ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА МОСКВЫ
"КОЛЛЕДЖ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА,
ТРАНСПОРТА И ТЕХНОЛОГИЙ № 41"
Конспект урока истории по теме
«Победа русского флота. Окончание Северной войны»
8 класс
Конспект подготовила: учитель,
Мазурова Юлия Геннадьевна
Москва, 2018
Тема урока: «Победа русского флота. Окончание Северной войны»
Цель урока: Раскрыть значение морских сражений для окончания Северной войны и победы русского флота.
Задачи урока:
Образовательные:
Познакомить и рассказать о целях и тактике русского флота в ходе Северной войны.
Сформировать представление о факторах, влияющих на исход войны.
Формирование понятий «эскадра», «флагман», «штиль», «брать на абордаж» и их значение.
Коррекционно-развивающие:
Формирование умения находить и выделять необходимую информацию из различных источников: через работу с текстом, иллюстрациями;
Продолжить формировать у учащихся умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать материал, делать выводы через ответы на вопросы учителя, вопросы по просмотру фильма.
Развивать устную речь учащихся в ходе ответов на вопросы учителя, в ходе работы с текстом учебника.
Продолжить формировать пространственно-временные представления с помощью исторических событий того времени;
Развитие зрительного восприятия с помощью иллюстраций и просмотра фильма
Воспитательные:
Воспитание любви к своей Родине, к истории своей страны – патриотическое воспитание.
Воспитывать нравственные чувства и волю к победе.
Оборудование:
Демонстрационный материал: Иллюстрации, учебник, Рабочая тетрадь.
Тип урока: Комбинированный:
Организационный момент – 1 мин.
Проверка домашнего задания – 2 мин
Актуализация опорных знаний - 3 мин
Изучение нового материала – 10 мин
Физкультминутка – 3 минуты
Закрепление полученного материала – 15 мин
Домашнее задание – 3 мин
Подведение итогов урока – 3 мин
Ход урока:
Организационный момент:
У: Здравствуйте дети, садитесь. Какой у нас сейчас с вами урок?
Д: История.
У: Какой урок по счету?
Д: Третий.
У: Что мы изучали на прошлом занятии?
Д: Полтавскую битву.
У: Правильно.
Проверка домашнего задания:
У: На прошлом занятии мы с вами проходили Полтавскую битву. Когда произошла Полтавская битва? В каком году?
Д: Весной 1709 года.
У: А почему битва так называется?
Д: Потому что она проходила недалеко от Полтавы и Полтавской крепости.
У: Между кем проходило сражение?
Д: Между русской и шведской армией.
У: Правильно, а кто стоял во главе русского войска?
Д: Петр 1.
У: Молодцы. Домашним заданием было прочитать учебник на стр.119-121. Ответить на вопросы в конце параграфа, выписать и выучить определения в конце учебника. Сейчас я проверю вашу готовность к уроку.
Заполните пропуски в предложениях.
Полтавская битва произошла в _________ году.
_________ - это земляные укрепления, которые строила русская армия.
В состав русской армии входило большое количество войск, одним из них были ___________ - полки конников русской армии в тяжелом вооружении.
Давал указания перед боем и руководил русской армией ____________.
Сражение было трудным и тяжелым, которое закончилось победой ____________ войск.
Полтавская битва произошла в 1709 году.
Редуты - это земляные укрепления, которые строила русская армия.
В состав русской армии входило большое количество войск, одним из них были драгуны - полки конников русской армии в тяжелом вооружении.
Давал указания перед боем и руководил русской армией Петр 1.
Сражение было трудным и тяжелым, которое закончилось победой русских войск.
Д: (выполняют задания, сдают на проверку учителю)
У: Хорошо, я проверю ваше задание и на следующем уроке скажу вам оценки.
Актуализация опорных знаний:
У: Победа в Полтавской битве была результатом огромных усилий Петра I. Но и после этого сражения Швеция не стала сдаваться. Шведский морской флот оставался самым большим и сильным и по-прежнему не давал российским кораблям свободно плавать по Балтийскому морю.
Именно поэтому Петр 1 строил российский флот на Балтике и новую столицу. Кто мне назовет, какой город построил Петр 1?
Д: Санкт-Петербург.
У: Правильно.
Сообщение нового материала:
У: Тема сегодняшнего нашего урока: «Победа русского флота. Окончание Северной войны». (Вывешивание таблички с темой урока). Давайте запишем тему сегодняшнего нашего урока.
Петр 1 продолжал укреплять морской флот и строил корабли для балтийского флота. Посмотрите, пожалуйста, на иллюстрацию – это большие морские корабли (демонстрация иллюстрации). Как вы думаете, для чего Петр 1 издал приказ о строительстве таких кораблей?
