СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Кратное сравнение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике во 2 классе на про кратное сравнение

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Кратное сравнение"»



Тема: «Решение задач на кратное сравнение»

Класс : 2 Г

Тип урока: рефлексия

Цели:

  • Формировать у учащихся умения фиксировать собственные затруднения в деятельности, учиться выявлять их причину, строить и реализовывать проект выхода из затруднений;

  • Закрепить умение применять правило кратного сравнения, находить значение выражений;

  • актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, синтез.



Оборудование: учебник «Математика.2 класс», карточки с заданиями, карточки «Самостоятельная работа», эталоны.


Этапы:

  1. Мотивация к коррекционной деятельности

  2. Актуализация знаний и фиксация затруднений

  3. Локализация индивидуальных затруднений.

  4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений

  5. Реализация построенного проекта

  6. Обобщение во внешней речи

  7. Самостоятельная работа №2

  8. Включение в систему знаний и повторение

  9. Рефлексия учебной деятельности на уроке























Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация
к коррекционной деятельности


Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики у вас проведу я –Елена Олеговна! Присаживайтесь.


Сегодня утром я встретила мою давнюю знакомую, которая проводила у вас урок математики. Она мне сказала, что вы изучили таблицу умножения до какого числа…?

Мне интересно проверить: правда это или ложь? Я буду называть выражения, а кто уже знает ответ, должен поднять руку.


Послушайте высказывание: «Ошибки – это наука, помогающая нам двигаться вперед»

Как вы его понимаете?


Перед тем, как начать работу предлагаю вам поставить цели на урок.



Приветствуют







До 6



6*4=24 6*7=42

3*5=15 10/5=2

12/6=2 6*8=48

3*3=9 1*4=4

6*5=30 54/6=9



Слушают




Отвечают


1.Повторить пройденный материал.

2.Понять, что еще не знаем или не умеем.

3.Самим преодолеть затруднения.


Актуализация знаний
и фиксация затруднений


-А какие задания я вам сейчас предложу?

-Всё ли мы будем повторять?

-Какую тему вы проходили на прошлом уроке?

-Какое ещё сравнение вам известно?

- В чём смысл разностного сравнения?

-В чём смысл кратного сравнения?


А сейчас встаньте.

  • Подпрыгните столько раз, во сколько 2 меньше 8?

  • Присели столько раз, во сколько 12 больше 3?

А сейчас открываем тетради, записываем число. Внимательно послушайте выражения и вычислите ответ.



Какие выражения подходят к разностному сравнению?
Почему? Докажите
(Вывешиваю эталон)

Какие выражения подходят к кратному сравнению?

Почему? Докажите.

(Вывешиваю эталон)

Посмотрите на доску.

Что мы сейчас будем делать?



Решим задачу.

В школьной столовой 54 стула и 9 столов. Во сколько раз столов меньше, чем стульев в столовой?

На повторение


Только то, что нам пригодиться

Кратное сравнение

Разностное сравнение


Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, можно из большего числа вычесть меньшее.


Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, можно большее число разделить на меньшее.



4 раза




4 раза


Во сколько раз 32 больше, чем 8?

На сколько 6 меньше, чем 30?

На сколько 35 больше, чем 5?

Во сколько раз 9 меньше, чем 54?

Ответы: 32:8=4 ; 30-6=24
35-5=30 ; 54:9=6



Называют: 35-5=30; 30-6=24


Вопрос: На сколько? – вычитание


Называют: 32:8=4 ; 54:9=6


Вопрос: Во сколько? - деление



Решать задачу



Один у доски, остальные в тетрадях


Решение:

54 : 9=6(раз)

Локализация индивидуальных затруднений


-Ребята, как вы думаете, какой вид работы теперь вам предстоит?

Совершенно верно!


У вас на партах лежит карточка «Самостоятельная работа №1»

Даю вам время 5-6 минут, кто готов покажите знак готовности.


- Время закончилось. Проверьте самостоятельную работу по эталону с доски.


- Где задание выполнено правильно поставьте «+», где допущена ошибка поставьте «?».


Что вы выяснили для себя, проверив работы по эталону?



