8 класс. Правление Елизаветы Петровны: социальная политика, развитие культуры и образования
Задачи урока:
-
образовательная: вооружение обучающихся системой знаний, умений и навыков;
-
воспитательная: формирование у обучающихся научного мировоззрения, положительного отношения к общечеловеческим ценностям, нравственных качеств личности;
-
развивающий аспект: развитие у обучающихся познавательного интереса, творческих способностей, речи, памяти, внимания, воображения.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Повторение опорных знаний
III. Усвоение новых знаний
Воцарение дочери Петра Елизаветы. 2. Дела государственные
Елизавета Петровна родилась в 1709 г. Красивая, веселая, влюбчивая («в обращении ее много ума и приятности»), она была грамотна, в совершенстве владела французским и немецким языками, понимала итальянский, шведский, финский, а танцевала лучше всех в Санкт-Петербурге. У нее сложились хорошие отношения с племянником — Петром II. Попытки придворных выдать Елизавету замуж и удалить от двора не увенчались успехом. После неожиданной смерти Петра II в 1730 г. Елизавета по завещанию Екатерины I должна была наследовать престол, но Верховный тайный совет признал ее незаконнорожденной и пригласил Анну Иоанновну.
В свою очередь, Елизавета Петровна при поддержке ряда дипломатов и гвардейцев в ночь с 24 на 25 ноября 1741 г. совершила государственный переворот. В своем Манифесте она указала, что вступила на престол «по законному праву». Английский дипломат М. Виш писал о новой императрице: «Провидение ее достаточно одарило всеми качествами и всеми талантами... но ее любовь к удовольствиям портит все». Увеселительные поездки, балы, маскарады, бесконечные наряды (оставила после себя более 15 тысяч платьев, «частью один раз надеванных, частью совсем не ношенных, 2 сундука шелковых чулок»), фавориты, главными из которых были А. Е. Разумовский и И. И. Шувалов, и неспешное течение государственных дел создали ей соответствующую репутацию.
По мнению Н. М. Карамзина, при Елизавете «Россия пришла в себя
Внутренняя политика. Социальная политика
Учащимся следует поработать с учебником и ответить на вопросы. Обобщая их ответы, учитель предлагает учащимся ознакомиться с документами.
-
Замена смертной казни каторгой, наказанием кнутом, клеймением, пожизненным заковыванием в кандалы.
-
Упорядочение системы налогообложения (1744-1747 гг. — проведение переписи податного населения).
-
1753 г. — учреждение первых в России государственных заёмных банков — Дворянского и Купеческого.
1754 г. — отмена внутренних таможенных пошлин.
— 1754 г. — начало Генерального межевания помещичьих владений.
— Усиление крепостничества:
• 1742 г. — запрет крепостным крестьянам по собственной воле поступать на военную службу;
• 1747 г. — разрешение дворянам продавать своих крестьян в рекруты;
• 1760 г. — предоставление права помещикам ссылать неугодных крестьян в Сибирь.
— Русско-шведская война (1741-1743 гг.)— Абоский договор (1743 г.): сохранение Россией своих позиций на Балтике, подтверждение условий Ништадтского мира.
— Участие России в Семилетней войне (1756—1763 гг.) (крупнейшие сражения:
1757 г. — у деревни Гросс-Егерсдорф,
1758 г. — у Цорндорфа, 1759 г. — при деревне Кунерсдорф, 1760 г. — русские войска вошли в Берлин, 1761 г. — взятие русскими крепости Кольберг) —» присоединение к России Восточной Пруссии (г. Кёнигсберг и окрестности).
— Продолжение процесса присоединения Казахстана к России:
• 1740-1743 гг. — добровольное вхождение Среднего жуза
IV. Закрепление, формирование умений и навыков Какие меры, предпринятые Елизаветой Петровной для развития государства, позволили считать императрицу продолжательницей дела ее отца?
Домашнее задание: § 10-11, вопросы и задания. Дополнительное задание: по желанию учащиеся могут подготовить проект на тему: «М. В. Ломоносов — ученый-энциклопедист».