СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока, либо внеклассного занятия по ИЗО деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока ИЗО»

Предмет:

Внеклассное занятие. ИЗО

Тема:

Пасха

Дидактическая система, класс

УМК "Школа 2100", 1 класс

Тип рока:

Практический урок

Цель урока:

Выполнение пасхального яйца

Задачи:

* познакомить учащихся с историей возникновения праздника " Пасхи", его традициями.

* воспитывать эстетические чувства

* развивать творческие способности

Планируемый результат

Личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные УУД

Ресурсы:

Презентация

Выполнила:

Попова Анастасия Сергеевна



Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент.

- Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Вы за парты дружно сели,

На меня все посмотрели.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок изо.

- Проверьте все ли вы приготовили к уроку, все ли на месте?



Подготовка класса к уроку. Фокусирование внимания на учителе.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2. Постановка учебной задачи.

- Под напев молитв пасхальных

И под звон колоколов,

К нам летит весна из дальних,

Из полуденных краев.


- Ребята, кто догадался? Какая тема нашего урока?

- Сегодня мы с вами поговорим о пасхе!

Пытаются определить тему урока, если у них не получается, слушают, что говорит учитель!

Регулятивные: целеполагание (умение определить тему урока).


3. Получение нового знания.

- Самым главным праздником у Христиан считается Пасха " Светлое Воскресение Христово"

- Как отмечают этот праздник?

- Как отмечают его ваши родители?

- А почему в этот день принято дарить яйца?

Еще в Древней Персии люди дарили друг другу яйца в дни весеннего равноденствия, на которое приходилось начало нового года. С возникновением христианства символ яйца поучил новое религиозное значение. Теперь в нем видели камень, закрывавший вход в гробницу Христа! Именно по - этому мы с вами разбиваем яйца в этот день и говорим " Христос Воскрес".

- А кто знает, что такое Пост?

- И как отмечают этот праздник?

Издавна православные люди заранее начинали готовиться к празднованию Пасхи.48 дней был Пост, когда запрещалось есть мясо, масло, яйца и т.д.
В четверг до Пасхи люди топили баню, а в пятницу – пекли куличи, пасхи, красили яйца.
Пасхальный стол отличался от других праздничных столов   обилием вкусных и красивых блюд. Богатые люди подавали 48 блюд – по числу дней поста. Дети и взрослые вырезали из яркой бумаги цветы, ими же украшали стол, иконы, дом. В домах зажигали все свечи, лампады, люстры, светильники.
Обязательными на столе  –  пасха, кулич и крашенные яйца.
«Дорого яичко ко Христову дню» – гласит народная пословица.
Но к Пасхе оно на самом деле дорого: без него и праздник не праздник.
Встречаясь утром, люди целуются, дарят крашенные яйца и говорят: «Христос Воскрес – Во истину Воскрес!».

- Яйца же преподносятся в подарок всем родным и близким в знак любви и прощения всех обид!

- А как красят яйца?

Крашенки от слова красить! Первоначально яйца окрашивались только в красный цвет. Краску получали из луковой шелухи. Сейчас же используются разные цвета! и в основном красители!

Писанки имеют сотни символов, значений-оберегов. Пожалуй, нет ни одного доброго пожелания, которое нельзя было бы выразить рисунком писанки. Такие яйца в еду не употреблялись!


- И сегодня на уроке мы с вами попробуем разукрасить яйцо в стиле писанки!


Высказывают свое мнение по поводу возникновения праздника, его проведения, традициях.

Познавательные: - осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Коммуникативные: умение вступать в диалог

Регулятивные: волевая саморегуляция


4. Вводный инструктаж.

- У каждого на парте шаблон! Вы обведете его и вырежете!

- А затем разукрасите его так, как это показано на доске, либо так как хотите вы.

- Что нам необходимо повторить перед тем как приступить к работе?

(на слайде техника безопасности при работе с ножницами, правила рабочего человека)



Рассматривают образец на доске.

Повторяют правила безопасности при работе с ножницами и правила рабочего человека.

Коммуникативные: умение правильно выстраивать свою речь

Познавательные: осуществление анализа и синтеза

Личностные: способность высказывать свою точку зрения

Регулятивные: осуществление самоконтроля (отвечать по руке)

5. Физминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.


Эмоциональная и физическая разрядка.


6. Самостоятельная практическая работа.

Проверяет ход выполнения работы, осуществляет индивидуальную работу с детьми, оказывает помощь!

Выполняют работу!

Регулятивные: осуществление самоконтроля (отвечать по руке)


8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Выставка работ учащихся!

Оценивает работы детей!

- Ребята. у всех получились замечательные яйца, теперь дома, вы можете разукрасить пасхальные яйца перед праздником!

- Спасибо за урок! До свидания!


Осуществляют рефлексию. Отвечают на вопросы учителя, подводят итог урока.

Личностные: умение высказывать свою точку зрения, умение слушать других;

Регулятивные: осуществление самооценки

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли