СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока истории России по теме "Экономическое развитие России в XVII в"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока истории России по теме "Экономическое развитие России в XVII в"»

Тема урока: Экономическое развитие России в XVII в.

) Цель урока: дать характеристику экономическому развитию России в XVII в.

Задачи:

А) Образовательные:

  • Выделить последствия смутного времени;

  • Дать характеристику сельскому хозяйству и земледелию России в XVII в.;

  • Охарактеризовать ремесло и первые мануфактуры России в XVII в.;

  • Определить состояние торговли России в XVII в.;

  • Рассмотреть основные положения денежной реформы 1654 года.

Б) в области умений, навыков (развивающие, метапредметные):

  • Развитие навыка работы с текстом учебника;

  • Развитие умения формулировать и аргументировать свою точку зрения;

  • Развитие навыка работы в группе;

  • Развитие навыка работы с картой;

В) Воспитательные:

  • Формировать умение давать оценки историческим событиям;

Основные даты, понятия, персоналии урока:

Даты:

  • 1653 – Торговый устав;

  • 1667 – Новоторговый устав;

  • 1654 – денежная реформа;

Понятия: мануфактура, специализация производства.

Персоналии: Алексей Михайлович Романов.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие. Проверка отсутствующих.

II. Проверка домашнего задания.

В виде теста по всей смуте, по вариантам. (7-8 минут) (См. Приложение).

III. Переход к изучению нового материала.

Учитель: на прошлых уроках мы рассматривали сложный период в истории нашей страны – Смуту, которая, конечно, оставила большой след в истории, а также сильно повлияла на жизнь современников. Сегодня мы с вами рассмотрим последствия Смуты, а так же экономическое развитие России после смуты.

Давайте запишем тему урока:

Ученики: пишут:

§ 17. Экономическое развитие России в XVII в.

IV. Изучение нового материала.

Учитель: перед тем, как приступить к рассмотрению разных сфер экономики в этот период, нам необходимо посмотреть последствия Смуты.

Откройте учебник на странице 29, первый пункт, прочитайте и назовите мне последствия смуты.

Ученики: читают и отвечают: разорение западных и центральных районов страны; Посевные площади сократились почти в 30 раз; Разорение крестьянских хозяйств; Разорены были многие западные и южные города России. В упадок пришли промыслы, ремесленное производство, торговля.

Учитель: молодцы! Давайте теперь запишем это в тетрадь.

Ученики: пишут:

Последствия Смуты:

  • Разорение западных и центральных районов страны;

  • Разорение крестьянских хозяйств;

  • Разорение городов;

  • Сокращение посевных площадей;

  • Упадок промысла, ремесла, производства и торговли;

  • Запустение государственной казны.

Учитель: В этих условиях перед властью встала задача найти источники экономического возрождения страны.

Далее мы с вами будем работать в группах. Вам необходимо поделиться (или мне самой их поделить) на 4 группы:

1 группа – Сельское хозяйство и землевладение.

2 группа – Развитие ремесла. Первые мануфактуры.

3 группа – Торговля.

4 группа – Деньги и денежная реформа.

Вам необходимо: изучить материал пункта параграфа по вашей теме и подготовить выступление от группы, в котором надо представить состояние той или иной сферы в данный период, а так же какие события происходили в них.

На работу у вас 5-7 минут.

Ученики: работают в группах.

Учитель: Ребята, давайте начнем. И первыми у нас выступят – 1 группа - Сельское хозяйство и землевладение.

Ученики: Во время Смуты пашня в стране сократилась наполовину. Восстановление численности населения и прежнего уровня развития производства произошло только к середине XVII в. Чтобы восстановить дворянское войско, правительство раздавало земли в поместья. При этом дворянин-помещик XVII в. был беднее своего предшественника середины XVI в.

Труд крепостных крестьян на барщине позволял наиболее оборотистым землевладельцам производить хлеб на продажу. Излишками продуктов торговали и крестьяне. Поэтому некоторые землевладельцы стали брать с них денежный оброк.

