Министерство науки и образования РД
Хасавюртовский район
(с применением информационно-коммуникационных технологий).
на муниципальном уровне
Провела:учитель истории
МБОУ «Новогагатлинская СОШ им. Х.С. Салимова»
СадуллаеваБурлиятСалумхановна
2020г
Отзыв о посещенном уроке
учителя истории МБОУ «Новогагатлинская СОШ им. Х.С. Салимова»
Садуллаевой Бурлият Салумхановны
Дата проведения: 24.04..2020
Место проведения:МБОУ «Новогагатлинская СОШ им. Х.С. Салимова»
тема урока «Император Николай I». 8класс
Тема и цель занятия, чётко сформулированные в начале уроке, были отмечены в течение всего урока красной нитью. Тип урока: обобщительно-повторительный. Учитель использовал разнообразные методы и приёмы работы, что позволило всем ребятам принимать активное участие в беседе, блиц-опросе, анализе эпизодов, выразительном чтении текста. Замысел занятия реализован в полном объёме. Содержание урока насыщенно, доступно. Учащиеся с интересом выполняли задания. Изложение учебного материала, теории литературы учащимися было быстро усвоено. Проблемные вопросы учителя по поэме показали готовность ребят к самостоятельной оценке произведения, раскрыли умение логически мыслить. Были созданы условия для актуализации опыта обучающихся, их личностного общения. Применение здоровьесберегающей, проблемно-обучающей технологии позволило сделать урок рациональным и результативным. На уроке применялись различные виды работы: самостоятельная, фронтальная, групповая.
Занятие способствовало развитию таких качеств личности как: коммуникативность, способность к эффективному общению, критическое мышление, креативность, установка на творчество, самостоятельность и ответственность.
Соблюдался принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений, навыков. Использование на уроке наглядного материала способствовало развитию обучения, сознательности и активности учащихся, их познавательной деятельности, раскрытию связи теории с практикой.Содержание урока соответствовало уровню развития учащихся. Все этапы урока последовательны и логически связаны.
Учитель истории
МБОУ «Новогагатлинская СОШ им. Х.С. Салимова» Зелимханова С.В.
Отзыв о посещенном уроке
учителя истории МБОУ «Новогагатлинская СОШ им. Х.С. Салимова»
Садуллаева Бурлият Салумхановны
Дата проведения: 24.04..2020
Место проведения: МБОУ «Новогагатлинская СОШ им. Х.С. Салимова»
тема урока «Император Николай I». 8класс
На уроке царила доброжелательная атмосфера, и учащиеся чувствовали себя достаточно свободно.Урок был организован с использованием информационно-коммуникативных технологий обучения. Учащиеся были активны и организованны на разных этапах урока, были доброжелательны к учителю, показали умения творческого применения знаний, умений и навыков самостоятельно делать выводы.
Успешно использованы исследовательские, нагалядно - иллюстративные методы работы с учащимися, что позволяло ученикам работать творчески, с удовольствием выполнять поисковые задания, а также повысило интерес к геометрии и мотивацию к обучению.В течение урока умело использовала технологию проблемного обучения. Структура урока соответствует требованиям построения современного урока. На уроке продуманно использованы современные педагогические технологии: проблемное обучение, здоровьесберегающие, технологии уровневых дифференциаций и информационно-коммуникационные технологии, элементы игровой технологии. Урок прошел на высоком эмоциональном подъеме. В классе царила атмосфера сотрудничества между учителем и учениками. Дети принимали творческие и проблемные ситуации урока, что свидетельствует о степени доверия между учителем и обучающимися.
Учитель истории
МБОУ «Новогагатлинская СОШ им. Х.С. Салимова» Шахрурамазанова А.А.
Открытый урок по истории России в 8 классе.
тема урока «Император Николай I».
Цель урока: Познакомить с личность императораНиколая I, основными направлениями егополитики.
Задачи:
Образовательные: Познакомить с биографией императора
Николая I. Выяснить какую роль играла канцелярия
Коррекционно-развивающие: Развивать познавательные
способности, умения выделять главные мысли в текстеучебника.
