СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока истории с развёрнутым методическим обоснованием Тема урока: : Роль и место России в мировой истории.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока истории с развёрнутым методическим обоснованием Тема урока: : Роль и место России в мировой истории.»

Конспект урока истории с развёрнутым методическим обоснованием

Тема урока: : Роль и место России в мировой истории.

Тип урока: урок открытия нового знания

Уровень подготовленности класса: средний

Цели урока: 

I.Предметные: 

Познавательные: 

1) понимать взаимосвязь между природными и социальными явлениями, осознавать их влияние на жизнь человека 

2) вспомнить такие понятия как «периодизация», «исторические источники»

3) осознавать историческую обусловленность и мотивацию людей предшествующих эпох

 

Практические: 

1) определять исторические процессы, события во времени; устанавливать синхронистические связи

2) использовать картографические сведения

3) применять понятийный аппарат исторического знания


II.Метапредметные: 

1) организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; определять свою роль в учебной группе, вклад всех участников в общий результат

2) формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

3) формировать и развивать навыки конструктивного взаимодействия в социальном общении

III.Личностные: 

1) формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории

2) осмысливать историческую обусловленность и мотивацию людей предшествующих эпох

3) развивать творческие способности через активные формы деятельности


Методы открытия знаний: 

1. устный (мет.приемы: слово учителя, ответы на вопросы, беседа)

Методы закрепления знаний и умений:

1.устный (мет.прием: фронтальный  устный опрос)

Методы формирования и контроля знаний: 

1.устный (мет.прием: фронтальный  устный опрос)

Методы формирования и контроля умений: 

1.устный (мет.прием: фронтальный  устный опрос)

Формы организации учебной деятельности обучающихся на уроке

1.Фронтальная. 

2.Групповая. 


Средства обучения: 

1. Учебник

План урока: 

1.Оргмомент — 2мин. 

2. Подготовительный этап — 5мин. 

3.Открытие нового знания — 20 мин. 

5.Итоги урока — 8 мин.

6. Постановка домашнего задания — 5мин. 


Литература и интернет-ресурсы: 

История России с древнейших времён до начала XVI века, учебник для 6 класса общеобразовательных организаций / Пчелов Е.В., Лукин П.В., Петров Ю.А., - 2-е издание. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2016. – 240 с.


ХОД УРОКА

I. Организационный момент 

Мы уже знаем, что такое история, успели изучить период Древности и Средневековья в истории зарубежных государств, узнать, как появились первые люди на территории нашей страны. Теперь нам предстоит приступить к изучению истории Российского государства.

II Подготовительный этап

Ознакомление и фиксация плана урока:

  1. Проблемы периодизации Российской истории

  2. Источники по истории России

  3. Теории происхождения государства 


III. Открытие нового знания 

Ребята, как вы думаете, какие особенности есть у нашей страны?

(дети перечисляют особенности) 

Сегодня Россия является крупнейшим по территории государством мира. Наша страна расположена в Северной Евразии, а Уральские горы делят территорию на две части: европейскую и азиатскую.

Такое географическое положение нашей страны - на стыке Европы и Азии - оказало большое влияние на развитие нашего государства и позволило заимодействовать как с западными, так и восточными государствами. При этом история России является неотъемлемой частью всемирного исторического процесса, оказывает большое влияние на его ход и развитие.

Давайте с вами вспомним:

Что такое периодизация?

На какие периоды делят историю Средний веков? 

Под периодизацией обычно понимается разделение истории государства на несколько временных отрезков. Эти отрезки называются периодами. Каждый из них имеет свои особенности и отличительные черты.

Проблемным вопросом периодизации истории России является следующий: по каким критериям происходит отделение одного периода от другого? На этот вопрос историки отвечают по-разному. Одни учёные брали за основу время правления тех или иных правителей, другие - важнейшие преобразования в области политики или экономики.

В настоящее время принята следующая периодизация истории России. В ней разделение на периоды связывают с какими-либо важными историческими событиями, которые лежат в начале каждого исторического периода. 

Работа с таблицей.


Ребята, а с помощью чего мы можем изучать историю? 

