СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 04.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Куликовская битва"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Куликовская битва"»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



Специальность 44.02.02. Преподавание в начальных классах



Конспект урока по окружающему миру

МБОУ «СОШ №37» г. Астрахани

Класс 4 «Б», Тема: Куликовская битва


Выполнила студентка 3 «А» группы:
Варламова С.В.

Проверил учитель
Костина Э. Р.

Проверил методист

Осипова Л.В.

Оценка за урок: __________________



Астрахань, 2021


Тема урока

Куликовская битва

Тип урока

Открытие нового знания

Цель урока

познакомить с  историей и значением  Куликовской битвы

Задачи

Образовательная:

- ознакомить с условиями, которые вызвали необходимость Куликовской битвы.

- формировать умения определять последовательность исторических событий.

Развивающая:

- развивать умение работать с текстом; картой-схемой

-развитие познавательного интереса к урокам окружающего мира, расширение кругозора, словарного запаса, развитие связной речи, систематизировать учебный материал, работать с текстом.

Воспитательная:

- воспитывать у детей интерес к изучению истории;

- воспитывать гордость за свою страну, патриотизм

Планируемые результаты

Предметные:

Метапредметные:

-познакомятся с  ходом и значением  Куликовской битвы;

- узнают о личности князя Дмитрия Донского;

- закрепление навыков работы с исторической картой.



регулятивные:

  • понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

  • планировать учебную деятельность;

  • удерживать учебную задачу в течение урока;

  • отвечать на итоговые вопросы

познавательные:

выполнение интеллектуальных действий: высказывание предположений; анализ, установление причинно- следственных связей; сравнение.


коммуникативные:

умение работать индивидуально и в малых группах, слушать и слышать собеседника,

вести и поддерживать диалог, аргументировано отстаивать собственное мнение

личностные:

самостоятельная мотивация собственной деятельности, определение цели работы.


Оборудование

Технологическая карта, учебник «Окружающий мир» 4 класс, 2 часть; презентация, фильм о Куликовской битве


Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Владимировна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Проверьте все ли приготовлено к уроку?

Теперь тихо садитесь на место.

Проверяют готовность к уроку



Регулятивные

Познавательные

Актуализация знаний

Ребята, какую тему вы изучили на прошлом уроке?

Проверка домашнего задания


Хорошо, ребята, скажите, а кто такой Иван Калита?



Назовите годы правления Ивана Калиты


Правильно, ребята. Расскажите, какой была Москва в годы правления Ивана Калиты


Чем прославился князь Иван Калита? (Прославился прежде всего тем, что именно при нем Москва становится центром объединения русских земель)



Хорошо, ребята, мы с вами помним, что в то время Русь платила дань Золотой Орде, как повел себя Ивана Калита с ханом Золотой Орды?

Как это ему помогло в развитии Москвы?




Почему народ называл князя Иван Калита и что вообще означает слово калита?



Московский князь Иван Калита


Иван Калита – московский князь, внук Александра Невского

Годы правления 1325-1340


Москва при Иване Калите богатела и росла. Развивалась торговля и строились новые белокаменные соборы. В Москву постоянно переселялись купцы


Иван Калита смог заслужить доверие хана Золотой Орды. Вырученные деньги помогли князю покупать новые земли и развивать город

Народ так прозвал князя, потому что он носил всегда с собой кошелек и помогал бедным. Калита означает кошелек

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Целеполагание

Хорошо, ребята.

Смотрите, сегодня я получила необычный сверток. Посмотрите на него внимательного. На нем печать и веревочка. Давайте прочтем его.

Ребята, о чем говориться в этом письме?

(в этом письме говориться о неуплате дани и наказании русского народа за это)

Ребята, а кто такие Дмитрий Донской и хан Мамай?

(Дмитрий Донской – князь, хан Мамай – правитель золотой Орды)

Ребята, а о каком бое говорит хан Мамай в этом письме?

(о Куликовской битве)

Правильно, ребята, вы внимательно слушали письмо.





Как вы думает, какая тема нашего урока?

Правильно, прочитайте тему урока на с. 70 учебника.



