СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока истории в 5 классе по теме "Первые христиане и их учение"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока истории в 5 классе по теме "Первые христиане и их учение"»

Первые христиане и их учение

Цель: рассказать о возникновении мировой христианской религии и образовании христианкой церкви, продолжить формирование умений составлять рассказ, работать с текстом учебникаи историческими документами.

Ход урока.

I.Организационный момент.

II.Актуализация опорных знаний учащихся по теме «В Риме при императоре Нероне».

1.Подготовка устного ответа по карточкам:

А)Чем любил заниматься Нерон в первые годы своего правления?

Б)О чем свидетельствует факт: во времена императора Нерона рабы убили его приближенного –Педия, по этому случаю были казнены все рабы Педия- 400 человек?

В)Кого обвинил Нерон в поджоге Рима в 64 г. н.э.?

Г)Как ты думаешь, почему Нерон так вел себя?


2.Работа с классом.

Сравните личности Нерона и Траяна


Изучая историю разных стран, мы знакомились и с религиозными верованиями народов, живущих в них.Назовите богов, в которых верили древние греки и римляне. Назовите богов, в которых верили древние греки и римляне.

Греки Римляне

Зевс Юпитер царь богов, бог грома

Гера Юнона покровительница женщин, материнства

Гестия Веста покровительница домашнего очага

Посейдон Нептун бог морей

Арес Марс бог войны


-Что общего между греческой и римской верой в богов?

-Что такое язычество? Какой народ первый пришел к единобожию, к вере в одного бога?

-Какого бога они стали почитать?

-Как называется книга, в которую вошли заповеди?

Языческая религия на давала человеку утешения в жизни, ничего не обещала после смерти. Особенно разочарованно относились к языческим богам нищие, рабы, Язычество на давало ясного ответа на вопросы: как следует жить человеку, как относиться к другим людям, для чего вообще дана человеку жизнь? Нужна была новая вера, и она возникла. Это христианство.


IV. Изучение новой темы.

План

  1. Появление христианства 2.Жизнь и учение Иисуса Христа 3.Христианская церковь

1.Две тысячи лет тому назад на краю Римской империи, в Палестине, возникла новая религия- христианство. Ее создателем был Иисус Христос. Новая вера появилась в Палестине не случайно. Именно евреи жили под гнетом вавилонян, персов, македонян, римлян. Но они верили, что бог Яхве пошлет им избавителя, или Мессию. Сообщение о Иисусе Христе. Чему же учил он?

2.Самостоятельная работа учащихся с документом. Учебник страница 256.

3.Комментированное чтение. Кем были первые христиане? Учебник страница 257.

V.Закрепление изученного на уроке.

Беседа с учащимися.

-Кто становился христианами?

-Чем привлекала их религия?

-Почему римские власти преследовали христиан?

=Сохранили ли значение для людей нашего времени поучения Иисуса в Нагорной проповеди?

IV.Итог урока.Домашнее задание: параграф 56,пересказ, отвечать на вопросы.Для любознательных - прочитать «Библию для детей»