(Дети вспоминают определение « исторические источники»)

Задание: заполнить таблицу «исторические источники»


Виды Исторических источников

Примеры














Одной из проблем источников по отечественной истории является их сохранность. Пожары и военные конфликты приводили к уничтожению исторических памятников. От эпохи древнерусского государства до нас дошло меньше источников, чем по истории последующих периодов.

Для истории IX - начала XVI вв. основными источниками являются летописи. Важную информацию мы можем почерпнуть и из других письменных источников: берестяных грамот, литературных произведений, законов и законодательных сборников («Русская Правда», судные грамоты, Судебник 1497 года). В XV веке складывались органы центральной государственной власти. Делопроизводственные документы этих органов также стали историческими источниками.

Материальную культуру данного периода помогают изучать археологические находки: орудия труда, оружие, остатки жилищ и поселений. Изобразительное искусство (летописные миниатюры, памятники архитектуры) также является историческим источником.

По мере движения от начальных страниц истории России к нашему с вами времени количество и разнообразие исторических источников увеличивалось. Для разных периодов характерны свои источники. Некоторые отживали свой век, например в какой-то момент перестали вестись летописи. На их место пришли

другие документы.

Так, со временем появились источники личного характера (дневники, мемуары, личная переписка), политические и исторические сочинения, газеты и журналы. Всё большее значение приобретали документы органов государственной власти и законодательные акты, международные договоры и соглашения.

С развитием технических возможностей на рубеже XIX-XХ веков появились и совершенно новые виды источников: фотографии, звукозаписи, документальные кинохроники.

Среди историков по вопросу о происхождении народа русь и их государства не прекращаются споры. Одни указывают на то, что русы - это варяги, другие причисляют их к славянам.

В XVIII в. возникла норманская теория. Её сформулировали немецкие учёные Г. 3. Байер, Г. Ф. Миллер, А. Л. Шлёцер. Согласно норманской теории варяги, которых в русской летописи называли русь, являются скандинавами (норманнами). Они дали славянским племенам своё название и сыграли ключевую роль в создании их государства. Согласно теории считалось, что славяне и финно-угорские племена не были готовы самостоятельно создать своё государство. Оно было создано после прихода варягов во главе с Рюриком и его братьями Синеусом и Трувором.


В XVIII в. формируется антинорманская теория. Её сторонники (М. В. Ломоносов, В. Н. Татищев, Д. И. Иловайский) отвергают и стараются опровергнуть норманистическую концепцию. Они утверждают славянское происхождение народа русь. Образование же государства произошло благодаря внутренним предпосылкам развития племён восточных славян.

Знакомство со структурой учебника и формами работы

Нашим навигатором в путешествии в мир знаний станет учебник истории. Давайте познакомимся с ним.

— Откройте оглавление и опишите структуру учебника.

Вы убедились, что материал учебника делится на главы (темы), которые в свою очередь поделены на параграфы. В каждой главе представлены материалы для самостоятельной работы и проектной деятельности.

Однако основной текст учебника не является единственным источником информации. Вам необходимо внимательно работать и с вопросами, заданиями, дополнительными рубриками.

— Разделитесь на шесть групп. Каждая группа, изучив определенную рубрику учебника, расскажет нам: 

1) для чего применяется данная рубрика; 2) алгоритм работы с этой рубрикой.

Первая группа работает с вопросами, помещенными перед каждым параграфом и разделом «Подведем итоги».

Вторая группа изучает вопросы и задания внутри параграфа и рубрику «Вопросы и задания для работы с текстом параграфа».

Третья группа работает с рубрикой «История в лицах: современники» и иллюстративным материалом учебника.

Четвертая группа исследует рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем» и «Историки спорят» в конце главы.

Пятая группа работает с рубриками «Изучаем документ» и «Работаем с картой».

Шестая группа изучает обобщающие вопросы и задания к ним, представленные в конце каждой главы, а также список информационно-творческих проектов и справочные материалы в конце учебника.

V. Итоги урока

Анализ объектов, подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование. 

Выставление оценок по окончанию треместра.

VI. Постановка домашнего задания

Написать факты, которые подтверждают или опровергают одну из теорий происхождения государства. Подготовится к обсуждению.