СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Каникулы. Досуг и увлечение. Отрывок из романа Г. Фаллады «В те далекие детские годы», 9 класс

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

Образовательные:

-практиковать в устной речи на базе изучаемого лексического материала.

-тренировать в чтении с полным пониманием прочитанного.

-развивать навыки монологической речи на опорном материале по теме.

Задачи урока:

- развивать мышление, произвольное внимание, развитие познавательной активности,

- развитие чувства дружбы;

- расширение кругозора учащихся средствами иностранного языка и способствовать формированию уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка.

- познакомить учащихся со страноведческой информацией;

-Знакомить учащихся с лексическим материалом по теме «Чтение, Книги, Литература»;

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Каникулы. Досуг и увлечение. Отрывок из романа Г. Фаллады «В те далекие детские годы», 9 класс»


Класс: 9, немецкий язык


Тема урока: Каникулы. Досуг и увлечение. Отрывок из романа Г. Фаллады «В те далекие детские годы»


Цели и задачи урока:

Цели урока:

Образовательные:

-практиковать в устной речи на базе изучаемого лексического материала.

-тренировать в чтении с полным пониманием прочитанного.

-развивать навыки монологической речи на опорном материале по теме.

Задачи урока:

- развивать мышление, произвольное внимание, развитие познавательной активности,

- развитие чувства дружбы;

- расширение кругозора учащихся средствами иностранного языка и способствовать формированию уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка.

- познакомить учащихся со страноведческой информацией;

-Знакомить учащихся с лексическим материалом по теме «Чтение, Книги, Литература»;


Ход урока


  1. Организационный момент

- рапорт дежурного (Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Wie ist das Wetter heute? usw.)

  • Постановка темы, целей урока.


  1. Проверка домашнего задания


Стр 28 упр 3,4 стих наиз


  1. Работа с текстом

Многие известные писатели были прежде всего хорошими читателями. Об этом пойдет речь в отрывке из романа Ганса Фаллады “В далекие детские годы”.


а) Стр. 29 упр. 6 отработка словосочетаний


b) Работа с текстовым материалом:

Ганс Фаллада, которого сегодня можно отнести к классиками немецкой литературы, рассказывает следующее. «Наше семейное увлечение» (Г.Фаллада) (отрывок)


  • с) Развитие навыков информационного чтения (общее ознакомление с информацией)

  • Развитие навыков поискового чтения


Ответить на вопросы после текст Прочитайте еще раз и найдите в тексте немецкие эквиваленты

следующих предложений.





1. Alle hatten wir eine grosse Vorliebe fur Bucher. Als wir noch Kinderwaren, hatten wir schon ein kleines Regal fur unsere Bilderbucher.

2. Deshalb ging ich in meines Vaters Bibliothek auf Entdeckungen.

3. Wie spannend wurde dort die Welt geschildert!

4. In meiner Familie stand es so, da. das Verb „lesen“ in allen Formenkonjugiert wurde: ich lese, du liest, wir lesen. Nur der Imperativ „Lies!“ und„Lest!“ fand keine Verwendung.5. Wenn ich am fruhen Morgen in Vaters Arbeitszimmer kam, um mir ein Buch zu holen, fand ich dort manchmal Ilse.

6. Als die Mutter ihr um halb elf „Gute Nacht“ sagen wollte, sah sie Ilse auf dem Koffer sitzen und Zeitungen lesen.

7. Das kommt von unserem Familienhobby.


d) Ответить на вопрос :Какие книги читали в семье Фаллада? Были ли брат и сестра

хорошими читателями? Обоснуйте свой ответ, пользуясь текстом.


e)Развитие навыков монологической речи:



Ответить на вопрос: Как вы думаете, какова была атмосфера в семье Фаллада?

Обоснуйте свое мнение на основе текста.


f) Что иллюстрирует картинка к тексту?


4. Заключительный этап

- Machen wir Schluss und ziehen Bilanz. Was haben wir über unsere Sommerferien erfahren?


Домашнее задание

- Eure Hausaufgabe ist

стр 29-30 упр 6 переск текст №1

-подведение итогов урока

-оценка работы


- Vielen Dank für die Arbeit (die Noten).