СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "К.И. Чуковский. Путаница."

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "К.И. Чуковский. Путаница."»



Технологическая карта пробного урока литературного чтения

(УМК «Школа России» )

Тема урока. Писатели - детям. К. И. Чуковский «Путаница»

Учебный предмет:

Класс:

Литературное чтение

2

Цели урока:

Деятельностная: Создать условия для формирования УУД.

Содержательная:1. Познакомить с детским писателем Корнеем Ивановичем Чуковским, добиться усвоения кратких сведений из его биографии

2. Изучить произведение «Путаница»

3. Совершенствовать навык выразительного чтения

Технологии, методы:


Основные понятия, термины:

Небылица

Тип урока:

Урок ОНЗ

Планируемый результат:

Предметный

  • Прогнозируют содержание раздела

  • Создают образ личности писателя через его портрет и факты из жизни

  • Умеют отличить небылицу от другого произведения, устного народного творчества

  • Читают про себя

  • Читают вслух по цепочке

  • Ставят перед собой задачу чтеца

  • Выразительно читают

  • Осознают замысел автора произведения

  • Формулируют совместно с учителем требования к выразительному чтению


Личностный:

  • Проявляют интерес к новому учебному материалу

  • Осознают значимость выполняемой на уроке деятельности

Метапредметный:

  • Ориентируются в учебнике (П.)

  • Самостоятельно отыскивают в данных материалах нужную информацию (П.)

  • Умеют работать по иллюстрации (П.)

  • Ориентируются в тексте (П.)

  • Сохраняют учебную задачу на протяжении всего урока (П.)

  • Отличают известное от нового (П.)

  • Выполняют аналитические операции (П.)

  • Находят в тексте доказательства (П.)

  • Строят связное высказывание в процессе ответа на поставленный вопрос (К.)

  • Воспринимают на слух художественный текст (К.)

  • Выражают свои эмоции в устной форме (К.)

  • Адекватно оценивать свою деятельность (Р.)

Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности детей :

  • Фронтальная;


Ресурсы:

  • Мультимедийная презентация.

  • Учебник Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. Литературное чтение. Учебник для 2 класса, часть 2. / Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. – М., 2014 г.

  • Мультфильм «Путаница»



Этапы урока

Задачи этапа


I. Орг. момент. Мотивация детей на урок (на деятельность)

1.Настроить детей на работу, создать приятную для этого атмосферу (Л.)


Наглядность, оформление доски

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Слайд №1

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

- О чём стихотворение?

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Евгения Михайловна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Оставьте на парте только учебник и ручку. Садитесь. Спины выпрямили.

Читаю стихотворение

- О чём стихотворение?


- Почему доброта, приветливость так ценятся людьми?



- Можем ли мы на уроке создать такую атмосферу приветливости и доброты?

- Для чего это нужно?

- Давайте постараемся создать и сохранить на протяжении всего урока атмосферу приветливости, вежливости, доброты. Для этого подарим друг другу улыбки, что на уроке было приятнее работать.






- О приветливости, которая выражается в улыбке

- Делают жизнь счастливее, человек чувствует поддержку другого

- Да, можем


- Чтобы было приятнее и легче работать


II. Подготовка к восприятию нового текста

1.Совершенствовать аналитические умения (П.)

2. Совершенствовать умение ориентироваться в учебнике (Пр.)

3. Развивать умение создавать образ личности через его портрет и факты из жизни (Пр.)

4. Развивать память, внимать (П.)

5. Совершенствовать умение строить связное высказывание в процессе ответа на поставленный вопрос (К.)

6. Совершенствовать умение прогнозировать по иллюстрации (П.)
















Портрет К. И. Чуковского
































1. Работа с новым разделом.

- Откройте учебник на странице 3. Мы приступаем к изучению нового раздела. Прочитайте название раздела. О ком будем узнавать?

- Возьмите карандаш и положите его на эту страницу как закладку. А теперь аккуратно откройте содержание учебника и найдите в нём этот раздел.

- С какими писателями познакомимся в этом разделе?



- Есть ли среди них уже знакомые вам?



- А какая фамилия ещё незнакома?

- Что будем читать в этом разделе?

- Посмотрите, какого писателя будем изучать первым? Какое произведение?

2. Работа с портретом К.И. Чуковского

- Ребята, рассмотрите портрет К.И. Чуковского.

- Какое выражение лица у Чуковского?


- Говорят, что глаза – это зеркало души. А какие глаза у человека на картине?



- Какая улыбка?


- Как вы думаете, какой по характеру этот человек?




3. Рассказ о биографии Корнея Чуковского

Да, Корней Иванович Чуковский на самом деле был очень добрым и отзывчивым человеком.