Как вы думаете, какие учебные задачи мы поставим перед собой?

Правильно.

Читают сверток

Князю Дмитрию Донскому.

Получив свободу и доверие за оплату дани еще при князе Иване Калите, Вы смеете переставать платить дань за спокойное время и смеяться над властью Великого Хана Мамая. Так примите же наказание за неповиновение от руки Великого правителя хана Мамая на поле боя Куликовом.


Куликовская битва



Познакомиться с Куликовской битвой

Регулятивные

Коммуникативные

Открытие нового знания

Ребята, сейчас я вам расскажу, кто же все-таки такой князь Дмитрий Донской.


Дмитрий Иванович Донской – московский и владимирский князь. Внук Ивана Калиты. В правление Дмитрия Московское княжество стало одним из главных центров объединения русских земель, а Владимирское великое княжество стало наследственной собственностью московских князей.

Фото на слайде – портрет Дмитрия

В то время в Золотой Орде было неспокойно, велась борьба за власть, и победу одержал сильный и жестокий хан Мамай.

Фото на слайде – портрет хана Мамая

В период своего правления Дмитрий перестал платить дань Золотой Орде, что ухудшило отношение к Руси. Мамай не простил неповиновение князя Дмитрий и уже летом 1380 года повел свое войско на Русь.


Зная, что нападение неизбежно, князь Дмитрий Донской отдал приказ выстроить вокруг кремля белокаменные стены и готовиться к битве с Золотой Ордой и отправляет гонцов во все уголки Руси с призывом собрать силы и противостоять врагу, а сам отправился в Троицкий монастырь.

Фото на слайде – монастырь и Сергий Радонежский


Основателем того монастыря был Сергий Радонежский, Сергей благословил Дмитрия на битву с врагом и дал в помощью двух богатырей – Пересвета и Ослябю.

Фото на слайде – картина благословление Дмитрия Сергием Радонежским


Ребята, давайте откроем учебник на странице 71 и прочитаем отрывок со слов в начале сентября русское войско

В начале сентября русское войско вышло к Дону. На Куликовом поле, расположенном между Доном и его притоком – рекой Непрявдой, 8 сентября 1380 года разгорелась битва. Ранним утренний туман стлался над полем будущей битвы, когда здесь выстроились русские полки. Над рядами копий, готовых к бою, ветерок слегка колыхал знамена. Над главным полком развевалось великокняжеское знамя с ликом Иисуса Христа.


Хорошо, ребята.

Так, скажите, когда разгорелась битва между князем и ханом?

Правильно, а где располагалось сам это Куликово поле?

Правильно, ребята.


Ребята, по традициям того времени, чтобы не определить победителя, чтобы не тратить, от двух войск выступали два самых сильных война. От войска Мамая выступил темный всадник Челубей. Он отличался не только физической силой, но и особым мастерством военной выучки и не было ему по силе равных воинов. От войска Дмитрия вышел светлый всадник Пересвет. Светлым человеком был Пересвет, всегда молился, отличался также военными навыками и добротой сердца.

Перед битвой схватились два воина и пали оба. Удар был настолько сильным, что копья прошли насквозь. Челубей был убит и вывалился из седла. Пересвет же, получив смертельную рану, продолжал оставаться в седле, доехал до строя русского войска и только там умер.

Вот, ребята, посмотрите поединок Пересвета и Челубея (видео на слайде)

Ребята, теперь я предлагаю вам посмотреть, как велась битва на Куликовом поле, но перед этим хочу с вами размяться.

Слушают учителя







































Читают отрывок













Отвечают на вопросы

8 сентября 1380 года


Между Доном и его притоком – рекой Непрявдой.





















Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Физкультминутка

Ребята, сейчас немного поразомнемся. Игра «3 – 13 – 33»

Я показываю вам действие 3 – руки вверх, 13 – руки на плечи, 33 – руки за спину

Теперь повторите – Молодцы!

Теперь, я вас буду путать. Вы должны внимательно слушать, какое число я называю и повторять то движение, которое верное.

