СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока кубановедения "Водоемы моей местности и их обитатели"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок дает  первоначальные представления о самых крупных водоёмах Краснодарского края, а также водоёмах , расположенных вблизи населённого пункта и их обитателях.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока кубановедения "Водоемы моей местности и их обитатели"»

Конспект урока кубановедения во 2 классе.

«Водоёмы моей местности и их обитатели»

Цель: дать первоначальные представления о самых крупных водоёмах Краснодарского края, а также водоёмах , расположенных вблизи населённого пункта; их отличительными особенностями, обитателями; создать условия для формирования представлений о водных богатствах нашего края.

Задачи:

  1. Личностные: осознавать важность соблюдения правил поведения у водоёмов; понимать необходимость охраны природы и своего участия в этой работе; формировать осознанное бережное отношение к водным ресурсам края.

  2. Метапредметные:

Регулятивные: формировать способность ставить цель при изучении конкретной темы, планировать свою деятельность, распределять время выполнения заданий.

Познавательные: развивать умение находить и выделять информацию, необходимую для выполнения задания, строить рассказ по плану; устанавливать причинно – следственные связи между поведением человека и состоянием природы. формировать умение находить на карте водоёмы, используя знаково – символическую систему; умение производить простые (анализ, синтез, обобщение) и составные (построение рассуждений, утверждений) логические действия;

Коммуникативные: формировать умение выражать собственное мнение и позицию в устной и письменной форме; формирование умения полно и точно высказывать свою точку зрения, аргументировать свой выбор; учитывать позицию собеседника; умение вести диалог; умение работать в парах и группах;

3.Предметные: научиться узнавать водоёмы их по описанию, формировать понятия значимости водоемов в жизни.


Оборудование: учебник - тетрадь, раздаточный материал для групп, ИКТ-презентация, карта Кубани, глобус, интерактивная доска, компьютер.

Ход урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.



  1. Актуализация знаний.

- Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке. Предлагаю разгадать кроссворд. (слайды 2 -6)

1. В чём различие холмов и гор?

2. Небольшая возвышенность, имеющая округлую вершину и крутые склоны, не превышающая 200м над окружающей местностью?

3. Нижняя часть горы, холма?

4. Участки земной поверхности, сильно возвышающиеся над окружающей местностью?

Слайд «Кроссворд ( повторение домашнего задания, итогом которого служит ключевое слово – ВОДА) 

- Прочитайте слово, которое у вас получилось.

  1. Создание проблемной ситуации.

- Посмотрите на глобус - модель Земли и послушайте отрывок стихотворения А. Усачёва (слайд 7)

Если на карту Земли посмотреть,

Земли на Земле всего одна треть.

Странный вопрос возникает тогда:

Планета должна называться «Вода»?

- Какое вы заметили противоречие?

-Почему поэт предложил переименовать планету?

4. Целеполагание.

- Каким цветом на глобусе обозначена вода? (Голубым).

- Вода занимает 2/3 поверхности земного шара. Вода – это жизнь. Наши предки относились к воде, как к чуду природы – благоговейно и трепетно.

- Какой волшебной силой наделял народ воду в русских народных сказках? (В народных сказках герои возрождались с помощью «живой воды».)

- В каких сказках это происходило?

- Вода – основа и источник жизни на Земле.

Земля богата водными ресурсами. А какими, вы узнаете, отгадав загадки (слайды 9, 10, 11)



(Слайды с загадками).

Направо вода и налево вода.

Плывут здесь суда и туда, и сюда.

Но если захочешь напиться, дружок,

Солёным окажется каждый глоток. (Море)



Берег левый - берег правый,

По воде есть переправа,

Что же это за вода и течёт она куда?

Быстротечна, глубока вдоль бежит – течёт … (Река)



Глядятся в него молодые берёзки,
свои перед ним поправляя причёски.

И месяц, и звёзды – в нём всё отражается…

Как это зеркало называется? (Озеро)

(Учитель прикрепляет на доску карточки со словами: река, озеро, море).

- Но существуют и другие «дома» для воды. (слайды 12 – 15)

Групповая работа с общей беседой.

- Прослушайте информацию, составьте из букв слова и у вас получится ответ на вопрос.

1) «Мелководные водоёмы, которые образуются при затоплении морей, долин равнинных рек. Их средняя глубина до 1 м. (Лиманы)

2) «Они образуются в результате разлива степных и горных рек. Из скопления дождевой воды в низменных местах. ( Плавни)

5. Совместное открытие новых знаний.

- Море, озеро, река, лиманы, плавни - как можно назвать одним словом?

ВОДОЁМЫ

-Какие водоёмы вы еще знаете? (пруд, ручей и т.д.)

- Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (слайд 16)


Наводящими вопросами учитель помогает сформулировать цель урока:

- Мы сегодня будем говорить не просто о водоёмах, а о водоёмах нашей местности.

- Ребята, что вы знаете о водных богатствах края?

- А что еще хотели бы узнать?

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

- А знаете ли вы, какие водоёмы есть в нашей местности? Назовите известные вам.

-Хотите узнать о них подробнее?

- Когда в повседневной жизни вам могут пригодиться эти знания?

-Где вы можете найти интересующую вас информацию, для получения достоверной информации?


Практическая работа (групповая работа с общей беседой).

Работа по учебнику с. 14

- Откройте учебники на с.14.Первое задание с условным знаком «!» о чём нам говорит?

(Определение нужно выучить наизусть).

-Море – огромный водоём, окружённый сушей. Территорию Краснодарского края омывают два моря.

-Какие?

- Покажите их на карте.

Работа по учебнику с. 14.(читают материал из учебника и вписывают пропущенные слова)

-Запишите название морей в рабочую тетрадь.

Работа с контурной картой (работа в парах) (слайды 18 - 21)

-А сейчас поработает в парах. У вас на партах имеются контурные карты. Подпишите на них названия морей. (проверка по эталону)

-А теперь поговорим о водоёмах с пресной водой.

-Вернемся к учебнику с. 15.задание 1. (слайды 23 - 24)

-О какой реке идёт речь?

Работа с контурной картой.

-На контурной карте найдите и отметьте р. Кубань (проверка по эталону)

(групповая работа с общей беседой).

-Жители издавна занимались на Кубани рыболовным промыслом.

Задание в тетради «Узнай, кого поймал рыбак».

Физминутка

6.Учебное действие по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.

(групповая работа с общей беседой).

- На столе у каждой группы лежат карточки с описанием рек и их обитателей. Ваша задача изучить материал, выбрать из своей группы трёх представителей: первый - читать описание реки, второй покажет реку на карте, третий – прочитает о её обитателях. (слайды 26 - 30)


1 группа Сосыка — река протекающая по территории Краснодарского края России. Является левым притоком реки Ея. Длина 159 км. Река Сосыка – это степная река, равнинная, с медленным и спокойным течением воды. Из видов рыб, в реке обитают: карп, карась, красноперка, щука, судак, лещ, сазан.

2 группа Кавалерка – Длина 78 км . Течение реки спокойное, она ведь степная река, дающая жизнь и урожай многим полям и садам, находящимся рядом. Водится сазан, карась, окунь, линь, красноперка.

-А какая река протекает в нашей станице? Мы очень любим жарким летом отдыхать на берегу нашей речки. Можно позагорать и искупаться.


3 группа Ея -  Вторая по длине в Краснодарском крае после реки Кубань, Длина реки 311 км. Здесь обитают: щука, красноперка, сазан, карп, окунь красный и белый. толстолобик, сазан, карп, амур, много щуки, окуня, белого и красного карася, красноперки.

- Ребята, а вы знаете, какая из этих рек самая главная?

- Это река Ея, а реки Сосыка и Кавалерка являются её притоками. Сосыка – левый приток, а Кавалерка – правый приток.

- Но наша река не совсем здорова и в этом виноваты люди.

- С чем это связано, почему это произошло?

- Вспомним, правила поведения у водоёмов.

Работа по учебнику с. 16.

(индивидуальная работа)

- Что изображено на картинках? Рассмотрите знаки. Обведите красным цветом запрещающие знаки, а синим – разрешающие.

(работа в парах)

- Ребята, попробуйте составить знаки на тему: «Охрана водоёмов» и придумайте им названия.

С.16 (слайд 32)

«Не загрязняйте водоёмы сточными водами и отходами производства!»

«Не выбрасывайте мусор на берегах водоёмов и в их воды!».

«Не мойте транспорт возле водоёма. В воду могут попасть нефтепродукты.

«Охраняйте родники, потому что в них чистая вода».

- О каких водоёмах края мы сегодня узнали?

- Назовите их обитателей.

- Почему водоемам и их обитателям угрожает опасность?

-Как это предотвратить?

- Может ли здоровье человека зависеть от чистоты воды, которую он употребляет в пищу и в которой купается?

- В начале урока вы слышали мой рассказ о важности воды, о её значимости в жизни растений, животных, человека.

- Как полученные сегодня знания пригодятся вам в жизни?

(групповая работа с общей беседой).

- Используя свои новые знания, разгадайте филворд — (венгерский кроссворд) —

выполненный в виде поля, заполненного буквами. (слайд 33)

Проверка по эталону (слайд 34)

7. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке.

Приём «Пантомима»

Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы. Например, руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично.

8. Домашнее задание.

С. 14 – 15 учить, составить устный рассказ об одном из водоёмов по плану с.15.