Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №17 имени генерал-лейтенанта В.М.Баданова города Димитровграда Ульяновской области»
Ашакова Олеся Александровна,
учитель истории и обществознания
Конспект урока истории с использованием технологии модульной системы по теме «Эпоха Ивана Грозного»
Цель урока: Дать образное представление о первом царе нового формирующегося централизованного Российского государства.
Задачи урока:
Расширить представления о личности Ивана IV;
Способствовать созданию мотивационного образа первого царя;
Создавать образные картины жизни и деятельности Ивана IV, как человека- правителя, политика;
Развить образное мышление, умения и навыки работы с картой
Воспитание чувства понимания и толерантности к друг другу и историческим персоналиям.
Оборудование: карта “Россия XVI в.”, полной презентации- вхождения в тему, репродукции “Иван Грозный” Антокольского, “Иван Грозный убивает своего сына царевича Ивана”, “Грановитая палата”, “Иван Фёдоров первый”, “Собор Василия Блаженного”, выставка книг по теме.
Ход урока:
Актуальная беседа:
Россия вступает в XVI в.
- Давайте вспомним, что же наша Родина пережила в прошлом (14-15 век)? Обратимся к своей памяти.
Учащиеся называют: события, личности, хронологию, процессы.
Настало время самопроверки и самоконтроля.
Линия времени: Что мы пропустили? О чём же мы забыли? (уч-ся называют, объясняют).
?Итак, какой же итог?
-Россия входит в новый век, освобожденная от монголо-татарского ига:
практически целостной страной;
с созданной новой системой управления;
во главе Великий князь Московский - “Государь всея Руси”.
Создано новое государство, но что-то бояре вольничают?
Итак, первая наша проблема, - какую роль играют бояре в обществе и государстве на конец ХV- в начале XVI вв. (работа с материалом учебника стр. 271- 274.).
Итак, задача правителя: Бояр урезонить, заставить жить в послушании и страхе.
Актуальное объяснение:
?Проблемный вопрос: Кто и как это мог сделать?
Ответ: Сильный правитель.
?Подумайте, какой это должен быть правитель?
Учащиеся по цепочке записывают на доске и в тетради качества правителя, которые необходимы государю;
?Были ли таки личности среди Шуйских и Глинских?
?В чем разница между понятиями “правитель” и “Государь всея Руси”?
Создайте образ Российского царя.
Смысловая характеристика.
А теперь обратимся к исторической энциклопедии:
- Внимание, на монитор. Иоанн IV Грозный (историческая справка)
?Совпадает ли ваше представление об Иване IV со скульптурным изображением “Иван Грозный” Антокольского? (дополнения из учебника стр.272- 276).
Это событие на взгляд многих историков подорвано окончательно силы и разум Ивана IV Грозного (репродукция). Какое это событие?
?А что по этому поводу думаете вы? (зачитывается фрагмент из книги “Иван IV Грозный”, сцена гибели царевича Ивана).
Сюжетное символическое повествование.
Деятельность Ивана IV, как государя была столь же противоречива, как и жизнь человека (работа со схемой Россия в XVI в).
Итак, тема нашего урока: “Россия в эпоху Иоанна или Иван IV- первый царь России”.
Еще раз обратимся к энциклопедии (компьютерный вариант): смотрим фрагменты художественного фильма “Иван Грозный”.
Народ хотел грозного правителя, Иван IV таковым стал.
Домашнее задание: составить портрет Ивана Грозного- человека, политика, государя используя параграф 20-21.