СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока химии в 9 классе по теме "Диссоциация кислот, солей и щелочей"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока химии в 9 классе по теме "Диссоциация кислот, солей и щелочей"»

Урок 5

ДИССОЦИАЦИЯ КИСЛОТ, ЩЕЛОЧЕЙ И СОЛЕЙ

Цели: дать определение кислот, щелочей и солей с точки зрения ТЭД; научить записывать уравнения диссоциации ки­слот, щелочей и солей, познакомить со строением иона гидроксония.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания. § 1, упр. 1-5 (с. 13), задача 1 (с. 13); вы­писать в словарь и выучить термины (электролиты, неэлектро­литы, ионы, катионы, анионы, гидратация, электролитическая диссоциация); записать основные положения ТЭД.

Первый ученик у доски - упр. 4 (с. 13), дополнительное зада­ние - составить уравнения диссоциации соляной и серной ки­слот.

Второй ученик у доски - упр. 5 (с. 13), дополнительное зада­ние - составить уравнения диссоциации гидроксида натрия, гидроксида калия.

Третий ученик у доски - упр. 7 (с. 13).

Фронтальный опрос по домашнему заданию: упр. 1-3 (с. 13), дополнительные вопросы:

- Какие вещества называются электролитами? Какой у них тип связи? (Электролит - вещество, раствор или расплав ко­торого проводит электрический ток вследствие его диссоциа­ции на ионы. У них ионный тип связи.)

- Какие вещества называются неэлектролитами? Какой у них тип связи? (Неэлектролиты - вещества, в растворе или распла­ве не проводящие электрический ток. У них ковалентная связь.)

- Чем атомы отличаются от ионов? (Ион - одноатомная или многоатомная электрически заряженная частица. Атом - химически неделимая, незаряженная частица.)

- Что такое диссоциация? (Распад молекулы электролита на ионы под воздействием электрического тока.)

  1. Изучение нового материала.

- Обратимся к записям на доске.

  1. Диссоциация кислот. Что общего в диссоциации кислот? Ответ: все кислоты при диссоциации образуют катионы водо­рода. Как это сказывается на свойствах кислот? Ответ найдите в учебнике на с. 11, табл. 1.

  2. Диссоциация щелочей. Что общего в диссоциации щело­чей? Ответ: все щелочи при диссоциации образуют анионь.1 гидроксогрупп. Как это сказывается на свойствах щелочей? От­вет найдите в учебнике на с. 11, табл. 1.

  3. Диссоциация солей. Что общего в диссоциации солей? Ответ: все соли при диссоциации образуют катионы металла (исключение - ион аммония NH+) и анионы кислотного остатка.

- Как это сказывается на свойствах кислот? Ответ найдите в учебнике на с. 11, табл. 1.

Постановка проблемного вопроса:

- В чём особенность диссоциации многоосновных кислот, кислых солей?

Ответ: диссоциация протекает ступенчато:

А) I ступень: H2SO4 ↔ H+ + НSО4-

II ступень: НSО4-+ SО42-

Суммарное уравнение: H24 ↔ 2Н++ SО4-

Кроме того, установлено, что при диссоциации молекул ки­слот образуются не свободные ионы водорода, а их гидраты - ионы гидроксония:

Н+ + Н2О → Н3О+

Б) I ступень: NaHSО4 ↔ Na+ + HSО4-

II ступень: HSО4 → Н+ + SО42-

Суммарное уравнение: NaHSО4 ↔ Na+ + HSО4-

Диссоциация по первой ступени больше, чем по второй.

  1. Закрепление изученного.

Тестовая работа с использованием сборника.

  1. С образованием сульфат-аниона диссоциирует вещество, имеющее формулу:

1) K2S; 3) (NH4)2SO4;

  1. K2SO3; 4) Na2CO3.

Пояснение: сульфат-анион SO42- образуется при диссо­циации серной кислоты и ее растворимых солей.

2. При растворении в воде ионы SO32- образуют все вещест­ва группы:

  1. CaSO3, K2SO3, Cu2SO3; 3) Na2SO3, PbSO3, MgSO3;

  2. Na2SO3, BaSO3, H2SO3; 4) Na2SO3, K2SO3, (NH4)2SO3.

Пояснение: ионы SО32- образуются при диссоциации растворимых сульфитов, к ним относятся сульфиты натрия, ка­лия, аммония.

3. Вещества, которые в растворе образуют гидроксид-ионы, находятся в группе:

1) NaOH, Cu(OH)2, Са(ОН)2; 3) Ва(ОН)2, NaOH, LiOH;

2) Са(ОН)2, Zn(OH)2, Fe(OH)2; 4) КОН, Mg(OH)2, Аl(ОН)3.

Пояснение: гидроксид-анионы образуют растворимые основания.

  1. Количество (в молях) катионов и анионов, образующихся при полной диссоциации 1 моля нитрата алюминия, соответ­ственно равно:

  1. 3 и 1;

  2. 1 и 3;

  3. 2 и 3;

  4. 3 и 2.

Пояснение: запишем уравнение диссоциации нитрата алюминия:

Al(NO3)3 Аl3+ + 3NO3-.

Катионов Аl3+ получилось 1 моль, анионов NO3- - 3 моля.

  1. Катионы аммония и нитрат-анионы образуются при дис­социации вещества:

1) NH4NO3; 3) NH4Cl;

2) NH4NO2; 4) NaNO3.

Пояснение: катион NH4+ и анион NO3- получаются при диссоциации NH4NO3.

  1. При растворении в воде катионы металлов образуют все вещества группы:

1) СаСО3, BaSO4, CuCl2; 3) Al(NO3)3, Ва(ОН)2, Fe2(SO4)3;

2) Cu(OH)2, Al2(SO4)3, Na3PO4; 4) MgF2, AgCl, NaBr.

Пояснение: катионы металлов образуются при диссоциа­ции всех растворимых солей и оснований, кроме солей и гидро­ксида аммония. Следовательно, растворимые вещества пред­ставлены в группе 3.

  1. Метилоранж, который добавили в сосуд с водой, приобре­тет красную окраску, если:

1) в воду пропустить углекислый газ;

2) растворить в воде хлорид калия;

3) бросить в воду порошок оксида кремния;

4) опустить в воду кусочек натрия.

Пояснение: метилоранж приобретает красную окраску и кислотной среде, которая образуется при растворении в воде кислот и кислотных оксидов. Из перечисленных веществ к ки­слотным оксидам относятся оксид кремния (SiO2) и углекислый газ. SiO2 нерастворим в воде. СО2 растворяется с образованием угольной кислоты: Н2О + СО2 = Н2СО3; Н2СО3 ↔ H+ + НСО3-, катионы водорода обеспечивают кислотную среду.

4. Домашнее задание: § 2, упр. 8 (с. 13).

5. Итог урока.

6. Рефлексия





































Тестовая работа

  1. С образованием сульфат-аниона диссоциирует вещество, имеющее формулу:

1) K2S; 3) (NH4)2SO4;

  1. K2SO3; 4) Na2CO3.

2. При растворении в воде ионы SO32- образуют все вещест­ва группы:

1) CaSO3, K2SO3, Cu2SO3; 3) Na2SO3, PbSO3, MgSO3;

2) Na2SO3, BaSO3, H2SO3; 4) Na2SO3, K2SO3, (NH4)2SO3.

3. Вещества, которые в растворе образуют гидроксид-ионы, находятся в группе:

1) NaOH, Cu(OH)2, Са(ОН)2; 3) Ва(ОН)2, NaOH, LiOH;

2) Са(ОН)2, Zn(OH)2, Fe(OH)2; 4) КОН, Mg(OH)2, Аl(ОН)3.

4. Количество (в молях) катионов и анионов, образующихся при полной диссоциации 1 моля нитрата алюминия, соответ­ственно равно:

  1. 3 и 1;

  2. 1 и 3;

  3. 2 и 3;

  4. 3 и 2.

  1. Катионы аммония и нитрат-анионы образуются при дис­социации вещества:

1) NH4NO3; 3) NH4Cl;

2) NH4NO2; 4) NaNO3.

  1. При растворении в воде катионы металлов образуют все вещества группы:

1) СаСО3, BaSO4, CuCl2; 3) Al(NO3)3, Ва(ОН)2, Fe2(SO4)3;

2) Cu(OH)2, Al2(SO4)3, Na3PO4; 4) MgF2, AgCl, NaBr.

  1. Метилоранж, который добавили в сосуд с водой, приобре­тет красную окраску, если:

1) в воду пропустить углекислый газ;

2) растворить в воде хлорид калия;

3) бросить в воду порошок оксида кремния;

4) опустить в воду кусочек натрия.