Во второй половине XVII в. новым явлением в развитии сельского хозяйства стала наметившаяся специализация отдельных районов страны. Например, лён поставляли псковские и смоленские земли, овощи — Белоозеро, Ростов, Переяславль-Залесский, Боровск, Калуга, Верея, Руза, Муром. В Суздале, Юрьеве-Польском, Серпухове, Коломне выращивали яблоки и вишню.

Зажиточные крестьяне и горожане заводили собственное дело — кузницы, мыловарни, кожевенные заведения, скупали по деревням домашний холст, а в городах — лавки и дворы. В крестьянской среде стали появляться богатые люди (например, Матвей Бечевин, владевший целым речным флотом и доставлявший тысячи пудов хлеба в Москву, и др.).

Учитель: хорошо, ребята, молодцы! У меня к вам вопросы:

  • Вы упомянули о барщине и оброке, напомните, что такое барщина и оброк? (Барщина – труд крестьян на помещичьей земле. Оброк - принудительный натуральный или денежный сбор с крестьян, взимавшийся помещиком.)

  • Если вдруг не скажут про специализацию районов – спросить. (Например, лён поставляли псковские и смоленские земли, овощи — Белоозеро, Ростов, Переяславль-Залесский, Боровск, Калуга, Верея, Руза, Муром. В Суздале, Юрьеве-Польском, Серпухове, Коломне выращивали яблоки и вишню)

  • Вот вы сказали, что зажиточные крестьяне заводили собственное дело, а как вы думаете, откуда взялись зажиточные крестьяне? (Продавали излишки – копили деньги)

Учитель: Хорошо, молодцы, садитесь. Как мы видим, в с/х появляются новые тенденции: зажиточные крестьяне заводили собственное дело, правительство раздавало земли в поместья, чтобы восстановить дворянское войско; с ряда крестьян стали брать денежный оброк и т.д.

Ребята, давайте запишем.

Ученики: пишут:

Сельское хозяйство и землевладение в XVII веке:

  • Правительство раздавало земли в поместья;

  • С некоторых крестьян стали брать денежный оброк;

  • Специализация отдельных районов страны;

  • Зажиточные крестьяне и горожане заводили собственное дело;

Учитель: Давайте, так же на карте посмотрим специализацию районов, о котором говорилось ранее.

Учитель: Хорошо, дальше выступает – 2 группа - Развитие ремесла. Первые мануфактуры.

Ученики: В XVII в. ремесло превращалось в мелкотоварное производство. Другой особенностью ремесла в это время становится его укрупнение, создание ремесленных мастерских. Ещё одним новшеством стала специализация ремесленного производства в различных районах России.

Центрами производства железа стали Тула, Серпухов, Устюжна Железопольская, Тихвин. В Иванове делали льняное полотно, в Павлове и Лыскове — изделия из металла (подковы, сошники, иголки). Крестьяне подмосковной Гжельской волости изготавливали ставшую впоследствии знаменитой посуду, Кижский погост славился своими ножами, а Вязьма — санями. В 1654 г. из Москвы на Новую Землю в поисках серебряной руды была направлена первая геолого-разведочная экспедиция.

Подъём ремесленного производства создавал предпосылки для развития предприятий нового типа — мануфактур. Они были основаны на разделении труда и использовании ручной ремесленной техники. Первая из русских мануфактур (Пушечный двор в Москве) возникла ещё в конце XV в. В XVII в. число мануфактур значительно возросло. Затем появились и частные мануфактуры. Особенностью российских мануфактур было то, что они работали прежде всего на государство. Производимую мануфактурами продукцию государство покупало по заранее им же и установленным ценам. И лишь излишки мануфактурного производства разрешалось продавать на рынке. Основную массу работных людей на мануфактурах составляли государственные крестьяне, трудившиеся на предприятиях вместо уплаты казённых податей. На мануфактурах, создававшихся боярами, использовался труд крепостных крестьян.

Учитель: Хорошо, молодцы! У меня к вам есть вопрос: Как вы думаете, отечественное мануфактурное производство могло ли удовлетворить потребности государства в полном объёме? Аргументируйте свой ответ.

Ученики: Нет, т.к. оно еще было не настолько сильно развито.

Учитель: Хорошо, молодцы. Как мы видим происходит подъем ремесленного производства, что создает предпосылки для создания мануфактур, но при это ремесленное производство, в основном, было мелкотоварным.

