СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Красота осеннего пейзажа"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование у учащихся художественными средствами эрического пейзажа.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Красота осеннего пейзажа"»

5 класс (19.10.2019)

Тема: Красота осеннего пейзажа (пейзаж настроения), композиция в цвете.

Цель: формирование у обучающихся  художественными средствами эпического пейзажа; воспитание эстетических чувств через музыку, изобразительное искусство и литературу; воспитание любви к природе; познакомить с лирическим и поэтическим пейзажем;

Задачи урока:

  • закрепить умение создавать композицию, подбирать цветовую гамму, согласно настроению, переданному в произведении;

  • закрепить представления детей о жанре пейзажа и развивать  умения передавать свое отношение к изображаемому;

  • воспитывать любовь к природе родного края, восхищение её неповторимой красотой;

  • развивать творческие способности обучающихся, наблюдательность, эмоционально-эстетические чувства, воображение, самостоятельность.


Методы:

- метод диалога «учитель – ученик»;

-использование наглядных пособий;

- применение ИКТ (презентация, видеоролик)

- включение в ход урока музыкального сопровождения;

-метод создания художественных «композиций»


Оборудование:

Материал

- поэтический: стихи Пушкина А.С. «Осень», И.А. Бунина «Листопад» и других поэтов

- художественный: слайдовая презентация «Осень в произведениях великих художников».

- музыкальный: Чайковский П.И. цикл пьес Времена года Осенняя песнь «Октябрь», А.Вивальди "Времена года" (композиция "Осень"), Ф. Шопен «Осенний вальс»

- листы бумаги формата А-4,

-карандаши, краски

- рисунки учащихся на тему «Осень»,

- компьютер, медиапроектор

- выставка с рисунками детей

Структура урока

1. Организационный момент: приветствие

2. Активизация и постановка познавательной задачи; определение целей и задач урока.

3. Основной этап урока:

- осень в литературе: прослушивание стихотворений

-осень в изобразительном искусстве: знакомство с творчеством художников – пейзажистов, просмотр их работ

-осень в музыке: прослушивание музыки

4. Практическая часть урока: самостоятельная работа обучающихся над композицией в цвете

5. Рефлексия





Ход урока

1. Организационный момент

- приветствие;

- проверка готовности учащихся к уроку;

- настрой учащихся на работу

Слайд №2

К уроку все готово?

Давайте начинать.

Сегодня будем снова

Мы с вами рисовать…

Посмотрите на экран,

Вам вопрос такой задам…

Слайд №3


Назовите к каким жанрам живописи относятся эти картины

Слайд №4

(натюрморт, пейзаж, портрет)


Слайд №5


-Хочу начать урок строками из стихотворения Николая Заболоцкого:

В очарованье русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она
Открыта не для каждого, и даже
Не каждому художнику видна.

-Определите тему нашего урока?

Дети: ПЕЙЗАЖ

Верно, на прошлом уроке мы знакомились с жанром изобразительного искусства –ПЕЙЗАЖЕМ

Слайд№6

Сегодня мы продолжим говорить о пейзаже. Тема нашего урока «Красота осеннего пейзажа. Пейзаж настроения»

Слайд№7

Задачи урока:

  • закрепить умение создавать композицию, подбирать цветовую гамму, согласно настроению, переданному в произведении;

  • закрепить представления детей о жанре пейзажа и развивать  умения передавать свое отношение к изображаемому;

  • воспитывать любовь к природе родного края, восхищение её неповторимой красотой;

  • развивать творческие способности обучающихся, наблюдательность, эмоционально-эстетические чувства, воображение, самостоятельность.




Слайд№8

- Вспомните, что ж такое пейзаж?

-Назовите основные элементы пейзажа (Земная поверхность , растительность, человеческие постройки, перспектива вида , водоёмы (озера, моря, реки), фауна, люди, свет, метеорологические образования (облака, дождь).

Слайды №9-17

-Какие вы знаете виды пейзажа? (сельский, городской, морской, парковый)

А по характеру какие бывают пейзажи – ( исторический, героический, индустриальный, космический, фантастический)

Слайд №18

Скажите, что является главным элементом изображения в пейзаже?

ИЗОБРАЖЕНИЕ ПРИРОДЫ

-Как вы думаете, что вдохновляет художника работать в жанре Пейзажа?

- НЕПОВТОРИМАЯ КРАСОТА ПРИРОДЫ

Мы попытаемся открыть для себя красоту осенней природы, рассмотреть ее красочную палитру и колорит, ощутить прелесть русского пейзажа  и передать полученное впечатление в своей творческой работе.

Помогут нам в творческом процессе прекрасные произведения об осени поэтов, художников и композиторов. Вместе с ними мы совершим осеннюю прогулку, своеобразное путешествие в Осень. Готовы?


Слайд №19

Осень в музыке


Листья, как ноты, роняет кудесница – осень.

А музыка у осени проста...

Мелодия воздушна и легка.

В ней шорохи опавшего листа.


Многие композиторы изображали настроение осени в своих произведениях: Петр Ильич Чайковский и Антонио Вивальди в музыкальных циклах «Времена года», Фридрих Шопен. Давайте насладимся его Осенним вальсом.

(ВИДЕОФИЛЬМ)



Слайд№20

Осень в поэзии

Вокруг нас красивые осенние листья, целый разноцветный и пышный ковёр, нарядные деревья: золотые берёзки, красные листики рябины и осины. В нашем лесу тёплый и солнечный день. Именно про такой осенний день и написал своё стихотворение «Листопад» русский поэт Иван Бунин:

Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный.

Веселой, пестрою стеной стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой блестят в лазури голубой.

Как вышки, елочки темнеют, а между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной, за лето высох он от солнца.

