СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока истории в 9 классе на тему: "Первая российская революция 1905-1907 гг. Основные события первой российской революции.Особенности революционных событий."

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методы, приёмы, формы: словесный, наглядный, беседа, анализ исторических источников, работа с картой, фронтальная, индивидуальная, групповая формы

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока истории в 9 классе на тему: "Первая российская революция 1905-1907 гг. Основные события первой российской революции.Особенности революционных событий."»

Конспект урока истории в 9 классе Дата проведения:05.03.2024

Учитель: Васильева Т.Н.



Тема: Первая российская революция 1905-1907 гг. Основные события Первой русской революции. Особенности революционных выступлений в 1906-1907 гг.

Цель урока: Раскрыть причины возникновения революции 1905-1907гг, охарактеризовать этапы и основные события революции. Через работу с документами помочь учащимся прочувствовать настроения людей и способствовать сопереживать людям.

Планируемые результаты:

Предметные: Научатся раскрывать причины и характер российской революции 1905-1907 гг.; рассказывать об основных событиях революции и их участниках; характеризовать обстоятельства формирования политических партий и становления парламентаризма в России; излагать оценки значения отдельных событий и революции в целом, формулировать и аргументировать свою оценку.

Личностные результаты: Проявляют устойчивый учебно-познавательный интерес к новому материалу, способам решения задач. Принимают гуманистических традиции и ценности современного общества, уважение прав и свобод человек. Осмысливают исторический опыт предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.

Метапредметные результаты:

Познавательные: структурируют знания, находят необходимую информацию в тексте, выделяют смысловые части, выделяют особенности и признаки объектов, приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений, развивают умение анализировать текст.

Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы; ведут диалог; учатся принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения; развивают умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей и умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками в групповой работе.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу.

Личностные: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме и предмету, формирование способности к самоопределению.

Тип урока: комбинированный

Прием, методы: Словесный, наглядный, проблемный, беседа, анализ исторических источников, работа с картой, фронтальная, индивидуальная, групповая

Понятия: революция, петиция, манифест, хоругвь (полотнище с изображением Христа, святых)

Оборудование: учебник, презентация к уроку, раздаточный материал

Ход урока

1.Орг.момент.

2.Актуализация знаний:

2.Проверка домашнего задания

2.1. устно ответить :

-основные направления внешней политики России.

-Дальневосточная политика.

-русско-японская война (по плану)

2.2. работа по карточке


3.Мотивационно-целевой этап

3.1.Учитель:. Благодаря чему, мы изучаем историю, как узнаем об исторических событиях?

С помощью исторических источников: документы, источники личного происхождения, летописи и т.д.)

Ознакомьтесь с текстом, который начинается со строк «Когда в товарищах согласья нет». Что напомнило это вам? На столах у уч-ся текст: ВРОДЕ Басни

-Когда в товарищах согласья нет,

То мой совет:

За дело вовсе им не браться;

А коль взялись, то поскорей убраться.

Вот вам пример, - читайте и судите:

Однажды Дурново да Витте

Внедрять свободу на Руси взялись.

И делом этим с жаром занялись.

Из кожи лезут вон, а всё нет ходу,

Как будто бы толкут они лишь воду

Сперва задача им казалася легка:

Что тут мудреного? Покликать казака

Да пулеметов дюжину поставить, -

Вот всё потребное, чтобы народом править.

Да вздумали шалить войска,

Мужик усадьбы жжет,

Рабочие бастуют,

А главное: казна пустует.

Вот тут и начался у них такой нелад,

Что дело - ни вперед ни взад…

- Что характерно для басни?

- Постараемся его определить в тексте.

- Предположите, о каких событиях говорится в тексте? (- Народ проявлял недовольство на действия власти. Речь идет об общем восстании всех слоев населения – революции.)

-Что такое революция?

-Давайте вспомним, какие события или настроения могли вызвать волнения в России?

3.2.Формули­руют тему и учебные за­дачи урока

Первая российская революция..»

- Что подтолкнуло народ на революцию? Как протекала революция? Чего добилась революция

4.Работа над новым материалом

4.1. Работа в группах (учебник стр.88-89 пар.30

1 группа: Причины революции 1905-1907 гг.

*1900 - 1903 гг.- экономический кризис

*1904 - 1905 гг.- русско-японская война

*Нерешённость крестьянского вопроса

*Эксплуатация рабочих

* Буржуазия не имела силы и не являлась оппозицией самодержавию

2 группа : Задачи революции.

С началом русско-японской войны ситуация в стране обострилась. Революция должна была 1.ликвидировать самодержавный строй,

2.установить парламентскую форму правления,

3.предоставить народу демократические права и свободы, сокращение продолжительности рабочего дня,

4 решить национальные вопросы,

5. уничтожить помещичье землевладение.