Д: (ответ детей)
У: Такие большие корабли строились для того, чтобы на них можно было разместить большое количество пушек для ведения боя в открытом море. Вот, когда Петр 1 продумал план предстоящего сражения со шведами, балтийский флот был полностью построен и подготовлен к сражениям.
Сражение русского и шведского флота произошло на берегу Финского залива Балтийского моря, около полуострова Гангут и получила название Гангутское сражение (Вывешивание таблички с местом прохождения битвы). Две морские эскадры (Вывешивание таблички с новым словом) - это крупные военные корабли шведов и русских встретились в море. Каждая эскадра имела свой главный корабль, на котором находился главнокомандующий, такой корабль назывался флагман (Вывешивание таблички с новым словом).
Шведский флот был больше и лучше оснащен, чем русские корабли. Петр 1 знал это и решил обмануть шведов – русские сделали вид, что хотят перетащить корабли на другой берег и шведы подумали, что часть русских кораблей зайдет в тыл шведскому флоту и поэтому разделили свой флот.
Часть шведских кораблей отправились к другому берегу и теперь силы были практически равны.
Из за полного штиля (Вывешивание таблички с новым словом) – полного безветрия, шведские корабли не смогли передвигаться, их паруса поникли без ветра. А русские корабли передвигались с помощью вёсел и таким образом, русский флот окружил шведские корабли.
Началась пушечная пальба и шведы и русские стреляли без остановки и почти два часа не прекращалась битва, пока не загорелся шведский флагманский корабль.
Тогда русские корабли стали ближе подплывать к шведским кораблям и брать их на абордаж (Вывешивание таблички с новым словом) – они атаковали корабль и захватили его в рукопашном бою. (Демонстрация иллюстрации) Матросы перебирались на корабли к шведам и вступали с ними в рукопашный бой, шведы испугались и многие стали сдаваться в плен. Наконец, все шведские суда были захвачены русскими и русский флот одержал полную победу над шведским флотом.
Шведская армия и флот были настолько обессилены, что не смогли больше продолжать войну с Россией и Швеция запросила мира.
В 1721 году (Вывешивание таблички с датой) между Россией и Швецией был подписан мирный договор о прекращении войны. По этому договору несколько балтийских островов и часть побережья была передана России.
Так закончилась Северная война, где Россия доказала, что стала мощной морской державой.
У: Ребята, скажите о каком сражении мы с вами сегодня говорили?
Д: О Гангутском сражении.
У: Где проходило сражение?
Д: В Балтийском море на берегу Финского залива.
У: Как назывались крупные военные корабли, которые были и у русского флота и у шведов?
Д: Эскадра.
У: А как назывался главный корабль эскадры, на котором находился главнокомандующий?
Д: Флагман.
У: Молодцы ребята, очень хорошо работали, давайте теперь с вами немножко отдохнем и сделаем физминутку.
ФИЗМИНУТКА
Закрепление полученного материала:
У: Молодцы, садитесь. Давайте с вами прочитаем новые термины, которые изучили.
Д: Эскадра, флагман, штиль, брать на абордаж.
У: Хорошо. Что такое штиль?
Д: Полное безветрие.
У: Правильно, Кто запомнил что такое «брать на абордаж»?
Д: (Ответ детей)
У: Брать на абордаж - это атака кораблей с помощью захвата в рукопашном бою. Давайте вспомним, когда началась Северная война. Посмотрите на доску и ответьте, пожалуйста?
Д: 1700 г
У: А когда закончилась Северная война? (С опорой на доску)
Д: В 1721 году.
У: Правильно. Значит сколько длилась война?
Д: 21 год.
У: Давайте запишем дату окончания Северной войны в тетрадь.
А теперь, давайте составим с вами таблицу «Северная война 1700-1721г»
Дата | Событие | Итоги |
1700 | Начало Северной войны | Поражение русской армии. |
1703 | Основание Санкт-Петербурга | Основание новой столицы. Появление выхода к морю. Начало строительства морского флота. |
1709 | Полтавская битва | Разгром сухопутных войск Швеции. Победа в Полтавской битве. |
1721 | Окончание Северной войны | Разгром военно-морских флотов Швеции. Победа в Северной войне. Выход в Балтийское море. Превращение России в морскую державу. |
Вопросы учителя по ходу составления таблицы:
У: Перед вам записаны основные даты войны – 1700, 1703, 1709 и 1721 года. Давайте вспомним и запишем - что случилось 1700 года?
Д: Началась Северная война.
У: Правильно. Возьми табличку с данным событием и прикрепи его пожалуйста на доску.
Д: (Учитель прикрепляет табличку на доску)
У: Что стало с русской армией, когда начала Северная война?