«Чукоша» - так любовно называли дети этого высокого, седого доброго детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. А знаете ли вы, что Корней Иванович Чуковский – это не настоящее имя писателя, а придуманное. Писатель создал себе псевдоним и собственной фамилии. А настоящее имя и фамилия – Николай Васильевич Корнейчуков. Маленький Николай около 200 лет назад в городе Санкт – Петербурге. Все детство Николай провел на Украине. Там он поступил в гимназию, но доучился только до пятого класса. Его исключили, так как он был ребенком «низкого» происхождения. С детства он вел трудовую жизнь, много читал и самостоятельно изучил французский и английский языки. Писать он начал в возрасте 16 лет, а в 19 лет его произведения уже начали печатать. Писать для детей Чуковский начал не сразу. Все началось с того, что писатель наблюдал за детьми, которые только учатся говорить, и записывал их забавные слова и фразы. Так появилась его первая детская книга «От двух до пяти». Затем вышло в свет еще много детских произведений таких как «Крокодил», «Тараканище», «Мойдодыр» «Путаница» и другие. По его произведениям снято много детских кинофильмов и мультфильмов. Сейчас во многих городах именем Корнея Чуковского названы улицы и парки, а в доме, где раньше жил писатель, организован музей.


4. Викторина по биографии К. Чуковского

- А теперь проверим, как вы запомнили биографию Корнея Ивановича и кто был самым внимательным. Проведем мини-викторину. Только давайте договоримся: отвечать на вопросы не просто двумя словами, а красивым, полным предложением

-Итак, первый вопрос:

1. Где родился Корней Иванович Чуковский?

2. Какое настоящее имя и фамилия писателя?


3. Где провел свое детство Корней Иванович?

4. Какие языки Чуковский изучил самостоятельно?

5. Какие еще произведения Корней Иванович написал для детей?

*после того, как дети называют ответ, прикрепляю слова опоры к доске

- Молодцы, вы были очень внимательны!

- Посмотрите на доску. Здесь представлены слова-опоры, с помощью которых можно составить небольшой рассказ о биографии писателя. Кто попробует?

4. Актуализация знаний. Работа с учебником.

- Вы уже знакомы с некоторыми произведениями К.И. Чуковского. Откройте в учебнике страницу 5. Посмотрите на иллюстрации. Какие произведения К.И. Чуковского вы здесь узнали?


- Все ли в порядке с этими иллюстрациями? Что перепутал художник?



5. Предугадывание содержания произведения.

- Откройте учебник на странице 6. Прочитайте заглавие текста.

- Как вы думаете, о чем будет этот текст?


- А в чем может быть путаница?



- О детских писателях





- К.И. Чуковский, С.Я. Маршак, С.В. Михалков, А.Л.Барто, Н.Н. Носов

- Да, есть. К.И. Чуковский, С.Я. Маршак, С.В. Михалков, А. Л. Барто

- Носов

- Рассказы, стихи, сказки

- К.И.Чуковский «Путаница»




- Доброе, спокойное


- Большие, как будто сияют. Смотрит он с нежностью, спокойствием и умиротворением

- Улыбка у него безмятежная, приятная, понимающая

- Видно, что это человек добрый, отзывчивый. Он любит детей, животных и хорошо относится ко всем людям




































- В Санкт – Петербурге

- Николай Васильевич Корнейчуков

- На Украине

- Французский и английский

- «Телефон», «Мойдодыр», «Таранище», «Путаница» и другие









- Крокодил

-Телефон

- Мойдодыр

- Нет. Все герои смешаны и перепутаны между собой





Читают заглавие

- О каком то запутанном истории, о чем то необычном

- В делах, в вещах

III. Первичное восприятие текста

1. Совершенствовать умение воспринимать на слух художественный текст (К.)

2. Совершенствовать умение ориентироваться в тексте (П.)












1. Чтение учителем.

- Давайте проверим ваши предположения. Сейчас я прочитаю вам текст, а вы внимательно слушайте и следите

Читаю текст выразительно.

Слушают текст


IV. Проверка первичного восприятия текста


1. Учить определять значимость выполняемой на уроке деятельности (Л.)

3. Совершенствовать умение выражать свои эмоции в устной форме (К.)

4. Мотивировать учащихся на поисковую деятельность (Л.)









1. Оценка качества предугадывания.

- Ребята, если вы верно предположили, о чём будет произведение, поднимите руку.

- Что помогло тебе догадаться?

- Где вам пригодится умение предугадывать?

2. Проверка качества первичного восприятия.

- Что особенно понравилось?



- Какие чувства испытали при слушании?

- Когда вам было особенно радостно, весело?

- Когда вам было страшно, тревожно?




- Название

- В библиотеке при выборе книги

- Как животные говорили разными голосами

- Как бабочка всех спасла

- Радость, веселье

- Когда котята хрюкали

- Когда море загорелось и зверьки не могли его потушить

V. Перечитывание текста с анализом фактического содержания

1. Совершенствовать навык чтения про себя (Пр.)

