СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока ИЗО в 1 классе. "В аквариуме есть кусочек моря"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формирование у учащихся умений реализации новых способов действий, применяя технику "лессировки"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока ИЗО в 1 классе. "В аквариуме есть кусочек моря"»

Урок ИЗО в 1 классе УМК «Гармония»

 Тема урока: «В аквариуме есть кусочек моря…»

Цель урока: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, применяя технику «лессировки»

Планируемые результаты:

Личностные:

- раскрытие и развитие сильных и позитивных личных качеств и умений

-учет индивидуально-психологических особенностей каждого ученика

-создание ситуации личностного переживания, успеха

- формирование нравственно-эстетического оценивания

- формирование своего Я, как я уникально сделал и нарисовал

Метапредметные:

Коммуникативные

  • выражение своих мыслей (выражение своего отношения к произведениям искусства)

  • планирование способов взаимодействия (участвовать в обсуждении, давать оценку произведениям художественной культуры, планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками )

  • формирование и аргументация своего мнения. (участвовать в обсуждении)

Регулятивные

  • оценка своих действий ( выражение своего отношения к произведениям искусства, понимание роли изобразительного искусства в жизни человека, давать эстетическую оценку произведениям художественной культуры, оценивать работу «Я», «МЫ», «ДЕЛО»)

  • прогнозирование

Познавательные

  • умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, постановка и формулирование темы, цели, задач)

  • анализ, синтез, сравнение (восприятие произведений искусства, понимание условности художественного образа, наблюдать, сравнивать, сопоставлять, анализировать и изображать обитателей моря различной формы)

  • выбор наиболее эффективных способов решения задания

  • самостоятельное создание алгоритмов деятельности ( создание элементарной композиции на заданную тему на плоскости, передавать внешний облик обитателей морей)

Предметные:

  • учатся использовать технику «лессировки», узнают материалы, при помощи которых используется данная техника

  • учатся создавать композицию рисунка

Ход урока.

    1. Мотивация учебной деятельности

 Окунёмся в мир искусства,

В море красок и воды…

Кому в классе сейчас грустно?

Все настроились? Молодцы!

    1. Осознанное выполнение различных действий

- Внимание на экран. (Презентация «Морские обитатели» )

- Кого мы видели? (более 18 представителей морских глубин). – Назовите тех, кого вы запомнили (Это хищники, черепахи, пираньи) - Любовались ли экзотическими рыбами? Какими? (рыбами-ножами, пёстрыми «клоунами» и акулами). – Были ли представлены обитатели Азовского моря? Перечислите их ( осетры, судак , камбала и другие крупные рыбы).

3. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.

 – Как вы думаете, ребята, что мы будем сегодня рисовать?

Его не вычерпать ложкой,
И не засыпать песком,
На нём не сделать дорожки,
Чтобы пройти пешком.

Оно бескрайнее, синее,
И ветры его стерегут,
А корабли красивые,
По водной глади идут. (Море и морских обитателей)

- Чему должны научиться? (Ответы детей)

Но это ещё не всё, чему мы должны научиться.

4. Подготовка листа бумаги.

 Приём в акварели - "лессировка". Перед началом работы нам нужно подготовить лист бумаги. Показ образца учителя.

– Знаете, какой приём работы с акварельными красками я использовала? Хотите узнать и научиться его выполнять? Приём этот в изобразительном искусстве называется - "лессировка". Писать лессировкой, это значит, писать тонкими полупрозрачными слоями. Этот прием используется в живописи масляными или акварельными красками, для получения интересных и необычных оттенков. В живописи гуашевыми красками этот прием не используют, так как они не являются  прозрачными красками. Положите лист горизонтально. Мы будем смешивать краску с водой в палитре. Больше используем воды, меньше краски. «Лессируем» слева направо толстой кистью. Выполняем плавные переходы от одного цвета к другому, чтобы переходы были практически незаметными. Делим мысленно лист на четыре части, используя синий, зелёный, жёлтый и коричневые цвета акварели. (Учитель выполняет показ при объяснении). Кажется, что цвета приобрели прозрачность. Теперь, нужно дать листу высохнуть.