Давайте запишем.

Ученики: пишут:

Ремесло в XVII веке:

  • Мелкотоварное производство;

  • Создание ремесленных мастерских;

  • Специализация ремесленного производства;

  • Создание первых мануфактур;

Мануфактура - предприятие, основанное на ручном труде, где существует разделение труда на отдельные производственные операции.

Учитель: давайте так же на карте посмотрим специализацию ремесленного производства.

Учитель: Хорошо, дальше 3 группа - Торговля.

Ученики: Главной особенностью торговли в XVII в. стало начало формирования всероссийского рынка. Усилились хозяйственные связи и обмен товарами между различными частями страны, в которых шёл процесс специализации по производству сельскохозяйственной и иной продукции. Развитию торговли способствовало также увеличение оброка с крестьян. Росли не только городские рынки, но и сельские торжки.

В XVII в. возникли крупные всероссийские торговые ярмарки. Сюда в дни религиозных праздников со всей страны съезжались продавцы и покупатели. Специализация имела место в области не только производства товаров, но и их продажи. Так, центрами торговли хлебом стали Вологда, Вятка, Орёл, Воронеж, Нижний Новгород. Главными рынками соли были Вологда и Соль Камская. Пушниной торговали в Соли-Вычегодской.

Активно развивалась и внешняя торговля России. С государствами Европы она шла через Архангельск (на этот город в то время приходилось 75% всей внешней российской торговли), со странами Востока — через Астрахань, где существовали индийские и персидские торговые дворы.

В Россию ввозили сукна, хлопчатобумажные и шёлковые ткани, цветные металлы, оружие, пряности, краски, бумагу, чай. Вывозили кожи, сало, поташ (необходимый при изготовлении мыла и стекла), пеньку, смолу. Вывоз хлеба из России разрешался только в особых случаях и лишь в дружественные государства.

До середины XVII в. иностранные купцы имели право самостоятельно торговать на внутреннем российском рынке. Это вело к многочисленным протестам со стороны русских купцов. В 1649 г. царь Алексей Михайлович запретил англичанам вести внутреннюю торговлю и выслал их из России.

В 1653 г. был принят Торговый устав, ликвидировавший мелкие таможенные пошлины. Новоторговый устав 1667 г. ещё более ограничил права иностранных купцов: они должны были теперь продавать свои товары оптом в пограничных городах. На иностранные товары были введены высокие пошлины.

Учитель: Хорошо, молодцы! Вопрос: (если что-то забудут сказать). Мы видим активное развитие как внешней, так и внутренней торговли, формирование всероссийского рынка, появление привилегий для российских купцов и ограничение прав иностранных купцов и т.д

Давайте запишем.

Ученики: записывают:

Торговля в XVII веке:

  • Начало формирования всероссийского рынка;

  • Возникновение крупных всероссийских торговых ярмарок;

  • Специализация торговли;

  • Развитие внешней торговли;

  • Ликвидация мелких таможенных пошлин;

  • Ограничение прав торговли иностранных купцов в России;

1653 г. - Торговый устав

1667 – Новоторговый устав

Учитель: Хорошо! И наконец 4 группа - Деньги и денежная реформа.

Ученики: К середине XVII в. вес копейки уменьшился вдвое (до 0,3 г серебра). Основным источником поступления серебра для чеканки монет были таможенные пошлины, которые иностранные купцы уплачивали серебряными монетами.

В 1654 г. в России была проведена денежная реформа, призванная увеличить доходы царской казны. В оборот вводилась медная монета, которая должна была находиться в обращении наравне с серебряной и по одному курсу с ней. Сначала незначительная разница в рыночной стоимости серебряной и медной монет не была заметной. Но со временем разрыв в стоимости монет нарастал: медная монета падала в цене, её всё менее охотно принимали купцы. Начался рост цен, ухудшалось положение простого народа. В 1662 г. это привело к народным волнениям, в результате которых Алексей Михайлович был вынужден вернуться к прежней денежной системе.

