СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: "Как экономить деньги". Методост: Деменева М.Н.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: "Как экономить деньги". Методост: Деменева М.Н.»

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»







Технологическая карта

Пробного занятия «Внеурочная деятельность»

Проведённого в 2В классе

МБОУ г. Астрахань «СОШ N64”

Студентов 3 «В» группы

Георгиевым Дмитрием Олеговичем





Студент:

________Георгиев Д.О.

Учитель 2 «В» класса:

_______Паплевко Е.В.

Методист:

Кочина Л.П.

Отметка за занятие _____





Астрахань, 2024 год.

Учебный предмет: «Внеурочная деятельность»

Класс: 2В.

УМК:(«Школа России»)

Тема занятия: «Как экономить деньги»

Тип занятия: Внеурочное занятие.

Студент: Георгиев Дмитрий.

Цели занятия: создание условий для начального представления о правильном распределения расходов и степени их необходимости.

Метапредметные: 1. Познавательные УУД: дети учатся ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

2. Регулятивные УУД: дети учатся определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать учебную деятельность на уроке, свои действия и координировать действия членов своей группы; умение соотносить образец со своей работой;

3. Коммуникативные УУД: дети учатся выслушивать собеседника, вести диалог, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, аргументировать свои высказывания; договариваться с товарищами при работе в паре;

Личностные: 1. Овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;

2. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных игровых и реальных ситуациях;

3. Развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки.

Предметные: 1. Сформировать познавательный интерес у детей к значению экономии;

2. Сформировать представление о ресурсах, на которых можно экономить;

3. Научить проводить элементарные финансовые расчёты.







Этапы занятия.

Деятельность учителя.

Деятельность учеников.

Время.

УУД

Орг. Момент.






Мотивационный стих.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дмитрий Олегович. Сегодня внеурочное занятие «Финансовая грамотность у вас проведу я. Присаживайтесь.


Финансовая грамотность для всех людей важна! В решении вопросов финансовых нужна!

Ученики приветствуют учителя.





Ребята слушают.

1 мин.

Личностные:

овладение приёмами здоровьесбережения..

Актуализация.

Мальчики, я тут узнал, что на 23 февраля вам девочки подарили крутые копилки.

Вам они понравились?

А кто-нибудь уже начал откладывать деньги в копилку?

А зачем это делать?



На что вы копите?


Кто может не брать из копилки деньги, которые туда положили?

Что нужно уметь для того, чтобы иметь возможность отложить деньги в копилку?

Послушайте историю про Алексея и ответьте на вопрос: что не умеет делать Алексей?

Как вы думаете, о чём сегодня пойдет речь и чему вы должны будете научиться в конце?




- Да!

Мальчики называют свой вариант ответа.

- Чтобы накопить определенную сумму денег на покупку чего-то.

Ученики называют свои варианты.

- Только владелец копилки.



- Нужно уметь экономить.




Ученики слушают.

- Алексей не умеет экономить!



- Об экономии денег. Научиться экономить, копить и откладывать деньги.

5 мин.

Познавательные:

владение логическими действиями анализа, синтеза и обобщения.

Личностные:

учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач.






Основной этап.

  1. Как экономить деньги?

А чтобы нам лучше понять то, что такое экономика нам стоит обратиться к истории Юлианны. Послушайте внимательно, а затем я задам вопросы.

(Учитель рассказывает историю о Юлианне)

Ребята, посмотрите на доску, на ней висит таблица с расходами Юлианны.


Какой бюджет у Юлианны?


Посмотрите, она составила план распоряжения средствами, но справилась ли она с ним?

План- 20000, факт- 32600, вариант- 17700.


Как вы думаете, почему так вышло и как она могла исправить это?

Послушайте рассказ о том, как Юлианна могла сэкономить денег и отложить их.


  1. Как правильно тратить деньги?


И тут, ребята, мы подходим к разговору о том, как нужно правильно тратить деньги.


У вас было такое, что вы очень хотели какую-то игрушку, но когда она у вас появлялась, то вы с ней почти не играли?


Поэтому, перед покупкой, стоит обдумать, правда ли вам так нужна эта вещь?


