СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «как работает наш организм» 3 класс «Астраханский социально-педагогический колледж» методист: Ванюшина Елена Евгеньевна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «как работает наш организм» 3 класс «Астраханский социально-педагогический колледж» методист: Ванюшина Елена Евгеньевна»

Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»







Конспект (технологическая карта) пробного урока по окружающему миру

Тема: «Как работает наш организм »

проведённого в 3 «В» классе «НОШ №19»







Практикантки: Позднякова К.Л.

________(подпись)

Учитель: Шевченко Л.К.

________(подпись)

Методист: Ванюш. Е.Е.

________(подпись)

(Оценка за урок)_________

















Астрахань, 2023

Тема урока

«Как работает наш организм »



Цель

Формирование умения объяснять суть  жизнедеятельности организма,  роль скелета и мышц, рассказывать о  работе пищеварительной, дыхательной, кровеносной систем


Задачи

1.Обучающие: формировать умение различать системы органов

2.Развивающие: развивать коммуникативные навыки, познавательную активность детей при изучении деятельности внутренних органов человека, способствовать оцениванию своей деятельность на уроке; развивать познавательную активность детей при изучении строения тела человека

3.Воспитывающие: воспитывать интерес к предмету при изучении функций систем органов человека; формировать бережное отношение к своему здоровью на основе полученных знаний на уроке; воспитывать потребность к объективному самооцениванию


Планируемые образовательные результаты учащихся

Предметные: знать о внешнем и внутреннем строении тела человека, о системах органов; характеризовать функционирование основных систем организма человека; рассказывать об их работе, пользуясь схемами; измерять пульс в ходе практической работы.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.







Тип урока

Урок открытия нового знания


Форма проведения

Объяснительно-наглядная, фронтальная


Учебное оборудование, материалы для учащихся

Учебник


Учебное оборудование и материалы для учителя

Презентация


Используемая учителем литература

Учебник окружающего мира 3 класс, интернет ресурсы


Средства ИКТ

Компьютер, проектор, экран


Дата проведения

16.02.23














































Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД



1. Организационный момент – 1мин.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Карина Леонидовна , и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.



-Садитесь.


-Проверьте всё ли у вас готово к уроку

Приветствуют учителя







Садятся



Проверяют принадлежности

Регулятивные: осуществлять самоконтроль;

овладевать умением прогнозировать;



Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли



2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

-На прошлом уроке вы познакомились с внешним и внутренним строением тела человека, узнали, какие внутренние органы есть у человека, какие системы органов.

Назовите, какие системы вы знаете?






Как вы думаете, а что мы сегодня будем изучать?

Тема нашего исследования «Как работает наш организм»

Какая цель будет у нас?












- Опорно-двигательная, пищеварительная, дыхательная, кровеносная, нервная









- Узнать, как работает организм человека




Познавательные: развитие мышления



Регулятивные: овладевать умением прогнозирования



Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



3.Самоопределение к деятельности

Сегодня наш урок будет посвящен очень важной теме. А начну я урок с притчи. Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее – богатство или слава?» Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье». Как вы понимаете?

- О здоровье сложено много пословиц, вот, например, как вы понимаете пословицу: «Здоровье не купишь - его разум дарит».

- Что мы с вами можем делать, чтобы быть здоровыми?

- Что укрепляет зарядка и физические упражнения (бег, приседания, наклоны)?

- Как вы думаете слово «опорно-двигательная» сложное, из каких двух слов оно образовано?







-Самое главное для человека – здоровье.


-От человека зависит, какое у него здоровье.

- Правильное питание, 

прогулки на свежем воздухе, зарядка.

- Мышцы.


- «Опора» и «двигать»




















Познавательные: ориентироваться в системе знаний



Регулятивные: умение формулировать определение понятия; различать технологические определения

Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; умение слушать и исправлять неточности.



4.Работа по теме урока

А) работа с текстом 

- Ребята , откройте учебник на странице 52( читают текст по цепочке)



-Сколько костей у скелета человека?

-Чем они являются?









-что защищают кости головы? а кости позвоночника?

- к чему прикрепляются мышцы?

-К чему приводят мышцы сокращаясь и расслабляясь?

-Сколько мышц в теле человека



Итак, скелет и мышцы человека образуют опорно-двигательную систему. Она обеспечивает опору и движение организма. От скелета и мышц зависит осанка человека. Чтобы выработать правильную осанку, надо следить за тем, как ты сидишь и ходишь, заниматься физическим трудом, физкультурой.

- Давайте с вами выполним упражнения для укрепления наш мышц













Б) Читаю текст на стр 53 ( по очереди)

-Ребята, внимательно посмотрите на картинку на стр 53 ,

Перечислите пищеварительную цепочку (рот, глотка, пищевод, желудок, кишечник, печень )

( к доске выходит ребёнок и рассказывает , что за чем идёт)



- Существует такой афоризм: «Мы состоим из того, что едим». Какой вывод о питании человека можно сделать?





В) прочтение темы на стр 54 «как мы дышим».