Воспитательные: Воспитывать интерес к учебе, предмету
Формировать активную жизненную позицию.
Основные понятия урока: Собственная Его Императорского Величества
Канцелярия. Казармы. Жандармы.
Оборудование: Картина «Николай I», «Павел», «Александр I», компьютер, телевизор, видеомагнитофон.
Ход урока.
1.Оргмомент. Организация класса на урок, сообщение темы, цели урока.
а) Мобилизация внимания учащихся на работу в течение всего урока.
2.Повторение пройденного:
а) повторяются понятия прошлого урока: «Присяга», «Декабристы»,
«Каторга»
б) на доске представлена родословная Павла Ic пропущенными именами (задаю
вопросы для учащихся II уровня):
«Назовите пропущенные имена?
(Использую метод В.Ф. Базарного) ученики выбирают нужные имена из развешенных на стенах карточек.
(Вопрос для учащихся I уровня):
«Кто из детей Павла I не стал императором и почему?»
Павел I
Александр I ___________ _____________
( Константин) ( Николай I)
(на компьютере показаны портреты императоров: Павла I, Александра I ,Николая I)
в) Работа с лентой времени.
Вопрос классу: «Когда произошло восстание декабристов?»
«Кто такие декабристки?».
«Сколько времени прошло?».
«Соотнести дату с арабских цифр(1825 г.) – с веком, который пишется римскими цифрами(XIX в.)
(Учащиеся выходят к доске и показывают на ленте времени дату восстания декабристов, определяют сколько времени прошло с
данного события, переводят дату с арабских цифр на обозначение века
на римские цифры.)
г) Соотнесите стрелочками схему:
Общества Руководители Расположены
Северное Пестель Украина
Южное Муравьев, Рылеев С.Петербург
д) Вопросы классу: «Члены, какого общества боролись за уничтожение крепостного права?»
« Члены, какого общества хотели убрать царя и отдать власть президенту?»
е) Работа с понятиями: «Декабристы - почему их так называли?».
«Кто такие декабристки?».
3.Физкультурная пауза (3 мин.): упражнение для глаз, пальцев, шеи, плеч, в заключении - для восстановления дыхания.
4.Изучение нового материала
А) В тетради ученики записывают число и тему урока «Император Николай I» (стр. 243 учебника).
Б) План урока записан на доске:
I .Описание внешности Николая I.
II. Образование Николая
III.Черты характера.
IV.Деловые качества.
V.Роль канцелярии в управлении государством.
в) работа с новыми понятиями: Собственная Его Императорского ВеличестваКанцелярия, Казармы, Жандармы.
Рассказывая о внешности и образовании Николая I – использую небольшой отрывок из учебного исторического кинофильма «Николай I» ( использую видеомагнитофон и плазменный телевизор).
Перед демонстрацией ставлю проблемное задание: «Определить какие черты характера Николая I вам понравились?».
Учитель: « Император стремился, как можно большую власть сосредоточить в своих руках. Он все меньше государственных дел доверял Гос. Совету и Сенату. Еще в начале XIX века Павел I создал Собственную Его Императорского Величества Канцелярию, которая вела хозяйство императорской семьи: дворцы, парки, коллекции, сотни деревень, контролировала казну.
В) Классу дается задание по учебнику( стр.244)
Каждый ряд получает свое задание:
1 ряд – Чем занималось 1 отделение Канцелярии.
2 ряд - Чем занималось 2 отделение.
3 ряд – Чем занималось 3 отделение Канцелярии.
Проверка задания:
1 ряд 2 ряд 3 ряд
«Готовили «Приводили «Занимались
бумаги импера- законы в порядок» политическим
тора».сыском».
Вывод: учащиеся самостоятельно ищут на стр. 246 учебника.
(«Желание Николая I укрепить свою власть привело к увеличению количества чиновников и к установлению контроля над обществом»)
5. Закрепление.
Вопросы для закрепления пройденного материала:
«Какие качества характера Николая I вам понравились?»
«Чем занимались I,II,III отделения Канцелярии?»
« Кто такие - жандармы?».
6.Подведение итогов урока. Выставление отметок за урок.