СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока" Изложение 4 класс- Долгожданная зима

Нажмите, чтобы узнать подробности

предлагаю вашему вниманию современную технологическую карту по уроку- изложению "Долгожданная зима " 4 класс. Эта карта поможет молодым педагогам правильно составить план урока.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока" Изложение 4 класс- Долгожданная зима»

Предмет: русский язык 4 класс

УМК «Планета знаний»

Тема: Обучающее изложение по рассказу Г. Скребицкого «Долгожданная зима»

Цель: развивать умения передавать содержание текста по коллективно составленному плану, писать слова с изученными орфограммами.

Планируемый результат:

Предметные: научатся составлять текст по самостоятельно составленному плану (определять тему, обсуждать содержание предстоящего рассказа, выделять части в содержании рассказа), записывать составленный текст.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: ориентироваться в учебнике, отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

Регулятивные: организовывать свое рабочее место, определять цель и составлять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: владеют навыками конструктивного сотрудничества со взрослыми и сверстниками, проявляют эстетические чувства.

Сценарий урока:

Этапы урока

Действия учителя

Деятельность учащихся

УУД


  1. Организационный момент.


  1. Актуализация опорных знаний.














  1. Работа по теме урока.

























  1. Определение границ применения знаний





  1. Итог урока.

  2. Рефлексия.









Отгадайте загадку, и вы узнаете о чём мы сегодня будем писать изложение.

Рады, рады все на свете,

Рады взрослые и дети!

В гости снова к нам пришла

Кто? - Красавица...









Стр. 86, упр. 1

- Прочитайте текст. О чём он?

- Определите тип текста? Докажите

- Назовите тему текста.

- Как можем озаглавить ?

- Сколько частей имеет текст?


2. Лексическая работа

- Какие слова используются в рассказе, чтобы не повторялись слова?


3. Орфографическая работа


4. Составление плана текста.



Физминутка (музыкальная «Ель»)


Пересказ текста по плану.

Работа в парах: сначала один ученик рассказывает другому содержание части текста потом наоборот.

Далее повторное чтение текста и написание изложения.


- Какую работу мы выполняли на уроке?

- Понравился ли вам текст, с которым мы работали?



Проверка готовности к уроку



Отгадывают загадку, определяют тему изложения (Зима)















Читают текст и отвечают на вопросы по тексту

Вопросы выведены на слайды.





Определяют лексическое значение слова Пеструшка, работа над словами с безударными гласными, вставляют пропущенные буквы.


Слова написаны на слайдах




Перечитывают текст по частям.

Выделяют главную мысль в каждой части.

Показ плана на слайде.









Перечитывают текст. Закрывают учебник.

Работая в паре, пересказывают друг другу с опорой на составленный план. Один ученик рассказывает всему классу.














Регулятивные: научатся контролировать свои действия


Познавательные: поиск необходимо информации

Коммуникативные: учатся выражать свои мысли, оценивать действия партнёра

Познавательные: учатся строить речевое высказывание в устной и письменной речи.




Познавательные: анализировать, систематизировать и применять полученные знания



Познавательные: учатся строить логическую цепочку рассуждений


Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечных результатов, составляют план действий, вносят необходимые дополнения

Регулятивные: корректируют, вносят необходимые дополнени







Личностные: анализировать работу товарища, уметь выслушивать мнение друг друга.

Познавательные: самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении творческого и поискового характера

Коммуникативные: полно и грамотно выражают свои мысли







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!