И осень тихою вдовой вступает в пестрый терем свой.


Слайд № 21


Осень… Она кажется многим унылой, скучной, тоскливой. Надоедливый дождь рано загоняет домой, прогулки становятся короче, холодно по вечерам, поздно светает утром… Но в осени есть своя, только ей присущая прелесть.

Этим временем года восхищались многие поэты, художники, композиторы, и каждый по-своему показал её в своих произведениях.

Слайд№22

Осень никогда не повторяется – каждый год она приносит нам что-нибудь новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем.


Слайд №23


Осень - самое плодотворное время года в творчестве А.С. Пушкина. И только осень действительно мила его сердцу:


Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса...

Поэту легко отдыхается в эту прекрасную пору, легко пишется, легко рифмуется.


А вы, ребята, знаете стихи об осени? (чтение стихотворений )

Слайд №24

Осень в живописи

Вот художник, так художник,
Все леса позолотил!
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл!
Отгадать загадку просим,
Кто художник этот? (Осень)


-У композиторов – музыка.

- У поэтов – слова.

-А как же изображают осень художники?

(ПРИ ПОМОЩИ КРАСОК)

Слайд №25

Художница-Осень рисует пейзаж, 
Берёт в свои руки простой карандаш, 
Наносит им плавно дожди и ветра, 
И жар от горящего чудо костра. 

Сентябрь с ней в паре рисует картину, 
Кладёт ей грибы и орехи в корзину, 
Листвой устилает поля и луга, 
И птиц всех сгоняет на те берега. 

Художница-Осень закончив наброски, 
Представила будто она - Айвазовский, 
И свой карандаш обменяла на кисть, 
Чтоб сочные краски как море лились. 

Сентябрь и Осень – хорошая пара,
Мне ночью об этом пропела гитара,
Они дополняют друг друга искусно,
Когда они рядом – им вместе не грустно.


Давайте посмотрим, как осень изображают художники.

Слайд № 26


Обычно осень – время увядания природы- вызывает чувство печали и тоски.

Но если на какой-то срок устанавливается теплая и сухая погода, и лес оденется в яркие золотые цвета, то сама красота осенней природы вызывает чувство бодрости и жизнерадостное настроение.

Ярким примером передачи настроения, красоты осеннего пейзажа с помощью цвета являются картины великих художников.

Художники Левитан, Грабарь, Остроухов, Киселев понимали осень, прежде всего как праздник красок, как прощание с летом.

Игра «Палитра осени»


Определите, к какой картине соответствуют данные строки?

Выберите из предложенных репродукций ту, которая наиболее подходит к стихотворной строке, а также автора картины.

…Листья поблекнуть еще не успели, 
Желты и свежи лежат как ковер.

Н.А.Некрасов

И.С. Остроухов «Золотая осень», 

…Все деревья блистают
В разноцветном уборе

К.Д. Бальмонт

И.И. Левитан «Золотая осень».

Запылали алым цветом
Кисти спелые рябин.

М.В. Исаковский

(И.Э.Грабарь «Рябинка»

Проносятся тучи толпою
И холодом веет вокруг…

С.Д.Дрожжин

А.А.Киселев «Осень. Ветреный день»).

(Репродукции картин: И.С. Остроухов «Золотая осень»,  И.И. Левитан «Золотая осень». И.Э.Грабарь «Рябинка», А.А.Киселев «Осень. Ветреный день»).


Слайд №27


Как пейзажист в историю русской живописи вошел Исаак Ильич Левитан. Он создатель так называемого "пейзажа настроения"- лирического пейзажа.

Художник умел очень тонко передать разнообразие состояния природы, дать почувствовать всю прелесть окружающего мира.


Слайд №28

Пейзаж настроения (сравнить два пейзажа)

С помощью цвета, цветовых сочетаний, гармонии холодных и теплых цветов художник передает самые разнообразные чувства и настроения: радость, грусть, нежность, тревогу, ожидание.

Слайд №29

Практическая работа

Слайд №30


Какие законы используют художники при написании пейзажа? (линейная и воздушная перспектива)

Линейную перспективу мы использовали при построении композиции в карандаше.

Слайд№31

А сегодня мы будем использовать воздушную перспективу.

Слайд №32

Подарки осени

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Бусы красные – рябине,

Фартук розовый – осине,

Зонтик желтый – тополям.


Музыкальный фон. («Времена года» - П.И. Чайковский и А.Вивальди)

А вдохновлять нас на творчество будет музыка П. И. Чайковского и Антонио Вивальди из цикла «Времена года» Осень.


Подведем итог урока.

Чей пейзаж готов уж к сроку?

Приносите, не ленитесь.

Красотою подивитесь.

Мастеров здесь целый класс.

Полюбуемся на вас.



И, вы, ребята, как осень-художница, проявили творческую фантазию и приложили немного усилий, чтобы получились такие удивительные работы.

Каждая работа хороша и необычна, что, действительно, трудно от них отвести взгляд! Вы настоящие художники Осени.


Выставка лучших работ


Итог урока: 

-Так каков же он осенний пейзаж?

-Что вы увидели и открыли для себя на уроке? Какой вид пейзажа вы узнали? (Пейзаж-настроение, эпический или лирический пейзаж)

Рефлексия:


А вам нравятся эти работы?

В чем, на ваш взгляд, особенности каждой осенней картины? (ответы)

А мне на память о сегодняшнем уроке оставьте свои впечатления в виде волшебного дерева.

-Оранжевый лист – прекрасное настроение,

-желтый лист — хорошее,

-зеленый лист — мне немного грустно.

Ребята, наше волшебное дерево оделось в осеннюю палитру. Вот оказывается, ребята, какой могучей силой может быть искусство, когда им владеют люди с добрым сердцем.