СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока изобразительного искусства с использованием нетрадиционной техники рисования. Тема: Пейзаж.Русские березы.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект  урока изобразительного искусства с использованием нетрадиционной техники рисования. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока изобразительного искусства с использованием нетрадиционной техники рисования. Тема: Пейзаж.Русские березы.»


Конспект урока изобразительного искусства с использованием нетрадиционной техники рисования.

6 класс

Тема: «Русские березы»

Цели : ознакомление обучающихся с историей возникновения жанра, его разновидностями, создание благоприятной эмоциональной обстановки для изучения изобразительного искусства

Задачи :

  • образовательные – сформировать у обучающихся представление о пейзаже как жанре изобразительного искусства, изучить виды пейзажа, научить изображать природные объекты на основе простых геометрических форм; ознакомить обучающихся с нетрадиционными способами рисования (с применением воска в акварельной живописи)

  • развивающие – развивать творческие способности учащихся: воображение, фантазию; способствовать развитию внимания, памяти, ассоциативного мышления; совершенствовать навыки работы графическими и живописными материалами (карандаш графитный, акварель); ознакомить обучающихся с особенностями работы воском (смешанная техника рисования)

  • воспитательные – воспитание аккуратности, дисциплинированности, эстетического отношения к окружающей действительности и произведениям искусства

Вид урока: тематическое рисование

Методические приёмы: беседа, рассказ учителя, фронтальный опрос, практическая работа учащихся

Оснащение урока: компьютер, магнитофон, доска

Зрительный ряд: новые термины , изображения пейзажа (уголь, пастель, акварель, гуашь), выполненные учащимися, репродукции картин художников-живописцев

Музыкальный ряд: звуки природы

Оборудование (для учащихся): бумага акварельная (формат А4), карандаш графитный, ластик, акварель, кисти (№1, 3, 5), палитра, баночка для воды, свечи парафиновые белые

Ход урока

1.Организационный момент (проверка наличия инструментов и материалов для рисования) – 2 минуты.

2.Основная часть (13 минут).

Сегодня мы отправимся в удивительный мир изобразительного искусства. Перед вами на доске - название темы нашего урока. Кто из вас самый внимательный ? Чему посвящается урок? Правильно, пейзажу. А что такое «пейзаж»? Пейзаж – жанр изобразительного искусства, центральной темой которого является природа, ландшафт. Название жанра произошло от французского слова «pays» - страна, местность. Жанр пейзажа зародился в Китае в 4 веке н. э.. В европейском искусстве жанр стал популярен только в 16 веке. Виды природы поражают своей красотой, помогают расслабиться, вдохновляют .

Мы можем любоваться пейзажем, который выполнен художниками-графиками с помощью карандаша, угля и туши, замечательными работами живописцев.

История развития пейзажа как самостоятельного жанра

Пейзаж с древности был частью самых разных изображений. Элементы пейзажа встречаются в древнерусской живописи : так называемые «горки» и «палаты». В изобразительном искусстве древнего мира над пейзажем работали египетские и греческие мастера. Однако, все эти изображения были просто фоном ,на котором разворачивается основное действие. Значение пейзажа возросло в эпоху Возрождения, когда открытия в области перспективы , светотени , позволили сделать его более реалистичным.

Искусствоведы считают, что первый «чистый» пейзаж принадлежит кисти Альбрехта Альтдорфера (первая половина 16 века). Расцвет пейзажа приходится на 19 век, когда впервые в искусстве появляется пленэр (от французского слова « открытый воздух») – рисование на природе. Ранее на природе делались только наброски, а писали картины только в мастерской. После изобретения краски в тюбиках появилась возможность полностью работать на природе. Появляются пейзажи, пронизанные светом и воздухом.


Виды пейзажа по уровню участия человека:

  • Деревенский (сельский);

  • Природный (морской);

  • Городской (индустриальный)


По сюжету пейзаж можно разделить на следующие виды:

Морской пейзаж («марина») – разновидность пейзажа с морской тематикой. Популяризировалось направление во времена активного развития судоходства, мореплаванья, Великих географических открытий. Наиболее ярким примером этого вида являются работы русского мариниста 19 века И. Айвазовского.


Футуристический пейзаж - разновидность, приверженцы которой пишут картины с изображениями космических полетов, фантастическими внеземными мирами.


Городской пейзаж (« ведута»)появился в Италии в 17 веке. По сути - это детальное изображение зданий в городе, до мельчайших подробностей. Главная особенность пейзажа - точное отображение всех нюансов архитектуры дома или целого квартала.


3.Практическая работа учащихся (самостоятельная работа ведётся под музыкальное сопровождение, «Звуки природы» ) - 23 минуты. А теперь мы заглянем в импровизированную картинную галерею. Посмотрите внимательно на пейзажи . В какой технике выполнены эти работы? (техника акварельной и гуашевой живописи)

Чем выделяется этот рисунок ? На первый взгляд, эта работа практически ничем не отличается от остальных, но юный художник использовал здесь необычный материал – парафиновую свечу, которая выполняет роль фиксатива: белоствольные берёзы великолепно смотрятся на ярком фоне именно благодаря воску, он не даёт краске затекать на поверхность дерева. Мы тоже попробуем сегодня использовать эту технику, приготовьте кусочки парафина, с ними мы и будем работать на первом этапе.


Последовательность рисования зимнего пейзажа:

  1. Нанесение контуров деревьев (березы) и плоскости снега (парафиновая свеча). Плавные линии – стволы и ветви берёз, отрывистые, короткие штрихи – отражение на воде, штриховка боковой поверхностью - плоскости снега

  2. Заливка фона (акварель). В работе используется плавный переход от фиолетового и голубого оттенка к светло-желтому – в цветовом решении фона, в обратной последовательности – в заливке плоскости реки.

  3. Работа над деталями композиции (акварель). На переднем плане – пригорок с деревьями и пожелтевшей травой, на поверхности воды , в центральной части листа – изображение тёмно-коричневой рыбацкой лодки. Детали композиции на переднем плане яркие, насыщенные, в живописном решении используются 3-5 оттенков.

(работа учащихся над композицией ведётся параллельно с учителем)



4.Просмотр работ. Итог урока

У вас получились замечательные работы. Как вы думаете, какая работа наиболее удачна? Объясните ваше решение (обсуждение творческих работ обучающихся). А теперь мы проверим, кто же на уроке был самым внимательным из вас (проводится опрос по терминологии)

  1. Родина пейзажа.

  2. В каком веке появился первый «самостоятельный» пейзаж ?

  3. Как переводится слово «ПЛЕНЭР» ?

  4. Что такое «ВЕДУТА» ?

  5. К какому виду пейзажа относится изображение космических просторов?

  6. Какое изобретение позволило художникам писать этюды на природе?

-Молодцы! Вы замечательно сегодня потрудились: ознакомились с новой техникой рисования, узнали интересные факты о жанре пейзажа и его разновидностях. Надеюсь, что очередная встреча с миром изобразительного искусства подарила яркие впечатления. Всего доброго!