Попробуем: 3 – руки за спину, 13 – руки вверх, 33 – руки на плечи – Молодцы, внимательно сделали

!!!!! 6-8 раз повтори !!!!


Выполняют движения

Регулятивные УУД

Работа по теме урока

И так ребята, мы с вами готовы к просмотру. Слушайте внимательно, потом я буду задавать вам вопросы по фильму


И так, ребята, мы с вами посмотрели фильм о битве.

Теперь проверим, как вы внимательно слушали.

  • О чем был этот фильм? (этот фильм был посвящен Куликовской битве)

  • Кто были главными участниками битвы (Русские войска под командованием князя Д.Донского и войска Хана Мамая)

  • Где состоялся смотр объединенного войска князя Донского? (Коломна)

  • Назовите союзников Мамая (литовский князь Ягайло и русский князь Олег)

  • Какой полк первым принял удар на себя? (Передовой полк)

  • Какой полк нанес решающий удар в ходе Куликовской битвы? (Засадного полка)

Правильно, ребята, вы – молодцы!

Ребята, скажите, а почему князю Донскому удалось одержать первым победу над войском Золотой Орды. Ведь, Золота Орда не в первый раз нападала на Русь, почему в этот раз войско Золотой Орды бежало прочь?

ПОМОЩЬ: Раньше все князья жили и правили отдельно, не защищая земли, и боролись с Золотой Ордой по одиночке. Князь Дмитрий смог объединить все силы Руси, все княжества и дать отпор врагу.

Правильно, ребята, ведь, сила в единстве.


Смотрят фильм о битве


Отвечают на вопросы
















Князю Донскому удалось объединить все княжества Руси и одолеть врага






Познавательные

Регулятивные УУД

Закрепление полученных знаний

ИТОГ УРОКА

И так, ребята, теперь я предлагаю вам сыграть со мной в игру «Защити крепость». Перед вами крепость вы в ней живете. Крепость окружает высокий забор, за забором находиться широкая река. Я хочу захватить вашу крепость, а вы ее должны защитить.

Чтобы захватить ее, я буду задавать вам вопросы, если вы ответите не правильно на 1 вопрос, я перехожу реку, если вы не ответить на 2 вопрос – я перехожу забор.

Все готовы? Тогда начнем.

  1. Когда произошла Куликовская битва?

  2. Князь Дмитрий Донской сын Ивана Калиты?

  3. Где состоялась Куликовская битва?

  4. Ягайло и Олег – это соратники Князя Дмитрия Донского?

  5. Сколько полков был под командованием Дмитрия Донского?

  6. Смог ли Дмитрий Донской поднять величие Руси, почему? (ПОДСКАЗКА, ЧТО ОН СДЕЛАЛ С КНЯЗЬЯМИ?)

  7. Кто благословил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву?

  8. Как звали князя, который командовал засадным полком Дмитрия Донского?

  9. Почему Дмитрий Донской смог победить хана Мамая?







Отвечают на вопросы

  1. 8 сентября 1380

  2. Нет, он его внук

  3. К югу от впадения реки Непрядвда в дон, на Куликовом поле

  4. Нет

  5. Было 7 полков: сторожевой, переводной, большой, правый, левый, резервный

  6. Да смог, потому что он объединил всех князей


  1. Сергей Радонежский


  1. Владимир Серпуховский


  1. Он смог объединить князей, и это единство ему помогло в победе

Личностные УУД

Регулятивные УУД Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Итог урока

Ребята, вы – молодцы! Смогли защитить крепость.

Давайте вспомним, с чем мы познакомились на уроке, что узнали нового?

Отвечают на вопросы

Сегодня на уроке мы познакомились с Куликовской битвой

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Рефлексия

Ребята, предлагаю оценить вашу деятельность на уроке.

Перед вами лестница успеха. Если вам было интересно, и вы все поняли – поставьте себя на третью ступень, если вам было интересно, но сложно – на вторую ступень, если скучно и вы ничего не поняли – на первую.

Кто поставил себя на первую ступень?

Кто на вторую? Третью?

Молодцы, ребята.

До свидания, спасибо за урок.

Оценивают свою деятельность

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!