План – конспект урока
Тема: «Задачи на кратное сравнение»
Тип урока: открытие новых знаний
Цели: познакомить с задачами на кратное сравнение,
закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4, 5;
развивать математическую речь, умение работать самостоятельно;
воспитывать усидчивость, аккуратность.
УУД:
познавательные: научиться решать задачи на кратное сравнение, пользоваться таблицей умножения и деления;
коммуникативные: высказывать и аргументировать свою точку зрения;
регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению;
личностные: соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
Оборудование: интерактивная доска с проектором, презентация по теме урока
Литература: УМК «Школа России» математика 3 класс. 1 часть (2012) под ред. М. И. Моро
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Встаньте прямо,
Распрямитесь! Удивитесь! Улыбнитесь!
И за парты тихонько садитесь!
II. Актуализация знаний
1) Решите задачи
(Слайд 2)
Бабушка посадила 20 луковиц тюльпанов, а внучка в 4 раза меньше. Сколько луковиц тюльпанов посадила внучка?
(Слайд 3)
Цена тетради 4 рубля. Узнайте стоимость 2 таких тетрадей; 3 тетрадей; 4 тетрадей; 5 тетрадей.
2) Вычислите
(Слайд 4)
1х2х2х2х2 5х2+2х2
1+2+2+2+2 10+2+2+2
3х1х2+12+12 5х3+5х4+5х5
4х2х1+16+16 1х4+2х8+4х5
III. Самоопределение к деятельности
вы нарисовали на второй строке? (12) (Слайд 6)
Сколько раз по 3 укладывается в числе 12? (4)
Нарисуйте 12 кругов. (Слайд 7)
Ниже нарисуйте кругов в 4 раза меньше. Сколько кругов нарисовали на 2
строке? (3) (Слайд 8)
больше, чем на первой строке?
чем на первой?
задачи, в которых нужно узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого)
сравнение) (Слайд 7)
IV. Работа по теме урока
Откройте с. 41.
Сколько нарисовано утят?
— Сколько нарисовано цыплят?
— Кого больше: утят или цыплят? Как узнать, во сколько раз?
— Прочитайте текст ниже и скажите, как узнать, во сколько раз утят
меньше, чем цыплят. (Надо узнать, сколько раз по 4 содержится в числе 8)
— Как это узнать? (8:4 = 2)
(Слайд 8)
Во сколько раз треугольников больше, чем кругов? Как узнали?
(12:3 =4(р.))
Во сколько раз кругов меньше, чем треугольников? (12:3 = 4 (р.))
Что вы заметили? (При ответе на вопросы «во сколько раз больше?» и «во
сколько раз меньше?» делим большее число на меньшее)
№1(с.41).
— Во сколько раз кругов больше, чем квадратов? (10:2 = 5(р.))
— Во сколько раз квадратов меньше, чем кругов? (10:2 = 5 (р.))
№3(с.41).
(Устное выполнение по цепочке.)
№6 (с.41).
— Прочитайте первое выражение и скажите, сколько звеньев у ломаной
линии. (Три)
— Что означает выражение 1-2 + 3? (У ломаной два звена по 1 см и одно
3см)
— Начертите ломаную линию.
— Начертите вторую линию самостоятельно.
— Сколько звеньев у ломаной линии, которую вы начертили? (Четыре)
— Какая у них длина? (2 см, 2 см, 2 см и 4 см)
— Какую закономерность вы увидели? (В каждом следующем выражении
числа увеличиваются на 1)
— Назовите следующее выражение. (4-5 + 6)
— Начертите ломаную линию. Сколько у нее звеньев? (Шесть)
V. Физкультминутка
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Взмахи руками)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Интенсивные взмахи руками)
VI. Закрепление изученного материала
1) Сравни каждую пару уравнений. Сравните х и b и поставьте нужный знак, не решая уравнений. (Слайд 9)
x+13=30 24+x=47 x-15=30
13+b=40 b+26=47 b-25=30
x b x b x b
2) Решите задачи (Слайд 10)
Папе 27 лет, а сын в 9 раз моложе папы. Сколько лет сыну?
Дочери 5 лет, а мама на 25 лет старше дочери. Во сколько раз мама старше дочери?
VII. Рефлексия
«Проверь себя»
(30:5=6, 16:4=4)
VIII. Подведение итогов урока
IX. Домашнее задание