 5. Физминутка.

 Пять маленьких рыбок ныряли в реке (имитация рыб).

Лежало большое бревно на песке (развести руки в стороны).

Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко (имитация ныряния).

Вторая сказала:- ведь здесь глубоко (грозят указательным пальцем).

Третья сказала:- мне хочется спать (руки лодочкой под ухо).

Четвертая стала чуть-чуть замерзать (потереть кистями плечи).

Пятая крикнула:- здесь крокодил (руками имитируют пасть крокодила).

Плывите скорее, чтоб не проглотил (выполняют плавательные движения и приседают).

6. Устная работа.

 – Что же вы будете рисовать в нашем морском царстве? (Ответы детей)

 1). Это интересно… Более двух третей поверхности земли покрыто морями и океанами. Эта огромная масса воды необходима для жизни на нашей планете: ветры разносят влагу по всему свету, она испаряется и восстанавливается вновь в виде дождя и снега, питая растительный и животный мир. Море кишит жизнью, и как это ни странно, но и микроскопические, и самые крупные морские обитатели, такие как синий кит или китовая акула, питаются большим количеством пищи, невидимой невооруженным глазом, - планктоном (показ слайдов) Медуза более чем на 90% состоит из воды; некоторые медузы могут вызывать болезненный ожог. 
У осьминога восемь щупалец; он живет на морском дне и может менять окраску, приспосабливаясь к среде обитания. 
Черепаха бисса (каретта) - очень ловкий пловец; питается в основном медузами и ракообразными. Откладывает яйца в песок на берегах небольших бухт.

 Скат. У него сильно сплюснутое тело, из-за чего создается впечатление, что он "летает" по воде. В основном же скат живет на дне, на умеренных глубинах, где замечательно маскируется. У некоторых разновидностей ската на спине есть длинный шип, выделяющий сильный яд. Во рту, расположенном на брюхе, очень много острых зубов.
Кораллы - это маленькие животные, в колониях которых насчитывается миллионы особей, обитают в тропических морях, прикрепившись к их дну. Со временем один порожденный ими известковый скелет разрастается и образует в прибрежных зонах самые настоящие коралловые рифы, о которые разбиваются волны; из-за этого между берегом и коралловым ограждением море спокойнее, как в портовой гавани.
2). Работа над загадками. (Отгадки- рисунки учитель помещает на доску)

- А начнём мы рисовать с композиционного центра. - Кого же нарисуем? Отгадайте загадку.

Симпатичный он на вид,
Хоть бывает ядовит!
У моллюска – восемь ног.
То придонный… (Осьминог)

Хрустальное блюдце! Не видите блюдца?
А может то зонтик лежит на волнах?
В нём щупальца – спицы. А спиц тех коснуться
Не каждый решиться. Обжечься есть страх!
(Медуза)

Была объёмной, плоской стала,
Фигуру время поменяло,
И маскируется отлично! 
Под стать морскому дну обычно.
(Камбала)

На лошадку так похожа, А живет-то в море тоже. Вот так рыбка! Скок да скок — Прыгает морской...(конек)

И на суше, и в воде — Носит дом с собой везде. Путешествует без страха В этом доме... (черепаха)

- Кого нарисуем на дне?

Из иглокожих, но красиво
В морской пучине это диво.
Пять рук обычно  -  пять лучей!
Бывает хищной. Образ чей?
(Морская звезда)

Вы знакомы с Морячком
Ходит странно он бочком.
Пятернёй своей не слаб
Морячок - спешащий (Краб.)

Растут они, дети, понятно же, где?
Не на земле, а, конечно, в воде.
Морские бывают, речные...
Не знаю, еще какие...
На дне аквариума и у нас они росли.
Они зовутся просто — ...(водоросли) 

7. Практическая работа.

 Поэтапное рисование сложных форм животных учителем на доске и листе – образце. Самостоятельная работа учащихся.

8. Выставка работ учащихся.

9. Рефлексия Продолжите предложения:

- Я узнал (а) …

- Я научился (лась)…

- У меня получилось… (не получилось…)

- Мне понравилось… (не понравилось…)

– С каким настроением заканчиваете урок?