Учитель: Хорошо, молодцы! Вопрос: (если что-то забудут сказать) + В 1654 была проведена денежная реформа, которая вводила новые медные монеты. Реформа оказалась не совсем удачной, так как достаточно быстро разница в цене стала заметна, в результате чего возникли ряд проблем, которые в будущем привели к Медному бунту 1662 года.

Давайте запишем.

Ученики: пишут:

1654 – денежная реформа – введение в оборот медной монеты.

Учитель: Ребята, вопрос ко всем когда была введена копейка? Почему эта монета получила такое название?

Ученики: При Елене Глинской. «копейка — от копить».

V. Закрепление знаний.

Учитель: Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили?

Ученики: Об экономическом развитии России в XVII веке.

Учитель: Хорошо, какие тенденции были в сельском хозяйстве?

Ученики: Правительство раздавало земли в поместья; С некоторых крестьян стали брать денежный оброк; Специализация отдельных районов страны; Зажиточные крестьяне и горожане заводили собственное дело;

Учитель: Хорошо! Ребята, а что такое мануфактура?

Ученики: Мануфактура - предприятие, основанное на ручном труде, где существует разделение труда на отдельные производственные операции.

Учитель: Какие документы были приняты в сфере торговли?

Ученики: 1653 г. - Торговый устав; 1667 – Новоторговый устав

Учитель: В чем суть денежной реформы 1654?

Ученики: введение в оборот медной монеты.

VI. Обобщение и систематизация знаний.

Учитель: Во многом из-за тяжелейших последствий Смуты в XVII в. Россия в своём экономическом развитии отставала от большинства европейских государств. Тем не менее именно в это время формировался всероссийский рынок, а в экономике и хозяйстве страны появились зачатки рыночных отношений. Однако рыночные отношения тормозились крепостным правом и контролем со стороны государства. В XVII в. подъём экономики сопровождался оформлением крепостного права в России.

VII. Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель: Ребята, что вы узнали на сегодняшнем уроке? Что вам понравилось? Понравилось ли вам работать в группах?

Ученики: предполагаемый ответ

VIII. Инструктаж по д/з.

Д/З: П. 19, читать, пересказывать. Пункт 6 «Россия и Европа» - самостоятельное изучение и законспектировать его в тетрадь – проверка! + вопросы после параграфа.





























Приложение:

Тест по Смутному времени.

1. Период Смутного времени относится к

а) 1533-1598 гг.

б) 1598-1613 гг.

в) 1533-1613 гг.

г) 1598-1600 гг.

2. Одной из причин Смуты стало

а) вступление на престол Ивана IV

б) польская  интервенция

в) пресечение законной династии Рюриковичей

г) усиление царской власти

3. Характерной чертой Смутного времени было

а) бездействие казачества

б) высокий международный авторитет страны

в) отсутствие социальной напряженности

г) самозванство

4. Лжедмитрий II был прозван в народе

 а) «истинным царем»

 б) «царевичем Петром»

 в) «царем Дмитрием»

 г) «тушинским вором»

5. Патриархом Русской православной церкви во время Смуты был

а)  Никон

б)  Филарет

в)  Гермоген

г)  Тихон





6. 10. Назовите три исторических деятеля, проявивших себя во время Смуты как патриоты и защитники родной земли от интервенции

1) Кузьма Минин

2) Лжедмитрий I

3) Василий Шуйский

4) Дмитрий Пожарский

5) Иван Сусанин

6) Иван Болотников

7) Григорий Отрепьев

7. К чему стремился польский король Сигизмунд III ?

а) оказать помощь Российскому государству в подавлении крестьянского выступления

б) присоединить западные русские земли к Польско-Литовскому государству

в) привлечь Россию в качестве союзника к войне против Швеции

г) оказать материальную помощь разорившимся дворянам

8. Установите соответствие между датой и событием

Событие

Дата

А) «Семибоярщина»


1) 1613г.


Б) смерть царя Фёдора Ивановича, пресечение династии Рюриковичей


2) 1605г.

В) неурожаи и массовый голод в России


3) 1601-1603гг.

Г) крестьянское восстание под руководством И.Болотникова

4) 1610-1613гг.


Д) установление династии Романовых

5) 1598г.


Е) воцарение Лжедмитрия I

6) 1606-1607гг



А

Б

В

Г

Д

Е













11