Д: Русская армия проиграла в сражении под Нарвой.
У: Правильно.
Д: (Учитель прикрепляет табличку на доску)
У: Какое важное событие случилось в 1703 году?
Д: Началось строительство Санкт –Петербурга.
У: Правильно.
Д: (Учитель прикрепляет табличку с датой и событием на доску).
У: А зачем Петр 1 начал строительство Санкт- Петербурга?
Д: Это город на берегу моря, который даст появление выхода к Балтийскому морю.
У: Хорошо. Какую табличку мы должны взять чтобы прикрепить ее на доску?
Д: Основание новой столицы. Появление выхода к морю. Начало строительства морского флота. (Ребенок прикрепляет табличку итогом на доску).
У: Какая следующая дата должна быть в нашей табличке?
Д: 1709 год (Учитель прикрепляет табличку с датой на доску).
У: Что случилось в 1709 году?
Д: Была Полтавская битва. (Учитель прикрепляет табличку с событием на доску).
У: Правильно. Кто выиграл в ходе этого сражения?
Д: Русские войска.
У: Правильно, какую табличку мы возьмем чтобы прикрепить ее на доску в раздел «Итоги» ?
Д: Разгром сухопутных войск Швеции. Победа в Полтавской битве. (Учитель прикрепляет табличку с итогом на доску).
У: Молодцы. Какая последняя дата должна быть в нашей табличке?
Д: 1721 год. (Учитель прикрепляет табличку с датой на доску).
У: Что произошло в 1721 году?
Д: Было Гангутское сражение, после которого была окончена Северная война. (Учитель прикрепляет табличку с событием на доску).
У: Кто выиграл в ходе Северной войны?
Д: Русские.
У: Что получили русские после подписания мирного договора со Швецией?
Д: России перешла часть балтийского побережья и островов, выход в Балтийское море.
У: Молодцы. (Прикрепление таблички с итогом войны на доску). Давайте повторим основные даты Северной войны. Когда началась война?
Д: 1700 году
У: Какой город начали строить в 1703 году по приказу Петра 1?
Д: Санкт-Петербург
У: Какое сражение было в 1709 году?
Д: Полтавское сражение.
У: Между кем велась борьба в Северной войне?
Д: Между Россией и Швецией.
У: Когда была окончена война?
Д: В 1721 году.
У: Кто победил?
Д: Русские.
У: Молодцы.
Подведение итогов, домашнее задание:
У: Вы очень хорошо сегодня поработали и правильно отвечали на мои вопросы. Домашним заданием будет прочитать учебник, на страницах 123-127. Прочитать параграф, рассказ для дополнительного чтения. Выучить новые термины в конце параграфа и ответить письменно на 2 вопрос.
Раздаточный материал:
Полтавская битва произошла в _________ году.
_________ - это земляные укрепления, которые строила русская армия.
В состав русской армии входило большое количество войск, одним из них были ___________ - полки конников русской армии в тяжелом вооружении.
Давал указания перед боем и руководил русской армией ____________.
Сражение было трудным и тяжелым, которое закончилось победой ____________ войск.
Полтавская битва произошла в _________ году.
_________ - это земляные укрепления, которые строила русская армия.
В состав русской армии входило большое количество войск, одним из них были ___________ - полки конников русской армии в тяжелом вооружении.
Давал указания перед боем и руководил русской армией ____________.
Сражение было трудным и тяжелым, которое закончилось победой ____________ войск.
Полтавская битва произошла в _________ году.
_________ - это земляные укрепления, которые строила русская армия.
В состав русской армии входило большое количество войск, одним из них были ___________ - полки конников русской армии в тяжелом вооружении.
Давал указания перед боем и руководил русской армией ____________.
Сражение было трудным и тяжелым, которое закончилось победой ____________ войск.
Полтавская битва произошла в _________ году.
_________ - это земляные укрепления, которые строила русская армия.
В состав русской армии входило большое количество войск, одним из них были ___________ - полки конников русской армии в тяжелом вооружении.
Давал указания перед боем и руководил русской армией ____________.
Сражение было трудным и тяжелым, которое закончилось победой ____________ войск.

Победа русского флота. Окончание Северной войны
Эскадра
Флагман
Штиль 1721 г
Гангутское сражение
Брать на абордаж
1700 1703 1709
1721 Начало Северной войны
Основание Санкт-Петербурга
Полтавская битва
Окончание Северной войны
Поражение русской армии.
Основание новой столицы. Появление выхода к морю. Начало строительства морского флота.
Разгром сухопутных войск Швеции.
Победа в Полтавской битве.
Разгром военно-морских флотов Швеции.
Победа в Северной войне. Выход в Балтийское море. Превращение России в морскую державу.