Выполняют самостоятельную работу №1









Проверяют




Проверяют свои работы, находят ошибки



Где у нас есть ошибки

Построение проекта коррекции выявленных затруднений


-У кого всё верно? Что, это означает?

Для тех, у кого не возникло трудностей при выполнении самостоятельной работы № 1 задание № 9, №10 стр.21


-Ребята, кто обнаружил у себя ошибки, а что мы должны сделать, чтобы устранить эти ошибки в неправильно выполненных заданиях?




Будем выполнять дополнительные задания







Надо ещё потренироваться






Реализация построенного проекта


-У кого возникли затруднения в задании 1?

Возьмите карточку «Тренировка». Выполните первое задание.


-У кого возникли затруднения в задании 2?

Возьмите карточку «Тренировка». Выполните второе задание.



Выполните аналогичные задания, в которых были допущены ошибки

(кто хочет выйти к доске и решить номер 1,2, проверим вместе)


Какие правила использовали при выполнении задания?


Выполняют

а) Во сколько раз 42 больше 6?
б) На сколько 5 меньше 63?
в) На сколько 56 больше 8?
г) Во сколько раз 9 меньше 36?




Ответы: 7 ; 58 ; 48; 4


Выполняют

На стоянке стояли 35 легковых машин и 5 грузовиков.
Во сколько раз грузовиков меньше, чем легковых машин?

Решение:

35 : 5 = 7 (раз)





Записывают на доске решения заданий, проверяют





Таблицу умножения, кратное сравнение

Обобщение
во внешней речи


Еще раз вспомним, какие виды сравнения существуют?

В чём смысл кратного сравнения?



В чём смысл разностного сравнения?


Что мы должны сделать дальше?

Кратное, разностное


Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, можно большее число разделить на меньшее.


Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, можно из большего числа вычесть меньшее.


Выполнить ещё одну самостоятельную работу № 2

Самостоятельная работа №2


Сейчас возьмите самостоятельную работу №2,которая лежит у вас на партах, подпишите свою работу.


По завершению учащиеся сдают работы.


Выполняют самостоятельную работу.

Включение в систему знаний и повторение


- Ребята, сейчас откройте учебник на странице 21. Возьмите простой карандаш.

Сейчас за 2 минуты вы должны выполнить 8 задание. Кто быстрее всех выполнит, выходит к доске( 3 человека).





Затем мы все вместе проверим.


(Если осталось время)

В конце урока я предлагаю вам потренироваться в решении задач на кратное сравнение.

- На доске вы видите задачи.

-запишите решение у себя в тетради, затем вместе проверим.

1. На прилавке лежало 28 футболок и 4 свитера. Во сколько раз больше лежало футболок, чем свитеров на прилавке?

2. Медведи -  хорошие рыболовы. Медведица может лапами выбрасывать на берег 24 рыбки, а медвежонок – 3. Во сколько раз меньше рыбок выбрасывает медвежонок, чем медведица?

Кто пойдёт к доске?
Остальные выполняют у себя в тетрадях.

Что нам нужно найти?

Как мы это сделаем?

Что мы нашли?

Какое это сравнение?

В чём его смысл?




Выполняют, затем трое быстрых выходят к доске и записывают ответы на листках, проверяем
с объяснением.

m*2
a+a*2
c : b
k : (k-6)
b : (d*2)








Хлопают тем, кто быстро выполнил и верно.











Решение:

1)28 : 4=7 (раз)-футболок больше, чем свитеров




2) 24 : 3 = 8 (раз)







Отвечает



Кратное

Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, можно большее число разделить на меньшее.


Рефлексия учебной деятельности на уроке


- Давайте же сделаем вывод.

- Чему был посвящён сегодняшний урок?



- Чем мы занимались на уроке?


-В чем причина ваших ошибок?

-Что вам помогло справиться с ошибками?


- Кто считает, что смог закрепить свои знания по данной теме встаньте?

-В чём смысл кратного сравнения?


- Мы сегодня хорошо поработали, многое сделали.


Посмотрите на доску, выберите одну фразу и продолжите её.

Было трудно…

Я понял, что…

Теперь я могу…


Повторению и работе над ошибками.



Выполняли разные задания


Алгоритм исправления ошибок, эталоны, эталоны для самопроверки


Встают



Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, можно большее число разделить на меньшее.






Продолжают








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!