2. Совершенствовать умение сохранять учебную задачу (П.)

3. Учить толковать слова разными способами (П.)

4. Совершенствовать умение ориентироваться в тексте (П.)

5. Мотивировать учащихся на поисковую деятельность (Л.)

6. Совершенствовать аналитические умения (П.)

7. Совершенствовать навык чтения вслух по цепочке (Пр.)




































А) Задание, мотивирующее на чтение

- Ребята, а какие жанры устного народного творчества вы знаете?



- Как вы думаете, к какому жанру относится это произведение?

- Наши мнения разошлись. Как вы думаете, что надо сделать, чтобы определить, к какому жанру относится произведение?

В)Перечитывание с анализом фактического содержания

- Читаем по 4 строчки, по цепочке. Внимательно следите, чтобы ничего не пропустить.

- Отлично. Вы все были внимательны.

- Ребята, назовите героев этой небылицы

- Чего хотели зверята? Чего хотели котята? А утята?



- Как сказать это одним предложением?



- А кто из зверят оказался самым разумным?

- Прочитайте, что он сказал зверятам.

Кому велено чирикать –

Не мурлыкайте!

Кому веселено мурлыкать –

Не чирикайте!

Не бывать вороне коровою,

Не летать лягушатам под облаком

- Что случилось потом?


- Как отреагировали звери на это?

- Как они пытались потушить море? Прочитайте этот фрагмент

Долго, долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами, и блинами,

И сушеными грибами

Прибегали два курчонка,

Поливали из бочонка.

Приплывали два ерша,

Поливали из ковша.

Прибегали лягушата,

Поливали из ушата

- Кто потушил море? Прочитайте

Тут бабочка прилетала,

Крылышками помахала,

Стало море потухать –

И потухло.

- Как отреагировали на это звери?

- Как веселились звери? Прочитайте, как автор передает радость зверей

Вот обрадовались звери!

Засмеялись и запели,

Ушками захлопали,

Ножками затопали.

- Ребята, как я уже говорила, по многим из произведений Корнея Ивановича Чуковского сняты мультфильмы. И сейчас я хочу показать вам мультфильм «Путаница» снятый по этому произведению

Обратите внимание на экран.

- Ребята, вам понравился мультфильм?

- А как вы думаете, может ли быть на самом деле то, что показано в мультфильме?

- А раз это вымысел, значит какой это жанр литературы?

-Верно, это небылица



- Сказка, загадка, небылица


- Сказка, загадка, небылица

-Перечитать его



Читают по цепочке



Называют героев

- Котята хотели хрюкать, утята квакать и т.д


- Зверята хотели поменяться голосами


- Заинька

Перечитывают фрагмент из текста







- Лисички взяли спички и подожгли море

- Они испугались

Читают фрагмент











Перечитывают фрагмент





- Они обрадовались, развеселились

Зверята потушили море

Читают фрагмент







Смотрят мультфильм «Путаница»

- Да

- Нет, такого быть в реальной жизни не может, это вымысел

- Это небылица

VII. Обобщение по идее произведения.

1. Помочь детям выявить замысел автора произведения (Пр.)


- Ребята, а как вы думаете, для чего автор написал эту небылицу?


- Вы совершенно правы. Эту небылицу автор написал специально для своей дочки, Мурочки, чтобы рассмешить, развеселить ее. Однажды она зашла к нему в кабинет сказала: «Ава-мяу» и громко засмеялась. Корней Иванович решил поддержать игру дочери и произнес: «Петушок – гав». Они оба засмеялись. Так у Корнея Ивановича родилась идея написать сказку путаницу.

- Для смеха, развлечения, чтобы пошалить, повеселиться

VIII. Промежуточная рефлексия. Постановка задач на вторую часть урока.

1. Учить рефлексии деятельности (Р.)

2. Учить по итогам рефлексии ставить новую учебную задачу (Р.)


- Ребята, с каким произведением мы сегодня познакомились? Кто его автор?

- На какой жанр устного народного творчества похоже?

- О чём оно?

- Чему будем учиться дальше?

- К.И. Чуковский «Путаница»




- Выразительно читать это произведение

IX. Подготовка к выразительному чтению

1. Помочь детям поставить перед собой задачу чтеца (Пр.)

2. Учить читать выразительно (Пр.)

3. Совершенствовать аналитические умения (П.)

4. Совершенствовать умение выделять требования к выразительному чтению (Р.)



- Ребята, как вы думаете, как читает действительно хороший чтец?





- С чего нужно начинать чтение любого произведение, будь то сказка, рассказ или небылица?

- Что нужно передать при чтении?


- Как мы может это передать?