- Сейчас мы с вами разобрали пищеварение человека, мышцы и кости человека, а без чего еще не может прожить человек?

- Правильно, без дыхания. Для того, что бы разобрать, как дышит человек, откройте учебник и давайте прочтем что там написано .

- Что вы узнали из этого текста?





- При вдохе куда поступает воздух?



-Что представляет собой трахея и бронхи ? ( показываю на слайде , как выглядит трахея и бронхи )

-из чего состоят легки ?

-Когда свежий воздух заполняет пузырьки , что происходит?

-Что происходит с оставшимся воздухом в лёгких?



Г) работа с учебником( читают по очереди) (схема кровеносной системы человека)




-Благодаря чему кровь движется по сосудам ?

-что вы можете сказать о сердце ?



















-Совершенно верно!

- Сейчас я попрошу выйти сюда кого-нибудь

-Давайте измерим пульс

(
на левой руке ищу пульс ребёнка , измеряю с помощью секундомера , полученный результат умножаю на 10, далее попрошу ребёнка подвигаться , измеряю по новой пульс , также умножаю на 10 )









- более 200 костей



-Они являются опорой тела , а также защищают многие внутренние органы от повреждений

-головной мозг , спиной мозг



-к костями

- Приводят в движения кости , а значит , и наше тело

-почти 650 мышц











- внимательно слушают



-выполняют





































-Из пищи мы получаем питательные вещества, которые насыщают все органы.



















-без кислорода , без дыхания



-В лёгкие



-Они представляют собой трубки

- из множества маленьких пузырьков

-кровь берет из воздуха кислород , а отдаёт углекислый газ

-Мы его выдыхаем

















-







-благодаря работе сердца



- оно имеет толстые мышечные стенки , его можно сравнить с насосом. Оно с силой выталкивает кровь в кровеносные сосуды , обожаю все тело , кровь возвращается в сердце. Оно посылает его в лёгкие, а затем вновь заставляет путешествовать по всему телу


























Познавательные: ориентироваться в материале: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного материала.







Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



5.Включение нового знания в систему знаний

- Чтобы узнать то, как хорошо вы запомнили сегодняшний материал, выполните тест .

ТЕСТ

1.Какова роль скелета человека?

1) приводит в движение мышцы;

2) защищает внутренние органы от повреждений;



2.В скелете человека более...

1)100 костей;    2) 200 костей;          3)300 костей.



3. Какую систему организма составляют кости и мышцы?

1)Опорную           2)Опорно-двигательную          3)Двигательную



4. Где начинается процесс пищеварения?

1) в желудке       2) в кишечнике          3)  в ротовой полости

5. Где заканчивается процесс пищеварения?

1)в желудке 2) в кишечнике 3) в ротовой полости



6. Что происходит в лёгких при вдохе и выдохе?

1)  Расширяются и сужаются.

2)  При вдохе легкие забирают из воздуха кислород, а при выдохе выбрасывают углекислый газ и водяные пары.

3) Забирают воздух, выбрасывают газ.



7.Найди верный путь воздуха при дыхании человека

1) носовая полость трахея гортань лёгкие бронхи

2) носовая полость гортань трахея бронхи лёгкие

3) носовая полость трахея бронхи лёгкие гортань



8. Какая система организма отвечает за вывод ненужных веществ из него?

1)  Выделительная     2) Дыхательная.     3) Кровеносная.


9.Центр управления человеческим организмом.

1) сердце;   2) рот;   3) спинной мозг;   4) головной мозг.

( выходят дети по очереди и выполняют тест )

Правильные ответы выводятся на слайд

1-2 4-3 7-2

2-2 5-2 8-3

3-2 6-2 9-1



- Ребят , на странице 55 рубрика

« подумаем»

- Почему говорят, что организм человека – единое целое?











Прочитайте и запишите вывод на 55-ой странице в учебнике.








































































































- Организм человека - единое целое, потому что все органы человека составляют определенные системы, которые  неразрывно связаны  между собой и в отдельности существовать не могут.

Познавательные: Перерабатывать полученную информацию:

сравнивать и

группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

Коммуникативные: умение работать в группе




6.Подведение итогов урока. Рефлексия

Что вы узнали сегодня на уроке ?

Как работает наш организм?

- К какой системе органов человека относятся мышцы?




Как же работает наше сердце?





С помощью чего мы дышим ?





- Как заботиться о здоровье дыхательной системы?







-Как правильно питаться?





-





- Давайте оценим свою деятельность на уроке. Покажите мне руками две «пятёрки», если вам было всё понятно и не возникло трудностей.
Покажите рукой одну «пятёрку», если у вас возникли какие-либо трудности.

-Какие трудности у вас возникли во время урока?




-Слаженно.

- К опорно-двигательной.





- Сердце-это насос , оно силой выталкивает кровь



- С помощью носовой полости , глотки , гортани , трахеи , бронхи и лёгкие

- Гулять, проветривать комнату, держаться подальше от тех, кто курит.

- Есть в одно и то же время, употреблять фрукты и овощи, пить чистую воду.


Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.