- Какие слоим населения заинтересованы в решении перечисленных задач?

В решении этих задач были заинтересованы самые широкие слои населения- крестьяне, рабочие, предприниматели, интеллигенция. Они приняли активное участие в революции

3 группа: Что послужило началом революции?

9 января 1905 года – «Кровавое воскресение»

3 января 1905 г. В ответ на увольнение нескольких рабочих вспыхнула забастовка на Путиловском заводе. Эту забастовку поддержали рабочие других предприятий Петербурга. Возник план организации мирного шествия к Зимнему дворцу для подачи царю петиции о нуждах рабочих. Мирную демонстрацию возглавлял священник Гапон. Несколько тысяч жителей Петербурга в нарядных одеждах с иконами и изображениями царя шли к Зимнему дворцу, чтобы просить защиты у царя-батюшки от произвола чиновников. Но начальник городской полиции приказал открыть огонь по демонстрантам. Расстрел мирной демонстрации получил широкий резонанс и в тот же день возникли массовые беспорядки.

4.2.Работа с документом Из Петиции рабочих.(на столах) слайд в презентации

Петиция рабочих

Меры против нищеты народной:

Передача земли народу и отмена выкупных платежей;

Отмена косвенных налогов, замена подоходным;

Прекращение войны по воле народа.

Меры против бесправия русского народа:

Возвращение пострадавших за политические и религиозные убеждения;

Предоставление прав и свобод личности;

Всеобщее обязательное народное образование;

Равенство перед законом.

Меры против гнёта капитала над трудом:

Отмена института фабричных инспекторов;

Учреждение постоянных комиссий выборных рабочих;

Восьмичасовой рабочий день и нормальная рабочая плата.

Как вы думаете, мог ли пойти на такие уступки император? Почему?

4.3.Работа с текстом учебника стр. 89-93 пп 3-7 + карта стр.90

Выделяется 3 этапа революции (графически изобразим этапы революции и отметим основные события) –изобразим в виде пирамиды

I этап. (9 января - сентябрь 1905 г.) – начало и развитие революции.

II этап. (октябрь-декабрь 1905 г.) – высший подъем революции

III этап. (январь 1906-3 июля 1907 гг.) – поражение революции.

I этап (9 января - сентябрь 1905 г.) – начало и развитие революции.

СОБЫТИЯ ДЛЯ ПИРАМИДЫ:

9 января 1905 г. – расстрел мирной демонстрации рабочих. Массовые беспорядки в Петербурге. Вслед за ними забастовки объявили рабочие Москвы, Риги и ряд других городов Украины, Закавказья

весна 1905 г. – волна первомайских стачек (600 тыс. человек). Наиболее крупной стала стачка в Иваново – Вознесенске (72 дня), в ходе которой избран Совет рабочих уполномоченных, ставший органом власти в городе

лето 1905 г. – армия и флот охвачены революционным движением. 14 июня 1905 г. восстали матросы на броненосце «Князь Потемкин Таврический».

II этап (октябрь-декабрь 1905 г.) – высший подъем революции

октябрь 1905 г. – всеобщая октябрьская политическая стачка (2 млн. человек). Крестьянскими волнениями охвачено 1/3 уездов России. Николай II издает указ о прекращении взимания выкупных платежей за землю.

17 октября 1905 г. - император подписал Манифест

10-19 декабря 1905 г. – вооруженное восстание в Москве (6 тыс. человек).

В ответ на усиливающиеся беспорядки и боевые действия, Николай II подписал указ, который получил в истории название как «Манифест 17 октября 1905 года».

4.4.Манифест 17 октября 1905 года. Работа с текстом. (см. приложение) –на столе у уч-ся

  • Какие права получило российское население?

  • Какой новый орган государственной власти был обещан в Манифесте?

  • Какими полномочиями он наделялся?

  • Оцените значение манифеста.

Итак. Сделаем вывод, что согласно манифесту 17 октября царь шел на уступки в отношении ограничения собственной власти, так как соглашался с созданием государственной думы и признавал законное существование оппозиции, т.е. политических партий. Манифест гарантировал населению свободу слова, совести, вероисповеданий, выбора., а так же вводил всеобщее избирательное право, но равным ли было это право?

Таким образом, формируются три основные партии: либеральные, монархические, социалистические. Они имели свои взгляды по различным вопросам.

1 Гос. дума была распущена императорам, так как в ней не было согласия и она только распаляла огонь внутри страны. Сравнив соотношений представителей различных партий, эта дума не могла решить крестьянского вопроса и нужд населения.


4.5. Итоги революции.

Работа с учебником с.95-96 (самостоятельно)

Вывод: Революция имела незавершённый характер, так как она не могла разрешить все проблемы, которые её породили.