Послушайте историю Серёжи, чтобы не попадать в подобные ситуации. (Учитель рассказывает историю Серёжи)


Запомните эти правила экономии денег: планируй все покупки заранее; записывай все свои траты в специальный блокнот или приложение; не покупай товар в первом попавшемся месте; обязательно бери чеки, с помощью них товар можно вернуть в течении двух недель.


  1. Как копить деньги?


Ну вот мы научились экономить, но что нам делать с оставшимися деньгами?


Верно! Начать откладывать, копить их. Но как сделать это правильно?


Раньше деньги хранили все по-разному: в сейфе, под матрасом, в копилке, но самые умные хранили в банке. Это называется «банковский депозит» или счёт в банке - там деньги в сохранности, могут приносить доход и если что-то случится, то банк вернёт до 1400000 рублей.


  1. Что такое банковская карта?


Ребята, вы знаете что такое «банковская карта»?

Это пластиковая карта, обычно привязанная к счёту в банке.

(Показ карты)


У кого есть карта?

Зачем она вам?





Довольны ли вы ею?


Сейчас банковская карта заменила кошелек и у человека стало меньше проблем.


Есть два вида банковских карт: дебетовая (на нём лежат твои собственные деньги) и кредитная (привязана к банковскому счёту, на котором лежат деньги банка. Если их взять, то придется вернуть с процентами.).

Плюсы таких карт в том, что твои деньги в безопасности и некоторые даже возвращают деньги обратно. То есть если вы за месяц потратили 20 тысяч рублей, то какой-то процент вам вернут в виде кэшбека.


Есть много разных систем, но все знают карты visa и mastercard.

В 2015 года в России запустили свою платежную систему «Мир».















Ученики слушают.





Смотрят на таблицу расходов Юлианны.



- 20 тысяч рублей.



- Нет, не справилась.







- Она тратила много денег на ненужные вещи.


Ученики слушают.











Ученики называют вариант, который подходит к ним. (Было/не было)







Ученики слушают историю Серёжи.















































- Начать копить.




Ученики называют свои мысли, но это должно вызвать у них затруднение.


Ученики слушают.














- Да/Нет.






Те, у кого она есть говорят.

- Чтобы удобно следить за тем, сколько у меня денег; Чтобы откладывать деньги и когда я вырасту, то у меня их будет много и т.д.

- Да/Нет.


Ученики слушают.


19 мин.

Познавательные:

составление, понимание и объяснение простейшего алгоритма при работе с конкретным заданием.

Коммуникативные:

активное участие в обсуждениях, возникающих на уроке; ясное формулирование ответов на вопросы других учеников и педагогов.

Доп. Задание.

Ребята, давайте проверим, как умеете экономить вы.

Посмотрите на список товаров, которые Маша собралась купить с бюджетом 100 рублей.

Хватит ли ей на неделю?

На чём можно сэкономить?


Ученики считают сумму, которая получилась у Маши в корзине. И у них получается сумма больше 100 рублей.

- Нет!

Ученики собирают корзину на сумму 3000 рублей и у них получается гораздо больше товаров, чем у Маши. Они убрали вредную пищу (соки, пицца, чипсы и тд) и взяли больше овощей, круп и бобовых, которые значительно дешевле.



Рефлексия.

О чём мы сегодня с вами говорили?




Почему важно уметь экономить?




Какие правила экономии вы запомнили?





Какие виды банковских карт есть и в чём их отличие?







Если у вас всё получилось и вы всё поняли – покажите две ладони, а если вам было трудно, то покажите два пальца вниз.

- О важности умения экономить, о безопасном накоплении средств и о правильном распоряжении деньгами.

- Чтобы тратить меньше денег на привычные вещи и иметь возможность откладывать деньги на свои интересы.

- Планируй все покупки заранее; Записывай; Не покупай в первом попавшемся месте; Обязательно бери чеки.


- Дебетовая и кредитная. Их отличие в том, что на дебетовой лежат личные деньги человека, а на кредитной – лежат деньги банка и после их траты ты берёшь кредит.


Ученики выбирают тот вариант, который подходит им больше.

5 мин.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование.