, проанализируй их состав используя схему Нn+кислотный остаток, найди в чем сходство и различие.
Составь определение для кислот, вставляя пропущенные слова:
Кислота- это_________ вещество, состоящее из атомов__________и __________ остатка.
Проговори составленное определение в паре, убедись, что оно верное.
Разбери правило определения заряда кислотного остатка в молекулах кислот.
Водород в кислотах имеет степень окисления +1 или заряд 1+.
Заряд кислотного остатка всегда отрицателен и численно равен числу атомов водорода в молекуле: H+ CIˉ, H +2(SO4) 2-, H +3(PO4) 3‾.
H +2S x O -2 4; решение: (+1)·2+x+(─2)·4=0, x=+6. Ответ: H +2 S+6O-24.
3. Прогнозирование свойств.
Лабораторная работа «Как распознать кислоту, не пробуя на вкус?»
Выполните экспериментальное задание. Обмакни выданный бумажный индикатор в стаканчик с кислотой. Будь осторожен при работе с кислотой!
Запишите в таблицу изменение цвета индикатора.
Обменяйтесь заданиями в паре.
Осудите результаты.
Сделайте вывод на основании наблюдений.
Название кислоты | Азотная кислота | Лимонная кислота | | |
индикатор |
лакмус | | | | |
Метиловый оранжевый | | | | |
Универсальный индикатор | | | | |
Вывод: Изменение цвета индикатора в растворах кислот обусловлено
____________ свойств кислот и связано с особенностями их строения.
Операционный лист. Вариант 2.
Ф.и._____________________________класс______________дата__________.
1.Уточни, что знаешь из темы прошлого урока:
Сложные вещества, состоящие из ионов __________, связанных с _______________ группой, называются ______________.
Общая формула основания Ме___.
Основания по отношению к _____ делятся на__________(щелочи) и _____________.
2.Теоритический анализ.
Используя предложенный список кислот, проанализируй их состав используя схему Нn+кислотный остаток, найди в чем сходство и различие.
Составь определение для кислот, вставляя пропущенные слова:
Кислота- это_________ вещество, состоящее из атомов__________и __________ остатка.
Проговори составленное определение в паре, убедись, что оно верное.
Разбери правило определения заряда кислотного остатка в молекулах кислот.
Водород в кислотах имеет степень окисления +1 или заряд 1+.
Заряд кислотного остатка всегда отрицателен и численно равен числу атомов водорода в молекуле: H+ CIˉ, H +2(SO4) 2-, H +3(PO4) 3‾.
H +2S x O -2 4; решение: (+1)·2+x+(─2)·4=0, x=+6. Ответ: H +2 S+6O-24.
3. Прогнозирование свойств.
Лабораторная работа «Как распознать кислоту, не пробуя на вкус?»
Выполните экспериментальное задание. Обмакни выданный бумажный индикатор в стаканчик с кислотой. Будь осторожен при работе с кислотой!
Запишите в таблицу изменение цвета индикатора.
Обменяйтесь заданиями в паре.
Осудите результаты.
Сделайте вывод на основании наблюдений.
Название кислоты | Серная кислота | Яблочная кислота | | |
индикатор |
лакмус | | | | |
Метиловый оранжевый | | | | |
Универсальный индикатор | | | | |
Вывод: Изменение цвета индикатора в растворах кислот обусловлено
____________ свойств кислот и связано с особенностями их строения.
Правила техники безопасности работы с кислотами от кабинета Химии:
Ты в химкабинет пришел,
Так запомни кроха,
Безопасность – хорошо!
Быть безруким – плохо.
Если ты во все подряд
Окунаешь пальчик,
Про такого говорят:
«Бестолковый мальчик!»
Если пробуешь на вкус
Ты все непременно,
Может мальчик ты не трус,
Но глупец отменный!
Ты над брюками держал
С кислотой пробирку?
Круто парень ты попал
На штанишки с дыркой.
При работе с кислотой
Не нужна тревога.
С осторожностью простой
Избежишь ожога.
Чтоб разбавить кислоту ,
Лил в нее водицу?
Плохо! Видно за версту-
Это не годиться.
Химик же, наоборот,
Вот как поступает:
кислоты чуть-чуть прильет
в воду и мешает.