СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока истории в 10 классе "".Гражданская война.Важнейшие события 1918-1919 гг. Террор белый и красный

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока истории в 10 классе "".Гражданская война.Важнейшие события 1918-1919 гг. Террор белый и красный»

Конспект урока истории в 10 классе Дата проведения _____

Тема урока: Гражданская война. Важнейшие события 1918-1919 гг. Террор белый и красный

Цели урока: обучающие:

-сформировать представление о гражданской войне как битве приверженцев альтернативных путей возрождения России;

развивающие:

-подвести обучающихся к пониманию того, что Гражданская война явила собой попытку решения нашими соотечественниками материальных и духовных проблем силовыми методами, террором;

способствовать неприятию обучающимися войны как средства решения политических проблем;

воспитательные:

-обратить внимание на то, что Гражданская война – это величайшая народная трагедия, в которой нет победителей и побежденных, и поэтому необходимо отказаться от насилия, проявлять толерантность и понимание, что сделает общество добрее и мудрее.

Планируемые результаты

-создание условий для проявления познавательной активности обучающихся;

-воспитание и развитие индивидуальных способностей обучающихся.

Обучающиеся научатся:

-переносить полученные знания в новые ситуации;

-выполнять познавательные задания;

-аргументировать свою точку зрения

-На основе индивидуальных и групповых опережающих заданий и сообщений по проблемам изучаемой темы развивать коммуникативные умения, творческие способности, участвовать в дискуссиях.

Тип урока: изучение нового материала с постановкой проблемных задач, с опережающими

заданиями.

Основные понятия: гражданская война, иностранная интервенция, белое и красное движение.

Оборудование: карта, учебники, тетради, презентация,


«А я стою один меж них

В ревущем пламени и дыме

И всеми силами своими

Молюсь за тех и за других…»

М. Волошин

Ход урока.


1. Организационный момент.

2. Мотивация.

- Сегодня мы продолжим рассматривать события , которые произошли в нашей стране после Октябрьской революции 1017 года. В истории есть разные страницы: славные и бесславные, триумфальные и трагические, созидающие и разрушительные. Это страницы Гражданской войны

3.Актуализация знаний

3.1:Диалог

  • что такое Гражданская война;

  • каковы её особенности;

  • какими причинами она была вызвана

  • противоборствующие стороны.

Мы уже выяснили, что в годы Гражданской войны российское общество раскололось на два непримиримых лагеря.

  • Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку (зачитать).

  • Постараемся выяснить, кто это «те», кто «другие», за которые молился поэт.

  • Определите социальную базу(опору) Белого и Красного движения.

  • Интересы каких социальных и политических сил выражали белые и красные?


Основные противоборствующие силы: «красные» и «белые»;

Назовите

Сторонники “красных” :Рабочие, Малообеспеченное крестьянство, большевики

Сторонники “белых”: Помещики, капиталисты, торговцы Офицерство Зажиточное крестьянство Казачество Представители разных партий – от правых социалистов до монархистов.


  • Каковы основные идеи противоборствующих сил?



Были еще “зеленые”, что это за сила? в основном представители крестьянства (дезертиры всех мастей, махновцы, «зеленые», повстанцы Антонова, моряки Кронштадта).


3.Изучение нового материала.

3.1. (работа с картой) с.63 учебник С конца 1917 года в российские порты на севере и Дальнем Востоке стали прибывать английские, американские и японские корабли. Цель – для защиты этих портов от возможной германской агрессии. Вначале Советское правительство отнеслось к этому спокойно, согласилось принять от стран Антанты помощь в виде продовольствия и вооружения.

В марте на совещании глав правительств и министров иностранных дел стран Антанты было принято непризнание Брестского мира и необходимости вмешательства во внутренние дела России.

Апрель 1918 года – высадка японских, английских, американских, французских десантников.

Январь 1919 год – высадка морского десанта в Одессе, Севастополе, Батуми, Баку (работа с картой).

Увеличение военного контингента в портах Севера и дальнего Востока.

3.2. Заполнение таблицы «Иностранная интервенция в советской России»


Дата

Территория

Войсками какой страны





3.3. Работа с текстом учебника с.61-64 .

Задание: Составить таблицу «Очаги антибольшевистского сопротивления»


Территория

Антибольшевистские силы. Руководитель

Итоги борьбы




3.4. После выполнения работы Диалог с уч-ся

  • Дайте общую характеристику основным фронтам гражданской войны. Покажите на карте. Определите, на каких этапах войны важнейшими можно считать: Восточный фронт? Южный фронт? Западный фронт?

  • Какие страны участвовали в интервенции против Советской России?

  • Определить, какие периоды войны можно считать наиболее острыми. Почему вы так считаете?


3.5. Работа с текстом п.5 с.64-65; документом с. 69

  • Проведите сравнительный анализ красного и белого террора. Выделить отличие и сходство.

3.6. Дискуссия (Обсуждение этих слов).