- Для чего это нужно?


- Как вы думаете, какое настроение у данного произведения?

- Значит с какой интонацией мы будем его читать?

-Какую строчку прочитаем с изумлением? А какие с радостью? Какие с насмешкой?

- В каком темпе будем читать?

-Почему?


*все ответы детей вывожу на слайд, после обсуждения они остаются на экране

-Выразительно, красиво, чтобы деткам было интересно слушать, они представляли бы себе всех описанных автором сказочных персонажей и события.

- С автора и заглавия


- Характер героев, общее настроение

- Голосом, интонацией

- Чтобы слушать было интересно и увлекательно

- Веселое, радостное, игривое


- С радостью, иногда с насмешкой, иногда с удивлением

- В быстром темпе

- Потому что действия быстро сменяются друг друга

X. Выразительное чтение

1. Совершенствовать навыки выразительного чтения (Пр.)

2. Совершенствовать умение ориентироваться в тексте (П.)



-Ребята, а сейчас я предлагаю вам немного пошалить и повеселиться. А именно – побыть в роли зверей из небылицы «Путаница».

- Возьмите, пожалуйста карандашики и отметьте слова или звуки, которые говорят звери.

- Какие слова вы отметили?

-Посмотрите, у некоторых животных очень много слов, а у некоторых совсем мало. У каких животных много фраз?

- Давайте их слова будут читать отдельные люди. Маша, ты будешь читать слова котят, Миша … и т.д. (выбираю тех ребят, которые при первичном чтении показали хорошую беглость и выразительность)

- Остальные будут громко хором читать слова остальных зверят. Но помнитес какой интонацией и каким темпом нужно читать? Если что, подсказка для вас есть на экране.

Чтение по ролям

- Как вы считаете, получилось ли у нас передать голосом характер героев и создать веселую атмосферу этого стихотворения? Как вы думаете, за что нам можно похвалить Машу, которая играла роль заиньки? А какой совет мы можем дать Саше?

- Хорошо, а теперь давайте поменяемся ролями и попробуем снова. Кто хочет попробовать почитать выразительно?

*снова даются роли, на этот раз роль автора дается одному из учеников

- Ребята, как вы оцениваете это чтение? Что получилось у ребят? Кто, по вашему мнению, прочитал наиболее выразительно.

- Почему?

- Отлично. Я считаю, что вы все старались и у вас довольно хорошо получилось. Я надеюсь в следующий раз вы учтете советы, которые вам дали товарищи






- У котят, у утят, у заиньки, у кукушки и у кита









Читают по ролям


Обсуждают выразительное чтение, оценивают своих товарищей




Меняются ролями, читают снова


Обсуждают выразительное чтение, оценивают своих товарищей

XI. Итог урока. Рефлексия

1. Учить рефлексии содержания и деятельности (Р.)

2. Совершенствовать аналитические умения (П.)



1. Рефлексия по содержанию

- Ребята, с каким произведением мы сегодня познакомились? Кто его автор?

- На какой жанр устного народного творчества похоже это произведение?

- Для чего оно было написано?

-Кому Корней Иванович посвятил это произведение?

- Чему мы сегодня учились на уроке?



2. Рефлексияработы на уроке

- У вас на партах лежат три кружочка разных цветов. Вы должны поднять тот кружочек, который соответствовал вашей работе на уроке.



- оранжевый-ты работал активно на занятии, у тебя все получалось.

- зеленый - ты работал не очень активно, у тебя не все получилось.

- красный – ты вообще не работал на занятии, у тебя ничего не получилось.

-Ребята, кто поднял оранжевый кружочек. Вы сегодня молодцы. Хорошо поработали.

-Ребята, которые подняли зеленый, постарайтесь работать активнее на уроке.

-А почему у тебя что-то не получалось?

Ребята, кто поднял розовый кружочек, это хорошо, что вы видите свои ошибки и неудачи.

-А почему? Что мешало?

- Урок окончен.


- Мы познакомились с произведением К.И. Чуковского

- Оно похоже на небылицу

- Для развлечения, радости, веселья

- Своей дочери Машеньке

- Выразительно читать и голосом передавать характер и настроение героев



Список использованной литературы

1. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. Литературное чтение. Учебник для 2 класса, часть 2. / Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. – М., 2014 г.

2. Сборник рабочих программ «Школа России». 1-4 классы. М.: Просвещение, 2011 г.

3. Тетради с лекциями «Методика русского языка и литературного чтения» и «Блочная практика по русскому языку и литературному чтению»

4. http://открытыйурок.рф/статьи/642043/

5. http://yurevshoolnnov.edusite.ru/DswMedia/litchtenie.pdf

6. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2015/02/17/konspekt-uroka-po-teme-k-i-chukovskiy-putanitsa-2-klass



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя