МАОУ «Куровская средняя общеобразовательная школа №6»
Тема урока: « Семейства класса Двудольные растения
6 класс
Урок представлен учителем биологии
Башуровой Тамарой Ивановной.
2012г.
Тема урока: « Семейства класса Двудольные растения»
Цель: знакомство с особенностями и представителями различных семейств растений
Класса Двудольные
Образовательные задачи:
Знакомство с особенностями семейств.
Получение новых знаний результате творческой работы .
Объяснение новых понятий и терминов
Развитие коммуникативных навыков.
Осуществление межпредметных связей.
Развивающие задачи:
Развитие личностных , творческих способностей, альтернативного мышления.
Развитие коммуникативных действий.
Развитие познавательных действий ( образного мышления, памяти, творческого воображения)
Воспитательные задачи:
Воспитание любви и уважения к изучаемому предмету,
Развитие творческих способностей.
Самореализация личности через творческую деятельность.
Технологиии:
Развивающего обучения ,
Развития творческих качеств
Здоровье сберегающие(смена видов деятельности, снятие напряжения для глаз.)
Оборудование: Рисунки соцветий, листы чистой бумаги, фломастеры, клей. Учебник.
Мультимедийный проектор.
Ход урока.
I. Повторение пройденного материала:
Работа выполняется по карточкам , в которых даны задания разной трудности.
Задание 1.Тест:
1. Признаки отдела Покрытосеменных:
а) стержневая корневая система.; б)корень, побег, цветок, плод, семена ;в)корневище.
2. Признаки класса двудольных:
а) мочковатая корневая система б) стержневая корневая система, зародыш с двумя
семядолями, в) листья имеют дуговое жилкование.
3. наиболее крупная систематическая категория: а) класс, б) отдел, в) Царство
4.Наличие хлорофилла – признак: а) растений, б) отдела покрытосеменные,
в) класса двудольные.
Задание 2. Соотнесите классы и признаки, которые им соответствуют:
Классы: Признаки:
А- класс Двудольные 1. Две семя доли 4. Дуговое жилкование листа
Б- класс Однодольные 2. Одна семя доля, 5. Стержневая корневая система
3. Сетчатое жилкование листа.
Задание 3. Определите по рисункам признаки однодольных и двудольных растений.
1. 2. 3. 4.
5. 6.
II. Изучение новой темы: Семейства Класса Двудольные.
Класс разбивается на группы по 4-5 человек. Каждой группе дается изучение одного семейства по учебнику и составление «Ромашки» для каждого семейства. На каждом лепестке «Ромашки» записываются все самые основные признаки семейства. В итоге класс собирает 5 семейств . Кроме того все данные по семействам ученики по одному из группы записывают в таблицу на доске. Таким образом, получается таблица по семейству Двудольные. Помощь в работе осуществляется по учебнику и по слайдам презентации. Учитель объясняет термины и понятия.
Алгоритм работы.
Задание1. По учебнику найти, выбрать и прочитать характерные признаки семейства.
Задание 2. Каждый ученик выполняет свое задание и записывает его на лепестке :а) формула цветка, соцветие семейства, тип плодов, представители семейства.
Задание 3. После выполнения всеми участниками группы задания, лепестки склеиваются в виде «Ромашки» Затем вывешиваются на доску.
Задание 4. Каждый ученик группы записывает данные по своему семейству в тетрадь с таблицу.
Задание 5, На доске в таблицу один ученик из группы объясняет характерные особенности семейства и записывает данные по своему семейству.
Результат: На доске в таблице собраны все данные о каждом семействе класса Двудольные.
Вывод:
Учащиеся делают вывод об особенностях семейств класса Двудольные,
Находят черты сходства и различия
Приводят примеры, известных им растений .
Таблица.
Семейство | Жизненная форма | Формула цветка | Плоды | Соцветия | Представители семейства |
Крестоцветные | | | | | |
Розоцветные | | | | | |
Пасленовые | | | | | |
Сложноцветные | | | | | |
Бобовые. | | | | | |
Закрепление материала:
Показ слайдов растений: необходимо определить к какому семейству они относятся.
Завершение урока. Рефлексия.
Ответить на вопросы опросной карточки.
Что понравилось на уроке? | |
Какой момент урока показался самым интересным? | |
Что узнал нового? | |
Что лучше всего запомнилось | |
Какую бы оценку поставил за урок классу? | |
Домашнее задание
Изучить пар.24-25.
Выучить записи в тетради
Задание 3 на стр 114