Главным итогом революции было то, что она заставила верховную власть пойти на некоторые изменения политической системы страны и вплотную заняться аграрным вопросом.


В одной немецкой газете государственный строй России после революции1905г. был охарактери-зован так: «Конституционная империя с самодержавным царём».

Предположите, что имел в виду автор статьи. Какие особенности государственного строя России это определение отражает? Разве может быть государство одновременно самодержавным и конституционным?

В современном мире есть такое государство?


5.Закрепление материала. Ответь на вопрос:

  1. Когда произошла первая русская революция?

  2. Что послужило поводом к революции?

  3. Назовите причины революции.

  4. Какие социальные слои участвовали в ней?

  5. Были ли решены проблемы, которые породили революцию?

  6. Какой главный итог революции?


6.Подведём итоги. Рефлексия.

1.Закончи предложение

  • В ходе 1-й революции началось преобразование Российской империи из самодержавного государства в ____________________ (конституционную монархию);

  • В результате революции 1905-1907 гг был создан представительный орган ______(Г.Дума)

  • Можно ли было избежать революции? Я считаю, что революцию________

2.Выдели 3 важных момента темы.

3. Чем Вам запомнился наш урок?


7.Оцени свою работу на уроке. Выставление оценок учителем


8.Домашнее задание: параграф 30 п.п.1-7,11.


Благодарю за урок!




Рабочий лист

Работа в группах (учебник стр.88-89 пар.30

1 группа: Причины революции 1905-1907 гг.

2 группа : Задачи революции.

3 группа: Что послужило началом революции?


Петиция рабочих

Меры против нищеты народной:

Передача земли народу и отмена выкупных платежей;

Отмена косвенных налогов, замена подоходным;

Прекращение войны по воле народа.

Меры против бесправия русского народа:

Возвращение пострадавших за политические и религиозные убеждения;

Предоставление прав и свобод личности;

Всеобщее обязательное народное образование;

Равенство перед законом.

Меры против гнёта капитала над трудом:

Отмена института фабричных инспекторов;

Учреждение постоянных комиссий выборных рабочих;

Восьмичасовой рабочий день и нормальная рабочая плата.



Работа с текстом учебника стр. 89-93 пп 3-7 + карта стр.90

Выделяется 3 этапа революции (графически изобразим этапы революции и отметим основные события) –изобразим в виде пирамиды

I этап. (9 января - сентябрь 1905 г.) – начало и развитие революции.

II этап. (октябрь-декабрь 1905 г.) – высший подъем революции

III этап. (январь 1906-3 июля 1907 гг.) – поражение революции.



Манифест 17 октября 1905 года. Работа с текстом. (см. приложение) –на столе у уч-ся

  • Какие права получило российское население?

  • Какой новый орган государственной власти был обещан в Манифесте?

  • Какими полномочиями он наделялся?

  • Оцените значение манифеста.



Ответь на вопрос:

  • Когда произошла первая русская революция?

  • Что послужило поводом к революции?

  • Назовите причины революции.

  • Какие социальные слои участвовали в ней?

  • Были ли решены проблемы, которые породили революцию?

  • Какой главный итог революции?


6.Подведём итоги. Рефлексия.

1.Закончи предложение

  • В ходе 1-й революции началось преобразование Российской империи из самодержавного государства в ____________________

  • В результате революции 1905-1907 гг был создан представительный орган ______

  • Можно ли было избежать революции? Я считаю, что революцию________

2.Выдели 3 важных момента темы.

3.Чем Вам запомнился наш урок?





Приложение.









Ознакомьтесь с текстом, который начинается со строк «Когда в товарищах согласья нет». Что напомнило это вам? На столах у уч-ся текст: ВРОДЕ Басни

-Когда в товарищах согласья нет,

То мой совет:

За дело вовсе им не браться;

А коль взялись, то поскорей убраться.

Вот вам пример, - читайте и судите:

Однажды Дурново да Витте

Внедрять свободу на Руси взялись.

И делом этим с жаром занялись.

Из кожи лезут вон, а всё нет ходу,

Как будто бы толкут они лишь воду

Сперва задача им казалася легка:

Что тут мудреного? Покликать казака

Да пулеметов дюжину поставить, -

Вот всё потребное, чтобы народом править.

Да вздумали шалить войска,

Мужик усадьбы жжет,

Рабочие бастуют,

А главное: казна пустует.

Вот тут и начался у них такой нелад,

Что дело - ни вперед ни взад…


- Что характерно для басни?

- Постараемся его определить в тексте.

- Предположите, о каких событиях говорится в тексте?

-Что такое революция?

-Давайте вспомним, какие события или настроения могли вызвать волнения в России?



Сформули­руйте тему и учебные за­дачи урока




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!