«Ни на классовой, ни на расовой, ни на партийной ненависти Россию нам не возродить и не построить… Мы должны очистить себя от этих разрушительных сил и погасить, искоренить в себе этот дух грозящих нам гражданских войн». Русский мыслитель И.Ильин

  • Какую позицию заняли бы вы, если бы вам пришлось писать сочинение на тему «Герои Гражданской войны»?

  • Бывают ли на гражданской войне герои?

3.7. Информация по теме «Личность в истории» (о лидерах Гражданской войны)


4. Оценка результативности урока.

4.1. Выполнение проблемного задания.

  • Какой страницей нашей истории стала Гражданская война?

  • Какие уроки нам нужно извлечь из этого события?


(Выслушиваются ответы обучающихся)


Вывод: главная жертва Гражданской войны - народ. В боях от голода, болезни, террора погибло 8 миллионов человек, около 2 миллионов человек вынуждены эмигрировать за границу (это лучшие умы российского государства). Ущерб нанесён народному хозяйству более 50 миллиардов рублей. Сократилась численность рабочего класса вдвое. При решении политических проблем необходимо отказаться от насилия, произвола; ставить жизнь народа, их благо, честь и достоинство выше политического и национального.

4.2. Закрепление материала: тест учителя


5. Выставление отметок.


6. Домашнее задание. Пар.7 п.1-5; * подготовить утверждения по теме параграфа


































По теме «Гражданская война»

Вариант I


1. Одной из основных целей белого движения в Гражданской войне было:

а) укрепление советского государства;

б) уничтожение советской власти;

в) восстановление самодержавной монархии.

2. В лагерь белых во время Гражданской войны не входили:

а) представители кадетов и эсеров; б) русское офицерство; в) комитеты бедноты.

3. Интервенцией называется:

а) вооруженное вмешательство во внутренние дела России иностранных держав;

б) переговоры представителей иностранных держав с советской властью;

в) сбор средств среди населения иностранных держав в пользу белого движения.

4. Массовый террор во время Гражданской войны:

а) применяли красные; б) применяли белые; в) использовали оба военно-политических лагеря.

5. Расстрел царской семьи в Екатеринбурге произошел:

а) 17 июля 1918г.; б) 24 февраля 1919г.; в) 7 ноября 1920 г.

6. Движения под руководством Антонова и Махно относится:

а) к рабочим движениям; б) к движениям интеллигенции; в) к крестьянским движениям.

7. В интервенции не участвовала :а) Англия; б) Япония; в) Дания.

8. Белое движение в Сибири и Дальнем Востоке возглавил:

а) барон Врангель; б) генерал Деникин; в) адмирал Колчак.

9. К белому движению не принадлежат: а) большевики; б) меньшевики; в) эсеры.

10. В итоге Гражданской войны на территории России:

а) повысился жизненный уровень населения; б) была уничтожена Советская власть;

в) потерпело поражение белое движение.


_______________________________________________________________________________

II-вариант


1. Совместите название противоборствующих сил и их цели в борьбе:

а) лагерь красных; 1. уничтожение светской власти;

б) лагерь белых; 2. сохранение и укрепление советского государства;

в) лагерь интервентов. 3. политическое и экономическое ослабление России.

2. Разнесите партии и социальные группы на входящих в лагерь красных (А) и лагерь белых (В):

а) большевики; б) кадеты; в) промышленники; г) зажиточное крестьянство; д) беднейшее крестьянство;

ж) помещики; з) большинство рабочих.

3. Совместите фамилии руководителей белого движения и места существования их режимов:

а) А.В. Колчак; 1) Юг России;

б) А.И. Деникин; 2) Крым;

в) Н.Н. Юденич; 3) Сибирь;

г) П.Н. Врангель. 4) Северо-запад России.

4. К органам власти советской республики во время Гражданской войны не относится:

а) Совет труда и обороны; б) Революционный военный совет; в) Комитет членов Учредительного собрания.

5. Расстрел царской семьи в Екатеринбурге 17 июля 1918 г. прошел:

а) после приговора публичного суда; б) по требованию населения; в) тайно без судебного разбирательства.

6. Найдите фамилию, выпадающую из общего ряда: а) В.К. Блюхер; б) С.М. Буденный;

в) М.В. Фрунзе; г) Е.К. Мюллер; д) А.И. Егоров.

7. Брестский мир был подписан: а) 3 марта 1918 г.; б) 25 октября 1919г.; в) 10 апреля 1918г.

8. К причинам победы советской власти в гражданской войне не относится:

а) разнородность и разобщенность сил белого движения;

б) отсутствие в белом движении четких и популярных лозунгов;

в) обеспечение прочности своего тыла большевиками;

г) отсутствие кадровых военных офицеров и генералов с белом движении.




Эталон ответов:

I вариант

1-а

6-в




2-в

7-в




3-а

8-в




4-в

9-а, в




5-а

10-в





II вариант

1 а-2, б-1, в-3

2 А- большевики, беднейшее крестьянство, большинство рабочих;

В- кадеты, промышленники, зажиточное крестьянство, помещики.

3 а-3, б-1, в-4, г-2

4-в

5-в

6 г

7-а

8-г




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!