СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока ИЗО 2 класс (ОВЗ) - кляксография

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока ИЗО во 2 классе

(преимущественно для коррекционного класса детей с ОВЗ

по АОП НОО 7.1 и 7.2)

КЛЯКСОГРАФИЯ.

ОСВОЕНИЕ ТЕХНИКИ РАБОТЫ «ОТ ПЯТНА»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока ИЗО 2 класс (ОВЗ) - кляксография»

Краевой конкурс «Педагогический дебют 2024»

Номинация «Молодой учитель»

Работу выполнила учитель начальных классов

МБОУ СОШ №5 им. Р.А.Турского г.Амурск

Хасанова Анна Анатольевна


Конспект урока ИЗО во 2 классе

(преимущественно для коррекционного класса детей с ОВЗ

по АОП НОО 7.1 и 7.2)

КЛЯКСОГРАФИЯ.

ОСВОЕНИЕ ТЕХНИКИ РАБОТЫ «ОТ ПЯТНА»


Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования воздухом - кляксографией.

Задачи:

  1. Освоить техники рисования, используя различные материалы и инструменты для передачи замысла в собственной художественной деятельности.

  2. Планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану

  3. Понимать информацию, представленную в изобразительной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, сравнения, делать обобщения, выводы.

  4. Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения

Материал: листы бумаги (А-4), тушь, кисть, трубочки, ватные палочки, мультимедийныное обеспечение, музыка для релакса, заранее подготовленный наглядный материал (конверт с кляксами для рефлексии)

Формы и методы, используемые на уроке: рассказ, объяснение, компьютерное обеспечение-презентация по теме, метод наглядности.

Тип урока: урок открытия новых знаний


Ход занятия.

1. Организационный момент.

Рисование — не просто увлечение,

Это навыками овладение.

Мы учимся фантазировать, воображать,

Затем на бумаге акварелью изображать.

П. Постановка цели урока.

Эпиграф на доске:

Фантазия художника щедра.

Она нам дарит столько неожиданного.

- Ребята, посмотрите на эпиграф к нашему занятию , прочитайте и подумайте, о чем сегодня мы будем говорить ? (О чуде­сах, о чем-то нежданном, негаданном, о фантазии, о кляксах.)

-Почему вы так решили? (Ученики высказывают свое мнение.)

Сегодня мы с вами погрузимся в мир фантазии и вообра­жения. Но самое главное, мы познакомимся с новой техникой выполнения рисунка - кляксографией.

Ш. Изучение нового материала.

- Ребята» подумайте, во что могут превратиться кляксы? (Ответы детей самые разные.)

А можно ли с помощью кляксы передать эмоции? Как это сделать? Какие цвета надо использовать и почему?

Какими материалами приходится рисовать художнику? (Красками, карандашами, мелками, углем, фломастерами.

- А можно ли с помощью кляксы получить какое-либо изоб­ражение? (Да,)

Ребята а какое а с творчеством какого автора вы недавно познакомились? Кто знает ее произведения? (А.Барто стихи детей подводка к рисованию)

Сегодня с помощью кляксографии мы с вами будем учиться создавать положительные образы героев произведения. А именно животных из произведений А.Барто. и в этом нам помогут яркие цвета и рисунки детей, которые я хочу вам показать. Давайте посмотрим какие животные могут получится с помощью клякс.

  • Чтобы нарисовать такие работы, ребятам пришлось потрудится.

  • Вам понравились эти работы? (Да.)

  • Вы хотите попробовать научиться рисовать с помощью клякс? (Да.)

  • Эта техника называется кляксография.

Физкультминутка

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы кружимся потом.

Этапы выполнения работы. А теперь приступим к выполнению наших работ. А перед этим давайте проговорим правила поведения на уроке изо (говорят правила затем объяснить детям ход выполнения работы). А что бы вы полностью могли погрузиться в мир фантазии и ни чего вас не отвлекало, я вам включу одну волшебную мелодию которая поможет вам в вашем творчестве.

1 . Наносим кляксы гуашевой краской с по­мощью кисточки. Используем разноцветные краски.

2. Накрываем листом бумаги изображение. Прижимаем лист и говорим волшебные слова: «Абракадабра. Что тут вышло?».

3. Поднимаем листочек движением «на себя». На бумаге по­лучился цветной отпечаток. Этот рисунок называется кляксо­графией. А если рассмотреть кляксографию со всех сторон, то можно увидеть какой-либо образ. Если нужно, то этот образ можно дорисовать тонкой кистью деталями. Вот как наши кляксы превратились в красивую картину.(Учитель все показыва­ет сам.)

  • Мы с вами познакомимся с одним из способов кляксографии. Для этого нужны лист плотной бумаги, краски и кисточки. Сложите лист пополам, чтобы получился ровный сгиб. На одной стороне бумаги нарисуйте красками цветные пятна. Вторую по­ловину смачиваем губкой. Влажную половину накладываем на первую половину с краской и проглаживаем. Разверните и любуйтесь. Теперь включайте фантазию!

  • Способ работы над кляксографией вам понравился? (Да.)

Параллельно пока дети рисуют гостям раздяется заранее приготовленные кляксы и предлагается выполнить аналогичное задание.

IV. Творческая работа учащихся.

V. Итог урока. Рефлексия.

После выполнения работы, паре учеников предлагается выйти и рассказать о своих рисунка. Почему они использовали именно такие цвета и почему они выбрали именно это животное. Затем рисунки каждого ребенка крепятся на доске. На партах у каждого ребенка лежат конверты.

  • Ребята, я прошу вас открыть конверты. Что вы там видите. Правильно это кляксы с различными эмоциями. Я прошу вас сейчас оценить наш урок и вашу работу на уроке следующим способом( на слайде показаны кляксы дети должны выбрать нужную).

Спасибо всем за урок. А теперь прошу улыбнуться друг другу и зарядить друг друга положительными эмоциями на весь день.

VI. Домашнее задание

  • Ребята попробуйте дома, самостоятельно порисовать в данной технике. А на следующем уроке вы можете поделиться своим результатом.